Текущее время: 28 апр 2024, 21:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 Чайник-я, по тиллам 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Чайник-я, по тиллам
Заказала, получила, неописуемый восторг испытала по их получению, такие лапочки. А вот что теперь с ними делать.

Литературу до этого поштудировала. Но в основном их общее описание.

До этого две попытки их завести, окончились плачевно, через какое-то время(но не больше недели) они разваливались по частям в руке.

С лузианским мхом не сталкивалась ни как(только на картинке), а тут пришел пучек(вернее два).

Хочу тиллы посадить(примотать) на корягу, или еще больше на шарик из виноградной лозы, но тогда будет проблема с купанием в обоих случаях.

Вот размышляю, может их всех привязать к маленьким кусочкам коры и потом приспособить на корягу, так чтоб можно было снимать. А вот чем мох луз. прихватить или также к кусочку капроновой ниткой примотать.

И на сколько им опасна скрепка канцелярская? Вчера после купания акуратно на них подвешивала, чтоб стекла лишняя вода. Они, на сколько вычитала, медь не переносят.

Очень понравилось, как кто-то рекомендовал их привязать к коре делать дырочки и за них подвешивать. Но вот за место сфагнума хочется использовать волокна кокоса или все таки мох?

Вообщем мысли рояться, а тилки пока лежат.


21 окт 2005, 18:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Чувствую, буду чай пить в одиночку. Ну, ладно пойду заварю покрепче и буду бороздить просторы интернета.


24 окт 2005, 09:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Чайник-я, по тиллам
Meri писал(а):
Заказала, получила, неописуемый восторг испытала по их получению, такие лапочки.


Поздрааавяю! :wink:

Цитата:
А вот что теперь с ними делать.


Знаешь, у меня сложилось такое ощущение что тиллки безобразно неприхотливы. Просто как одуванчики какие-то... Если на них особо не обращать внимания и не "усердствовать" в уходе.

Цитата:
Литературу до этого поштудировала. Но в основном их общее описание.


Ага, и я с этого начинала. :lol:

Цитата:
До этого две попытки их завести, окончились плачевно, через какое-то время(но не больше недели) они разваливались по частям в руке.


Гнили?

Цитата:
С лузианским мхом не сталкивалась ни как(только на картинке), а тут пришел пучек(вернее два).


О, еще одно палконеубиваемое создание! :lol:

Цитата:
Вот размышляю, может их всех привязать к маленьким кусочкам коры и потом приспособить на корягу, так чтоб можно было снимать.


Разборная конструкция всегда лучше. Есть простор для маневра.

Цитата:
А вот чем мох луз. прихватить или также к кусочку капроновой ниткой примотать.


Ой, а зачем? :shock: Он же просто так висит красиво!

Цитата:
И на сколько им опасна скрепка канцелярская? Вчера после купания акуратно на них подвешивала, чтоб стекла лишняя вода. Они, на сколько вычитала, медь не переносят.


Это я не в курсе, мы свои не сушим вниз головой. Всегда тепло, так что сами сохнут.

Вообщем мысли рояться, а тилки пока лежат.

:lol:


24 окт 2005, 10:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
Чувствую, буду чай пить в одиночку. Ну, ладно пойду заварю покрепче и буду бороздить просторы интернета.


Агащаззз, я чай с плюшками пропустить не могу! :lol:

Что за тиллки у тебя?


24 окт 2005, 10:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Агащаззз, я чай с плюшками пропустить не могу

Вот только сейчас плюшки испеклись. :) За то горячие.

EleNZ писал(а):
Поздрааавяю!

Спасибо!

EleNZ писал(а):
Что за тиллки у тебя?

Albertiana (Sm. clump)
Festucoides (Clump)
Ionantha "Conehead"
Ionantha Clump sm.
Ionantha Fuego
Usneoides (clump)
Usneoides (fine)
Velutina 4"

EleNZ писал(а):
у меня сложилось такое ощущение что тиллки безобразно неприхотливы

очень на это надеюсь :D .


EleNZ писал(а):
Гнили?
наверное :? , я и понять то не успевала, первая на следующий день развалилась, просто в руке остались одни листики.

EleNZ писал(а):
Ой, а зачем? Он же просто так висит красиво!

так, я же получила просто 2 клубка смотанных, стала разматывать, вот они и стали отделяться по "ниточке", пришлось привязать к кокосу, как борода получилась, осталось только глазки приделать :D .

EleNZ писал(а):
Это я не в курсе, мы свои не сушим вниз головой
везучие, а я уже после первых двух попыток боюсь.

Борода и остальные...

Изображение

Изображение


24 окт 2005, 22:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
EleNZ писал(а):
Агащаззз, я чай с плюшками пропустить не могу

Вот только сейчас плюшки испеклись. :) За то горячие.


:lol: Хорошо что предупредила! (радостно стянула плюшку)

Цитата:
Albertiana (Sm. clump)
Festucoides (Clump)
Ionantha "Conehead"
Ionantha Clump sm.
Ionantha Fuego
Usneoides (clump)
Usneoides (fine)
Velutina 4"


Ух, вот это старт! У меня таких нету, да и названий я у своих так и не выяснила. Но такие есть у нас в БС. Все висят в тепле, под лампами, поливаются из шланга, удобряются опрыскиванием, цветут регулярно.

Цитата:
так, я же получила просто 2 клубка смотанных, стала разматывать, вот они и стали отделяться по "ниточке"...


Так и должно быть. Ты эти "ниточки" не вешай "пучком", а то они будут мешть друг другу и начнут болеть там где их "перевязка" стягивает. Они очень легкие, просто развесь их на чем-нибудь (на сухой ветке, на самих толлках, на каттлейных листьях...), они будут расти красивыми плетями. Время от времени их надо опрыскивать. Удобрять можно вместе с орхами и тиллками.

EleNZ писал(а):
Это я не в курсе, мы свои не сушим вниз головой
везучие, а я уже после первых двух попыток боюсь.

Цитата:
Борода и остальные...


А ты не хочешь соорудить им "ветку"? Получится красиво!


25 окт 2005, 03:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Вот смотри как у меня этот "мох" живет. Просто лежит в горшках и свободно свисает.

Изображение


25 окт 2005, 04:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Вот смотри как у меня этот "мох" живет
здорово!!!


Я сейчас фотки Натальи на выставке смотрела, так он практически везде, как декор.

Вот только боюсь, я утром практически каждый день опрыскиваю, как бы не загнил.

Вчера позвонили, сказали что мне много красивых веточек яблони напилили. Осталось только заехать забрать, говорят с лишайником, красиво смотряться.

А я хотела все от коры освободить :? , вот хочу узнать, как они на лишайники среагируют(жду совет :wink: ).


26 окт 2005, 11:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
Я сейчас фотки Натальи на выставке смотрела, так он практически везде, как декор.


Потому как неприхотлив и плодится быстро.

Цитата:
Вот только боюсь, я утром практически каждый день опрыскиваю, как бы не загнил.


У меня такое чувство что эта штука гнить не умеет. Засохнуть может, я пару раз засушивала. :oops: И то не до смерти. :lol:

Цитата:
Вчера позвонили, сказали что мне много красивых веточек яблони напилили. Осталось только заехать забрать, говорят с лишайником, красиво смотряться.


Срочно ехай забирай! Срочно!

Цитата:
А я хотела все от коры освободить :? , вот хочу узнать, как они на лишайники среагируют(жду совет :wink: ).


Я бы ничего не сдирала. Почистила бы щеткой чтоб потом мусор не сыпался. Помыла бы, высушила капитально, протравила какой-нибудь инсектицидной травилкой, снова высушила и - вперед!

На куски коры навернула бы крючки, на ветки приделать колечки. К коре примотать тиллки и развесить, мох развесить прядями по всей площади. Получится - класс! :wink:


26 окт 2005, 11:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Срочно ехай забирай! Срочно!
, бысто не получиться, далековато.

Цитата:
На куски коры навернула бы крючки, на ветки приделать колечки. К коре примотать тиллки и развесить, мох развесить прядями по всей площади.
бум пробовать :wink:


26 окт 2005, 11:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
Цитата:
Срочно ехай забирай! Срочно!
, бысто не получиться, далековато.


Ну, скажем так - не затягивай! :wink:

Цитата:
Цитата:
На куски коры навернула бы крючки, на ветки приделать колечки. К коре примотать тиллки и развесить, мох развесить прядями по всей площади.
бум пробовать :wink:


Есть такие крючки-винтики, очень удобно. Прямо руками их аккуратно вкручиваешь в кусок коры и вешай куда хочешь. У меня так многие висят в тепличке.


26 окт 2005, 12:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Есть такие крючки-винтики, очень удобно
точно-точно :idea: , знаю такие, сьездим, купим :wink: .


26 окт 2005, 12:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2004, 20:02
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Сообщение 
С тиллками секрет успеха - купить их периодически в теплой воде и не сушить (влажность воздуха должна быть как минимум больше 50%). Для видов-ксерофитов (бульбозы, капут-медузы) влажность воздуха не так важна. Для видов с тонкими листьями (filifolia, argentina) - принципиальна.


31 окт 2005, 13:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Немножко теории, плиз.
Цитата:
Для видов-ксерофитов (бульбозы, капут-медузы)

Ionantha Clump sm.; Velutina 4"; Albertiana (Sm. clump).

Цитата:
Для видов с тонкими листьями

Festucoides (Clump)

Я правильно поняла?


31 окт 2005, 13:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2004, 20:02
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Сообщение 
Да, festucoides не надо сушить. Ионанты во всех отношениях середнячки. Кстати, тиллки нормально относятся к яркому свету при достаточной влажности.


31 окт 2005, 13:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Как заставить тиллку дать корни? У меня есть две разные (не знаю названий), купила отростки без корней, примотала с коре со мхом. Одна вроде растет, но корней как не было, так и не появилось. Вторая хуже чувствует себя. Кончики "иголочек" сохнут и тоже не собирается укоренятся. :?


31 окт 2005, 18:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Наталья писал(а):
Как заставить тиллку дать корни?


У большинства тилл корней и не бывает совсем, они ж атмосферные эпифиты. :wink:


01 ноя 2005, 03:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
До тилл своих, я все ни как не доберусь.
Но сегодня я их купала. И когда повесила сушить, на одной увидела небольшой зелененький корень. С нею ясно нужно приделывать к коре. Но там много старых корней. Вот меня интересует, они живые или можно часть отрезать(серые, сухие). За оставшиеся хочу примотать к коре. И мне совершенно не хочется привязывать мох. Или это все таки необходимо. Боюсь сгниют тиллки. Ведь корень появился без мха, так сказать в свободном полете.


13 ноя 2005, 18:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
До тилл своих, я все ни как не доберусь.
Но сегодня я их купала. И когда повесила сушить, на одной увидела небольшой зелененький корень. С нею ясно нужно приделывать к коре.


По большому счету им кора не нужна. Они ж к ней только крепятся, но не используют. Так что корни в любом случае будут расти если начали. Но на коре красивее. :wink:

Цитата:
Но там много старых корней. Вот меня интересует, они живые или можно часть отрезать(серые, сухие).


Трудно сказать не видя... Вообще я стараюсь ничего не обрезать без нужды. Корни сухие? Не гниют? И ладно. ИМХО, конечно.

Цитата:
И мне совершенно не хочется привязывать мох. Или это все таки необходимо. Боюсь сгниют тиллки.


Не сгниют. На голой коре суховато будет, а по мху сразу видно как чего, насколько влажно. Неее, мох - это хорошо!

Цитата:
Ведь корень появился без мха, так сказать в свободном полете.


Тебе решать. Но я бы привязала пучек мха. Маааааленький! :lol:


13 ноя 2005, 18:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот их фотка, если приглядеться, то этот корешочек виден. Но наверное только мне :lol:
Изображение


13 ноя 2005, 19:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Корешка не нашла. :wink:

Я бы ничего здесь не резала. Все и так красиво. Привязать на деревяшку, немножко мха и прыскать время от времени. Красотища!


14 ноя 2005, 04:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: