Текущее время: 29 мар 2024, 02:55




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 Хвастаемся -2 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Хвастаемся -2
iryska"ветку оно мне больше напоминает чем бульбу "
а мне ствол напоминает
У меня детка на самом верху. Не буду отрезать

в самом низу на бульбе/детке был маленький ростик и был рядом уже самостоятельная взрослая бульбо-ветка цвести не хотела взрослая. вот я и отрезала старую чуть выше детки. Результат - и на отрезаном детка (надеюсь что не цветок :)) и тот маленькие по чуть-чуть лезть начал.
а цвести заставила просто - когда бульбо-ветка была уже большая и мне захотелось посмотреть как же он всё таки цветет - отправила его на балкон... а это был уже октябрь месяц и было прохладно и перепады были, ну и не поливала месяц - через 3 недели стали набухать почки
вот тут мне интересно! у меня сейчас ночью 12 градусов, но уже было и 5, так что я убрала все с балкона, кроме цимбика.
Я считала, что нобиле не любят холод. Сколько градусов у вас выдержал?


зы. вчера дядечка из оранжереи какой-то по телевизору вещал, что цимбидиумы в квартирных условиях не цветут :umnik: глупый он :dntnow:[/quote]
у меня стоит с бутонами. как только распустятся- в комнату. он выдерживает до нуля.

_________________
Л-lill Изображение


14 дек 2009, 07:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: Хвастаемся -2
lill писал(а):
Я считала, что нобиле не любят холод. Сколько градусов у вас выдержал?[/b]

это был октябрь - ниже 13 врядли етмпература опускалась на балконе
lill писал(а):
у меня стоит с бутонами. как только распустятся- в комнату. он выдерживает до нуля.

аналогично поступила...только заметила что отцвел быстрее... зимой купила цветущий и довольно долго цвел у меня... а в этот раз уже отцвел...всего месяц.... :(


14 дек 2009, 11:15
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Каттлея (LC), бутон ~12х15 см. Цвет сложный, поэтому в 2-х режимах.
Изображение
Изображение
Изображение
и в другом режиме:
Изображение


15 дек 2009, 11:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Цимбидиум ("цимб огородный" ибо прожил всё лето среди сорняков на подножном корме :-D).
Изображение
Изображение


15 дек 2009, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хвастаемся -2
И ещё одна каттлея (бутон ~12х15см):
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


15 дек 2009, 11:37
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:05
Сообщения: 143
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Ох, какая красотииища!!!! Я, наверное, не дождусь такого цветения... Малявки - сеянцы с Бали только только начали хоть как- то расти.. Я и цветение какое не знаю будет :((( но теперь хоть вижу к чему стремиться! :good:


15 дек 2009, 17:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Ефимыч, шикарные цветы...
в катлеи влюбилась....
цимб - нет слов - цвет обалденный :wau:
:wub: :good:


15 дек 2009, 17:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Ефимыч, убили наповал. Каттлеи изумительные, а цимбик - слов нет. Поздравления! :well:


15 дек 2009, 21:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Ефимыч писал(а):
Цвет сложный, поэтому в 2-х режимах.

а в каком режиме цвет больше похож на настоящий?
и какие это два режима, хотелось бы уточнить
Вообще есть простой тест на цвет. Если очень важно передать правильный цвет, надо поместить на поле кадра белую бумагу. А если бумаги нет, то самому поискать на снимке точку белую и точку черную, но при этом теряется качество снимка- чем больше отклонение, тем больше теряется.
Это делается в обоих случаях одинаково. Только если есть белый предмет, используют его, а если нет- назначают свой

Ctrl+L - Levels (Уровни). Кликнуть белую пипетку и ею ткнуть в белую точку, а черной- в черную. Примерно так же работает команда Автоуровни
Конечно, белое и черное тоже могут сильно отличаться от идеала, но все же метод неплохой. Черную точку вообще не обязательно использовать. Есть еще и серая пипетка, это вообще... Цвет меняется как по мановению, и очень сильно, в зависимости от оттенка того, что назначается серой точкой

_________________
Л-lill Изображение


16 дек 2009, 12:51
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Всем спасибо за добрые слова! :well: :well:
iryska писал(а):
в катлеи влюбилась....

:frends:


16 дек 2009, 13:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хвастаемся -2
lill писал(а):
Ефимыч писал(а):
Цвет сложный, поэтому в 2-х режимах.

а в каком режиме цвет больше похож на настоящий?
и какие это два режима, хотелось бы уточнить
Вообще есть простой тест на цвет. Если очень важно передать правильный цвет, надо поместить на поле кадра белую бумагу. А если бумаги нет, то самому поискать на снимке точку белую и точку черную, но при этом теряется качество снимка- чем больше отклонение, тем больше теряется.
Это делается в обоих случаях одинаково. Только если есть белый предмет, используют его, а если нет- назначают свой
.........

Истинный цвет - нечто среднее 2-х режимов. Я бы его определил как "белесая свекла" или "борщ со сметаной".
Один режим - автомат, второй - ручная настройка. Правка на белый фон введена и фотки уже подправлены (стало лучше). Видимо моя матрица не умеет воспроизводить такой цвет, а полную правку цвета вручную я делать не умею.


16 дек 2009, 13:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Хвастаемся -2
lill писал(а):
Вообще есть простой тест на цвет...

Можно и мне свои "5 копеек вставить", я хотела на фототеме поднять этот вопросс.
Есть катлеи такого бардового цвета (напоминает бархат), сколько я на выставках не пыталась их фотографировать, цвет правильно не передает и баланс белого тут непричем. Он как черная дыра поглащает свет, и получается либо темнокрасный либо с синефиолетовым оттенком, но абсолютно не то что на самом деле! Может их через фильтр какой надо фотографировать? :dntnow:
Ефимыч , у меня почти такой же цимб распускается, вы меня опередили!!! :badly:


16 дек 2009, 15:21
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хвастаемся -2
ната гамарник писал(а):
lill писал(а):
Вообще есть простой тест на цвет...

Можно и мне свои "5 копеек вставить", я хотела на фототеме поднять этот вопросс.
Есть катлеи такого бардового цвета (напоминает бархат), сколько я на выставках не пыталась их фотографировать, цвет правильно не передает и баланс белого тут непричем. Он как черная дыра поглащает свет, и получается либо темнокрасный либо с синефиолетовым оттенком, но абсолютно не то что на самом деле! Может их через фильтр какой надо фотографировать? :dntnow:

Дело видимо не в характере цветка, а в чувствительности матрицы к этим цветам. В краевых частях спектра обычная матрица плохо разрешает цвета и одновременно сильно их искажает. Читал, что есть специальные матрицы без такого "дефекта" или со слабым "дефектом".
ната гамарник писал(а):
Ефимыч , у меня почти такой же цимб распускается, вы меня опередили!!! :badly:
[/quote] Зато удовольствие будет тянуться долше... :wink: :well:


16 дек 2009, 17:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Ефимыч, пищу от восторга!!!


17 дек 2009, 00:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Ефимыч писал(а):
Истинный цвет - нечто среднее 2-х режимов. Я бы его определил как "белесая свекла" или "борщ со сметаной".
Один режим - автомат, второй - ручная настройка. Правка на белый фон введена и фотки уже подправлены (стало лучше). Видимо моя матрица не умеет воспроизводить такой цвет, а полную правку цвета вручную я делать не умею.

Ой, как мне в голову не пришло, что уже редактированное фото! Я имела в виду не какой настоящий цвет, а какой из снимков ближе? Или могу ли попросить оригинал?

_________________
Л-lill Изображение


17 дек 2009, 10:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Хвастаемся -2
ната гамарник писал(а):
Можно и мне свои "5 копеек вставить", я хотела на фототеме поднять этот вопросс.
Есть катлеи такого бардового цвета (напоминает бархат), сколько я на выставках не пыталась их фотографировать, цвет правильно не передает и баланс белого тут непричем. :

Конечно! Тест простой, а вопрос не простой на самом деле.
Серьезные люди занимаются этим вопросом давно. Сенсор фотокамеры, это одно, а отображение в компьютере - другое, да еще печать. Надо все это утрясти. Если снимать в RAW, проблем меньше, но все равно- там невозможно учесть настройки разных камер. Дело в том, что все производители делают фильтры с разными спектральными характеристиками, а конверторы RAW настроены на какие-то стандартные. Для калибровки фотокамеры выпускаются калибровочные карты,
http://www.amazon.com/Pantone-MCR101-Gr ... =8-2-spell
для тестирования фотокамер есть готовые скрипты, но они просто облегчают жизнь, по-настоящему надо тестировать каждую камеру индивидуально
http://www.rags-int-inc.com/PhotoTechSt ... alibration
Я никогда этого не делала, это очень сложно

_________________
Л-lill Изображение


17 дек 2009, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Здорово! Умелец, Ефимыч! В Москве такое вытворять!

У меня расцвела несчастная Персивалианочка. Несчастная - потому что вытерпела от меня много. Летом уже отправила ее в мусорку за стороптивость, и вдруг увидела - она чехольчик показала. Я так рада, что не успела выбросить ее. В жизни она красивее - губа - чистого свекольного бархатного цвета.
Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


18 дек 2009, 22:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Наталия Евгеньевна писал(а):
Я так рада, что не успела выбросить ее

Иногда кажется, что цветы понимают. Мне так неудобно, стыдно, когда я их выбрасываю. Вот какая красота спаслась!

_________________
Л-lill Изображение


18 дек 2009, 23:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Я их вообще-то о ч е н ь редко выкидываю. Можно сказать, почти никогда не выкидываю. Люблю вытаскивать с того света.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


19 дек 2009, 07:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Мне как-то грустно читать о том, что кто-то выкидывает орху. Мне даже кактусы жалко выбрасывать. Всегда ведь найдутся люди готовые пригреть у себя бедолагу...


19 дек 2009, 14:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Катрина писал(а):
Мне как-то грустно читать о том, что кто-то выкидывает орху.

Москва большой город. Не буду же я на улице предлагать задохлики. В моем русском окружении никто вообще не знает, что такое орхидеи. Как-то две русские дамы выбирали цветы в подарок и одна указала на прекрасную мильтонию. Вторая говорит: это не орха, мне орха нужна.

Еще пара эпизодов:
--У вас там цены не написаны
--что вы имеете в виду, орхидеи или цимбидиумы?

--что ж вы так продаете, без названий...
--это орхидеи
--спасибо, что вы не сказали, что это ЦВЕТЫ

Одни фаленопсисы продаются на ура. Ближайшее общество- в соседнем городке. ехать надо час, да и работаю я во время их сборов. А Инет меня устраивает русский.

_________________
Л-lill Изображение


19 дек 2009, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Ефимыч,ну какой вы молодец,ваши каттлеи просто восхищают!У меня без проблем цветет только Бурана Бьюти,сейчас опять цветет,и чехлы еще есть,а крупноцветковые бастуют,помирать собрались :-k


19 дек 2009, 21:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Я все пытаюсь поймать правильный цвет губы, сделала наверное больше 50 фоток. Но не могу поймать. Наталья Гамарник - как раз этот случай - свекольно - малиновый бархат, красота неописуемая. А не ловится... А ведь эта катлея знаменита не только красотой формы, но и особой красотой окраса губы.
Моя Персильвалиана запахла сегодня - на четвертый день. Я все боялась, что будет клопами или краской пахнуть. Но она оказалась умничкой вдвойне - пахнет слабо, но приятно. Чем - не пойму еще.


Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


20 дек 2009, 20:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Справа виден дендробиум нобиле. Кто-то спрашивал, что делать с деткой 3-х см.. Вот как раз тот случай- у основания виден пенек 3-см детки - был посажен 2 года назад. Очень хорошо и быстро вырос.
А слева - Маленький Джо растит бутоны.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


20 дек 2009, 20:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Наталия Евгеньевна писал(а):
Я все пытаюсь поймать правильный цвет губы

чем ловите? если матрица не очень чувствительная, ничего не выйдет. кроме того, снимать темное против света нельзя, настройка идет на среднюю освещенность, небо получается, а темное проваливается. Здесь правда, видно. надо как-то сбоку пристроиться и возможно, подсветить губу отраженным светом. Или ко мне подъезжайте :frends:, я мечтаю что-то приличное поснимать, у меня все простое.
Поищу глубокий цвет и запощу сюда. Я сделала много кадров сегодня, сразу не найти.
Насчет зига не совсем понятно. Вы посадили детку в тот же горшок? У меня детка большая, я очень хочу ее срезать, но нет корней- один всего. так мешает- сбоку растет
Сегодня снимали? нас такой хороший день теплый, я провела его с цветами. Скоро обещают холода. Посадила 4 в воду, а Epc не решилась. Дендробиум тоже пока в воде, но я его буду пересаживать. Про него никто не рассказывал, что можно.

_________________
Л-lill Изображение


21 дек 2009, 03:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Vuylstekeara Melissa Brianne
Вообще-то я не собиралась хвастаться именно этим цветком, я уже его размещала, когда купила, и Ната нашла название. Разве что это мое цветение. Здесь я хотела показать, как может получиться почти черный цвет без искажений. Правда, когда я посмотрела в таком уменьшении и на поле этого форума, чуть цвет не такой, не хватает красновато-лиловатости. Дома цвет среднего цветка 100% соответствует реальному, а левый чуть ушел в зелень, он на скользящем солнечном освещении. Все программы разные, но в общем можно принять и цвет, тем более, что он тоже меняется в зависимости от света.

Изображение

_________________
Л-lill Изображение


21 дек 2009, 04:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Цитата:
чем ловите? если матрица не очень чувствительная, ничего не выйдет. кроме того, снимать темное против света нельзя, настройка идет на среднюю освещенность, небо получается, а темное проваливается


Так я потому полсотни и сделала, что пробую со всех сторон и во всех направлениях, включая на улице (в тени и на солнце).
Цитата:
Здесь правда, видно. надо как-то сбоку пристроиться и возможно, подсветить губу отраженным светом.
.
Это еще не пробовала. Буду пытаться завтра - открывать Америку. Еще пол сотни сделаю. Но надежду я уже потеряла. Наверно, матрица. А что это я не знаю и даже боюсь спрашивать, т.к. не пойму. :D

Цитата:
Или ко мне подъезжайте :frends:, я мечтаю что-то приличное поснимать


Ну и шуточки! :D :D :D


Цитата:
Насчет зига не совсем понятно. Вы посадили детку в тот же горшок?

Какого зига? Нобиля? Ну да, в горшке растет. Не в тот же горшок, а просто в горшок. Это он так вырос за два года - отрастил еще крошечку, потом средний ростик, а сейчас большой. По два роста в год делает. А что не понятно?

Цитата:
Сегодня снимали?


Да, сегодня. Нас снегом по колено завалило. До пятницы не растает - сидим дома.

Цитата:
Дендробиум тоже пока в воде, но я его буду пересаживать. Про него никто не рассказывал, что можно.


Можно. Я пробовала. Но мои дендробиумы лучше растут не в воде. По моим наблюдениям - они растут замечательно в чем угодно, но вот пересадку не любят. В отличие от фаленопсисов. Денробиумы могут замереть надолго. Хотя это может от того, что мои пересадки совпадали с их периодами покоя. А в этом я пока не сильна. Сейчас экспериментирую с Гидротоном - керамзитом. Пока все хорошо.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


21 дек 2009, 05:43
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Цитата:
Вообще-то я не собиралась хвастаться именно этим цветком


Ну и очень напрасно не собирались. Такими надо хвастаться. Да еще и свое цветение.
Цвет очень красивый. Пахнет?
Я теперь заболела ароматными, после того, как понюхала Лабиату. Запах на всю комнату, уходить не хочется.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


21 дек 2009, 05:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Хвастаемся -2
Насчет губы Персивалианы я подумала, что я не видела ни одной фотографии ни в интернете, ни в книге (Чадвика) с губой, которая была бы красивая. Т.е. наверное настоящий ее цвет неуловим камерой. У кого то в форуме есть Персивалиана. Интересно, какие впечатления о цвете губы?
Я знаю, что Довиана славится красотой губы, знаю еще пару гибридов с непередаваемой красотой губы. Но этих орх. я видела красивые фото, а вот Персивалианы - нет. Вместо серебристо- светящейся фуксии получается гряь какая-то.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


21 дек 2009, 08:25
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хвастаемся -2
lill писал(а):
Ефимыч писал(а):
Истинный цвет - нечто среднее 2-х режимов. Я бы его определил как "белесая свекла" или "борщ со сметаной".
Один режим - автомат, второй - ручная настройка. Правка на белый фон введена и фотки уже подправлены (стало лучше). Видимо моя матрица не умеет воспроизводить такой цвет, а полную правку цвета вручную я делать не умею.

Ой, как мне в голову не пришло, что уже редактированное фото! Я имела в виду не какой настоящий цвет, а какой из снимков ближе? Или могу ли попросить оригинал?

Ближе к истинному - нижняя фотка. Попробую оригиналы сбросить в личку.Но я не помню, на каких фотках я вводил правку. Исходники не храню. (У меня в последнее время жутко тормозит комп и почта не всегда цепляет присоединённые файлы. Поэтому могут быть сбои с письмом.)


21 дек 2009, 10:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: