| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Laelia Lindley 1831

LAY-lee-ah

ЛЕ-ли-я

Род Laelia был сначала описан Джоном Линдлеем в 1831 году. Название происходит от древнеримского женского имени Лаелия.

Триба Epidendreae, Субтриба Laeliinae.

Род Laelia Ldl. включает в себя около 70 видов эпифитов, литофитов и наземных видов.

Происхождение – растения широко распространены в Мексике, далее на юг к Аргентине, но большинство видов обитает в Бразилии.

Описание – Растения с симподиальной формой роста, размеры могут быть разными, внешне напоминают каттлеи. Небольшие растения высотой всего 10–12см, более крупные достигают в высоту до 1 м и более. Мелкие виды имеют овальные псевдобульбы, у крупных видов псевдобульбы тростниковидные. Листья верхушечные, кожистые. Цветонос появляется из основания листа, в чехле или без него, довольно длинный –30–60см и более. Соцветие кистевидное. Цветы обычно крупные – до 10см в диаметре, ароматные, яркоокрашенные.

Сезоны.Сезонная культура. Вегетативный рост – весна и лето, это теплый и влажный период с дневной температурой до 28С и ночной 15с-18С, цветение и период покоя – осень и зима, покой сухой с большими температурными перепадами

Период покоя - Хорошо выражен. Большая часть видов произрастает на средних высотах, следовательно, для нормального развития растений им необходимо обеспечить значительный суточный перепад температур и создать прохладные условия в период покоя.

Температуры – Максимальная летная температура 27С - 35С днем, минимальная зимняя температура ночью 11С - 13С, для некоторых видов может опускаться до 5С.

Свет - Лелии – светолюбивы, но весной и в первой половине лета их нужно в дневные часы затенять от прямых солнечных лучей. В период вызревания новых побегов (конец лета – осень) необходимо обеспечить обилие света и свежего воздуха.

Подкормки – регулярные в период роста, более подробно в описании видов.

Род Лелия разделен на 7 секций.

1) Cattleyodes - виды, напоминающие по внешнему виду и форме цветка каттлеи, отличаются числом поллиний: у каттлей их 4, у всех лелий их 8. Эти растения выращивают, как и каттлеи. Период роста проходит в теплых и влажных климатических условиях, период покоя сухой и холодный.

Секция включает виды: Laelia crsipa , Laelia fidelensis, Laelia grandis, Laelia lobata, Laelia perrinii, Laelia purpurata, Laelia tenebrosa, Laelia virens, и Laelia xanthina.

2) Hadrolaelia – в эту секцию включены виды, у которых губа цветка имеет отличительные признаки - гребни, наросты. Псевдобульбы у этих растений короткие, стеблеобразные, состоящие из нескольких междоузлий.

. Растения этой секции - прежде всего жители саванн и прерий. Высота обитания - от на 500 до 1000 метров над уровнем моря Найденные орхидеи, главным образом, земные. Эпифиты встречаются только в узких отрезках леса или кустарниковых зарослей, расположенных около рек и озер, которые часто простираются на сотни километров. Климат в местах произрастания – с жаркими и сухими днями и очень прохладными ночами. Перепад температуры день/ночь и лето/зима довольно существенный.

Секция включает виды: Laelia sincorana, Laelia jongheana, Laelia pumila, Laelia praestans, Laelia dayana и Laelia alaorii.

3) Eulaelia - в эту секцию вошли виды, имеющие гладкие, овальные псевдобульбы, растущие кустом. Найдены на высоте 2000 метров, очень редко встречаются ниже этой высоты. В культуре довольно сложная орхидея, так как очень трудно создать сухие и прохладные условия с высокой освещенностью.

Секция содержит мексиканские разновидности Laelia speciosa.

4) Microlaelia – эту секцию можно было бы отнести к секции Eulaelia, если бы не одинаковая форма и размер чашелистиков и лепестков у цветка. Местообитание - бразильские прерии.

Секция содержит два вида: Laelia cattleyodes, Laelia lundii.

5) Parviflorae – «rupicolious» или «скальные». Характерный признак этих растений - маленький размер самого растения, а цветок имеет узкую губу, как бы свернутую в трубочку, окраска цветов однотонная, чаще всего желтоватого или рыжеватого оттенков. Растут они высоко в горах, на скалистых откосах и камнях, иногда непосредственно на обнаженной породе, но часто в расщелинах с детритом или в карманах гумуса или песка. Некоторые виды ищут защиту от палящего солнца у низкорослых растений.

Секция включает виды: Laelia bradei, Laelia broegeri, Laelia cinnabarina, Laelia esalqueana, Laelia flava, Laelia itambana, Laelia kettieana, Laelia liliputiana, Laelia longipes, Laelia lucasiana, Laelia mantiqueirae, Laelia milleri, Laelia ostermayeii, Laelia reginae.

6) Podolaelia - псевдобульбы круглые или яйцевидные, с покровной оболочкой. Многие виды произрастают в предгорных тропических лесах, подверженные летним муссонам, т.е. лето теплое и влажное, и прохладные и сухие зимы.

Секция включает мексиканские виды лелий: Laelia anceps, Laelia albida, Laelia autumnalis,Laelia rubescens.

7) Calolaelia – в эту секцию вошел один вид Laelia superbiens, который теперь перемещен в род Schomburgkia.




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться