Текущее время: 28 мар 2024, 13:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Купила адениум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Купила адениум
Елена писал(а):
(Задумчиво) завести и себе адениум какой, очень они мне нравятся.. :wub: Только не из семян, у меня терпения не хватит, молодцы девушки :good:

Ну, вот я и купила адениум, правда уцененный, и каким цветом цвел тоже не знаю, но на этикетке красные цветки, щас сфотаю и покажу приобретение, чуть попозже налетайте с советами, с замечаниями, я их не выращивала никогда :grin:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


14 май 2011, 18:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Мое увлечение
Условно.
1. Вид спереди

Изображение

2. Вид сзади.

Изображение

3. Вид сверху.

Изображение

4. Основание

Изображение

5. Субстрат (труха какая-то крупчатая с волокнами)

Изображение

6. Размерчик (для сравнения поставила термометр, его высота 15 см)

Изображение

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


14 май 2011, 18:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Лена это скорей всего ADENIUM ARABICUM, в том в чем сидит, да уж :-k , даже не знаю что и сказать, подбери замену сустрату. И тогда пересаживай.
Особо сильно не поливай, явно влагоемкость большая очень и может загнить.
А да вот еще похоже без прививки.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


14 май 2011, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Елена, поздравляю! Славный какой! У меня адешки сидят в смеси биогумуса, кокосового торфа и крупного песка. Им нравится рыхлый воздухопроницаемый субстрат. А привезенные из Таиланда вообще сидели в коре и земле.


14 май 2011, 22:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Мое увлечение
Meri писал(а):
Лена это скорей всего ADENIUM ARABICUM, в том в чем сидит, да уж :-k , даже не знаю что и сказать, подбери замену сустрату. И тогда пересаживай.
Особо сильно не поливай, явно влагоемкость большая очень и может загнить.
А да вот еще похоже без прививки.
Мариш, мне это ни о чем не говорит!!!! :grin: Если так, я смотрела картинки, так для пересадки нужен тазик, такие здоровые вырастают :wau:

Изображение

Я пока поливать не буду, дно горшка влажное. А пока буду все искать для субстрата :wub:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


14 май 2011, 22:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Мое увлечение
maksimmiliana писал(а):
Елена, поздравляю! Славный какой! У меня адешки сидят в смеси биогумуса, кокосового торфа и крупного песка. Им нравится рыхлый воздухопроницаемый субстрат. А привезенные из Таиланда вообще сидели в коре и земле.
Маша, спасибо за поздравление и советы!!! Еще одной головной болью больше :yaho:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


14 май 2011, 23:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
Елена писал(а):
Мариш, мне это ни о чем не говорит!!!! :grin: Если так, я смотрела картинки, так для пересадки нужен тазик, такие здоровые вырастают :wau:

Изображение

Я пока поливать не буду, дно горшка влажное. А пока буду все искать для субстрата :wub:

Какой огромный! Интересно, сколько такому адехе лет?


14 май 2011, 23:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Такими вряд ли вырастут у нас, а арабикум более ветвистый чем Adenium Obesum, вот у обесума попы более толстые(как мне кажется), по крайне мере в продаже именно вот такие арабикумы и обесумы взяла ссылку с сайта Михаила Изображение Изображение

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


15 май 2011, 10:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Купила адениум
Темку отделила, что бы Маше не мешать.

Да я поняла, чтоб такой вырос жизни не хватит :grin:
Вопросы.
1. Надо ли его при пересадке обрезать, и обрезать ли корень, хочется толстенького в основании.
2. Почитала про субстраты, везде пишут, что нужен навоз...так ли нужен, а если да, то где брать? :-k
3. Какой лучше горшок, у моего уже корни растут из дырок дна горшка.
Есть такие, оба на (примерно) два пальцп больше того, в котором сейчас сидит.
Только нижний на пару см ниже белого.
Изображение

Изображение

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


15 май 2011, 11:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Лена, при нашей сухости лучше керамика(не обливная), да и устойчивее будет, в Тае сажают в кокосовые чипсы с минеральными удобрениями, но мне кажется при их влажности нормально, а нам маловато, нужны еще добавки.
Корень обрезать не нужно, наверняка уже обрезан, но лучше посмотреть. Каудекс растет в земле, а потом при пересадке немного поднимают(как в природе происходит не знаю)
Вот вытянутые ветки обрезают, но я предлагаю пока не трогать.
Навоз первый раз слышу, кормят кактусными удобрениями, а то будет расти жирафище.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


15 май 2011, 14:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Купила адениум
Понятно, спасибо :well:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


15 май 2011, 15:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Купила адениум
Елена, буду говорить как у нас. Как раз сегодня общалась с девушкой, которая занимается адешками. Меня беспокоит, что мои адешки не цветут. Она говорит, что адениумы любят удобрения с азотом. Я свои поливаю через поддон каждый вечер. Они у меня на солнце стоят и пьют много. И попы растят весело.


15 май 2011, 17:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Купила адениум
Елена писал(а):
Темку отделила, что бы Маше не мешать.

Давно хотела попросить отделить сообщения про адехи. Такие интересные растения заслуживают отдельной темы. И вот теперь тема есть. :)


15 май 2011, 17:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
А мне на оборот рассказывали что из-за азота они тянутся, а попы как раз из-за калия растут, и цветение фосфор обеспечивает, по этому лучше кактусовыми поливать. :-k
Но спорить не буду, я свои только деток балую удобрениями, большие и так здоровые, а цветение солнышко им нужно, ьхотя все может быть. Нужно пробовать и пробовать как с орхами.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


15 май 2011, 19:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Meri писал(а):
Лена это скорей всего ADENIUM ARABICUM


Лена, это черенкованый Obesum, каудекс не жди!
полив только через поддон...
на счет удобрений ни чего не скажу, не пользуюсь я ими. Мои цветут только летом. Очень любят солнце и регулярную обрезку! после обрезки ни чем обрабатывать не надо, сок Адениума ядовит (но не для человека, хотя я руки не облизывал :-D после обрезки), рана сама очень быстро подсыхает, зато потом он будет еще больше ветвиться! С землей не заморачивайся, я использую обычную цветочную землю для комнатных цветущих растений, разбавляю ее 50:50 с речным песком, что бы застоя воды не было. С горшком тоже проблем нет, самый простой горшек с дренажными отверстиями в днище (у меня растут в пластиковых горшках). С адениумами главное не залить, лучше засушить.

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


15 май 2011, 23:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Из любопытства, а почему не будет?
Цитата:
черенкованый Obesum, каудекс не жди!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


15 май 2011, 23:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Meri писал(а):
Из любопытства, а почему не будет?

потому что черенкованые Адениумы не образуют кайдекс... уж такие они.
Надо либо прививать на олеандр, либо выращивать из семечки...
Во Вьетнаме видел белый Адениум черенкованный, ростом метра 3 был...
кстати черенки укореняются очень тяжело, проще из семени вырастить, на мой взгляд :D

А Забыл еще сказать, Адениумы не любят опрыскивание!
Лен, случайно не на ВВЦ брала свою адешку?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


16 май 2011, 00:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Купила адениум
Я свои кормлю разными удобрениями. И Кемирой, и ГУМИ (такая паста, в воде разводить, основное в-во гуматы натрия, азот и фосфор в равных долях, калий- в половину), даже какой-то штукой для газонов. Читала статью про выращивание адениумов в питомниках, так они их вообще витаминами для рыб кормят. Довольны. Вот ничего не могу сказать по поводу перелива. Сколько есть знакомых с адешками, ни у кого проблем с переливом не было, скорее недолив, от чего адешки болеют и сбрасывают листья. Но у нас очень жарко, разница в климате наверное сказывается. И купаются они у меня регулярно, стоят почти на улице, профилактика от клеща , да и просто пыль смыть. Получается сколько владельцев, столько и советов.


16 май 2011, 08:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Мое увлечение
VAS писал(а):
Meri писал(а):
Лена это скорей всего ADENIUM ARABICUM

Лена, это черенкованый Obesum, каудекс не жди!
:cry: :cry: :cry: Ну и ладно, они тоже есть красивые, на этикетке цветы красные.
Изображение
Цитата:
полив только через поддон...
на счет удобрений ни чего не скажу, не пользуюсь я ими. Мои цветут только летом. Очень любят солнце и регулярную обрезку! после обрезки ни чем обрабатывать не надо, сок Адениума ядовит (но не для человека, хотя я руки не облизывал :-D после обрезки), рана сама очень быстро подсыхает, зато потом он будет еще больше ветвиться! С землей не заморачивайся, я использую обычную цветочную землю для комнатных цветущих растений, разбавляю ее 50:50 с речным песком, что бы застоя воды не было. С горшком тоже проблем нет, самый простой горшек с дренажными отверстиями в днище (у меня растут в пластиковых горшках). С адениумами главное не залить, лучше засушить.
Ну просто порадовал, но уголь я все же добавлю, боюсь всяких загниваний :)
Цитата:
потому что черенкованые Адениумы не образуют кайдекс... уж такие они.
Надо либо прививать на олеандр, либо выращивать из семечки...
Да, прививать я не умею, да и олеандра нет, а из семечки долго, наверно, и этих тоже нету :grin:
Цитата:
Во Вьетнаме видел белый Адениум черенкованный, ростом метра 3 был...
кстати черенки укореняются очень тяжело, проще из семени вырастить, на мой взгляд
Значит, если буду постригать, черенки выбрасывать, даже не пытаться укоренить??? А если их просто в стакан с водой, как орхидеи, может получится что??? :glad: И может его при пересадке все ж подрезать, три ствола, и еще маленький боковой, не много будет?
Цитата:
А Забыл еще сказать, Адениумы не любят опрыскивание!
Лен, случайно не на ВВЦ брала свою адешку?
Про опрыскивание Марина меня тоже предупредила, не буду.
А покупала в Евро-Флоре, недалеко от нас.
По инфе штрих кода - производитель Дания..

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


16 май 2011, 09:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Елена писал(а):
Ну и ладно, они тоже есть красивые, на этикетке цветы красные.


Лен, на картинке привитой Оbesum

Цитата:
Да, прививать я не умею, да и олеандра нет, а из семечки долго, наверно, и этих тоже нету :grin:


Да, прививать не особо сложно, хотя я сам этого не делал, и не планирую :D

Цитата:
Значит, если буду постригать, черенки выбрасывать, даже не пытаться укоренить??? А если их просто в стакан с водой, как орхидеи, может получится что??? :glad: И может его при пересадке все ж подрезать, три ствола, и еще маленький боковой, не много будет?


Попробуй с черенками, они же есть не просят... у меня не получилось, пытался их укоренить и в перлите, кокосовой стружке, вермикулите и просто в песке... результат нулевой. Отрезать сразу 3 ствола в принципе можно, только не очень низко, лучше ближе к мокушке. У моих срезы подсыхают уже на 3-ий день, а через неделю уже лезут новые ветки.


Цитата:
А покупала в Евро-Флоре, недалеко от нас.
По инфе штрих кода - производитель Дания..


Почему спросил, потому что точь в точь такие же продаются на ВВЦ, только более пушистые...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


16 май 2011, 18:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Елена писал(а):
Вопросы.
1. Надо ли его при пересадке обрезать, и обрезать ли корень, хочется толстенького в основании.


Лен ни какие корни не обреазть... толстенького, как я уже говорил не будет, а при семенном выращивании, растюху просто приподнимают выше над землей, тогда и "попа" растет :D
Вот отличный сайт про Адениумы, я всему у них учился...

http://adenium.ucoz.ru/publ/5-1-0-25

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


16 май 2011, 18:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Мое увлечение
VAS писал(а):
Лен, на картинке привитой Оbesum
Верю!!! :good:
Цитата:
Да, прививать не особо сложно, хотя я сам этого не делал, и не планирую :D
Я тоже не буду :win:
Цитата:
Попробуй с черенками, они же есть не просят... у меня не получилось, пытался их укоренить и в перлите, кокосовой стружке, вермикулите и просто в песке... результат нулевой. Отрезать сразу 3 ствола в принципе можно, только не очень низко, лучше ближе к мокушке. У моих срезы подсыхают уже на 3-ий день, а через неделю уже лезут новые ветки.
Пока решила не подрезать, и так листья опадают, как совсем опадут, тогда чуть макушки постригу.
Цитата:
Почему спросил, потому что точь в точь такие же продаются на ВВЦ, только более пушистые...
Так я взяла уценку, все удовольствие 57 руб. :grin:
Цитата:
Лен ни какие корни не обреазть... толстенького, как я уже говорил не будет, а при семенном выращивании, растюху просто приподнимают выше над землей, тогда и "попа" растет
Пздно Вася пить Баржоми..уже пересадила, щас картинки скачаю и все покажу :nyam:

Цитата:
Вот отличный сайт про Адениумы, я всему у них учился...
http://adenium.ucoz.ru/publ/5-1-0-25
Уже в закладках

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


16 май 2011, 22:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Купила адениум
Итак, вытряхнула, корни в полном порядке, но завинчивающиеся, правда мелкие корешки многие сами отвалились.
Изображение

Изображение

Мне только не нравится, что цвет стволиков неравномерный, нет ровного зеленого цвета, лезет желтизна, словно железа нехватает.

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


16 май 2011, 22:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Елена писал(а):
Я тоже не буду :win:


правильно, проще купить готовый и красивый :-D , я кстати скоро буду заказывать махровые адешки ярких раскрасок...

Цитата:
Пока решила не подрезать, и так листья опадают, как совсем опадут, тогда чуть макушки постригу.


тоже согласен, уж не такой он и высокий, что бы его резать... :D у меня есть Адениум, высота его примерно 70 см, цветет ярко-розовыми бутонами каждое лето, при чем пик его цветения пришелся на прошлое жаркое лето, когда все растюхи погибали он такую шапку из бутонов выдал! жаль не сфоткал... я тогда в Египте был, брат рассказывал, его соседи тормозили возле подъезда и спрашивали, что это такое у нас растет на балконе...

Цитата:
Так я взяла уценку, все удовольствие 57 руб. :grin:


Цвет ствола мне тоже не понравился :( только я не понял из-за чего, у моих такого ни когда не было, поэтому не в курсе. Даже те, которые заказывал из Тая таких стволов не имели в зимнее время года, гниль была, а вот таких раскрасок ствола - первый раз вижу.... Листья я даже в расчет не беру, у меня Адениумы своей жизнью живут, то сбрасывает, то набирает... систематики я так и не увидел... :D точно не помню, вроде в позапрошлом году заказывал из Тая Адениумы, приехали половино мороженые, так я их ножом почикал (всю гниль вычистил) замочил в каком то аналоге фундазола розового цвета и посадил, а летом они успешно процвели...

Цитата:
Поздно Вася пить Баржоми..уже пересадила, щас картинки скачаю и все покажу :nyam:


Корни хорошие, даже очень, надеюсь не резала основной корень? я тоже где то читал, что можно такое проделывать, но сам ни когда такого не делал, да и другим не советую... то, что мелкие корешки поломались, думаю не страшно...отрастут еще... Но я вот какую особенность обнаружил, некоторые Адениумы в одинаковых условиях и при одинаковом поливе могут расти по разному - один быстрее, а другой медленнее... на своих семенных растюхах я это обосновываю зрелостью семян, а вот на взрослых Адениумах даже и не знаю чем оправдать такое поведение...

Кстати, на счет полива через поддон, я говорил про каудексные растюхи, а вот на счет черенкованных не знаю, у меня таких нет... просто, из личных наблюдений, при нижнем поливе "попка" себя лучше чувствует и растет адениум быстрее, листья более глянцевые. Один из 3-х Вьетнамских Адениумов погиб на прошлой неделе, думаю как раз из-за полива... внешне выглядел очень даже замечательно, а когда руками потрогал - ужаснулся! на ощупь каудекс как резиновая медицинская перчатка наполненная водой....этот Адениум как раз поливался через верх, а два других через нижний полив - живы здоровы...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


17 май 2011, 03:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Розовый аналог фундазола, это "Максим" :win:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


17 май 2011, 07:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Мое увлечение
VAS писал(а):
правильно, проще купить готовый и красивый :-D , я кстати скоро буду заказывать махровые адешки ярких раскрасок...
А можно присоседиться к заказу? :wub:
Цитата:
тоже согласен, уж не такой он и высокий, что бы его резать... :D у меня есть Адениум, высота его примерно 70 см, цветет ярко-розовыми бутонами каждое лето, при чем пик его цветения пришелся на прошлое жаркое лето, когда все растюхи погибали он такую шапку из бутонов выдал! жаль не сфоткал... я тогда в Египте был, брат рассказывал, его соседи тормозили возле подъезда и спрашивали, что это такое у нас растет на балконе...
Красота наверно!!!!! Мой пока очухается от пересадки, да нарастит корней, видимо зацветет лишь следующим летом :grin:
Цитата:
Цвет ствола мне тоже не понравился :( только я не понял из-за чего, у моих такого ни когда не было, поэтому не в курсе. Даже те, которые заказывал из Тая таких стволов не имели в зимнее время года, гниль была, а вот таких раскрасок ствола - первый раз вижу....
Сегодня пробовала стволы пальцем на мягкость, нет, твердые, как каменные. Посмотрю, как будет эта история дальше развиваться :)
Цитата:
Листья я даже в расчет не беру, у меня Адениумы своей жизнью живут, то сбрасывает, то набирает... систематики я так и не увидел... :D
Судя по прочинанному, листья у адениумов как и цветок, скорее тоже не долговечные, важнее ствол, вот его он и наращивает.
Цитата:
точно не помню, вроде в позапрошлом году заказывал из Тая Адениумы, приехали половино мороженые, так я их ножом почикал (всю гниль вычистил) замочил в каком то аналоге фундазола розового цвета и посадил, а летом они успешно процвели...
Вывод, резать можно, как только в рост пойдет после пересадки, макушки я ему всеж подрежу, что бы больше на деревце был похож...буду экспериментировать :)
Цитата:
Корни хорошие, даже очень, надеюсь не резала основной корень? я тоже где то читал, что можно такое проделывать, но сам ни когда такого не делал, да и другим не советую... то, что мелкие корешки поломались, думаю не страшно...отрастут еще... Но я вот какую особенность обнаружил, некоторые Адениумы в одинаковых условиях и при одинаковом поливе могут расти по разному - один быстрее, а другой медленнее... на своих семенных растюхах я это обосновываю свежестью семян, а вот на взрослых Адениумах даже и не знаю чем оправдать такое поведение...
Корни не резала, они так красиво переплелись, и понять какой главный не смогла, а вот верхнюю часть корня я оставила на поверхности субстрата, потом может и дальше буду приподнимать. Должно получиться интересно

Цитата:
Кстати, на счет полива через поддон, я говорил про каудексные растюхи, а вот на счет черенкованных не знаю, у меня таких нет... просто, из личных наблюдений, при нижнем поливе "попка" себя лучше чувствует и растет адениум быстрее, листья более глянцевые.
Я сторонник полива через поддон, т.к. земля возьмет лишь столько воды, сколько нужно, не нравится залив, да и проще, поставил в таз с водой, и делай свои дела :grin:
Цитата:
Один из 3-х Вьетнамских Адениумов погиб на прошлой неделе, думаю как раз из-за полива... внешне выглядел очень даже замечательно, а когда руками потрогал - ужаснулся! на ощупь каудекс как резиновая медицинская перчатка наполненная водой....этот Адениум как раз поливался через верх, а два других через нижний полив - живы здоровы...
Вот и я о том же, растения в природе влагу берут из почвы, не ждут дождя, и чем суше почва, тем длиннее корни отращивают .

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


17 май 2011, 12:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Купила адениум
VAS, покажите свои адениумы? Интересно посмотреть.


17 май 2011, 13:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Мое увлечение
VAS писал(а):
Корни хорошие, даже очень, надеюсь не резала основной корень? я тоже где то читал, что можно такое проделывать, но сам ни когда такого не делал, да и другим не советую...

Черезчур категорично , на мой взгляд :)
Я корни режу, результатом довольна ОЧЕНЬ. Это такой же вид формирования растения , как и обрезка кроны, не находите
Извините, Елена, что в Вашей теме, просто сегодня я этих товарищей пересаживала, хочу показать.
Конец января Эитого года, я его показывала в своей теме
Изображение
Сегодня
Изображение
Горшочек тот-же самый, я уже упоминала, что чаще просто меняю субстрат, примерно раз в три - четыре месяца. Этот горшочек еще послужит.
Изображение
Изображение
До подрезки, где-то конец прошлого года, был ОДИН!, причем небольшой корешок, как у редиски. После подрезки корня резко пошел в рост каудекс, сегодня - сами видете.


17 май 2011, 16:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Купила адениум
Meri писал(а):
а цветение солнышко им нужно, ьхотя все может быть. Нужно пробовать и пробовать как с орхами.

Марина, они у меня на таком солнце стоят, на которым пустынные кактусы "горят", что самое и обидное. Солнца даю сверхом.
VAS писал(а):
Цвет ствола мне тоже не понравился :(

А цвет ствола нормальный, там же грунтом было прикрыто, так как Елена его сейчас открыла, он позеленеет и станет обычным.
А корень у Вашего адениума совсем замечательный. За счет корня и можно "выехать", грубо говоря. Он со временем станет больше, просто времени это займет немного больше, чем с каудексом.
Классный адениум. Я когда покупала свой первый адениум, бабулька, что его продавала, попросила у меня Срезанную веточку, чтобы сохранить цвтение именно этого адениума, она ее укоренила.


17 май 2011, 16:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Маша, адешка потрясающая, прям на репку похож. А Лена имела ввиду не границу а на стволе желтые пятна, я например не могу предположить от куда они взялись и вредит ли это растению.
А я с малышами жутко расстроена, попа чуть округлилась но пошел расти верх, видимо даже мое освещение маловато. Сначала появилось множество боковых росточков и потом они все притормозились, а пошел в рост только один, теперь у меня кривобокие уродцы.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


17 май 2011, 16:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: