Текущее время: 30 апр 2024, 22:54




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 Хвастаемся -2 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2005, 19:23
Сообщения: 217
Откуда: г.Москва, м.ул.Подбельского
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Я ее брызгаю раз в день иногда раз в два дня. Поливаю всех только брызгаьем, орх очень много поэтому блоки уже давно не замачиваю в тазу. Все орхи поливаю отстоянной водой, раз-два в неделю добавляю немного лимонной кислоты (мох это очень любит) и раз в неделю добавляю пол-чайной ложки удобрения на 6 литров воды.


28 ноя 2009, 15:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Nikol' писал(а):
ната гамарник,
Замечательная гонгора! Но для меня сложновата оказалась в последующем уходе - стала сохнуть и бульбы мальчали. А давно она у Вас? Цветение свое собственное или на "дрожжах" поставщика?


Она у меня чуть больше года. Это вообще первое цветение этой орхидеи, у предыдущего владельца она не цвела. А "секрет" ее я открыла случайно: стала просто КАЖДЫЙ ДЕНЬ поливать под душем и по вечерам хорошо проветривала помещение и отопление не включала (ночью далжно быть немного по-прохладнее). На что она выдала сначала 4 цветоноса, потом 2 роста, а потом еще 5 цветоносов! :sanks:
Ну и живет она не в горшке, а в корзинке.


29 ноя 2009, 17:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Леночка,
Ну просветите меня, ради бога, как можно брызгать блоки, если они не в теплице, а в квартире на стене висят! Я видела фотографии Вашего орхидейного уголка, это же стена в комнате, обои опять-таки. Как же они не мокнут и не отклеиваются? У меня на лоджии и то проблема с брызганьем - опрыскиваю блоки не стене или подвесные, а вода стекает на нижестоящие орхидеи - сколько я таким образом новых ростов загубила, пальцев на руках не хватит! Может секрет какой есть, поделитесь, а?
ната гамарник,
Поняла, спасибо, но времени нет так с одной орхой возиться, тем более, что их у меня около 300....Думаю надо просто сосредоточиться на тех орхидеях, которые в уходе не так обременительны.


29 ноя 2009, 22:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Хочу немного похвастаться ноябрьским цветением своих орхидеек.
Очень неожиданно зацвела ванда, во время для нее совсем неподходящее, практически бессолнечное:
Изображение Изображение
Умничка - каттлейка, цветет каждый год, вот уже 5 лет подряд. Замечательно пахнет сиренью. Не отстает от нее и мильтонидиум :
ИзображениеИзображение
По утрам на всю кухню пахнет ванильно - карамельным кремом :D .


29 ноя 2009, 22:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Два гибридных башмачка решили меня порадовать. Я назвала эту фотографию "Одетта и Одиллия". Ну и любимчик годефройчик расцвел :gerl:
Изображение Изображение


29 ноя 2009, 22:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Наташа,замечательное цветение гонгоры-и фото красивые!
Оля,ванда вообще красавица,и башмаки расстарались вовсю,бутончики,ну а годефрой такой яркий-загляденье :smile5:


29 ноя 2009, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2005, 19:23
Сообщения: 217
Откуда: г.Москва, м.ул.Подбельского
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Nikol' писал(а):
Леночка,
Ну просветите меня, ради бога, как можно брызгать блоки, если они не в теплице, а в квартире на стене висят! Я видела фотографии Вашего орхидейного уголка, это же стена в комнате, обои опять-таки. Как же они не мокнут и не отклеиваются? У меня на лоджии и то проблема с брызганьем - опрыскиваю блоки не стене или подвесные, а вода стекает на нижестоящие орхидеи - сколько я таким образом новых ростов загубила, пальцев на руках не хватит! Может секрет какой есть, поделитесь, а?

Блоки у меня висят в трех местах:
1. На балконе, на стене балкона отведенной под блоки прикреплен полиэтилен нижний конец которого помещен в поддон с керамзитом, для красоты а так же что бы собаки не пили из поддона воду в этот керамзит посажен сорняк кислица. При такой конструкции сами понимаете воду с поддона слить не получится поэтому отсасываю ее большой спринцовкой с маленьким резиновым наконечником сунув его между камушками керамзита. Да забыла сказать что по верх листа полиэтилена прикреплена пластиковая сетка на которую и вешаются блоки.
2. Стена в комнате имеет аналогичную конструкцию только без керамзита и кислицы, т.к. поддон в который стекает вода не видно, он стоит так что загорожен большими горшками стоящими на полу.
3. Цепочки натянутые между двумя стойками с цветами на которых висят блоки. Под ними на полу стоят поддоны в которые стекает вода.
Да, конечно же вода с верхних попадает на нижние, но я стараюсь вешать вверху тех на кого в данный период не должна попадать вода, ну и брызгаю их поаккуратнее. Таким образом я орхи поливаю уже почти год, тьфу-тьфу пока без жертв. Замачивание в тазу занимало слишком много времени когда коллекция стала разрастаться а при этом было только два пути либо упростить полив либо сократить коллекцию, сами понимаете что я выбрала второе.
Хотя может еще играет роль то что у меня они не в орхидариуме а отрыто в комнате и на балконе, т.е. нет застоя воздуха.


30 ноя 2009, 11:29
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Nikol' писал(а):
Хочу немного похвастаться ноябрьским цветением своих орхидеек.
Очень неожиданно зацвела ванда, во время для нее совсем неподходящее, практически бессолнечное:
Умничка - каттлейка, цветет каждый год, вот уже 5 лет подряд. Замечательно пахнет сиренью. Не отстает от нее и мильтонидиум :
По утрам на всю кухню пахнет ванильно - карамельным кремом :D .

Всем :good: :good: :good:
(Только, очевидно не мильтонидиум, а онцидиум)
А мои башмачки тормозят со страшной силой. На приросте, "созревшем" зимой прошлого года (!), вроде бы прорезался цветонос. Где же столько терпения набраться?.......


30 ноя 2009, 11:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2005, 19:23
Сообщения: 217
Откуда: г.Москва, м.ул.Подбельского
Сообщение Re: Хвастаемся -2
кстати забыла выложить фото с линейкой, линейку было тяжело держать ровно у такого цветочка, она в кадре чуть ближе, цветок воообщем 5 см.
Изображение


30 ноя 2009, 13:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Ефимыч,
Нет, у меня точно мильтонидиум, сравните:
http://www.paramountorchids.com/jpg/Mtd ... unset1.jpg

Леночка,
Спасибо большое, что так подробно описали технологию обустройства блочников :well:. Я предполагала что-то подобное
(пленка, поддоны), но с моим йорком, боюсь номер не пройдет, поддон он будет использовать для своих конкретных делишек....

Mishelka,
Спасибо, мне тоже башмак очень нравится, у него вид такой выразительно-интеллектуальный. :D


30 ноя 2009, 13:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2005, 19:23
Сообщения: 217
Откуда: г.Москва, м.ул.Подбельского
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Nikol' писал(а):
Леночка,
Спасибо большое, что так подробно описали технологию обустройства блочников :well:. Я предполагала что-то подобное
(пленка, поддоны), но с моим йорком, боюсь номер не пройдет, поддон он будет использовать для своих конкретных делишек....

у меня две кроличьи таксы и они тоже пытались пить из этого поддона, я засыпала туда керамзит и посадила на него кислицу, после этого они посчитали это горшком с растением и больше туда морды не суют. :win:


30 ноя 2009, 14:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2005, 19:23
Сообщения: 217
Откуда: г.Москва, м.ул.Подбельского
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Люблю очень эту миниатюру, т.к. цветет почти постоянно и соотношение цветок ботва идеальное, да и ботва сама весьма симпатичная
Psygmorchis pusilla
Изображение


30 ноя 2009, 16:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Mishelka писал(а):
Наташа,замечательное цветение гонгоры-и фото красивые!


Спасибо! У сестры твой дендрофал цвести собрался, она очень рада!!! :yaho:
http://content.foto.mail.ru/mail/marina ... o/i-55.jpg
А у меня они не цветут, гады! :-D


30 ноя 2009, 17:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Nikol' писал(а):
Ефимыч,
Нет, у меня точно мильтонидиум, сравните:
http://www.paramountorchids.com/jpg/Mtd ... unset1.jpg

:-D У меня был (ныне подарен) точно такой с фирменной этикеткой на горшке с надписью онцидиум :wink:


01 дек 2009, 11:08
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Что онцидиум, что камбрия, это обо всем и не о чем.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


01 дек 2009, 11:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Конфетка писал(а):
Что онцидиум, что камбрия, это обо всем и не о чем.

Это точно! Для наших цветочных поставщиков и продавцов нет вообще никакой разницы! Я тут недавно купила каттлею под гордым именем "дендробиум" :good: . И ведь когда говоришь, что неправильно написано, с милой улыбкой говорят: "Ну ведь это же все равно орхидея"....


01 дек 2009, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Хвастаемся -2
ната гамарник писал(а):
Mishelka писал(а):
Наташа,замечательное цветение гонгоры-и фото красивые!


Спасибо! У сестры твой дендрофал цвести собрался, она очень рада!!! :yaho:
http://content.foto.mail.ru/mail/marina ... o/i-55.jpg
А у меня они не цветут, гады! :-D


Я ей этот дендрик чуть не насильно всунула,мы с них цветоносы в букеты срезали,а они такие здоровенькие и жирненькие были.Да с молодыми ростами.Еле уговорила :-D


04 дек 2009, 23:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Хвастаемся -2
благополучно расцвел онцик SharryBaby, и это первый цветочек, размер 3,5см:

Изображение

_________________
Л-lill Изображение


06 дек 2009, 08:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Самая лучшая вещь спасающая от осенней хандры, пусть и не обильное, но глаз радует, да и запах ландышей тоже придает шарм.
Изображение

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


06 дек 2009, 12:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Просто весна на подоконнике, такое действительно лучше всяких микстур от хандры :wub: :good:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


08 дек 2009, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Meri писал(а):
Самая лучшая вещь спасающая от осенней хандры, пусть и не обильное, но глаз радует, да и запах ландышей тоже придает шарм.

Мери, это случайно, справа, не Бурана бьюти такая крупная? У меня совсем малышка

_________________
Л-lill Изображение


08 дек 2009, 22:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Всем :good: Прекрасные цветы! Meri! Красотища!!


09 дек 2009, 01:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Девушки спасибо.
Да это бурана, должна была цвести с 2-х ростов, но я корявыми ручками один сломала. Моя из Италии.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


09 дек 2009, 01:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: Хвастаемся -2
:blush: раскрываемся :blush:
Изображение

Изображение

Изображение


10 дек 2009, 15:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Хвастаемся -2
iryska,
Очень нежный и загадочный дендрик! Поздравляю!
Мне сам процесс роспуска нравится даже больше, чем разгар цветения - всегда ждешь чуда - а что получится на этот раз? Заметила, что в разное время года цветы нобилей могут иметь разные оттенки.


10 дек 2009, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Красиво раскрывается!! :good:


10 дек 2009, 20:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Таинство цветения так завораживает, согласна с Nikol' :good:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


11 дек 2009, 11:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: Хвастаемся -2
спасибо :blush:
купила летом уже отцветающий. интересно вот как с листьями будет... совсем спрятался под ними, жду что получится когда совсем раскроется :angel:
дендр вообще чудной... была старая ветка и эта новая... всё она никак не могла сил набрать на цветения... решила я старую срезать.... срезала, но выкинуть жалко было, взяла и поставила в стакан с водой... через неделю на нем образовался росток... он сейчас больше чем тот который от растущего в грунте ползет.... :-k хожу всё и думаю... может не росток, а цвести задумал по второму разу :grin:


11 дек 2009, 12:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Хвастаемся -2
iryska писал(а):
спасибо :blush:
купила летом уже отцветающий. интересно вот как с листьями будет... совсем спрятался под ними, жду что получится когда совсем раскроется :angel:
дендр вообще чудной... была старая ветка и эта новая... всё она никак не могла сил набрать на цветения... решила я старую срезать.... срезала, но выкинуть жалко было, взяла и поставила в стакан с водой... через неделю на нем образовался росток... он сейчас больше чем тот который от растущего в грунте ползет.... :-k хожу всё и думаю... может не росток, а цвести задумал по второму разу :grin:

что вы веткой называете? у меня нобиле, на нем застывшая, но бодрая детка с одним корешком, остальные листья поникшие- замерз как-то, не цветет. Я бы тоже что-нибудь отрезала. по-моему, у него только бульбы, неужели бульбы отрезать?
и как срезали, под корень, где тонкая часть?

_________________
Л-lill Изображение


12 дек 2009, 09:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: Хвастаемся -2
lill писал(а):
что вы веткой называете? у меня нобиле, на нем застывшая, но бодрая детка с одним корешком, остальные листья поникшие- замерз как-то, не цветет. Я бы тоже что-нибудь отрезала. по-моему, у него только бульбы, неужели бульбы отрезать?
и как срезали, под корень, где тонкая часть?

ветку оно мне больше напоминает чем бульбу :umnik:
в самом низу на бульбе/детке был маленький ростик и был рядом уже самостоятельная взрослая бульбо-ветка цвести не хотела взрослая. вот я и отрезала старую чуть выше детки. Результат - и на отрезаном детка (надеюсь что не цветок :)) и тот маленькие по чуть-чуть лезть начал.
а цвести заставила просто - когда бульбо-ветка была уже большая и мне захотелось посмотреть как же он всё таки цветет - отправила его на балкон... а это был уже октябрь месяц и было прохладно и перепады были, ну и не поливала месяц - через 3 недели стали набухать почки :nyam: :glad:

зы. вчера дядечка из оранжереи какой-то по телевизору вещал, что цимбидиумы в квартирных условиях не цветут :umnik: глупый он :dntnow:


12 дек 2009, 14:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: