Текущее время: 26 апр 2024, 00:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 Цимбидиум! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Цимбидиум!
http://orchis.ru/index.php?id=415

У кого проблемы с цимбидиумами, почитайте, многое станет понятным. Статью прислала Елена Заварзина, она же EleNZ :D


Последний раз редактировалось Елена 15 мар 2007, 02:14, всего редактировалось 1 раз.

05 мар 2005, 12:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2004, 19:53
Сообщения: 62
Откуда: г. Омск
Сообщение 
:wink: А почему все молчат? Никакого обсуждения, странно. Мне казалось, у очень многих людей есть цимбидиумы...
Мне они так нравятся, но про миницимбидиумы услышала совсем недавно, а обычные - они уж очень велики.
Хоть бы кто про свои рассказал, свой опыт со статьёй сравнил, вдруг различия? :wink:


11 мар 2005, 11:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Восстанавливаю вопрос :D
Есть: 4 цимба, 3 из них с ботвой, у четвертого только бульбы. Все без корней, но у всех есть новые росты.
Что сделала: у 3-х , к-рые с ботвой - обрезала все гнилое, сухое, бульбы отмочила 1 час в мочевина+эпин, просушила, обсыпала углем, посадила в кора+пенопласт+мох+"Цветочек". Все приблизительно в равных долях, но коры все же больше. Кстати , в процессе посадки обнаружены 2 маленьких новых корешка из роста.
Там, где просто бульбы тоже все обрезала, положила в тепличку на мох, под лампу. Там 2 зеленые бульбы, 3 старые сухие, 3 роста разной величины. Сейчас обнаружила страшную вещь-одна зеленая бульба у донца начинает коричневеть (гниет?), к сожалению от нее растет самый большой рост. Я ее отделила вместе с ростом. А можно рост от нее оторвать? Он выживет? Его размер 4 см, корней не видно.
Вопросы:
1) Все ли правильно сделала?
2) Как определить это гниль или просто старость?
3) Если отрывать рост, то что с ним делать?
4) Когда начать поливать пересаженных товарищей? Все трое стоят в кошачьем туалете на северо-зап. окне без подсветки. Налить воду в туалет или подождать?
Пока все! :wink:


21 мар 2005, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Цитата:
Сейчас обнаружила страшную вещь-одна зеленая бульба у донца начинает коричневеть (гниет?), к сожалению от нее растет самый большой рост. Я ее отделила вместе с ростом. А можно рост от нее оторвать? Он выживет? Его размер 4 см, корней не видно.

Я бы не стала отделять, а вырезала всю гниль, и присыпала фунгицидом. Поскольку вы уже отчекрыжили ее :D , то опять же вырежьте все, что гнилое и подозрительное, и присыпьте, можно и углем. Да, примерно сутки-двое подсушите, и посмотрите будет темнеть или нет. У меня такое было, тоже подгивать начало основание бульбы, а жалко то как, ну и стала всем звонить, заодно и литературу почитала, получается, что если отрезать даже 1/3 бульбы, то рост вполне можно вырастить до появления корней, а потом обращаться, как с сеянцем.
:D
Цитата:
Вопросы:
1) Все ли правильно сделала?

На мой взгяд - правильно.

Цитата:
2) Как определить это гниль или просто старость?

Гниль проявляется почернением ткани бульбы, старость...ну тут она у всех одинаково проявляется...сморщивание и высыхание, но это длительный период в отличии от гнили.

Цитата:
3) Если отрывать рост, то что с ним делать?


А зачем его отрывать? если есть хоть часть бульбы, рост же во время развития до появления собственных корней питается за счет бульбы, или что там от нее останется... :D

Цитата:
4) Когда начать поливать пересаженных товарищей? Все трое стоят в кошачьем туалете на северо-зап. окне без подсветки. Налить воду в туалет или подождать?


Все пересаженные орхидеи поливают не раньше чем через7-10 дней, что бы подсохли возможные повреждения корней при пересадке. Если корней у бульб и ростов нет - налейте в поддон воды, немного, и поставьте в теплое место, и ждите корешки. Можно воткнуть бульбы в крупный песок, и опрыскивать поверхность песка, но подальше от основания бкльб.

Цитата:
Пока все! :wink:


У меня тоже, но если возникнут новые вопросы, заходите :D


21 мар 2005, 20:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Очень конструктивно! Спасибо Елена.
Значит можно вытащить бульбы без корней и ботвы из теплички и сунуть в песок? А опрыскивать как? Чтобы песок все время влажный был, или просыхал между опрыскиваниями?
Может простимулировать их чем, где-то (не помню где) я про янтарную кислоту читала. Правда не помню технологию обработки, и источник найти не могу :oops:


21 мар 2005, 22:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Можно, но опрыскивать осторожно, не заливать бульбу с ростом..подальше от нее. Может и можно стимульнуть, только я этого не делаю..предпочитаю естественный путь роста, без стимуляторов. Поищу у себя, где-то было о янтарной кислоте. :D


22 мар 2005, 00:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
У меня такой вопрос.
Мои цимбидиумы не цвели в домашних условиях. В этот раз вынесла их на улицу. Дневная температура около +5, ночная в пределах +2+3С. Есть молодые росты 1/3 размера взрослых. Будут ли нормально развиваться молодые росты при такой температуре?


22 мар 2005, 18:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Не думаю, везде читала, да и на собственном опыте убедилась, что для нормального роста цимбидиумов нужно все-таки тепло, не ниже 12-15 С ночью. При такой низкой тепературе растение с очень низкой интенсивностью впитывает и воду...и подкормки, и может начаться загнивание корней. Мои три цимбика стоят на балконе с каттлеями, правда все сейчас внесла в дом, там холодновато (+10-12), все пошло в ромт, а весна в этом голу у нас поздняя, на улице -7-10 град.


22 мар 2005, 18:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Значит обратно в дом. :?


22 мар 2005, 18:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елена писал(а):
При такой низкой тепературе растение с очень низкой интенсивностью впитывает и воду...и подкормки, и может начаться загнивание корней.


Подкормки и поливы (очень умеренные) делать нужно днем, когда температура выше +15. Если ниже, то пережидаем. Раз в неделю точно выдастся теплый денек! :)


23 мар 2005, 16:06
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2004, 13:58
Сообщения: 6
Откуда: Владимир
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Подкормки и поливы (очень умеренные) делать нужно днем, когда температура выше +15. Если ниже, то пережидаем. Раз в неделю точно выдастся теплый денек! :)


А как часто поливать в такое время года, когда ночи еще холодные?


23 мар 2005, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
У меня получается раз где-то в дней десять.


23 мар 2005, 20:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Павла писал(а):
EleNZ писал(а):
Подкормки и поливы (очень умеренные) делать нужно днем, когда температура выше +15. Если ниже, то пережидаем. Раз в неделю точно выдастся теплый денек! :)


А как часто поливать в такое время года, когда ночи еще холодные?


Раз в пару недель. Если потеплее температура, то и раз в 10 дней. Если очень холодно, я могу и месяц не поливать. На улице не засохнет - роса, иней тает утром. В доме придется поливать, но совсем немножко.


24 мар 2005, 03:02
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2004, 13:58
Сообщения: 6
Откуда: Владимир
Сообщение 
EleNZ, так можно держать, когда и молодые росточки полезут?


24 мар 2005, 10:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Елена писал(а):
... Можно воткнуть бульбы в крупный песок, и опрыскивать поверхность песка, но подальше от основания бкльб.

Никак песок крупный не найду, в вермикулит можно воткнуть?


24 мар 2005, 13:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Павла писал(а):
EleNZ, так можно держать, когда и молодые росточки полезут?


Если они "полезли" уже в таких условиях - вроде бы все должно быть нормально. Но я все-таки страхуюсь и если температура меньше +10 - убираю в гараж на ночь. А моя приятельница принципиально держит их всегда в саду. Новые ростики у нее, вроде бы не мерзнут.

Вот что точно нельзя, так это - из тепла и в холод, но это всем известная истина.


24 мар 2005, 14:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
ннк писал(а):
Елена писал(а):
... Можно воткнуть бульбы в крупный песок, и опрыскивать поверхность песка, но подальше от основания бкльб.

Никак песок крупный не найду, в вермикулит можно воткнуть?


А я просто ставлю на влажный мох.


24 мар 2005, 14:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
EleNZ писал(а):
А я просто ставлю на влажный мох.

Так они и стояли во мху (мхе?) в тепличке. Загнивать начали :cry:


24 мар 2005, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
ннк писал(а):
EleNZ писал(а):
А я просто ставлю на влажный мох.

Так они и стояли во мху (мхе?) в тепличке. Загнивать начали :cry:


Значит избыток влаги. Сменить мох на новый, посуше. Присыпать все корицей и проветривать по максимуму.


25 мар 2005, 07:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
EleNZ , а вы просто на мох в тепличку кладете или набиваете мох в горшочек, бульбы туда и в тепличку? И еще , какой влажности мох должен быть? Чуть-чуть влажный или хорошо промоченный. Я кладу его в миску с водой, добавляю туда чуточку удобрений, хорошо отжимаю и в тепличку.


26 мар 2005, 23:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Я никогда не использую удобрения пока растение не в полной форме, поэтому мох пропитываю только чистой водой.

Делаю мох не мокрым, а чуть влажным. Для этого не макаю его, а просто поливаю сверху и даю полностью стечь всей воде. Остается только то, что впиталось. Можно и отжать немного, но у меня и так все стекает, поскольку мох всегда свежий. Если сушеный - придется отжимать.

Потом кладу мох в пакет (это не принципиально, можно и в горшочек или пластиковую коробочк/баночку), а потом все это ставлю в большую тепличку или в маленькую, если размеры позволяют туда засунуть растение.

Главное - повышенная влажность, но без избытка.

Мох лучше пусть изначально будет суше, чем нужно, потом можно побрызгать и довести влажность до кондиции.


27 мар 2005, 04:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: