Текущее время: 28 мар 2024, 21:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Мое увлечение - мезембриантемовые 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Мое увлечение - мезембриантемовые
Хочу рассказать о любви всей моей жизни - мезембриантемовые! Суперсуккуленты!!! Жители пустынь Южной Африки!!!
Еще только в самом начале моего увлечения кактусами (более 13 лет назад), я о них читала в книжках и грезила. Возможность обладать этими пустынными жителями появилась не так давно, но я уже могу похвалится довольно неплохой, но коллекцией!
Сначала - литопсы. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось maksimmiliana 22 янв 2011, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

21 янв 2011, 15:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Так же у меня подрастает 12 видов сеянцев литопсов - возрастом от 4 месяцев( некоторые из них уже пережила 1-ую линьку) до 4 недель.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


21 янв 2011, 15:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Где-то читал, что их называют "живые камешки". Ваши фотки чудесно это высказывание иллюстрируют.
Очень нравится! :good:


21 янв 2011, 15:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Так же у меня подрастают другие сеянцы мезембриантемовых .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось maksimmiliana 21 янв 2011, 21:10, всего редактировалось 3 раз(а).

21 янв 2011, 15:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Ефимыч писал(а):
Где-то читал, что их называют "живые камешки". Ваши фотки чудесно это высказывание иллюстрируют.
Очень нравится! :good:

Спасибо большое! Литопсы, конофитумы, плейоспилосы, аргиродермы действительно называют "живые камни"! Но позже я выложу еще фотографии. Это будут зубастенькие красотки фаукарии! :D


21 янв 2011, 15:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Ну у вас и терпения!
Да и ручки золотые, подравляю!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


21 янв 2011, 15:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Meri писал(а):
Ну у вас и терпения!
Да и ручки золотые, подравляю!

Спасибо большое! Муж ругается, обзывает "хочу- умираю". Говорит: "Сначала ты хотела- умирала литопсы, потом хотела- умирала адениумы, теперь хочешь- умираешь орхидеи! Когда это закончится?"


21 янв 2011, 16:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Мое увлечение
Похожий муж :-D :-D :-D . Интересные растюхи. А какого возраста сеянцы? Спасибо за фотки. Еще!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


21 янв 2011, 19:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Мое увлечение
maksimmiliana писал(а):
Спасибо большое! Муж ругается, обзывает "хочу- умираю". Говорит: "Сначала ты хотела- умирала литопсы, потом хотела- умирала адениумы, теперь хочешь- умираешь орхидеи! Когда это закончится?"
:grin: Очень знакомая картина

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


21 янв 2011, 19:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Мой давно смирился, даже выучил некоторые названия.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


21 янв 2011, 20:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Наталия Евгеньевна писал(а):
Похожий муж :-D :-D :-D . Интересные растюхи. А какого возраста сеянцы? Спасибо за фотки. Еще!

Спасибо! Литопсы - сеяла в начале сентября. Остальные малыши - сеяла в течение октября в три захода. Обидно, что у некоторых очень плохая всхожесть.
Изображение
Это оставшийся конофитум. Семян и так было мало, всхожесть - около 20%, так и померли все. Очень по этому поводу я расстраиваюсь.У нас здесь такие растения вообще не купишь!
Аргиродермы плохо всходили. глоттифиллумы тоже.
А фотографировала я сегодня утром. Зима - не очень удачное время для съемок литопсов. Некоторые еще не полиняли, некоторые - только что, а некоторые - в процессе линьки! :D


21 янв 2011, 21:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Meri писал(а):
Мой давно смирился, даже выучил некоторые названия.

Мой муж названия не выучил, но четко просекает, если появилось что-то ноенькое! :)


21 янв 2011, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Цитата:
Мой муж названия не выучил, но четко просекает, если появилось что-то ноенькое!
:grin:
Я сеяла кактусы, всхожесть тоже была плохая.... сначала. Потом в течении года(!!!) у меня из этой земли появлялись кактусята. Тормозные они оказались. Может и литопсы такие же.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


21 янв 2011, 21:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Meri писал(а):
Цитата:
Мой муж названия не выучил, но четко просекает, если появилось что-то ноенькое!
:grin:
Я сеяла кактусы, всхожесть тоже была плохая.... сначала. Потом в течении года(!!!) у меня из этой земли появлялись кактусята. Тормозные они оказались. Может и литопсы такие же.

С литопсами так тоже бывает, но у меня было так: вот они стоят под пакетом, я их опрыскиваю- где-то 50% взошло. Потом где-то через месяц я их потихоньку начинаю приучать к свежему воздуху, а вот когда полностью открою и начинаю обычный полив с просушкой, начинают прорастать оставшиеся семена.


22 янв 2011, 07:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Еще сеянцы
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось maksimmiliana 22 янв 2011, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

22 янв 2011, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Хорошенькие!
Интересно все же наблюдать как из семечек зарождается зеленая жизнь.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 янв 2011, 18:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Это мои плейоспилосы. Их еще называют- "живой гранит"

Изображение

Изображение

Это взрослые растения, но у меня пока еще не цвели.


22 янв 2011, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Meri писал(а):
Хорошенькие!
Интересно все же наблюдать как из семечек зарождается зеленая жизнь.

Мне сеять вообще нравится, только у нас кроме садовых цветов в магазинах ничего не купишь. Очень жаль. Раньше и семяна кактусов продавались и других комнатных растений. Сейчас надо только просить кого-то. У меня брат из Красноярска когда приезжает, везет мне семена! Сейчас буду просить мох сфагнум и сосновую кору чтоб с собой привез! :)


22 янв 2011, 18:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
А это мои девулечки, зубастенькие красотки! Очень я их люблю!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


22 янв 2011, 18:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Вот еще одна фаукария, за зимние месяцы деток наростила целую кучу.

Изображение

А вот так цвела около месяца назад Фаукария туберкулоза. Воотбще -то я думала, что ей рановато еще цвести, но она сама решила! :D

Изображение


22 янв 2011, 18:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
А это триходиадемы. Только я пока точно не знаю, что за вид. Мне череночки дала бабуля, которая работает , как оказалось, в ботаническом саду.

Изображение

Изображение

Они у меня за зиму вытянулись, надо им макушки срезать и рядышком укоренить.


Последний раз редактировалось maksimmiliana 22 янв 2011, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

22 янв 2011, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Смешно, но когда -то мои триходиадемки были вот такими.

Изображение

Изображение


22 янв 2011, 18:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Какой желтенький цыпленок!
У меня только одна плошка с кактусами, цветет постоянно. А вот адениумов насеяла много, но вот осталось немного, немогу понять почему. Вроде бы все условия, света завалом, растут прям под лампами(ни у кого таких привилегий нет). Поливаю аккуратно, но все равно потихоничку ни с того ни с сего высыхает изнутри, за несколько дней. Осталось совсем немного. Я конечно не очень расстраиваюсь, понимая что даже те что остались места много будут занимать когда вырастут, но сам факт :dntnow: .

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 янв 2011, 19:00
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Мое увлечение
А этот желтенький - однодневка? Интересные кактусята. Все такие разные!

Три года назад одна знакомая мне похвасталась, что она кактусы из семян выращивает. Я ее не поняла тогда :-k . А теперь у меня уже два года растут из семян эпифильчики.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


22 янв 2011, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Мое увлечение
Какой замечательный репортаж, наглядно все, фото замечательные. Спасибо! Очень интересно. :sanks:


22 янв 2011, 22:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Ольга C. писал(а):
Какой замечательный репортаж, наглядно все, фото замечательные. Спасибо! Очень интересно. :sanks:

Спасибо большое!


23 янв 2011, 08:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Meri писал(а):
Какой желтенький цыпленок!
У меня только одна плошка с кактусами, цветет постоянно. А вот адениумов насеяла много, но вот осталось немного, немогу понять почему. Вроде бы все условия, света завалом, растут прям под лампами(ни у кого таких привилегий нет). Поливаю аккуратно, но все равно потихоничку ни с того ни с сего высыхает изнутри, за несколько дней. Осталось совсем немного. Я конечно не очень расстраиваюсь, понимая что даже те что остались места много будут занимать когда вырастут, но сам факт :dntnow: .

Как изнутри? Просто высыхает стволик? А Вы корешки смотрели? Адешки сеяла сама один раз- мне знакомая дала, как она это назвала "поиграться" - 5 семян. Ей привозят семяна из питомников Таиланда, она сеет на продажу. Взошли все, подрастают. Правда, с одним моим сеянцев была такая штука- стволик стал как сухарик. Муж снял корзину, где стояли адешки, с подоконника, а назад поставить забыл. Вот мой киндер их из горшков и надергал. Все корни, естественно, в горшках остались. Те, что покрепче, быстро оклемались, а этому тяжелее всех пришлось- он был самый маленький, позже всех взошедший. Ничего, веточки растит. Малыши попить любят и поесть. Кормль их регулярно какашкой. И не сушу- субстрат всегда влажный.


23 янв 2011, 08:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Я их кормить стала на второй год, первый думала что сами справятся, потом поняла что обязательно нужно кормить(хоть мне про это и говорили).
А погибают видимо слабые, уж не знаю почему у них развитие задерживается, семена тоже с тайваня получала, и еще от туда только через московскую фирму. Вот в одночасье засыхают, но именно те которые не идут в рост, хотя мне жалко, т.к. большинство из них это карлики были, а они очень прикольные.
Я покупала только чтоб посмотреть что и как. Про них так много написано было как они прикольно всходят вот ручки и зачесались. Сейчас уже опыт есть как с ними справляться. Но видимо отсев все же должен быть( у меня) я не на продажу сеяла, где-то им зажимала условия, это сейчас они под люмками самыми стоят, а той зимой их в тепле держала, а вот с освещением плохо было, потом летом жара, нужно было кормить на убой, а я все хотела чтоб они не вверх росли а в толщину. Написано было что только тогда когда мало полива, они начинают наращивать каудекс. Вот и ограничивала. Сейчас у нас дома не холодно конечно, но часто поливать тоже боюсь, поливаю только когда попы начинают немного мягчеть. Ну видимо не всем это нравятся. За то выживут сильнейшие.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


23 янв 2011, 09:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Meri, я честно говоря, ставлю над ними разные эксперименты. Кого выкапываю, обрезаю основной корень - вот тогда они попу хорошо растят., но сушить для этого я не пробовала.
А еще мне моя знакомая сказала один секрет - ни когда не сушить адениумы. Это ее опыт, основанный на годах выращивания адениумов. При пикировании ли, пересадке ли, в случае , как у меня , выкорчевывания растений :D . Даже пересадив, ставить в чашку с водой. На многих форумах советуют - при персадке выкопал - подсуши, после пересадки пару дней не поливай. Сколько я пересаживала - у меня 30 адешек, включая малышей - именно такая система работает на 100 %. Те, что вырвал мой киндер - я их просто воткнула попками назад и поставила горшочки в чашку с волдой.
Вот этим больше всех доставлось. Этот он ободрал об горшочек

Изображение

А этот -самый маленький и слабенький. Но это он уже отошел, а то ствол был - -как сухарик. Он где -то недели 2 болел. Сейчас 3 боковых веточки растит. Если интересно - потом сфотаю - покажу.

Изображение

А кормлю я их с каждым поливом. И еще раз в 3 месяца примерно меняю субстрат. Правда пока сажаю в тот же горшочек. Субстрат - часть биогумуса, часть кокосового торфа, 1/3 часть крупного песка.


23 янв 2011, 10:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Наталия Евгеньевна писал(а):
А этот желтенький - однодневка? Интересные кактусята. Все такие разные!

Три года назад одна знакомая мне похвасталась, что она кактусы из семян выращивает. Я ее не поняла тогда :-k . А теперь у меня уже два года растут из семян эпифильчики.

Моя фаукария цвела 2 дня, но это ее первое цветение. А так - дней 4 - 5 цветок держиться. Литопсы иногда держат цветок неделю. Но им для цветения нужно много солнышка.
Из семян растить здорово, мне очень нравится. Только кактусы и мезембы растут очень медленно.
Я астрофитумы растила из семян. У меня есть астрофитум -вырастила из семян - ему 13 лет.


23 янв 2011, 10:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron