Текущее время: 28 апр 2024, 13:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 Тайский дневник, десять дней межсезонья 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Минут сорок мы там купались, потом всех собрали на лодку и повезли понырять в место поглубже. Там я бодро и решительно отказалась натягивать спасжилет и плюхнулась за борт - на свободу! :D 40 минут свободы...

Изображение

Изображение

Изображение


25 ноя 2011, 12:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Фотографировать рыб этой мыльничкой - дело не для слабонервных. :3d: Но чисто для отчетности показываю "там рыбы есть". Не то чтоб их очень-очень много, но они там есть.

Изображение

Изображение

Изображение


25 ноя 2011, 12:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Во, ракушку нашла! Полметра где-то в длину. Хотела достать, но решила что все равно с собой не увезти, так что пусть лежит где лежит.

Изображение

Кстати, сам риф не производит впечатления счастливого, а скорее похож на умирающий риф - почти нет живых кораллов, одни обломки.


25 ноя 2011, 12:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
А потом нас повылавливали из воды и повезли "к туннелю". Я, поскольку не очень понимала что нас ждет, была спокойна как акула. И другие тоже не проявляли волнения, думали "щас опять к рыбкам занырнем". :3d:


25 ноя 2011, 12:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Туннель находится под маленьким островом и снаружи почти не виден, от воды до "потолка" там не больше метра в самых высоких местах и сильное течение создает волны, которые до этого "потолка" почти достают. Возле входа волны изрядные и из туннеля доносятся Очень Страшные Звуки, как-будто там кто-то рычит и стонет. :3d: После того как Танита радостно сообщила "а теперь в воду и по туннелю на ту сторону острова!" - народ в лодке притих и задумался.

Изображение

После того как Танита бодро сказала "только там течение сильное, надо грести постоянно и держаться середины прохода, чтоб об потолок не стукнуло..." - народ слегка ожил и послышались робкие голоса с вопросом "А можно не плыть, а просто в лодке посидеть?". :lol: Опуская подробности, плыть хотели четверо молодых мужчин и я. :3d: Ну и Танита, естесственно. Я, без разговоров, натянула спасжилет и тщательно застегнула все ремешки и крючки. (про камеру и думать забыла, все мысли были о ревущем течении в темноте под островом, так вот всего одна фотография и осталась) Плюхнулась в воду и решительно погребла ко входу.

Течение начинает чувствоваться метра за 4 до туннеля и грести приходится ого-го как, внутри грести становится легче. Но страшнее. :3d: Там так все гремит и булькает, если выныриваешь слышно поразительное эхо, очень страшное. Внизу дна не видно, только ярко-голубая мгла. Чуть отвлечешься, течением сносит к краю и назад, камни из темноты выступают страшненькие и вокруг все грохочет и рычит. Незабываемо. Адреналина два ведра! :3d: Грести далеко, да, не знаю сколько по времени, но субъективно показалось - очень долго.

И туннеля на свет вываливаешься и сразу - такая тишина вокруг! Обычные звуки воспринимаются как "отсутствие звуков" после грохота и воя внутри. Такое странное ощущение нереальности происходящего! :)


25 ноя 2011, 14:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
К моему удивлению оказалось что я выплыла из туннеля вторая, а остальные еще гребут. Так что я вернулась обратно и убедилась - гребут, приближаются. :D И заодно осмотрела прилегающие окрестности. Даже сфотографировала и, хотя совершенно не помню как доставала камеру. :3d:

Изображение


25 ноя 2011, 14:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Когда из туннеля вынырнули последние "наши", я наконец-то вскарабкалась в лодку (под аплодисменты, кстати :lol: ). Народ смотрел с нескрываемой завистью. :D Одна дама меня неосмотрительно спросила "И как там было?" - после чего я разразилась эмоциональной речью на тему "как оно было" с детальным описанием увиденного и услышанного. Половина непоплывших исходила завистью и жалела что не решилась забраться в туннель, вторая половина облегченно и радостно улыбалась "славабогучтояненырнула!". Было очень забавно. :D

Потом лодка подобрала остальных и Таниту и мы двинулись дальше. Я поздравила себя с прекрасным выбором экскурсии, потому как удовольствие, полученное в туннеле, было неожиданным бонусом. И это было чудесно. :)


Последний раз редактировалось EleNZ 25 ноя 2011, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

25 ноя 2011, 14:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Потом нас постоянно перевозили от одного маленького острова к другому и давали поплавать. Наловчилась приманивать рыб бананами. :D

Изображение

Изображение

Изображение


25 ноя 2011, 14:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Открытие дня - видела рыб-попугаев! Они огромные и безумно красивые. Но осторожные и шустрые. Так что картинок нет. Но наблюдать за ними - восторг-восторг! :)

Рифы почти все (из тех которые нам показывали) не впечатляют - живых кораллов почти нет. Опять же по словам гида - температура воды вокруг ближайших островов увеличилась и рифы умирают. Это жаль. :(

Изображение

Говорят что дальше от земли, там где поглубже, все в порядке и там кораллы, барракуды и пр. Но туда уже не с трубками/масками надо ехать, а с аквалангами. Кстати, в рекламе этой экскурсии обещали показать барракуду и прочие редкости, я удивилась и даже не ждала - была права, ничего такого на этих рифах и близко нет. Хотя поплавать с шустрыми разноцветными рыбками, конечно, все равно приятно. :)

Да, еще меня покусали какие-то микроскопические медузы, которых не видно и ощущение что кусают комары. :3d: Но это я сильно далеко заплыла к отдельно стоящему рифу, те, кто вокруг лодки плавал, никаких медуз не ощущали. Покусы никак себя не проявили - не чесались, не болели, чуть покраснели, но к вечеру все прошло.


25 ноя 2011, 14:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Изображение

Изображение

Изображение


25 ноя 2011, 14:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Редкие солнечные минуты...

Изображение

Изображение

Изображение


25 ноя 2011, 18:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Когда светит солнце вода исключительно красива. И рыбки... Но я уже больше глазела чем развлекалась с камерой.

Изображение


25 ноя 2011, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
И дальше...

Изображение

Изображение

Изображение


25 ноя 2011, 18:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Лодку изрядно качало. :D

Изображение


25 ноя 2011, 18:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Все-таки тропический дождь - это очень красиво! :)

Изображение


25 ноя 2011, 19:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
И он пришел! :) (мне страшно нравятся эти фотографии, прям сразу такая ностальгия, ух! :D )

Изображение

Изображение

Изображение


25 ноя 2011, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
А дальше я бултыхнулась в воду и купалась, просто купалась под тропическим дождем. :) Пока он не закончился. А потом выползла на берег и растянулась на песке, поваляться и отдохнуть.

Изображение

Изображение

Изображение


25 ноя 2011, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Пока нам готовили ужин можно было погулять по острову. Сумерки и море.

Изображение

Изображение

Изображение


25 ноя 2011, 19:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Изображение

Изображение

Изображение


25 ноя 2011, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Пока на острове был закат о сумерки я успела нагуляться, накупаться, наобщаться и страшно проголодаться! Нас, конечно, кормили бананами в пути, но бананы - это ж разве еда? :3d: И тут наконец-то позвали ужинать. Было что-то неопознаваемое и ужасно вкусное, всякие морские существа, водоросли (которые как грибы, я их обожаю!) и овощи в каком-то традиционном соусе и рис. Слопала и пошла за добавкой. А что такое в самом деле, если есть охота! :o За мной, после паузы, потянулись и все остальные. Съели все до донышка большой кастрюли. Я б еще съела и померла от обжорства но тут еда очень вовремя закончилась. Как раз стемнело. Посидели дружно на песке, душевно послушали шум прибоя и ветер. :)

Изображение


25 ноя 2011, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
На горизонте огни Ао Нанга.

Изображение


25 ноя 2011, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Когда почти совсем стемнело, на нашей лодке зажгли фонарь и мы стали загружаться и готовиться к плаванию в ночном море!

Изображение


25 ноя 2011, 20:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Дальше, по понятным причинам, картинок нет, но воспоминания остались - самые-самые-самые чудесные! :)

Нас привезли к каким-то камням (может к острову не знаю, а в темноте, в свете звезд, не видно) и все - пожалуйте в воду. Народ замялся, потому как вода выглядела черной тьмой, как космос в кино. Ну, да, не просто решиться туда спуститься. А фонарь выключили, потому что "огоньки", как их называла Танита, свет не любят и потом не зажигаются. Так что - вокруг полная тьма, сверху звезды и надо спускаться в воду. Теперь угадаем кто первый вылез из лодки в воду! :3d:

Сначала было просто темно, но потом вокруг пальцев загорелись огоньки - очень яркие и совершенно невообразимого цвета. Чем активнее двигаешься, тем больше огней вокруг тебя, причем, они так красиво "летают" - узорами. Я сквозь трубку заорала: "Вижу огоньки! Они прекрасны!". Народ посыпался из лодки как горох. :lol: Ну, собственно, там - в темной воде, играя с огоньками я провела прекраснейший час в свой жизни. Ощущение - космос, другая планета и инопланетные жители идут на контакт. Такое впечатление что они разумны и играют вокруг тебя. Непередаваемо-прекрасное ощущение. :++)

Через час меня с трудом отловили и уговорили вернуться к жизни рядового гуманоида с планеты Земля, я стонала и не хотела. Но пришлось вернуться, куда ж деваться. Часть души моей осталась там, под темной скалой в черной воде - с огоньками, они прекрасны! :)

Так исполнилась мечта моего детства и я плавала в светящемся тропическом море! Не прошло и сорок лет. :)))


25 ноя 2011, 20:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Вернулись в Ао Нанг после 8 вечера, сразу позвонила Джону и долго его мучила бессвязными воплями восторга по поводу "как я провела день и вечер". Что характерно, он ничего не запомнил, но успокаивал меня хорошо. В итоге я пришла в себя, дошла до массажного салона, сбегала там в душ и отдала себя в руки массажиста (300 бат). После чего во мне проснулся аппетит. Зверь, а не аппетит! :3d: В ресторане заказала [s]первое, второе и компот[/s] суп, салат, курицу с рисом, фрукты и коктейль. И ВСЕ съела. Мама была бы мной довольна. :D

Тук-тукеры встретили меня как родную, только что на руках в машину не загрузили (попутно я им вдохновенно рассказывала про светящееся море и как я в нем купалась, а они мной показательно восхищались всем дружным коллективом, проходящие мимо туристы аж тормозили и тоже начинали слушать мои восторги, заодно спрашивали "где такое развлечение можно получить?" ) :lol: Доехала до ресорта без приключений, 80 бат.

Поболтала с Джоном, вышла в интернет и там тоже повосхищалась огоньками, а как же, меня ж прям распирало от восторга! :D И завалилась спать, потому как на завтра у меня были наполеоновские планы по покорению тропы к лагуне. И завтра был последний шанс туда забраться, поскольку, увы-увы, завтра был мой последний день в Краби.


25 ноя 2011, 20:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
все! хочу плавать в светящемся море!!! как называлась экскурсия?? я обязательно должна поплавать)


25 ноя 2011, 20:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Соль писал(а):
все! хочу плавать в светящемся море!!! как называлась экскурсия?? я обязательно должна поплавать)


Они называются "7 island sunset", можно купить тур в туагенствах (850 бат), а можно к 2 часам подтянуться к MD возле моря и там заплатить наличными гиду (800 бат). Но лучше сначала созвониться, поскольку они как-то сильно завязаны на погоду , как я поняла, во всяком случае Джон звонил и экскурсия три дня подряд откладывалась, так что я поехала в первый же возможный день.

Телефон 087 469 1698


26 ноя 2011, 07:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
спасибо огромное))


26 ноя 2011, 09:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Соль писал(а):
спасибо огромное))


Пожалуйста. :)

И еще мне у них понравились маски/трубки, я свои брала, но их оборудование мне показались лучше, так что я в конце концов в нем и отплавала все отведенное время. И спасжилеты хорошие, удобно закрепляются чтоб не сползать на шею при плавании.


26 ноя 2011, 11:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
24 Октября. Понедельник.

Утро, завтрак, шаттл, пляж, массаж (не помню что делали, но все понравилось и заплатила 400 бат за все).

После чего искупалась и решительно двинулась покупать билет на полуостров, 200 бат (оплатила сразу и обратный билет, так удобнее). Лодка уже ждала, сразу и поехали. Полуостров встретил ну... не толпой, нет, но очень большим количеством народу и лодок. Стараясь не обращать внимание на многолюдие, пошла искать где расположена лагуна. Не нашла. :3d: Никаких бесплатных (впрочем и платных тоже) путеводителей мне не попалось, сомневаюсь что они там есть, это я в наших Австралиях избаловалась. Прислушавшись к внутренним ощущениям пошла "по наитию" и попала в какую-то деревню. Никого народу, зато много петухов, кур и больших деревьев, чудесное место. Поплутала там по узким улочкам. Време от времени мимо пробегали отдельные личности и группы людей по всем признакам похожие на туристов. Совершив некое мысленное усилие - пошла туда откуда они все появлялись. И вышла на дорожку с покрытием и указателями. Указатели вели в бар. :D (решила что мне как бы рано, вот может потом, после подвига...) Дорожка привела на очень узкую, очень грязную и очень шумную улицу со стройками по обеим сторонам. Проскакала по ней маршевой рысью и вышла как бы к морю. Но моря не было, море ушло...

Изображение


26 ноя 2011, 12:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Тайский дневник, десять дней межсезонья
Вокруг было очень много мусора и стоял тяжелый запах (не от мусора, нет, просто зона отлива под солнцем всегда тяжело пахнет). По узкой полосе между морем полужидкого ила и отелями в обе стороны двигалось большое (очень большое) количество народу и у всех вид был какой-то нерадостный. Ну, скажем, я бы тоже не радовалась если бы тут жила, да. :3d:

Сначала я повернула в неправильную сторону - налево. Мысль была "взять языка" и узнать где лагуна. Там были сплошные рестораны, половина из них была наглухо закрыта, вторая половина безлюдна, только в некоторых были проблески жизни и народ. В конце концов мне "на пальцах" объяснили куда идти, но хотелось бы карту, а карт - увы. Увидела наконец-то вот такую карту

Изображение


26 ноя 2011, 12:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: