| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Глава. 13. ТРИБА КАТТЛЕЙ


 

Каттлеи и Лелии, эффектные представители этой трибы, уже описаны, так жe, как Брассаволы, Софронитисы. Описана и их роль в образовании, замечательных двойных и тройных межродовых гибридов. Однако, эти роскошные орхидеи не должны затенять своих прелестных кузин.

EPIDENDRUM

Эпидендрумы, - широко распространенный род, включающий 1000 видов и, повсеместно, завоевавший привязанность любителей. Они легко выращиваются, обильно цветут, некоторые развивают красивые кисти ярких цветов почти круглый год. Диаметр цветка варьируется от 1,5 дюйма (изящные миниатюры), до 6 дюймов. Многие стоит разводить хотя бы ради их аромата. В диком виде они растут в тропической и субтропической зоне Америки, от Юга Флориды до Бразилии. В Центральной Америке они столь часто встречаются, что считаются, чуть ли не сорняками. После пересадки в наши оранжереи они успешно соревнуются со своими, более роскошными, родственниками. Эпидендрумы были среди первых эпифитов, экспортируемых в Европу. Действительно, первой эпифитной орхидеей, которая зацвела в Англии в 1787 г, была Еpidendrum cochleatum,.

Пo требованиям, предъявляемым к культуре, имеется некоторое разнообразие, хотя, вообще, они хорошо растут в Каттлейной оранжерее с ночной температурой 12°-15°С. Некоторым может нравиться чуть более холодное или более теплое место. Многие хорошо растут, в корзинках, как ампельные , или на корягах из древовидного папоротника, или прикрепленные, с куском волокон осмунды, к деревянной чурке. Их можно выращивать в осмунде или коре, а виды с тростникообразными стеблями можно выращивать даже в легкой земляной смеси. В тёплом климате, эти последние, часто выращиваются в садах. Поливать их следует так же, как Каттлеи.

Эпидендрумы подразделяются на три группы, в соответствии с характеристиками растений. В группу, называемую Encyclium входят виды с настоящими псевдобульбами, такие как Epidendrum otropurpureum, E. fragrans, E. prismatocarpum и др.

Группа Epidendrum содержит высокие, тростниковидные типы, такие как Е. ibaguense, E. evectum и т.д. Растения с меленькими или не утолщенными стеблями, такие как E.elegans входят в группу Barkeria.

ВИДЫ.

При таком обилии видов здесь возможно привести, лишь избранные, самые  популярные.

Epidendrum atropurpureum. Это один из самых излюбленных видов. Сепалии и петалии, цвета красного дерева с зеленым, широко развернуты, их кончики, грациозно отогнуты вперед. Развернутая  губа белая с малиновыми полосами. Эти привлекательные, долго  сохраняющиеся цветы расположены, по 6-I0 шт. на длинном цветоносе, растущем из вершины  короткой, овальной псевдобульбы. Распространен эпидендрум от Мексики до Венесуэлы. Цветет поздней весной и ранним летом. Растение на коряге представляет собой замечательное зрелище с побегами, растущими вверх и веером цветочных кистей. Разновидность randianum  (или randii) имеет петалии и сепалии, очерченные светло-зеленым контуром, и белую губу с пурпурными лучистыми пятнами в центре. Разновидность roseum имеет яркую розовую  губу, образующую приятный  контраст с темными сепалиями и петалиями.

Epidendrum ciliate. Один из наиболее известных видов; его любят за то, что он легко растет. Растение внешне похоже на Каттлею; вырастает до фута в высоту. Тонкие, грациозные цветы, имеющие около 5-ти дюймов в поперечнике, собраны в кисти по 5-7 цветков. Сепалии и петалии желто-зеленые, контрастирующие с изящной трёхдольной белой губой с иглообразной средней долей и бахромчатыми боковыми долями. Растет в Мексике в больших количествах; цветет зимой.

Epidendrum cochleatum. Форма этих привлекательных, перевернутых вверх дном, цветов напоминает осьминога. Тонкие желто-зеленые сепалии и петалии отходят вниз от раковинообразной, с зелеными и пурпурными полосами, губы. Цветоносы удлиняются в течении 5-7 месяцев, последовательно развивая цветы, так что 4-5 цветков бывает открыты одновременно. Тонкие, конические псевдобульбы  имеют 5-8 дюймов в высоту и несут пару листьев. Растет от Флориды до Колумбии.  Во  Флориде растет также bapuemem triandrum. Вид цветет с весны по осень.

Epidendrum difforme.  Изысканный маленький вид, имеющий тонкие стебли и очередные бледно- зеленые листья. Восковые, ароматные, зеленовато-белые, 1,5-ра дюймовые цветы расположены прямо на верхушке стебля по 3-5 в соцветии. Сепалии и петалии тонкие, тогда как губа развернутая и волнистая по краям. Растет от юга Мексики до Панамы, цветет летом или в начале осени. Имеется небольшой разброс по цветам и размерам растения от региона к региону.

Epidendrum elegans. Это холодолюбивый вид с тонкими, цилиндрическими стеблями около фута высотой с несколькими листьями на верхушке. Цветочная стрелка достигает фута в длину и несёт рыхлую кисть маленьких ярких цветов. Цвет колеблется, от кремово-розового, до лилового. Этот вид является представителем группы Баркерий, растет в Мексике и Гватемале, цветет зимой.

Epidendrum fragrans. Цветы этого вида имеют пряный аромат; они милы,  но не  очень эффектны. Они похожи по форме и размеру на E. cochleatum, но имеют кремово-белые сепалии и петалии и красную  с малиновыми полосами губу. Псевдобульбы 4-5 дюймов в высоту с единственным, коротким листом. Так как цветонос короткий, цветы тесно прилегают к листу. Растет от Гватемалы через Вест-Индию до Северной Бразилии, цветет поздним летом и ранней осенью.

Epidendrum ibaguense.  Зто более правильное название вида, известного, как E.radicuns. Растение – лиановидное, имеющее высокий тонкий стебель с довольно широко расположенными короткими листьями и длинными воздушными корнями. В оранжерее ему необходимо дать опору. Длинный прямой цветонос несет плотную кисть одно дюймовых ярко окрашенных цветов, колеблющихся от красного до оранжевого и жёлтого. Каждый цветок - маленькая драгоценность, с восковыми маленькими сепалпиями и петалииями и бахромчатой губой. E. ibaguense, скрещенный с рядом других тростниковообразных видов, дал многообразие "тростниковых" гибридов. Путём селекции отобраны  растения, более короткие  и компактные, чем их родители, что делает их более подходящими для маленьких оранжерей. Цветы проходят через все тона - от желтого до красного, образуя цветовую гамму, включающую цвет персика, розоватый, красно-фиолетовый и др. Самый известный из этих гибридов – Epidendrum O'brienianum, E.ibaguense x E.evectum, зарегистрированный в 1883г. Последний - мало известный вид, но тем не менее, используемый при гибридизации. Epidendrum ibaguense растет в Центральной и Южной Америке в открытой почве в виде плотных масс; цветет круглый год. Тростниково-подобные виды доминируют по характеру растений, размеру и формам цветов, что может объясняться тем, что некоторые из них являются тетраплоидами.

Epidendrum lockhartoides. Изысканная миниатюра, напоминающая род Lockhartia. Этот вид столь же декоративен без цветов, сколь с цветами, 6-8 крошечных зеленых цветов он несет на коротком цветоносе, каждый лишь чуть шире прицветника. Растет в Панаме, цветет осенью. Требует немного более сильного затенения, чем остальные.

Epidendrum mariae. Прелестный вид, имеющий двухдюймовые псевдобульбы и листья 4-х дюймов в длину. Цветонос, высотой около 8 дюймов, несет 1-3 больших цветка. Петалии и сепаллии маленькие, зеленовато-жёлтые , тогда как губа огромная, развернутая, с глубокими зубцами на внешней части белая с зелеными прожилками в горловине. Растет в Мексике.

Epidendrum nemorale. Этот вид лучше всего растет в  холодном светлом месте Каттлейной оранжереи. Грушевидные псевдобульбы несут прямостоячие листья длиной около фута. Двухфутовый цветонос несет 10-20 четырехдюймовых цветков, собранных в плотные кисти. Цветы розовато-лиловые с пурпурными штрихами. Растет в Мексике.

Epidendrum. prismatocarpum. Один, из наиболее эффектных в роду, этот вид дает большие, воздушные кисти двух дюймовых, ярко расписных, цветов. Они восковые, бледно-желто-зеленые, с черно-пурпурными пятнами. Сепалии и петалии тонкие, копьевидная губа тонкая и заострённая, бледно-пурпурная  с желтым кончиком и белой каймой.

Растет в Центральной Америке, цветет летом. Некоторые растения очень высокие, другие экземпляры меньше, с коническими псевдобульбами, высотой 3-6-ти дюймов и листьями длиной  в 1 фут.

Epidenlrum radiatum. Похож на E.cochleatum и E. Fragrans по характеру растения и форме цветка. Цветок более округлый, чем у Е. fragrans и более плотной субстанции - с менее острой губой и полосами более тёмных оттенков. Растет от Мексики до Венесуэлы. Цветет в разное время.

Epidendrum schummannianum. Предельно длинные, тонкие стебли этого вида несут овальные листья длиной более чем в половину стебля. Цветы на ветвящемся цветоносе, странно окрашенные: с нижней стороны - пурпурные, а с верхней - цвета жженой охры, с коричневыми пятнами. Растет в Коста-Рике и Панаме, цветет поздней зимой и ранней весной.

Epidendrum stamfordianum.  Это популярный вид, хотя акклиматизация диких экземпляров немного затруднена. Дает цветоносы от основания, а не от верхушки, высокой псевдобульбы. Цветы ароматны и развиваются в больших количествах. Сепалии и петалии узкие, жёлтые с красными пятнами. Губа, похожая на птицу с распахнутыми крыльями, от белого цвета, до желтого. Растения распространены в Мексике, Колумбии и Венесуэле.

Epidendrum tampense. Обитатель Флориды, этот вид обаятелен, хотя и не очень эффектен. Маленькие зеленоватые  цветы расположены на тонком цветоносе. Маленькая губа отсвечивает  пурпуром. Эта маленькая орхидея, одно время, довольно часто предлагалась, не специализирующимися по орхидеям, дельцами, как "орхидея-мотылек". Цветет  в любое время года.

Epidendrum vittelinum. Маленькое растение с псевдобульбами едва до 2-х дюймов в высоту, несущими два тонких листа, длиной 6-9 дюймов.  Цветонос высотой около  18 дюймов несет более дюжины 1,5-ра дюймовых цветов сплошь оранжево-красных. Разновидность majus - более плотное растение с более крупными, более яркими цветами. Вид растет  на больших высотах в Мексике и любит прохладное место в Каттленной оранжерее. Цветет в начале осени.

Другие представители трибы Каттлей

Brroughtonia - род, обитающий в Вест-Индии, содержащий два или три вида, иногда включаемые в Epidendrum. Наиболее известна Broughtonia sanguinea - маленькое растение с псевдобульбами длиной два дюйма и листьями длиной 2-4 дюйма. Она дает кисть одно-дюймовых , малиновых до кроваво-красных цветов, имеющих тонкие сепалии и почти круглые петалии и губу. Она предпочитает несколько более теплые условия, чем Каттлеи и может выращиваться в тёплой оранжерее, или, в подвешенном состоянии, в теплом месте Каттлейной оранжереи.

Cattleyopsis очень похожа на Broughtonia., но имеет 8 поллиниев, тогда как  Broughtonia имеет четыре, и листья с зубчатыми краями. Cattleyopsis ortgesiana с Кубы и Cuttleyopsis lindenii, c Кубы, Багам  и Ямайки - оба карликовые растения.

Diacrium - включает несколько видов. Один из которых, Diacrium bicornutum - замечательно красивый и называется - за чистоту своих форм и грацию – Орхидея Виргинии. Цветы - сверкающие, белые. Овальные, заостренные сепалипи и петалии примерно одного размера. Маленькая раздвоенная губа имеет тусклые, пурпурные точки. Цветы собраны на прямом цветоносе, который развивает последовательно до двадцати бутонов. Растение довольно высокое, с псевдобульбами в форме рога, высотой до 9-ти дюймов с несколькими листьями на верхушке. Растёт в северной части Южюй Америки, на Тринидаде и Тобаго; часто произрастает на морских скалах, где омывается солёными, океаническими брызгами. Цветёт в течение двух месяцев и более, обычно летом.

Laeliopsis, вполне аналогичен Cuttleyopsls.

Laeliopsis domingensis имеет 4 поллиния и, когда-то, считался Каттлеей. Выращивается, как Broughtonia; растет на Гаити и в Доминиканской республике.

Leptotes.  

Leptotes bicolor - единственный вид в этом роде. Это карликовое  растение, с коротким цилиндрическим стеблем, всего  дюйм в длину, и мясистым  маленьким листом длиной около 3-х дюймов. Цветонос несет от 2-х до 4-х, одно дюймовых, цветов - белых с пурпурной губой и имеющие 6 поллиниев. Растет в Бразилии, цветет в разное время.

Shomburgkia. Включает в себя, около 15 видов, часто определяется, как Лелии.

Shomburgcia lueddemanii .- имеет высокие цветоносы, несущие большие кисти по I0-20 красивых цветов. Сепалии и петалии коричневые, очень волнистые. Трёхдольная губа пурпурная с желтой отделкой. Растет от Панамы до Венесуэлы, цветет летом.

Здесь следует отметить, что роды Каттлейопспс и Лелиопсис помещены здесь в дополнение к Бэйли.

Межродовые скрещивания в трибе Каттлей.

Двойные и тройные межродовые скрещивания между Каттлеями, Лелиями, Брассаволами и Софронитисами уже описаны выше. В дополнение к ним производились многие другие. Diacattleya и Dialaelia  - скрещивания между Diacrium и Laelia, соответственно. Epicattleya, Epidiacriuм,  Epiaeliaa.  и Epiphronitis берут начало от скрещивания между Ерidendrum и Cattleya, Diacrium, Laelia и  Sophronitis.

Leptolaelia - Гибрид между Leptotes и  Laelia.  Гибрид между Laelia и Laeliaopsis - Liaopsis. Легкость,  с которой завязываются межродовые гибриды показывает, в каком близком родстве они состоят. Любитель мог бы немало позабавиться,  пробуя различные комбинации. Возрастающий интерес к мелкоцветным орхидеям, но отличным от двулистных Каттлей, гибридам, приводит к пересмотру взглядов на возможности  Эпидендрумов, как родительских растений, особенно таких крупноцветных разновидностей, как Е. atropurpureum, E. mariае и т.п.


Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться