| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Глава 20. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ


Мужчина не может жить одной любовью. Не может и растение жить лишь воздухом и водой. Всё живое - и растения, и животные нуждаются в определенных минералах для развития структуры своего тела и поддержания живой субстанции внутри него, - протоплазмы. Даже растения, растущие на таком бесплодном "насесте", как телефонный провод (Тилландсия), имеют источник поддерживающих их минералов, - пыль, оседающая на проводе и минералы, растворённые в дождевой воде, - немного, но достаточно для этих растений.

 

Обычно считалось, что орхидеи живут полностью за счёт минералов, усваиваемых ими из воздуха. Наблюдатели не принимали во внимание накопление гумуса в трещинах коры деревьев или расщелинах скал, питательных минералов, вымываемых из птичьего помёта, и поставляемых растениям дождем, а также ежегодного накопления мёртвых листьев среди псевдобульб самих растении. Даже дождевая вода не является совершенно чистой, т.к. дождевые капли формируются на частичках пыли, а также вбирают пыль на пути к земле.

 

Растение весом в 10 унций (284 г.) состоит из 9 унции воды и 1-й унции сахаров, крахмалов, протеинов, жиров, воска и огромного количества других веществ. Эта единственная унция включает в себя остальные химические вещества, накопленные растением за время жизни, плюс питательные вещества, находившиеся в распоряжении растения в момент взвешивания.

 

Для того чтобы определить, какая часть сухого веса растения относится к минералам, сухое растение сжигается, чтобы удалить углерод, водород, азот и кислород. Остающийся пепел и есть минеральное содержание растения, примерно 0,076 унции для растения весом 10 унций. Вещества, из которых состоит растение, составляют лишь дробную часть процента.

 

Основа жизни растения - его протоплазма, управляемая генами, которая может функционировать во взаимодействии с небольшими количествами неживых субстанций.

 

Минералы, в виде минеральных солей, впитываются корнями из субстрата, в котором они растут. Соли выделяются из органических веществ, в процессе их медленного разложения, и растворяются почвенной влагой. Затем соли извлекаются из растворов корнями и доставляются во все части растения, где принимают участие в жизненных различных процессах.

 

Кроме минералов, растение нуждается в воде и двух веществах, усваиваемых из воздуха - кислороде и двуокиси углерода.

 

Кислород, необходимый для дыхания, усваивается листьями и стеблями из атмосферы, а корнями из воздуха, содержащегося в почве.

 

Двуокись углерода усваивается листьями и другими зелёными частями растения и, комбинируясь с водой, доставляемой корнями, образует сахар, который является пищей растения.

 

Этот процесс называется фотосинтезом, так как он идёт только в присутствии света. Простые сахара перерабатываются в сложные сахара, крахмал и целлюлозу; различные продукты, вырабатываемые из углеводородов, соединяется с азотом, серой и фосфором, чтобы образовать белки.

 

 ГЛАВНЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ                           ГРАВИЕВАЯ КУЛЬТУРА


Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться