Текущее время: 28 мар 2024, 19:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.
 Миниатюрная роза 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение Миниатюрная роза
Изображение
Изображение
Купила по случаю. От продавца узнала только, что это миниатюрная роза. Дома пересадила в спец. грунт для роз.В школьные года был негативный опыт, поэтому вопросы:
1. Я прочитала книгу о плетистых розах, уход сильно отличается?
2. Какая мин. т-ры для них критична? Сейчас стоят на южном балконе.
3. Листочки очень сильно покраснели, это может быть от солнца? Им вообще нужно притенение? Летом на балконе солнце будет с рассвета до обеда+ветер.
4. Миниатюрные розы- это вообще название чего? Сорт, вид или просто обозначение размера? Меня их размер интересует во взрослом виде.
5. Как считаете я взрослые экземпляры купила или детенышей? До цветения им сколько расти?
Пока все. :wink:


20 май 2006, 14:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Отвечу, что знаю. Много раз покупала миниатюрные розы, голланского производстава, ни одна не прижилась, лето отцвела, и все.

Цитата:
1. Я прочитала книгу о плетистых розах, уход сильно отличается?


Не думаю, роза, какого бы сорта не была, в первую очередь любит хорошего качества землю, богатые по составу подкормки, и что точно не лбюит, подсыхания нижних корешков, они у меня стоят на поддоне, в нем всегда есть немного воды. Сейчас у меня на балконе растут две розочки, в питомнике, где их покупала, мне сказали, что это бордюрный сорт, т.е. высокими не будут.
Изображение

Изображение
Цитата:
2. Какая мин. т-ры для них критична? Сейчас стоят на южном балконе.

У меня тоже южный балкон, листики тоже подзагорели, но это им не вредит, просто когда будет жарко, поливать нужно будет чаще.
Цитата:
3. Листочки очень сильно покраснели, это может быть от солнца? Им вообще нужно притенение? Летом на балконе солнце будет с рассвета до обеда+ветер.

Обычный загар, у меня растут без притенения. Тем более сейчас такая погода, сама притеняет! :D
Цитата:
4. Миниатюрные розы- это вообще название чего? Сорт, вид или просто обозначение размера? Меня их размер интересует во взрослом виде.

Это сорт, цветки миниатюрные, а чтоб растение не вытягивалось, его регулярно постригать надо. Отцветшие побеги нужно отрезать ниже третьей почки от бутона, тогда пойдут боковые побеги, которые процветут.
Цитата:
5. Как считаете я взрослые экземпляры купила или детенышей? До цветения им сколько расти?

Это подросшая рассада, но, как правило, она цвести должна уже в первый год.
Кстати, обрезала недавно отцветшие побеги и поставила на корешки, и уже пошли. В питомнике научили, в некрупный песок, смоченный раствором гетероауксина, воткнуть под углом отрезанный побег, и накрыть стаканчиком, поставить в светлое и теплое место.


20 май 2006, 14:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Спасибо, Елена!
Красота какая! :clap: Пахнут? А размер какой?

[quote="Елена"]Отвечу, что знаю. Много раз покупала миниатюрные розы, голланского производстава, ни одна не прижилась, лето отцвела, и все.
[quote]

Я так и знала! :cry: Но буду надеятся!
Вы с ними зимой что делаете? Обрезка и в холод? Или на окне оставляете?


20 май 2006, 14:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
ннк писал(а):
Спасибо, Елена!
Красота какая! :clap: Пахнут? А размер какой?


Красная пахнет, а розовая, еле заметен аромат. Размер краскно 7 см, розовой 5 см в поперечнике.



Цитата:
Вы с ними зимой что делаете? Обрезка и в холод? Или на окне оставляете?


Да, обрезка, но я хочу вырастить штамбовое деревце, потому буду формировать стволик. Будет зимовать в холодном месте на балконе, в темном углу, с каттлейками. :D


20 май 2006, 15:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
моим розочкам уже год...
год назад все 12 кустиков пересадку перенесли успешно все цвели...
ИзображениеИзображениеИзображение
правда у меня всего 3 цвета: бела, кремовая, желтая(с меня хватит)
перезимавали между рамами окна...советовали, что зимой им солнышко тоже нужно.
Изображение
сейчас на балконе, бутончик пока только на одной, но конкретный!
самая большая проблема - клещ. с этим товарище систематически боремся, и зимой и летом
а большая роза перезимовала на открытом балконе укутанная с ног до головы. сейчас красавица - листочки распушила, бутончики народила...
в прошлом году - Изображение


20 май 2006, 18:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Вот и первые проблемы :cry:
Изображение
Изображение
Я так понимаю, что это мучнистая роса.
Листья удалить, пишут, что опрыскать фунгицидом(каким лучше?), обеспечить свежий воздух. Со свежим воздухом проблем нет, стоят на балконе. листья оборву(или лучше всю ветку?). А какая профилактика?


22 май 2006, 18:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
http://fito.tut.by/plant/muchrr.shtml - почитай, ничего страшного. :)


22 май 2006, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Хорошо, что без яд лечить можно :D . А то, как вспомнила вонь от фунгицида, плохо стало.


22 май 2006, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
...А ЗАВТРА НАСТУПИТ ЛЕТО!...Изображение
Изображение


31 май 2006, 23:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
И это здорово! :D А оно уже и наступило! 8)


01 июн 2006, 01:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Смотрю на ваши розочки-и уже самой хочется попробовать такую завести,ну ведь некуда уже,а ручки чешутся :-D


01 июн 2006, 19:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
Mishelka, если условия позволяют, (при наличае достаточно просторного балкона) я бы тебе посоветовала большую розу, садовую, завести...с ней проблем меньше...
вот смотри,
1. с миньками я всю дорогу с клещиком воюю...не знаю, у меня ль одной такая напасть...
2. полив чаще...следи и следи за ними...в комнате места нет, да и им лучше на свежем воздухе, а сохнут на балконе очень быстро...
3. зимовка должна быть...хорошая прохлада и свет...полив...опять клещ...волнуйся как бы не замерзла с поливом то...
а с содовой я хлопот не знаю...перевый год, пока приживалась была так себе...но не плохая...
полив, в силу приличного объема горшка не утруждает...на зиму обрезала, укутала и бай, бай до весны...а весной...чудо какое - оживает. прихорашивается...и клеща я по ней не гоняла ттт


01 июн 2006, 21:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Аналогично! Сколько не пыталась носиться с миниатюрами, дохли то от клеща, то от мучнистой росы.


01 июн 2006, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Ага,Наташ,вот вот,мне хватает клеща на орхах,а еще и розочки-это уже будет слишком :-k Нет,пока воздержусь(вздохнула облегченно).А для большой розы нет места на балконе,там цимбидиум и каттлеи скоро переедут :D


02 июн 2006, 09:46
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 09:54
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Mishelka
, клещ, говорят, со всех растений на розу собирается! Может, это средство для борьбы с ним на орхах!? :D

А мои розочки померли зимой... Просто взяли и померли... ](*,)


04 июн 2006, 06:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Вот,у соседки тоже померли,да и проблемы у меня теперь с обычными комнатными растениями,что то я разучилась за ними ухаживать :cry:


04 июн 2006, 08:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
хвастать прибежала. моя лапушка распушилась
Изображение
мы сегодня с Катей с утра вокруг нее урчим
ИзображениеИзображениеИзображение
в этом году она заменто покрупнела...в награду за мои мученияИзображение


04 июн 2006, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Вот ведь красоту какую можно иметь на подоконнике!Мало мне орхидей,розочку,что ли,попробовать? :-k


04 июн 2006, 17:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
попытка не пытка...хотя с розами именно она...пытка
http://www.flowersweb.info/faq/rosa.php#1
а вот в пункте 2 я сделала все наоборот - рассадила каждый куст в отдельные...
так намного легче их потом купать с добавлением спец.мыла и ср-ва от блох...от клеща так избавляемся...
а купаемся мы часто...раз в 2 недели - это точно...когда и чаще...
пункт 9 не выполняю...времени нет
не помню где...но читала дополнительно...что и делала...
к пункту 2 ...как бы не жаль было розочки-цветочки...полюбоваться надо и срезать перед пересадкой...
морока еще та...


04 июн 2006, 18:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
ах, если б вы смогли ее понюхать...после дождя.... так она пахнет...
Изображение
лето!!!ИзображениеИзображение


29 июн 2006, 22:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Вай,розочка бесподобная,еще и пахнет,обалдеть!


29 июн 2006, 22:58
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 09:54
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
:roll: :? Красота неземная! :clap:


30 июн 2006, 07:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Марин,ручки у тебя золотые :D


30 июн 2006, 09:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
Ольг@, Mishelka спасибо.
...ручки может слегка и с золотым налетом...с розами я просто воюю - не сдаюсь...пока


30 июн 2006, 18:27
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:44
Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Миниатюрная роза
У меня розы растут уже лет 5-6. До сих пор живы все кусты, включая самые первые. Проблем не было никаких и никогда. Помоему они "палконеубиваемые".
После покупки обрезала цветы, опрыскивала актелликом и дня на 2-3 в пакет.
Окна у меня юго-западные, если погода солнечная, то жарит со страшной силой. В таком случае нужно окно держать открытым для доступа свежего воздуха, чтобы не испеклись.
Полив обильный, но вода в поддоне не стоит. Подкармливать ленюсь :oops: , но вообще-то надо. В этом году засовывала удобрения в виде палочек. Цветут с марта и до сих пор.
Купаю, если вспомню, пару раз за лето. Аж стыдно. Но слишком много цветов, каждому много внимания не уделишь...
Изображение


07 авг 2006, 13:40
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:44
Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Миниатюрная роза
Перед зимовкой не обрезаю - полезут новые чахлые росты - а этого нам не надо. Нужно только снять все сухие и желтые листья, зеленые не трогать. Лоджии застекленной у меня нет, поэтому зимуют на подоконнике, отгороженном зимой от комнаты плотным полиэтиленом от теплого воздуха и с подсветкой (если зимой солнце есть, то может и не надо). Окна старые, так что проветривается само, через щели. А если пластик, то наверное нужно будет открытую щель держать. В общем содержать в холоде. Во время зимовки нужно периодически обирать засыхающие и опадающие листья. Поливать прохладной водой, но не часто, чтобы земля не была всегда мокрая.
Просыпаются у меня розы примерно в феврале, когда солнце появляется (после полярной ночи). Тогда я их достаю, обрезаю, пересаживаю. Они начинают активно наращивать ботву, и примерно через месяц уже выдают бутоны.
Изображение


07 авг 2006, 13:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Полярная ночь, это здорово, а если ее нет, и солнце, когда появляется в средней полосе, уже жарит на южном балконе, тогда как лучше им период покоя устроить? Может куда, где потемнее, или раньше на покой отправить? Сейчас у меня не цветут розы, один раз активно процвели, и пошли новые росты выгонять, есть уже парочка малюсеньких бутончиков... :-k


07 авг 2006, 14:09
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:44
Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Елена писал(а):
Полярная ночь, это здорово

:-D Кому как. Одно разорение на электричестве. Иллюминацию устраивать приходится для подсветки всех цветов.
Елена писал(а):
...а если ее нет, и солнце, когда появляется в средней полосе, уже жарит на южном балконе, тогда как лучше им период покоя устроить? Может куда, где потемнее, или раньше на покой отправить?

Здесь ключевое понятие - температура. Зимовке совсем не свет мешает, а тепло. Нужно чтобы холодно было. Даже если солнце, но балкон приоткрыть - жарко ведь не будет.


07 авг 2006, 14:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
July Mur писал(а):
:-D Кому как. Одно разорение на электричестве. Иллюминацию устраивать приходится для подсветки всех цветов.

Это точно, сплошное разорение, даже без полярной ночи. :D
Цитата:
Здесь ключевое понятие - температура. Зимовке совсем не свет мешает, а тепло. Нужно чтобы холодно было. Даже если солнце, но балкон приоткрыть - жарко ведь не будет.

Нет, на балконе орхидеи стоят, замерзнут. На подоконник поставлю, под форточку, спасибо за совет, Юля. :D


07 авг 2006, 14:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Вот и первые проблемы
, конечно это уже давно было :oops: , но я бы сказала что это паутинный клещ.


08 авг 2006, 17:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron