Текущее время: 28 мар 2024, 20:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Не орхидеи, но родня и не только родня 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Не орхидеи, но родня и не только родня
Сейчас лето. В огородах, садах и парках расцвели и ещё расцветут прекрасные цветы: ирисы, лилии. Это дальние родичи орхидей. Да и не родичи тоже не уступают им. Давайте хвастать ими здесь.
Для начала попробую показать бородатые ирисы, так называемые "стандартные", т.е. выше 70 см. Выросли в этом году под Москвой. Поскольку ирис - цветок с невероятно красивыми оттенками синего цвета, а это трудный для фотографии цвет, то постараюсь компенсировать фотоошибки словами.
(Кстати, на днях на форуме была дискуссия "орхидея" или "ирис", родственники...)


Последний раз редактировалось Ефимыч 10 июл 2008, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

10 июл 2008, 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня
ИРИС "WISHFUL THINKING". Цвет почти точен, надо немного добавить лавандового оттенка. Размер в поперечнике - около 14 см.
Изображение


Последний раз редактировалось Ефимыч 10 июл 2008, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

10 июл 2008, 14:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и только родня
Какой большой и "пушистый"!!!


10 июл 2008, 14:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня
ИРИС "BIG SQUEEZE". Размер цветка в поперечнике - около 16 см (недомерок..., должен быть заметно крупнее)
Изображение
Цвет листвы искажён, но сам цветок точен.
А это его борода:
Изображение


Последний раз редактировалось Ефимыч 10 июл 2008, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

10 июл 2008, 15:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня
ИРИС "BEL ESPRIT". Размер в поперечнике - около 14-15 см.
Изображение
(Цвет точен.)


Последний раз редактировалось Ефимыч 10 июл 2008, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

10 июл 2008, 15:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня
ИРИС "PEPPERMINT CREAM " (имя как у жвачки ("перечная мята"), такова причуда автора).
Размер - около 16 см.
Изображение
(Фото затемнено :oops: , принесу получше - заменю.)
А это его бородка. Передать совершенно невероятный для живой природы "синтетический" светящийся оттенок бородки удалось плоховато. :oops:
Изображение


10 июл 2008, 15:25
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
ИРИС "QUEEN OF ANGELS". Натуральный размер - около 14-15 см. (Идеальный ирис для тех, кто хочет просто и красиво.)
Изображение


10 июл 2008, 16:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2007, 22:11
Сообщения: 203
Откуда: Подольск МО
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Какие красавцы :well: !!!


12 июл 2008, 20:33
Профиль

Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:35
Сообщения: 64
Откуда: Латвия Рига
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Ефимыч,а эти чудные ирисы у вас ростут,или где в поездке сфоткали? Просто шикарные!!! :good:


12 июл 2008, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Завидую белой завистью- ирисы тоже входят в круг моих цветочных любовей, а эти прямо завораживают своей красотой! :wau:


12 июл 2008, 23:56
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Елена Михайлова, ilona18, АллаАлла, Спасибо за добрые слова! :D
Всё с моего огорода. Цветение этого года. Почти все эти ирисы достаточно устойчивы в средней полосе России и, тем более, в Прибалтике. Если есть клочок земли хорошо освещённый солнцем, то вырастить может каждый.
:smile5:


14 июл 2008, 10:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Шикарные ириски, просто концентрат романтики - выпаренный и спресованный!!! безумно красивые!!
позвал ма - страстную любительницу ирисов - практически упала в обморок от такой лепоты.
:frends:

_________________
Изображение


14 июл 2008, 12:39
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Дудлик! Я просто в шоке от похвал :wau: :angel:

(Хотел было сегодня продолжить хвастать, но radical не пущает. :smoke: )


14 июл 2008, 13:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Я думала, что эти ирисы из ботанического сада, а оказалось, что Ваши, я в обмороке. Зря Вы скромничаете, что качество фоток не совсем точное, все равно и цвет, и форма цветов завораживают.


15 июл 2008, 18:45
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
ИРИС "НАЙТ РУЛЛЕР". Довольно старый (1990 г) сорт, прекрасно у нас аклиматизировавшийся. Не боится мороза, цветки устойчивы к дождю и росе. Истинный цвет - черный с глубоким бордовым оттенком (а не синим, как на фото). Размер - ~16-18 см.
Изображение


16 июл 2008, 10:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
ИРИС. Сорт не известен. (результат пересортицы).
Форма цветка- очень современная с "парящими" нижними лепестками (т.н. "фалами"). Истинные цвета - фиалково-фиолетовые.
Изображение


16 июл 2008, 10:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
ИРИС "TALL COOL ONE " в конце цветения . Оказалось, что его голубая окраска не вполне устойчива на солнце и немного светлеет к концу цветения. Довольно свеженький сорт (2005 г) .
(Бутон попал под летний заморозок и получился несколько деформированным. Поэтому пришлось выбирать ракурс, чтобы по мере сил нейтрализовать дефекты верхних лепесков.)
Изображение


16 июл 2008, 10:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Ефимыч писал(а):
ИРИС "НАЙТ РУЛЛЕР". Истинный цвет - черный с глубоким бордовым оттенком. Размер - ~16-18 см.
Изображение

Вот это дааа.... :oo:
Все очень красивые, но этот. Нет слов!


16 июл 2008, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Ефимыч,
я в прострации и в глубоком шоке, поразили в самое сердце! Расскажите немного, как и где подбирали свои сорта, ну и красотища! Спасибо за фотки. :well:


16 июл 2008, 22:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Елена Михайлова,
сорта я "подбирал" просто - просто покупал :-D , кое-что получил в подарок. В последние 2 года приобрести современные сортов ирисов стало легко (выставки, интернет-торговля, заказы, магазины...). (Стало много желающих на этом заработать.)
Тем, кто хочет завести ирисы могу посоветовать: приобретайте у знакомого вам народа из своей местности (1) (лучше любительских выставок-продаж ничего нет), не сильно верить словам, что мол "всё растёт без проблем" (2), не доверять красивым магазинным упаковкам (врут с сортами) (3), не покупать на ВВЦ в бывшем павильоне "Космос" (4), пока нет опыта, не покупать дорогущие сорта последних лет интродукции и у заграничных поставщиков (пусть их аклиматизацией занимаются более опытные товарищи).

Если что, то с удовольствие подскажу. Возможно, что кое-какими сортами смогу и поделиться, но чуть попозже (пишите в личку). (Когда заразился ирисами, то у меня не цвело даже то, что цветёт всегда, везде и без всякой помощи. :-D )


17 июл 2008, 10:35
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
ИРИС WEIT POOL (2004), исключительно изящный цветок, но сорт капризный.
Изображение

Изображение

Для сранения другой сорт белого ириса (точного названия не знаю, предположительно QUIN ANNE'S LACE). Сорт очень надёжный, но нет той изящности.
Изображение

Изображение


21 июл 2008, 16:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Очень красивые ирисы,не оторвать глаз просто!Тоже все хочу посадить на участке ирисы,но пока руки не доходят,но обязательно займусь :)


31 июл 2008, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Не, ждать не надо! Надо сажать и получать удовольствие! :-D
(Эх, ваш бы климат, да в мой огород.... :wub: :-D )


01 авг 2008, 13:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
А какой у нас климат?Зимой бывает до -35,летом +50-такое тоже часто и густо.В этом году вот лето чуть прохладней за счет дождей.Да и что то взять мне пока негде таких ирисов. :-k


02 авг 2008, 08:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Mishelka писал(а):
А какой у нас климат?Зимой бывает до -35,летом +50-такое тоже часто и густо.В этом году вот лето чуть прохладней за счет дождей.Да и что то взять мне пока негде таких ирисов. :-k


-35 градусов - это редкость. А если при этом есть снег, то и вообще не беда. А если и снега нет, то можно утеплить, например, засыпать толстым слоем земли. Главное, что у вас очень тёплая вторая половина лета и начало осени. Это основной период закладки цветочных почек. А сухую жару ирисы очень-очень любят. И еще куча положительных климатических моментов.
Если с посадочным материалом полная беда, то могу подсобить. Только укажите метод доставки. Лучше всего - оказия. (НЕ знаю, можно ли послать обычной почтой.)
:smile5:
Кстати, на Украине есть несколько торговцев ирисами через интернет. Они их потом рассылают почтой. (название сайтов не помню, но они сразу выскакивают по запросу "ирисы") Сейчас - самое время для посадки ирисов.


11 авг 2008, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Уже нашла,где взять ирисы :-D И даже высадила штук 20,сортовых.Теперь им надо перезимовать и процвести,и счастью не будет предела! :-D


18 сен 2008, 21:48
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Если вы посадили сортовые ирисы последних лет селекции (примерно лет 10), то рекомендую на зиму на всякий случай присыпать корневище слоем земли (лучше компоста) 10-15 см. Что бы ирис надёжно перезимовал, надо что бы корневище хорошо укоренилось, а у вас скорее всего времени для этого ирису может оказаться маловато. Под земляной шубой ему будет тепло, когда снег сойдет , землю отбросите. Корневище должно лежать на поверхности земли и грется-сушиться солнцем. И для снегозадержания набросайте сверху веточек, лучше еловых.
Рекомендую не давать ирисам процвести на следующий год. Это их может сильно ослабить. Лучше сразу срежте цветонос. (Я в этом году пожадничал и о том сильно жалею. Получились и цветы недомерки и слабые приросты.) Зато через год вы увидете свои ирисы в полной красе. Будут проблемы и-вопросы - пишите. (Ирисы - хлопотная культура, тем и интересны. :-D )
Удачи!


19 сен 2008, 10:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Спасибо за советы,обязательно к ним прислушаюсь,посадила именно сортовые,последней селекции.Как попаду на дачу,обязательно приброшу их землей,потом еще и еще будут вопросы. :D


19 сен 2008, 20:48
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Mishelka писал(а):
Спасибо за советы,обязательно к ним прислушаюсь,посадила именно сортовые,последней селекции.Как попаду на дачу,обязательно приброшу их землей,потом еще и еще будут вопросы. :D

Лучше всего утеплить сразу после первых заморозков или непосредственно перед ними. А пока пусть полежат на поверхности почвы, посохнут, погреются.
(Есть и более сложные методы зимовки с специальными сухими укрытиями.Хлопотно, но, говорят, помогает. )
Если есть слабые корневища, но особо ценного сорта, то можно его на зиму взять домой. Посадите в горошок, а весной вернёте на грядку. Я так уже делал, и в этом году видимо так буду один сорт спасать. А если корневище толстое (около 2 см), то можно его просто в холодильник до весны убрать (1,5 года может хранится), закопав в сухой торф.

И ещё. Покупая ирисы, очень важно знать ЧЕЙ селекции сорт. (Требуйте у продавца!) Есть более устойчивые, например, сорта Шрайнера, а есть почти всегда проблемные (Гио и др.). Последних много больше. Сейчас много привозят сортов Блада (Блайза), они особо элегантные. Чаще всего - капризные и очень капризные сорта, но попадаются и относительно устойчивые. Но это отдельная тема.
Удачи! :smile5:


22 сен 2008, 11:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Не орхидеи, но родня и не только родня
Ефимыч писал(а):
Но это отдельная тема. :smile5:


ПРОСИМ!!!!! Отдельную тему!!!! Очень интересует, особенно на следующую весну!!! [-o<


23 сен 2008, 14:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: