Текущее время: 28 мар 2024, 14:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Купила адениум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Купила адениум
Цитата:
Извините, Елена, что в Вашей теме, просто сегодня я этих товарищей пересаживала, хочу показать.
Конец января Эитого года, я его показывала в своей теме
Маша, все нормально, пусть эта темка будет об адениумах, может еще у кого есть, присоединяйтесь :) Какой классный адениум, и растет симпатично!!! :wub: А насчет светлых участков на стволиках, может долго в темноте стояли, ведь на солнце вряд ли выставлялись.
Да, после пересадки пока не поливала, земля оказалась влажной, пусть сломанные корешки подсохнут немного, а через 2-3 дня полью немного через поддон.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


17 май 2011, 20:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Елена писал(а):
А можно присоседиться к заказу? :wub:


Лена, да конечно без проблем! как найду интересные экземплярчики фотки кину тебе в личку :)

Цитата:
Мой пока очухается от пересадки, да нарастит корней, видимо зацветет лишь следующим летом :grin:
[/quote]

Не факт, видел фотки цветущих адениумов на подоконнике, а за окном снег и сугробы... :)

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


18 май 2011, 00:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
maksimmiliana писал(а):
VAS, покажите свои адениумы? Интересно посмотреть.


Конечно, смотрите:

Это мой "жираф" (как говорит Марина) цветет каждое лето огромными розовыми шапками :D руки чешутся его резануть, но каждый раз, как подхожу к нему с ножницами, обнаруживаю бутоны...

Изображение

Привитый таец, тоже просится под нож :-D

Изображение
Изображение

А этот приехал в январе 2010 года обмороженным, привой весь сгнил...вычищал его полностью, замачивал в фунгециде (предположительно Максим, как сказала Марина) и вот такое из него получилось, ветки полезли из подвоя...

Изображение

Этот уже вроде показывал

Изображение
Изображение

Еще один жираф, но у него уже новый владелец :)

Изображение

А это уже мой детеныш, ему около года...выращивал из семени...

Изображение

Сеянцы осени 2010 года

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


18 май 2011, 01:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Купила адениум
ПОТРЯСНО! Очень понравился темный цветок, почти черный. Очень красивый. Может они поэтому не цветут у меня, что я им не даю наростить длинные веточки?


18 май 2011, 07:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Мое увлечение
VAS писал(а):
Лена, да конечно без проблем! как найду интересные экземплярчики фотки кину тебе в личку :)
Изображение
Цитата:
Не факт, видел фотки цветущих адениумов на подоконнике, а за окном снег и сугробы... :)
Интересно, они выходит цветут, как им захочется? :wub:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


18 май 2011, 12:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Купила адениум
Meri писал(а):
А я с малышами жутко расстроена, попа чуть округлилась но пошел расти верх, видимо даже мое освещение маловато. Сначала появилось множество боковых росточков и потом они все притормозились, а пошел в рост только один, теперь у меня кривобокие уродцы.

Марина, это один посев - август прошлого года. Не могу понять, почему так. Наверное, так должно быть.
Изображение
Особенно два правых. Это сокотранумы. Гиганты, типа.
Изображение
http://adeniummania.ru/publ/vid/adenium ... um/6-1-0-7
Что-то по моим не скажешь.
Последний - вообще дрищик. Недавно на него напала дипрессия и он скинул все листья. Все в одинаковых условиях, кормлю, пою одинаково. Даже Андрей писал, что все растут по разному. Вот пример.
А то что из проклюнувшихся почек начинает расти одна - это да, бывает, потом иногда остальные начинают расти, а иногда - нет. :cry:


18 май 2011, 15:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Ага, с листьями у меня тоже на днях засада была, все прошлогодние как по команде пожелтели и отвалились остались только те что в этом году выросли, но я решила что это я упустила когда один раз вечером на балконе их забыла и было в этот момент там 15гр.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


18 май 2011, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Андрей, у тебя детки осеннего посева лучше :bravo: чем мои второгодники, по красоте и по росту :-k .

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


18 май 2011, 23:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
maksimmiliana писал(а):
Даже Андрей писал


Не понял, а почему ДАЖЕ? :oo:

maksimmiliana писал(а):
ПОТРЯСНО! Очень понравился темный цветок, почти черный. Очень красивый. Может они поэтому не цветут у меня, что я им не даю наростить длинные веточки?


Адениумы цветут тогда, когда корни полностью опутуют субстрат... а так как вы меняете земляной ком раз 3-4 месяца, то цветение можно не ждать... молодые растюхи пересаживать надо 1 раз в год, взрослые еще реже 1 раз в 2-3 года...оставьте их в покое, у ваших адениумов и так уже приличный каудекс, и на мой взгляд надо уменьшить полив...просыхать они должы, а иначе зачем тогда нужен каудекс?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 май 2011, 00:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Meri писал(а):
Андрей, у тебя детки осеннего посева лучше :bravo: чем мои второгодники, по красоте и по росту :-k .


Марин, спасибо за теплые слова! я это списываю на спелость семян, не путать со свежестью :D
Возможно семечко недостаточно вызрело в стручке, ведь бывает так (и не только у Адениумов), что стручок созрел - его сняли, а там семена одни полностью вызрели, часть на половину, а часть вообще недоразвитые... наблюдал подобное явление в коробочках Datura Metal. Семена Адениумов, которые я получал, вроде одного вида, одного урожая, а визуально - одни толще, другие тоньше, одни длиннее, другие короче... соответственно в одних семенах зародыш толще или тоньше, длиннее или короче... По другому объяснить не могу, так как проращиваются все в абсолютно одинаковых условиях.. Кстати, у семян Плюмерий бывает попадаются "уродцы", внешне семя выглядет замечательно, а вылезает из него в прямом смысле слова альбинос. Саженец абсолютно белого цвета, семядоли у него приятного розового оттенка. Я Сначала обрадовался, думал выращу из него экзотику, но радость моя была не долгой, листья саженец не захотел разворачивать, но и не умирал, потом только узнал, что это генетическое заболевание, которое встречается очень редко. И такое бывает, так что в идеале не плохо бы еще знать от какого растения были взяты семена. Может вообще это было первое цветение, а его взяли и опылили. Мои саженцы адешек всю зиму провели на лоджии, без искусственного освещения, при слабом поливе (примерно 1 раз в 2 недели, иногда чаще, иногда реже), и при температуре 18 градусов при пасмурной погоде и 20 градусов когда выглядывало солнышко... Некоторые сами по себе отсушивали макушки и наращивали боковые ветки. Я конечно же не все показал, есть и будущие жирафы и дрищики :-D Я пока ни кого не трогал. Я не гонюсь за толстой попкой, для меня главное красивая раскидистая крона и частое обильное цветение... Для моих Адениумов, особенно Тайских, прошлое лето было просто раем, процвели все и не по одному разу... А еще, из личных наблюдений, не любят когда их часто переставляют...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 май 2011, 00:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Андрей, что-то мои малыши плохо себя чувствуют(может из-за краски) листья все прям падают, тургор потеряли. Всё, с семенами не буду дружить.
Хотя если будут карликовая форма мне интересно.
Пишу остальное в личку.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


21 май 2011, 12:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Купила адениум
VAS писал(а):
maksimmiliana писал(а):
Даже Андрей писал


Не понял, а почему ДАЖЕ? :oo:



Объясню...
У нас кардинально отличаются условия ухода. Вы поливаете редко, я поливаю каждый вечер, конкретно сейчас, зимой режим полива был другой.. За день просыхают полностью. Почему? Кокос, добавленный в субстрат, очень быстро сохнет. И обратите внимание - горшочки у меня маленькие. Я их кормлю каждый полив. Сейчас опять перешла на органику - завариваю им какашку. Если ограничить плив - сыплются листья и идет морщинками ствол. Пару раз так получалось, просто мне надо было на пару дней уехать, результат на лицо.
Теперь по поводу пересадки. Сеянцы, не взрослые растения я пересаживаю раз в три - четыре месяца. Для чего? Они "съедают" субстрат -во - первых, смотрю корневую - во-вторых, может быть стоит менять горшочек на больший.
Почему я так делаю? У меня есть знакомая, она выращивает адениумы на продажу. Я выполняю ее рекомендации. Видела ее цветущие адениумы - просто шикарно. И я считаю, что это вполне правильно - выполнять рекомендации человека, растения которого находятся в тех же климатических условиях, причем у нас примерно одинаково ориентированные балконы, примерно одно количество часов солнышка. Советывалась с одним тоаврищем, сказали - "может чего - то твоя подруга не договаривает?" У меня нет пока оснований так считать.
А по поводу каудекса, то мне нравятся толстенькие адешки, с хорошей попой и густой кроной. Хотя есть у меня один адешка из Таиланда, он по своей фигуре очень похож на Ваши, я, если интересно, покажу его попозже. Растет очень похоже.


21 май 2011, 16:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Купила адениум
Ой, еще кое-что забыла. А почему вы пишете, что адениумы нельзя брызгать?


21 май 2011, 16:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Meri писал(а):
может из-за краски


В смысле из-за краски?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


21 май 2011, 16:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
maksimmiliana писал(а):
Ой, еще кое-что забыла. А почему вы пишете, что адениумы нельзя брызгать?


ну потому что не любят они опрыскивание, видно по состоянию листьев...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


21 май 2011, 16:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Маша у нас действительно слишком разные условия, я похоже все же свои залила, и мои детки просятся в утиль, земля мокрая уже неделю(хотя несколько дней +26), а попы мягкие стали(думала все же из-за краски постоянно держала открытую дверь ночью чтоб спать можно было включала вентилятор).
В общем одна радость в нормальном состоянии только минька, она сидит в маленьком глиняном горшочке.
Вот по мне посадка в глинянные горшки быстрее дает просушку и в тоже время влажность(но не берусь утверждать).
Андрей по поводу минюшек они действительно мини(мне очень нравятся, хочу лужайку таких), растут очень медленно, и компактно, но было и одно семечко которое растет как и все остальные. Или так опылилось или просто чужое подмешалось.
Я где-то их совместно показывала, но не помню где.
По поводу опрыскивания, если я опрысну, то скидывание бутонов 100%, поэтому стараюсь поливать только с поддона. Для повышения влажности поставила на мокрый керамзит. Так как отсутствие влажности отрицательно влияют на рост молодых листьев. Они у меня склеиваются(как стеклом, какой-то жидкостью выделяемой адениумами). Не знаю почему но когда в том году стояла жара листья спокойно росли не сморщивались( не пойму я их).

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 май 2011, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Купила адениум
Всем, привет! :-D

А я со своим пока решила не заморачиваться, поставила на эксперимент, хочется понять, как высока у адениума возможность к адаптации в реальных условиях. Полив получается раз в неделю, поверхность субстрата довольно большая, и та влага, которая испаряется после полива должна нормальную влажность давать.

Ведь многие виды растут в полупустынной зоне, или близко к ним. Высокая влажность может быть положительно играет свою роль для качественного вида и состояния листьев, но уж больно хлопотно.

Если орхидеи растут при нормальной влажности, а она около 60%, а в пасмурную погоду и повыше будет, то и они должны расти, вот только с солнцем могут быть проблемы, в нашей широте оно в изобилии только лето, и то не каждое, может придется досвечивать, хотя, может им больше ультрафиолет нужен, тут я в затруднении...в полном. :umnik:

Надо поискать, где семена продаются, хочется попробовать тоже :glad:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


22 май 2011, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Купила адениум
Meri писал(а):
Маша у нас действительно слишком разные условия, я похоже все же свои залила, и мои детки просятся в утиль, земля мокрая уже неделю(хотя несколько дней +26), а попы мягкие стали(думала все же из-за краски постоянно держала открытую дверь ночью чтоб спать можно было включала вентилятор).

Вы знаете, Марина, ощущение такое, как-будто мы говорим о разных растениях. Была на выходных на выставке, познакомилась с одной женщиной. У нее адениумы на все лето во двор выставлены. Только она говорит, что их очень клещик любит. Я ей пожаловалась, что не могу дождаться цветения. Она мне сказала "не паникуй, еще даже лето не началось". Так что подождем. А новые листья у некоторых моих адешек тоже склеиваются, почему, пока не разобралась.


23 май 2011, 17:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Да в принципе нормально что у нас разные методы выращивания :win: , просто нужно приспособится(а уж потом идти по накатанному, вот у вас есть у кого спрашивать), у меня вот из 5 после промывки один только жирафище не скинул цветы, жалко один 3-прививчатый засушил бутоны, мне очень хотелось посмотреть что там за цветочки(он то вообще без названия приехал).

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


23 май 2011, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Купила адениум
Немного не в тему, но про адениумы. :)
Недалеко от нашего дома есть одно приятное место, часто туда с мужем ходим. У реки, водопадик небольшой, уютно...
На прошлой неделе на грядке у них обнаружила. Сегодня пошли туда обедать - захватили фотоаппарат.
Изображение

Изображение
А это - та грядка, на которой растет все это добро. В общем, ландшафтники постарались. :well:
Изображение


02 июн 2011, 14:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Да для нас мнчта чтоб в огород просто так посадить, а у вас как украшение. Здорово!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 июн 2011, 18:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
VAS писал(а):
Цитата:
Значит, если буду постригать, черенки выбрасывать, даже не пытаться укоренить??? А если их просто в стакан с водой, как орхидеи, может получится что??? :glad: И может его при пересадке все ж подрезать, три ствола, и еще маленький боковой, не много будет?


Попробуй с черенками, они же есть не просят... у меня не получилось, пытался их укоренить и в перлите, кокосовой стружке, вермикулите и просто в песке... результат нулевой. Отрезать сразу 3 ствола в принципе можно, только не очень низко, лучше ближе к мокушке. У моих срезы подсыхают уже на 3-ий день, а через неделю уже лезут новые ветки.


Лена, я в шоке! :oo: у меня черенки адениума укоренились в простой воде! не думал что это так просто! а сколько я с ними мучался... :glad: Корни подрастут, покажу фото. Так что, будешь резать, подсуши пару деньков и в стакан с водой!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


02 июн 2011, 20:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Мое увлечение
VAS писал(а):
Лена, я в шоке! :oo: у меня черенки адениума укоренились в простой воде! не думал что это так просто! а сколько я с ними мучался... :glad: Корни подрастут, покажу фото. Так что, будешь резать, подсуши пару деньков и в стакан с водой!
Cпокойно!!! :drinks: Без разрешения не буду резать, а сейчас тем более, у меня листики новые поперли на всех ветках, завтра сниму, пока только плотненькие бутоны цветком, на каждой ветке, и еще две новые веточки полезли ближе к основанию растения, я из тех, кто долго запрягает, так что захочу резать, сообщу, а пока пусть растет :glad: :)
А про стакан с водой уже подумала, ведь они из куртовых, а их именно так и размножают, подсушить как следует и в воду :mda:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


02 июн 2011, 20:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мое увлечение
Елена писал(а):
А про стакан с водой уже подумала, ведь они из куртовых, а их именно так и размножают, подсушить как следует и в воду :mda:


а я все перебровал, а самое простое и в голову не пришло!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


03 июн 2011, 00:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Мое увлечение
VAS писал(а):
а я все перебровал, а самое простое и в голову не пришло!
А так часто бывает, за собой много раз замечала :rofl:

А это мой адениум начал расти :win:

Изображение

Изображение

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


03 июн 2011, 08:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Купила адениум
Елена, здорово как! Бутончики! Поздравляю!


03 июн 2011, 09:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Купила адениум
maksimmiliana писал(а):
Елена, здорово как! Бутончики! Поздравляю!
Как, это цветение, не рост новых листьев?

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


03 июн 2011, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Елена писал(а):
maksimmiliana писал(а):
Елена, здорово как! Бутончики! Поздравляю!
Как, это цветение, не рост новых листьев?


Лен, конечно это бутончики, это не листья...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


03 июн 2011, 12:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Купила адениум
VAS писал(а):
Лен, конечно это бутончики, это не листья...
:yaho: :yaho: :yaho: :glad: Таки правильно я сделала, что не стала резать, посмотрим, что приобрела :win:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


03 июн 2011, 13:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила адениум
Елена писал(а):
:yaho: :yaho: :yaho: :glad: Таки правильно я сделала, что не стала резать, посмотрим, что приобрела :win:


Поздравляю! Один бутон, уже совсем скоро раскроется, думаю 1-2 дня, обязательно нам всем покажи :)

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


03 июн 2011, 13:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: