Текущее время: 28 мар 2024, 18:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
 Как заставить цвести азалию? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 17:16
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Как заставить цвести азалию?
Моя азалия, которая две прошлые зимы подряд цвела, в этом году цветочные почки заложила, но не хочет их развивать и наливать, а вместо этого продолжает активно выпускать новые побеги! Подскажите, как предотвратить это безобразие? Может обработать каким-нибудь стимулятором цветения? Каким?

_________________
Лови же миг! Ведь он не повторится!


08 окт 2007, 18:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Я вообще про азалию молчу,она для меня как инопланетянка :cry: А уж про цветение и подавно не мечтаю.Как за ней ухаживать,чтобы она хоть не засохла?


08 окт 2007, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 15:49
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Сообщение 
Что ей надо – известно, вопрос – готовы ли Вы ей это предоставить.
Кислая рыхлая почва, равномерный полив без просушек, яркий свет, влажный воздух, температура в районе 10-15 град. Попадаются и особо живучие экземпляры, кое-как переносящие наши комнатные условия, но это бывает очень редко.


09 окт 2007, 12:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 17:16
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Mishelka писал(а):
Я вообще про азалию молчу,она для меня как инопланетянка :cry: А уж про цветение и подавно не мечтаю.Как за ней ухаживать,чтобы она хоть не засохла?

Вот все что написал Demi как раз и нужно азалии. Они у меня живут на лоджии, где температура зимой от +8 до +14 град., опрыскиваю каждое утро, солнце скользящее, не прямое, почва - подстилка из хвойного леса, полив - умеренный, но без пересыхания почвы, подкорми комплексной кемирой каждые 7-10 дней. Вот в принципе и все. При этом одна из них цвести начала рано в этом году, с ума сошла с 15 июля цветет и по сей день! Уже почти 3 месяца! Очень обильно и хорошо! А вот вторая - зануда, не хочет цвести. Надо ее каким-нибудь химическим стимулятором цветения сбрызнуть, но вот каким?

_________________
Лови же миг! Ведь он не повторится!


09 окт 2007, 17:34
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 15:49
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Сообщение 
Вроде есть какие-то огородные стимуляторы цветения – Бутон, Цветень, Завязь(?)…но может пусть растет, если ей приспичило, потом большой куст еще эффектнее цвести будет?
Я бы попытался понять, почему не зацвела и что можно исправить на будущее.
Передоз азота? Пересохла разок и цветочные почки погибли? Именно в этом году именно для этого экземпляра оказалось жарковато? Просто ритм сдвинулся, попозже зацветет?


10 окт 2007, 12:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 17:16
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
[quote="Demi"]
Да, пожалуй, надо подумать. Пересушки не было. А вот бутоны заложились и не развиваются, вместо этого появляются мощные толстые побеги, у плодовых бы это назвали "волчки".
Возможно, все же перекормлена она у меня. Но вот безконца ее стричь - отрезать эти волчки как-то мне не нравится. А она растет со страшной силой))))
Наверное , угомонится только когда холодно станет.

_________________
Лови же миг! Ведь он не повторится!


10 окт 2007, 17:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Я пошла на свою пристально посмотрела-а она ведь пока и ничего! Листики перестала сбрасывать,новые растут,на улице ночью +6,днем +15.А вот скоро морозы,что же с ней делать то буду?А жалко как ее,такая красавица :cry:


10 окт 2007, 20:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Азалия любит кислую почву, что трудно обеспечить, поэтому меня научили добавлять в воду для полива лимонный сок. На стракан воды 3 капли сока. :smile5:


05 май 2009, 19:39
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Привет из Виржинии!
Как раз сезон азалий. :D Растут везде и без всяких проблем. Почва - чуть ли не глина. Кислая. Есть удобрения для азалий, но эти цветут сами. Солнце - тень - нет разницы. Зимы - ночью до - 5С - -8С. Перепады ужасные - днем до + 10С - + 15С. Летом жара и баня.
На другом форуме кто - то из холодных краев написал, что ее азалии помогает самодельное удобрение на основе Англ. Соли, Аммония и пива. Но ее азалия тоже растет на улице под домом.
У азалий корни растут очень поверхностно. Не знаю, как и чем вам помочь.


Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 06 май 2009, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

05 май 2009, 20:15
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Привет из Виржинии!

Теперь гораздо понятнее, почему ваши фалики при 17 нормально живут. Ниже т-ра - не падает, а у нас это легко получается... (Оч. удобно, когда в профиле обозначено место проживания...)
Наталия Евгеньевна писал(а):
Зимы - ночью до - 5С - -8С. Перепады ужасные - днем до + 10С - + 15С. Летом жара и баня.

Это ж рай земной... У меня такое всю весну до самого лета... Зимой всегда за -25 С. Летом ночью обычно градусов 5 С, бывает и ниже. (Рядом лес, болото и река)

Растут у меня и рододендроны и азалии. Просто для нашего северного климата сорта надо подбирать зимостойкие. Плюс соблюдать режим света-тени. Плюс обычная рододендровая агротехника. И тогда нормально растёт и цветёт. :win:
Правда мои личные успехи пока были оч. скромные, но в этом году все вечнозелёные рододендроны буквально усыпаны цветочными "шишечками"..., листопадные пока свои намерения не обозначили.


06 май 2009, 11:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Ефимыч,теперь я знаю,кого попытать про рододендроны :dance: Обожаю эти растения,но опыта нет совсем,набрала 3 штуки(с большим трудом насобирала),пока стоят в горшках,готовлюсь к высадке.А какие сорта зимостойкие,где можно почитать?Я пока занимаюсь тем,что высадила на участок 2 магнолии,да так неудачно-высадила,а 2 недели назад ударили ночные морозы.А потом еще и без полива простояли 2 недели,приезжаю-а они засохшие стоят 8-[ .Началась реанимация-эпином, отпаивала их.Вроде как стеллата ожила,а вторая малышка пока молчит.Что любят рододендроны,кроме кислой почвы-солнце-полутень?

Кстати,моя прошлогодняя азалия перезимовала в открытом грунте,я ее забыла выкопать на зиму,стоит с бутонами,но такая зачуханная :cry:


10 май 2009, 07:33
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Mishelka писал(а):
[А какие сорта зимостойкие,где можно почитать?...Что любят рододендроны,кроме кислой почвы-солнце-полутень?
Кстати,моя прошлогодняя азалия перезимовала в открытом грунте,я ее забыла выкопать на зиму,стоит с бутонами,но такая зачуханная :cry:

От сорта зависит. Универсально - полутень. Некоторые выдерживают солнце. Самый тяжёлый момент для вечнозелёных - конец зимы-первая половина весны. Жуткие ожоги на листьях могут быть. Мои растут на полном солнце (буду пересаживать). Спасался, завалив их сверху всяким мусором (буквально, а не в переносном смысле). Можно сверху натянуть сетку, заборчик прислонить и т.п. тень.
Зимостойкость - сортовой признак. Лучше всего покупать финский посадочный материал (самый дорогой, паразит), немецкий и польский - опасно, много малозимостойких сортов попадаются. Самые стойкие - светло-жёлтые и сереневые. Оранжевые и красные - проблемные. Хроший зимостойкий сорт вообще зимует без укрытий. Остальные надо прикрывать. Я тонким лутрасилом в один слой, чтобы в марте не спровоцировать почки. Плюс снять укрытие пораньше.
В обозначении сортов на бирках бывает хитрый код зимостойкости (буква с цифрой). Расшифровку не помню. Нам нужны ниже -30 град. Часто торговцы назыают сорта с -20 град зимостойкими. Для нас это слабая зимостойкость. С меньше, чем -25-26 лучше не связываться. (с учётом зимних ночных температур).


19 май 2009, 16:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Ага,а если на бирке вообще ничего не нарисовано,только название сорта?Надо посмотреть получше,я гляну на даче и напишу потом,что же,уже посадила,теперь буду думать,что и как.Я еще и буддлею Давида посадила,стоит с соцветиями :D


19 май 2009, 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
А вот мои достижения.
Изображение


08 июн 2009, 15:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Какая ухоженная.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


08 июн 2009, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Сорт "Калинка", старый очень известный сорт, устойчив в нашем климате.Изображение


Последний раз редактировалось Ефимыч 24 май 2010, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

08 июн 2009, 15:48
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Изображение


08 июн 2009, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
А это - листопадная азалия "Гибралтар".
Изображение
Первое цветение - комом...


08 июн 2009, 15:56
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Meri писал(а):
Какая ухоженная.

Не, это долгие поиски ракурса после дождя :-D


08 июн 2009, 15:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Ну ракур, не ракурс, все же ухоженная, я видела намного плачевное состояние и не впечатлили они меня, а тут все пышит(розовый мне больше понравился :blush: )

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


08 июн 2009, 19:07
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Meri писал(а):
(розовый мне больше понравился :blush: )

Сорт называется {(если не перепутал) Блюе Петер, немецкая селекция - ПЕРЕПУТАЛ :oops: } Калинка. Два года он меня "катал". Это первое цветение. Ситуация поменялась после того, как я установил плотное весеннее притенения от ожёгов.


Последний раз редактировалось Ефимыч 24 май 2010, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

09 июн 2009, 09:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Вот это да! Ну, Ефимыч, вы молодец! Я даже не думала, что в Москве азалии выживут! Ваши, похоже, все крупнолистные. Может они более выносливые?

Мои крупнолистные превратились в слонов. От дождя и снега ( почему-то у нас снег выпадает один раз в год, не каждый год, но обязательно, когда азалии уже цветут) ветки заваливаются.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


09 июн 2009, 16:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Какие красавицы цветут.вот это даааа!Мне такое не светит,не любят меня они.Хотя та азалия,которую я забыла на даче на зиму-сейчас набирает потихоньку листья и новые ростики :D


09 июн 2009, 22:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Мне что-то кажется, что вы просто сильно для них стараетесь. На самом деле в теплом климате (Украина) они должны расти как сорняк. Чуть ли не в глине - а глинистая земля у вас есть? Может ваша земля слишком жирная для них?
НИКАКИХ секретов нет - только поливать, пока не укоренились, а потом и это им не важно. Может это и есть проблема - слишком много воды от любви?

И кислые удобрения для начала. У вас такие бывают? У нас эти удобрения для вечнозеленых ( елки всякие) и азалий.
Они одинаково хорошо растут и в тени, и на солнце. Вот где холодные зимы - это да. Тут талант.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


10 июн 2009, 04:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Наталия Евгеньевна, меня ваши заросли рододендронов (фото выше) совершенно потрясли :wau:
Наталия Евгеньевна писал(а):
Я даже не думала, что в Москве азалии выживут!

Без проблем. Просто надо выбирать соответствующие сорта по зимостойкости. Лучшие - минус 30-32 град, обычно поступают из финских питомников. Годятся и от -25...26 град с лёгким зимним укрытием. Но среди этих попадаются и плохозимующие. Легкое тканевое укрытие всё равно почти неизбежно, т.к. вечнозелёные надо прятать (притенять) от ранневесенних солнечных ожёгов.
Есть ещё и зимостойкие ботанические виды, но это не для меня...
Наталия Евгеньевна писал(а):
Ваши, похоже, все крупнолистные. Может они более выносливые?
Нет, есть и мелколистый стелящийся. Называется Скарлет Вондер. Оч. красивый, ранний, но совершенно не выносит прямого солнца. Покрывается ожогами. Он цвёл у меня в этом году совершенно роскошно. Но не было в этот момент фотика. Потом дожди убили всю красоту. Цвет потрясающий - глубокий розовато-вишнёвый, "синтетический". Если найду старые фотки - покажу.
Наталия Евгеньевна писал(а):
. От дождя и снега ( почему-то у нас снег выпадает один раз в год, не каждый год, но обязательно, когда азалии уже цветут) ветки заваливаются.
От снега делают укрытия, иначе ветки ломаются. Обычное дело для Подмосковья. Это одна из причин, почему часто рекомендуют листопадные формы.


10 июн 2009, 10:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
У нас сейчас очень красиво.

Изображение
Изображение
Лада принимает фиалковые ванны.
Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 16 апр 2010, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

10 апр 2010, 06:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Тихо млею перед такой красотой. (Мои рододондроны - по колено ростом)


15 апр 2010, 12:01
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Я тут немного выше писал, что мол азалии в нашем климате цветут без проблем.... :-D
И, естественно, природа меня сразу поправила. Все мои листопадные азалии потеряли бутоны, а одна вообще еле-еле отходит от зимы. Их сортовая зимостойкость -20...-24 град по разным источникам. Естественно, что они были утеплены (2 слоя тонкого лутрасила).
Вот и вопрос созрел, КАК ПРАВИЛЬНО УТЕПЛЯТЬ ЛИСТОПАДНЫЕ АЗАЛИИ???

А вот с некоторыми вечнозелёными мне всё-таки договорится удалось. Сейчас сорт "Блюе Петер" бушует, весь в шикарных соцветиях. 4 года бастовал, давал разрозненные цветочки. Жаль, что кустик ростом по колено.


24 май 2010, 11:16
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
Вот, нафотографировал свои достижения.
Общий вид посадок.
Изображение
"Blue Peter", цвет немного высветлен:
Изображение

Изображение
В сумерках удалось получить истинный цвет:
Изображение

А это мой "будущий" рододендрон побитый дождём (в конце цветения). Карминно-красный, явно южный, но на зимостойком подвое. Случайно выцепил. Посмотрим что получится. :wink:
Изображение


31 май 2010, 13:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Как заставить цвести азалию?
У нас эти кустики называют рододендронами. Они отличаются от азалий по форме цветения - цветы выглядят как будто собраными в шары, и по листьям - более крупные (3-4-5 раз относительно листьев азалий) и более кожистые. У азалий цветы без пробелов - сплошная масса цветов.

Очень красивые!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


31 май 2010, 15:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron