Текущее время: 29 мар 2024, 03:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Фикус 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Фикус
У меня фикус Бенджамина. Я его обрезаю наподобие бонсая, чтобы он не сильно разрастался и основной ствол был помощнее. Зимой я его держу на кухне, где достаточно влажно, работает увлажнитель, и допоздна горит обычный свет, и ещё ему немного достается от фиалочной подсветки. Вот и все. Ему нравится. Даже сейчас пытается расти.


23 дек 2009, 16:25
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 17:47
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фикус
у меня два - Бенджамен и Наташа. Оба "колосятся".
Они очень любят душ. Именно не просто опрыскивание, а душ. И плохо относятся к сквознякам и недостатку освещения. Хотя досвечивать специально не нужно - мои стоят себе на окне в комнате.
Хотя им все же лучше относительный холод и сквозняк, чем недостаток света. У меня как-то зимовали в тепле, но подальше от окна - были оба лысые.

_________________
Как-то не выношу я эту легкость бытия... (с)


27 дек 2009, 23:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:13
Сообщения: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Сообщение Re: Фикус
У нас такой тоже очень здорово рос на кухне, все таки там влажность побольше и свет постоянно включен. Сейчас у меня не очень большой экземпляр стоит на в метре от очень большого окна (утепленный балкон), новые листочки появляются постоянно, поливаю обычно, периодически с удобрением для декоративнолиственных... очень любит (и полезно для профилактики всяких бяк) душ устраивать, или хотя бы опрыскивать и листики мыть. Не скажу что он у меня густой (чисто зеленый намного гуще - стоят рядом). Не подрезаю и не прищипываю его... пока что )
посадила вместе с разными листьями. посмотрим, что из этого выйдет

Изображение


19 янв 2010, 22:17
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 17:47
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фикус
а я насмотрелась на стриженных бенджаменов в Египте, и теперь готовлюсь совершить АКТ :) придать своим разные формы :)) Знать бы еще, как это правильно сделать... Чтоб красиво и не криво...

_________________
Как-то не выношу я эту легкость бытия... (с)


10 фев 2010, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Фикус
Можно придать фикусу форму штамба-т.е.внизу на стволике обстричь все веточки,а кроне фикуса придать форму шара.


11 фев 2010, 09:30
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 17:47
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фикус
вот я так и хочу сделать. Посмотрим, что получится. Подожду еще немного, пусть чуток потеплеет все-таки. Дома-то тепло, но на подоконниках все же прохладно...

_________________
Как-то не выношу я эту легкость бытия... (с)


11 фев 2010, 15:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Фикус
Санечка писал(а):
у меня два - Бенджамен и Наташа. Оба "колосятся".
Они очень любят душ. Именно не просто опрыскивание, а душ. И плохо относятся к сквознякам и недостатку освещения. Хотя досвечивать специально не нужно - мои стоят себе на окне в комнате.
Хотя им все же лучше относительный холод и сквозняк, чем недостаток света. У меня как-то зимовали в тепле, но подальше от окна - были оба лысые.


у меня нет пестролистного. зато есть 5 зеленых, разного возраста. Покупаю их ради тени. Их тень- моя оранжерея для орхидей
когда я покупала первый, мне сказали в магазине: только много не поливайте"
Я и не поливала, и стали листья желтеть и опадать. я обратилась на форум каких-то растений. Мне сказали, что не поливают только пластмассовые. С тех пор стоит себе, на жаре больше 30 градусов летом и ничего- не лысый. Зимой не ниже +5 у нас. Вырос так, что я решила больше не пересаживать. Переставить его не могу одна.
А на землю под фикусами ставлю орхи на камушки. там и влага от испарения, и тень. Поливаю когда вспомню и сливаю туда воду из поддона, особенно когда удобряю орхи. Специально не кормлю, хотя может и стоило бы.
Прищипывать тоже перестала. Мне высота нужна для покрытия тенью летнего солнца, оно высокое. а вот снизу обрезаю - там мне надо место для высоких эпидендрумов

_________________
Л-lill Изображение


11 фев 2010, 23:13
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 17:47
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фикус
Обкорнала свои фикусы :)) На Бенджик еще смотреть можно - до четкой формы там еще далеко, но хоть как-то смотрится... А вот Наташа - это что-то :))) Она у меня была мелкая - кусок от большого куста. осенью только рассаживала. А теперь такой огрызок :))) Ничего, пусть колосится

_________________
Как-то не выношу я эту легкость бытия... (с)


12 мар 2010, 20:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: