Текущее время: 29 мар 2024, 03:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
 орхидеи в открытом грунте 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение орхидеи в открытом грунте
Всем здравствуйте! Наконец-то появилась возможность выращивать орхидеи и в саду. но и тут не все так просто. Снова проблемы и с поиском посадочного материала, как 7 лет назад, когда начала заниматься комнатными, и отсутствии должной инфы и мало опыта.. зато весело и познавательно!! :ok:
Начну я распрашивать и делить мыслями. поможете??
Первое, от чего сейчас отталкиваюсь- книга ребят из Нижнего Новгорода( КАМЕЛИЯ, я Вам в личку с моловского сайта написала :well: ). Очень хорошо написали и нарисовали про посадку. Поняла, что не очень глубоко корневище у них располагается, так?? где-то в этой рубрике про зиму орхидей обсуждалось. Значит их надо все же как бы на холмики высаживать?
еще.. как лучше: в грунте или в контейнере все -таки? может быть в горшке прикопать?? или все же высадить??
кто у нас тут уже экспериментировал??? делитесь наблюдениями!!
:blush:


27 апр 2009, 10:24
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
может темку перенести в другой раздел?
хотела спросить, можно ли в землю добавить кокосовое волокно?? или мокнуть будут??


27 апр 2009, 16:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Perl, я думаю Камелия вряд ли прочитает ваше сообщение, за МОЛО не берусь отвечать.
На счет посадки, вот съезжу на дачу там будет видно правильно посадила или нет.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


27 апр 2009, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Я вот тоже все жду,когда три ципра у меня в саду вылезут,пока рассказать то и нечего,сама учусь :D


28 апр 2009, 08:37
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Девочки, на след.неделе привезут- расскажите хоть кто как посадил, потом (ТТТ), если что- работа надо ошибками будет. Самое главное- им торф надо добавлять или нет?? и чуток выше сажать земляного покрова??
Какие виды у вас?? я вот 2 сортовых хочу_ Гизела и Эмил. УУх.. прям руки чешутся.. получить - посадить..только б жили и цвели они у нас!! а Камелии тут совсем не будет??


28 апр 2009, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Если речь про ципры, то торф им противопоказан, наоборот запасайтесь известняком, корни при посадке нужно разложить по горизонтале и еще очень хорошо сажать вместе с ландышем, они как защита будут ципрам.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


29 апр 2009, 09:46
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Спасибо большое!! Так почему практически везде советуют торф?? читала про ракушечник, а можно просто мукой доломитовой все размешать??
а ландыши потом агрессорами не будут??


29 апр 2009, 10:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Perl, ОЕС где-то писала что у них они растут на известняках, а торф не уживаются с известью. Я когда покупала мне тоже говорили что торф не нужен, хотя у меня в голове и сидело что лучше положить, но когда сажала само собой забыла его добавить, там лучше перегнойчик с песочком и как написала Конфетка корни не заглубляйте. И про ландыши тоже слышала, что они укрывают своей листвой. Вот съезжу на дачу там будет видно что и как. К стати цимпры в зачаточном состоянии очень напоминают ландыши.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 апр 2009, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
ясно, спасибо, а можно гранитную или мраморную крошку использовать?
за ландыши- спасибо. ищу пестролистную форму, не так сильно будет разрастаться хоть.
а какие у вас есть орхидеи? какие хотите?? :grin:


30 апр 2009, 12:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:41
Сообщения: 23
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
ОЕС писала про настоящие башмачки, а они кальцеофилы. Они без известняка просто жить не смогут. Остальные растут. Глину бы хорошо добавить.


07 май 2009, 00:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Немного отчитаюсь, правда о грустнос. Ручки корявые растениям жить не дают. У меня он не всходил, а так как услышала что у других уже вылезли пошла разгребать. Ну можно понять, есественно сломала почку, посмотрела что внутри, а там уже виден был бутончик. Ругаю себя невозможно, хоть и прикопала на всякий случай, но боюсь что я повредила его основательно.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


07 май 2009, 11:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:41
Сообщения: 23
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Meri писал(а):
но боюсь что я повредила его основательно.

Да вряд ли. У него ж не одна почка. Только что цвести в этом году не будет. А так, должен пойти.


07 май 2009, 21:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Lusi, я когда покупала было две, когда раскопала живая была только одна, но на чудо все же надеюсь.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


07 май 2009, 21:41
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
получила сегодня свои- гибриды в горшках пока проблем нет. а макрантум.. тоже рыдаааююю... сломала почку :badly: :badly: , а там бутончик был.. Ладно еще почки есть!вообщем, корневище лежит.. надо сажать, в саду стройка, куда приткнуть. ](*,) Весело,как всегда.
я вот про их рост не пойму- у них рост развивается с корневища, потом листья усыхают, а когда новая почка закладывается?? где про анатомия ципров почитать можно?? или расскажите.. хоть в двух слова, пожалуйста!!
(Не расстраивайтесь... у нас у всех такие ручки. не дающие покоя растениям.. как подруга говорит- растениям нужен уход- посадил и уходи быстрее и подальше!!)


07 май 2009, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:36
Сообщения: 136
Откуда: Чебоксары
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Perl, ох, как же верно говорит ваша подруга!!! :yes:


07 май 2009, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:41
Сообщения: 23
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Perl писал(а):
где про анатомия ципров почитать можно?? или расскажите.. хоть в двух слова, пожалуйста!!

В ЭДСР хорошо написано.
"Корневая система башмачков залегает совсем не глубоко и состоит из корешков одинаковой толщины с характерным грибным запахом, отрастающих от утолщенного корневища, на котором каждый год к осени образуются новые ростовые почки. Корни, в отличие от отмирающих ежегодно надземных побегов, живут очень долго, и надо постоянно беспокоиться об их сохранности. Поэтому должно быть исключено обычное рыхление тяпкой, а удаление сорняков следует проводить очень осторожно. Лучше всего сорняки периодически выдергивать за листья или обрезать на уровне земли, что ведет к их истощению. Весной, до появления характерных листьев башмачков, и осенью места их обитания лучше замульчировать листьями и больше ничего не делать, чтобы не повредить подземные почки, расположенные у самой поверхности."


08 май 2009, 12:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Цитата:
макрантум.. тоже рыдаааююю... сломала почку

Вот, вот у него именно. И самое обидное что бутончек такой симпотичный и большой по сравнению с почкой.
Цитата:
Весной, до появления характерных листьев башмачков, и осенью места их обитания лучше замульчировать листьями и больше ничего не делать, чтобы не повредить подземные почки, расположенные у самой поверхности."

Эх, чуть бы по раньше.

Perl, а где вы их брали и почем, если не секрет.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


08 май 2009, 16:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
У меня из 3 посаженных осенью ципров взошел только 1 пока,будем ждать дальше :D


10 май 2009, 07:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:41
Сообщения: 23
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Meri, у Суханова ищи. Правда, говорят у него пересорт бывает, но выбор садовых орхидей (не только циприпеджиумов) большой.
садовые редкости


11 май 2009, 16:52
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Всем привет! Вот и ответил за меня. именно там и взяла.. 6 почек макрантума.
Подготовила почву, на неделе поеду сажать. Только не поздно ли? но выхода нет - они в холодильнике лежат с голым корневищем. Кто еще брал у Игоря?? кроме башмачков еще?


11 май 2009, 18:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:41
Сообщения: 23
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
А почему может быть поздно? Башмаки только носы показали. Самый раз. А потом он сгниет. Я покупала в прошлом году где-то в феврале ципр и дремлик у Суханова. Ципр не дожил до высадки в грунт. Я его решила в горшок посадить. Он там и скончался. :badly: А был такой красивый. Франчетти.


11 май 2009, 19:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Похоже я знаю где это, вернее предполагаю, это где как в лабиринте нужно идти. Если это он, не внушил он мне доверие когда хотел какую-то орхидейку полудохлую продать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


11 май 2009, 23:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:41
Сообщения: 23
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Meri писал(а):
Похоже я знаю где это, вернее предполагаю, это где как в лабиринте нужно идти.

Можно и так сказать. Я часто у него беру, ни разу не пытался всучить некачественный товар. наоборот, корешки у него даже очень отменные, жирные, беленькие. Такое ощущение, что мы о разных людях говорим. Я про ВВЦ. Вроде есть еще один Игорь на Садоводе. Вот того все ругают.


12 май 2009, 07:29
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
а что брали еще у него?Прижилось?? Хабенарии у него к осени должны прийти. Компанию составит кто по выращиванию??хочу купить их.(сказал, что 4 вида будет).только вот с осени до весны что с ним делать ??


12 май 2009, 09:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Посмотрела на схеме ВВЦ это действительно его павильон.
И хотела я тогда купить хабенарию, та которая тоненькая. Но то что предлагали дело было в феврале, не вызвало доверия.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 май 2009, 15:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:41
Сообщения: 23
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Я брала в основном садовое. Флокс Коктейль Шербет был роскошный, астранцию. Хотела еще рябчиков всяких разных приобрести, да пока отложила свои покупки. Плохой отзыв о качестве растений услышала в первый раз. Сама ни разу не попадала и от других слышала только о частом пересорте. Но это, наверное, зависит от поставщика.


12 май 2009, 19:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Ну не плохой, просто учитывая какие у него цены хотелось бы товар лучшего качества.
Но это может просто в тот момент был именно такой. По крпйне мере он постоянно там торгует, конечно предъявлять претензии по поводу пересорта бессмысленно, да и наверное о всхожести тоже нет смысла говорить, но по крайне мере хоть не человек который сегодня здесь а завтра там и что купил не известно.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 май 2009, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:41
Сообщения: 23
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Вот, зацвели. Как же я счастлива. Это первое полноценное цветение. В предыдущие годы то бутоны кто-то погрызет, то они сами сгниют. Не везло им на погоду.
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Lusi 31 май 2009, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

31 май 2009, 19:39
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
ого-го какая красотища- то у Вас!! Поздравляю!! Здорово!! Расскажите, пож-та, Вы брали со сколькими почками?? подруга мне купила еще 1 почку флавума альбу- но он такой мииизерный. в сад боюсь его высаживать . Дома перезимоват оставить? поливать- кормить?? или все же высадить?
не.. здорово!! красивые. и кучка уже приличная такая:)


31 май 2009, 20:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:41
Сообщения: 23
Сообщение Re: орхидеи в открытом грунте
Perl писал(а):
ого-го какая красотища- то у Вас!! Поздравляю!! Здорово!!

Спасибо. Я безумно довольная. :oops:
Изображение

Цитата:
Расскажите, пож-та, Вы брали со сколькими почками??

Циприпедиум настоящий изначально был с одной почкой. Сидит уже года три-четыре. Крупноцветковый с пятью почками. Ему третий год. За это время нарастил всего пару дополнительных почек. Надо было изначально его разделить. Сейчас было бы уже несколько куртинок. Этой весной поделила и рассадила по разным углам.

Цитата:
подруга мне купила еще 1 почку флавума альбу- но он такой мииизерный. в сад боюсь его высаживать . Дома перезимоват оставить? поливать- кормить?? или все же высадить?

Лучше высадить. Сохранить их без навыков очень трудно. А в саду он успеет набрать силенок и прекрасно перезимует.


31 май 2009, 20:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: