Текущее время: 28 мар 2024, 13:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
 ПАПОРОТНИКИ 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2006, 12:12
Сообщения: 36
Откуда: г.Ялта Крым Украина
Сообщение ПАПОРОТНИКИ
Папоротники
Давайте пообщаемся кто и как их выращивает


29 ноя 2006, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
я, только названий не знаю, вроде нефролепсисы, один из Испании (соседка привезла) :oops: :-D

_________________
Изображение


29 ноя 2006, 18:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Жень,а что,у тебя их много?И ты какие имеешь в виду?Комнатные или уличные?Из комнатных у меня был только один папоротник,нефролепис,стоял на подоконнике северо-восточного окна на кухне.За год превратился в монстра,который занял почти метр ценной площади,был перемещен за это в другое место,где начал благополучно чахнуть.А так-опрыскивала часто,подкармливала,поливала,вроде как нет никаких секретов.Очень красивое растение,просто замечательное,но размерчики у папоротников :-D


29 ноя 2006, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
У меня есть один, Венерин Волос вроде называется. Полгода думает - жить или не жить? :-D А вообще, у меня с папоротниками отношения не складываются. То заливаю, то пересушиваю. А нравятся как!!! Это про то: слуха и голоса нет, а петь люблю. :-D


29 ноя 2006, 20:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2006, 12:12
Сообщения: 36
Откуда: г.Ялта Крым Украина
Сообщение 
Папоротники я люблю больше комнатные. У меня их правда немного как всегда места не хватает, а вот когда я работал в Никитском саду то их было 135 разных видов. Многие из них я вырастил из спор. Уличные папоротники тоже очень красивые но я их не держу т.к. нет приусадебного участка.


30 ноя 2006, 14:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Как мне папоротники нравятся, но не живут, жарко летом. Может есть какие виды, которые бы росли в орхидариуме? У меня все окра на юг.


30 ноя 2006, 17:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Евгений, спасибо Вам огромное! Вы сами того не зная подали мне отличную идею! У меня во дворе растут два огромных клена, им лет по сто уже наверное. Я все мечтала, чтоб срубить их, но боюсь, что ломая деревья можно повредить дом. Под этими деревьями потоянно тень. Мы туда впихнули небольшой фонтан, а вокруг него почти пустота. Ну, весной цветут ландыши, а летом ничего. Папоротники можно посадить?


30 ноя 2006, 19:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Елена писал(а):
Как мне папоротники нравятся, но не живут, жарко летом. Может есть какие виды, которые бы росли в орхидариуме? У меня все окра на юг.

попозже дам такой, который будет жить.... гарантирую, там где росла его мама такое пекло летом, что боже мой... :-D

_________________
Изображение


30 ноя 2006, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2006, 12:12
Сообщения: 36
Откуда: г.Ялта Крым Украина
Сообщение 
Наталья писал(а):
Евгений, спасибо Вам огромное! Вы сами того не зная подали мне отличную идею! У меня во дворе растут два огромных клена, им лет по сто уже наверное. Я все мечтала, чтоб срубить их, но боюсь, что ломая деревья можно повредить дом. Под этими деревьями потоянно тень. Мы туда впихнули небольшой фонтан, а вокруг него почти пустота. Ну, весной цветут ландыши, а летом ничего. Папоротники можно посадить?


Конечно можно.Они обожают тенистые и сырые места. Им там под деревьями будет отлично. Они хорошо разрастутся. Но надо сажать местные дикие виды.


01 дек 2006, 16:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
дудлик писал(а):
попозже дам такой, который будет жить.... гарантирую, там где росла его мама такое пекло летом, что боже мой... :-D

Буду ждать, наверно лучше ближе к весне.... :D


01 дек 2006, 16:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Евгений писал(а):
Конечно можно.Они обожают тенистые и сырые места. Им там под деревьями будет отлично. Они хорошо разрастутся. Но надо сажать местные дикие виды.

Страшновато заниматься выкопкой. Народ здесь честный, сразу здатут полиции. :-D


01 дек 2006, 16:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:30
Сообщения: 74
Откуда: Новороссийск
Сообщение 
У меня живет Nephrolepis exaltata с такими кружевными перистыми триждырассеченными листиками, и асплениум, остальные попытки подружиться с папоротниками окончились неудачами. Особенно было тяждело видеть как медленно, но верно "загибаются" птерис и даваллия - просто засыхают. И растут, но усыхали ваи куда как быстрее, чем вырастали новые, и так до тех пор, пока от растения ничего не осталось :cry:


01 дек 2006, 17:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2006, 12:12
Сообщения: 36
Откуда: г.Ялта Крым Украина
Сообщение 
_freya_ писал(а):
У меня живет Nephrolepis exaltata с такими кружевными перистыми триждырассеченными листиками, и асплениум, остальные попытки подружиться с папоротниками окончились неудачами. Особенно было тяждело видеть как медленно, но верно "загибаются" птерис и даваллия - просто засыхают. И растут, но усыхали ваи куда как быстрее, чем вырастали новые, и так до тех пор, пока от растения ничего не осталось :cry:


Трудно сказать почему погибли птерис и даваллия не видя растения своими глазами. Птерисы очень неприхотливые папоротники, а даваллии любят влажный воздух. Их можно выращивать вместе с орхидеями в тепличках, ну а птерис Вы или перелили или пересушили.


01 дек 2006, 23:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Елена писал(а):
дудлик писал(а):
попозже дам такой, который будет жить.... гарантирую, там где росла его мама такое пекло летом, что боже мой... :-D

Буду ждать, наверно лучше ближе к весне.... :D

впринципе могу отдать детку, когда буду забирать московских малюток, у него нет периода покоя, вот у меня сейчас растёт и к весне станет в 2 раза больше
http://foto.mail.ru/mail/amfitaman/783/i-812.jpg , на фото листья уже по метру
растёт очень быстро и где-то за1-1,5 года превращяется во взрослое растение. :D

_________________
Изображение


02 дек 2006, 13:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:27
Сообщения: 28
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение 
А у меня папоротники растут давно, в разное время разные. Конечно нефролепис (большой и средний), очень рассеченный нефролепис маленький, адиантум и еще один, я не знаю его названия. Но не птерис. Адиантум периодически засыхает (особенно летом, когда я уезжаю куда-то и прошу поливать цветы маму). Но он постоянно восстанавливается из старых корешков.


02 дек 2006, 21:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
У меня дома тоже стандартный набор из двух папоротников - нефролеписа и асплениума. Очень благодарные растюхи. Зимой в квартире воздух очень сухой, так что поливаю их чуть ли не каждый день, они эту влагу тут же испаряют. За зиму нефр сбрасывает часть ботвы, но весной и летом наверстывает. Сбрасывает в первую очередь не от сухости, а от недостатка света. Подсвечивать его мне нечем, да и не заморачиваюсь на этот счет.


13 дек 2006, 19:07
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 15:49
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Сообщение 
А чего про них говорить, ИМХО в большинстве не особо прихотливые растюшки, главная проблема – места много занимают.
Вот, например, мой самый проблемный :???:
Изображение
Ща попробую провести перепись своих.
Адиантум обычный, который «венерин волос», 2 штуки, помельче и покрупнее.
Нефролепис обычный (exaltata), старый сорт с висячими листьями метр-полтора в длину
Циртомиум серповидный (?)
Даваллия обычная, голландская
Что-то мелкое, листья простые овальные 2-3 см в длину, мохнатые
Вроде все… а, еще этот олений рог, что на фотке.
Были и всякие другие, не помню, чтобы что-то сдохло… Хотя нет, вру, была пара сортовых нефролеписов, не крупных, с сильно резными или кудрявыми листьями, сгнили лет 15 назад :oops:


14 дек 2006, 12:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Demi писал(а):
Даваллия обычная, голландская

а она просто в квартире, всмысле не в флорариуме каком? слышал-читал что влажность ей нужна высоченная и что просто в комнате исдохнет и засохнет 8-[ (давно присматриваюсь, думаю купить, корешки - лепота!!!)

_________________
Изображение


14 дек 2006, 16:15
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 15:49
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Сообщение 
дудлик писал(а):
а она просто в квартире, всмысле не в флорариуме каком?
Какой флорариум?! Мне и на подоконнике места для них жалко. Висит в кашпо на кухонном окне (все окна северные ](*,) ), пугает гостей паучьими лапами :-D


14 дек 2006, 16:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
ой, тады буду покупать в ближайшее время, так я люлю эти лапки, страсть.... :-D

_________________
Изображение


14 дек 2006, 16:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
а бывают в продаже мини-микро папоротники :-s ? в теплицах на птичке вижу переодически , но больше чем уверен они будут мелкими ровно неделю, а потом каааак попруть :-D

_________________
Изображение


29 дек 2006, 17:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение МОИ РОГА!!!
Изображение
вот такую красоту купил в августе :D (правда тогда эта краросота была раза в 2 меньше :-k )
а это у нас в ванной такие весёлые обои :-D

_________________
Изображение


02 янв 2007, 15:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Даааа, впечатляюще !!!!! :D


02 янв 2007, 15:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 22:35
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: МОИ РОГА!!!
дудлик писал(а):
вот такую красоту купил в августе

А в чем сидит?


02 янв 2007, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
в горшке :-D , а ессе имется в виду субстрат - листовая земля + всякий ростительный мусор, ну там листики растений, корешки орхидей(ИМХО,жалко выбрасывать, я их измельчаю и в землю добавлю), кора старая
(и всё это в пропор. 3:1 ... это моё художественное видение земли тропиков :-D , хотя я понимаю что там др. почва)
+ мох для декору всего этого безобразия.... :D
и что хотца сказать растёть как бегемот на гормонах, ттт...

так же посадил вриезию, вот кака ряха!(но это старая фотка, летняя, чичас она раза в 1,5 больше)
http://foto.mail.ru/mail/amfitaman/519/i-580.jpg?22251

_________________
Изображение


02 янв 2007, 20:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
во прикол!!! буду растить
папоротник или клад???? :-D :-D


08 май 2007, 16:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Я свой венерин волос вынесла на улицу, но что-то ему там не очень хорошо. Подозрваю, что на него солнечные лучи попадают и сушат листья. Как у этого папоротника отношения с солнцем болжны складываться? :-k


08 май 2007, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
и папоротник и клад.
немного офф.
кстати, та опять поганочка выросла!!! :-D :dance:

мой адиантум(ещё молодой, растёт в горшке с деленати, стоит на окне, солце на него конкретно попадает, растёт :-k

_________________
Изображение


08 май 2007, 21:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Тады, мож я его слишком часто поливаю? Какой ему режим полива нужен? Субстрат всегда влажный, мокрый?


08 май 2007, 22:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Обожаю папоротники! У меня их немного, выбираю самые мелкие. Так нефролепсис из крошки за 5 лет вырос до 15см, аспарагус кружевной весь, мягонький, птерис. Они у меня служат защитой от солнца для орх по вечерам, когда солнце в окно шпарит. :D
Вначале росли плохо, особенно птерис- лист вырос- лист засох, замучалась, пока не сообразила при пересадке обложить их зеленым мхом, что растет на камнях, крышах и т.п. Этот мох с толстой подушкой торфа, не дает пересыхать и видимо ph держит в норме. А для орх- это спасение:углекислый газ дают по ночам, влажность повышают, от солнца защищают. Еще бы прикупила, да мини сорта у нас что-то пропали.
вот как раз сегодня их чистила и сфоткала. Прикрывают мой драгоценный тигринум :D

Изображение


20 май 2007, 21:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron