Текущее время: 29 мар 2024, 01:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Как справиться с вредителем? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение Как справиться с вредителем?
Как победить красного паутиного клещика на анектохилусе и не потерять последний листик?Обрабатывала ниимгардом, потом акарином. Помогает прижать гада, но листики сгорают быстрее, чем выводится вредитель. Листик последний уже огненно-красный, а клещик всё мелькает то в одном уголке, то в другом. Ещё не развернувшиеся листочки уже со следами жизнедеятельности гадского вредителя. Что делать?!

_________________
Есть много, друг Горацио...


26 мар 2006, 10:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Вот ведь напасть. :( Первое, лучше растение отделите от остальных, размножается довольно быстро. Есть несколько средств борьбы.
Обработать все растение, субстрат в таких случаях я меняю, Актелликом, хорошо помогает.
Есть еще Нерон, моя знакомая им довольна.
Или Фитоверм /Агравертин, этот более универсальный, по ходу можно и остальную живность придавить, не дай бог если есть. Лучше не опрыскивать, а искупать в растворе.
Есть еще "народное" средство, правда я им не пользовалась, но говорят, что действует отлично - это зоошампунь от блох и других паразитов животных Взбивается в пенку и наносится на все растение, такую процедуру нужно три раза повторить, интервал одна неделя. больше ничего пока на ум не приходит. Другие орхи, которые были рядом, я бы тоже обработала, от греха.
Попробуйте, что сейчас доступно, такая пакость действительно быстро расползается.


26 мар 2006, 11:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Разве искупать...В растворе какой концентрации? Я меняю верхний слой мха, обрабатываю камешки, на которых стоят горшочки, обрабатывю всех соседей, полочки сами... Я думаю, что эти гады сохраняются в молодых листиках, свёрнутых в трубочку. Потому что уже на неразвёрнутых листиках есть повреждения. Главная беда, что это драгоценки, у них такие впечатлительные листочки!

_________________
Есть много, друг Горацио...


26 мар 2006, 11:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
Разве искупать...В растворе какой концентрации?


Актелик - на 2 литра воды одна ампула. Об остальных ничего не могу сказать, не пробовала.

Цитата:
Я меняю верхний слой мха, обрабатываю камешки, на которых стоят горшочки, обрабатывю всех соседей, полочки сами...

В поврежденном растении я бы весь субстрат удалила. Я не спец, но вот что нашла о жизненном цикле этого клеща.
Цитата:
Развитие одного поколения клеща протекает в течение 12-23 дней, в зависимости от температуры и влажности. Oптимальные условия - около 27 градусов и низкая относительная влажность воздуха. Взрослые самки живут 2-4 недели и способны за это время отложить несколько сотен яиц. Яйца после откладки созревают приблизительно три дня. И могут сохраняться живыми до 5 лет в почве, на коре растений, на горшках и около них, в т.ч. в щелях оконных рам и подоконника. Поэтому борьба с этими паразитами может носить очень затяжной характер, если не применять препараты, способные воздействовать на яйца.


Цитата:
Главная беда, что это драгоценки, у них такие впечатлительные листочки!


Если растение не маленькое, то пропажа листьев не страшна, могут пойти уже здоровые побеги от основного стебля. Но в любом случае - желаю успешной борьбы до победы. :)


26 мар 2006, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Маленькие все они у меня, драгоценные мои. Укоренённые череночки. У анектохилуса остался только неразвёрнытый листочек, у анектомарии ещё парочка листиков есть...
Актеллика, привезённого из Питера, больше нет у меня, открытую уже ампулу выбросила... Он-то и сжёг листики у анектохилуса. Агравертин ещё есть, но он ведь на яйца не действует, кажется?
Ещё есть ампула антиклеща, но без инструкции.
Сдаваться нельзя, негде добыть новых драгоценных!

_________________
Есть много, друг Горацио...


26 мар 2006, 12:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
Агравертин ещё есть, но он ведь на яйца не действует, кажется?
Ещё есть ампула антиклеща, но без инструкции.
Сдаваться нельзя, негде добыть новых драгоценных!


Вот еще одна цитата, может поможет как-то сориентироваться в выборе препарата для обработки исходя из местных условий.

Цитата:
Клещи, вопреки кажущемуся очевидным факту, не являются насекомыми, а относятся к паукообразным. Поэтому средства от насекомых-вредителей (т.н. инсектициды) в большинстве случаев на них не действуют. Против клещей существуют специальные препараты, которые называются акарициды. Наиболее распространенными из них являются актеллик, неорон, рогор, карате. Причем неорон действует не только на живых клещей, но и на их яйца (обладает овицидным действием). Также против клещей помогают карбофос, фитоверм - новый малоядовитый для людей препарат. Алдикарб (или темик - сильнодействующий гранулированный препарат для внесения непосредственно в почву.
По-скольку клещи способны легко перемещаться, необходимо обрабатывать сразу всю коллекцию, а также все щели и укромные места. Т.к. клещи склонны откладывать яйца не только на кормовом растении, но и значительном удалении от него - в щелях оконных рам, под обоями и т.п. Яйца клещей сохраняются в живом состоянии до 5 лет. Очень целесообразно чередовать препараты, чтобы у клеща не появились устойчивые к ядохимикатам расы.


26 мар 2006, 13:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Люди, у меня из драгоценных только гемария, помогайте, кто знает, как реально бороться с этой напастью! :shock:


26 мар 2006, 13:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Спасибо!

_________________
Есть много, друг Горацио...


26 мар 2006, 13:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
У меня ни тех, ни других... Могу только посочувствовать.


26 мар 2006, 15:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Нет драгоценных?! Я Вам тоже сочувствую!
Драгоценные, да ещё без клеща, это что-то!

_________________
Есть много, друг Горацио...


26 мар 2006, 16:33
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Даже не знаю что посоветовать... У меня таких клещей не было. Я все свои растения дважды (а то и чаще) в год обрабатываю от всех вредителей смесью Неорона и Актары (на 4 литра воды 2 ампулы Неорона и 1 пакет Актары).
Что касается растения с 1 листом... хотелось бы обнадежить, но не уверена. У меня в течении 2 месяцев помирал анектохиллус - загнили корни, я его отрезала до чистого места, окунула в уголь, чуть подсушила и воткнула во влажный мох. Через неделю проверила - опять гниль. Подрезала повыше, повторила процедуру. Короче, дошли до кусочка с одной почкой и неразвернувшимся листиком. И усе, помрэ. Причем никаких вредителей на нем не было. А тут и клещ, и сожженные химией листья... :(


26 мар 2006, 16:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
Нет драгоценных?! Я Вам тоже сочувствую!
Драгоценные, да ещё без клеща, это что-то!


Клеща отродясь не бывало, а драгоценников взять негде. (продолжает любить дендрики пламенно и верно :lol: )


26 мар 2006, 16:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Дендрики костлявые!

_________________
Есть много, друг Горацио...


26 мар 2006, 17:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
соня_спб писал(а):
Даже не знаю что посоветовать... У меня таких клещей не было. Я все свои растения дважды (а то и чаще) в год обрабатываю от всех вредителей смесью Неорона и Актары (на 4 литра воды 2 ампулы Неорона и 1 пакет Актары).
Что касается растения с 1 листом... хотелось бы обнадежить, но не уверена. У меня в течении 2 месяцев помирал анектохиллус - загнили корни, я его отрезала до чистого места, окунула в уголь, чуть подсушила и воткнула во влажный мох. Через неделю проверила - опять гниль. Подрезала повыше, повторила процедуру. Короче, дошли до кусочка с одной почкой и неразвернувшимся листиком. И усе, помрэ. Причем никаких вредителей на нем не было. А тут и клещ, и сожженные химией листья... :(

К сожалению, у нас все яды другие, не воспользуешься подсказкой. Трагическая ситуация с Вашим анектохиллусом мне знакома по макодесу - всё точно так же, и клеща не было! Но ещё жив, со своим листиком трубочкой и почкой. Лелею надежду, что развернёт он трубочку и будет жить дальше! Если жара его не пристукнет.

_________________
Есть много, друг Горацио...


26 мар 2006, 17:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
Дендрики костлявые!


Я и покусать могу за такое! Изображение


26 мар 2006, 20:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
К сожалению, у нас все яды другие, не воспользуешься подсказкой.


Если есть всякая химия от Yates, то у них есть хорошие травилки для клещей. Причем из тех, которыми надо не опрыскивать, а поливать.


26 мар 2006, 20:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Вот о таких я и мечтаю - чтоб поливать. У нас из системных есть только конфидор, но он на клещей не действует, говорят. На трипсов, щитовок, тлю - пожалуйста. А на клещей не действует.

_________________
Есть много, друг Горацио...


26 мар 2006, 20:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Dvoranit писал(а):
Дендрики костлявые!


Я и покусать могу за такое! Изображение
Что ж кусаться? Во-первых, я правду говорю, а во вторых - любителей костлявых, длинных и тощих в мире много!У меня у самой дендрик биггибум есть, так он хоть костляв, но пропорционально сложен! А где узнать про Ваши дендрики и загадочную для меня природу Новой Зеландии?

_________________
Есть много, друг Горацио...


26 мар 2006, 20:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
Вот о таких я и мечтаю - чтоб поливать. У нас из системных есть только конфидор, но он на клещей не действует, говорят. На трипсов, щитовок, тлю - пожалуйста. А на клещей не действует.


Гляну сегодня в магазине что из таких у Yatеs имеется.


27 мар 2006, 06:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
Что ж кусаться? Во-первых, я правду говорю...


Дендрики вовсе не костлявые! Поклеп. :lol:

Цитата:
а во вторых - любителей костлявых, длинных и тощих в мире много!


Ширятся и растут ряды любителей зеленых и кудрявых дендриков! :D Дендры - очень разные, не даром они самый большой род в орхидных. И они редко поражаются вредителями в среднем. :wink:

Цитата:
У меня у самой дендрик биггибум есть, так он хоть костляв, но пропорционально сложен!


Тож хорошенький.

Цитата:
А где узнать про Ваши дендрики и загадочную для меня природу Новой Зеландии?


Про дендрики... Хм, не знаю, везде понемножку. А про НЗ, например, здесь
http://a.photofile.ru/profile.php?user_id=31585


27 мар 2006, 06:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Я просто потеряла дар речи...Так молча и смотрю. Можно на нашем Форуме ссылочку дать?А где поговорить- то, где зависть выразить и любопытство удовлетворить? В тарах-барах-растабарах?

_________________
Есть много, друг Горацио...


27 мар 2006, 08:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
Я просто потеряла дар речи...Так молча и смотрю.


:lol:

Цитата:
Можно на нашем Форуме ссылочку дать?


Канешна, почему нет.

Цитата:
А где поговорить- то, где зависть выразить и любопытство удовлетворить? В тарах-барах-растабарах?


Можно тут:
http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=627


27 мар 2006, 09:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Я нашла что у нас есть два препарата направленного действия против клещей. Оба - масляные растворы фирмы Yates. Пятен на листьях не оставляют, действуют так же профилактически.

Фирма транснациональная. Может и в Израиле такие штуки имеются. Если надо, напишу названия и повешу фотки.


28 мар 2006, 09:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Ниимгард - тоже масляный.Но это контактные яды, правда?Эти опрыскивания в доме... Тем не менее, дайте, пожалуйста, названия. Если есть свой сайт у этой фирмы, и если он на английском, а не на новозеландском :wink: , то хорошо бы и ссылочку. Меньше к Вам приставать буду.

_________________
Есть много, друг Горацио...


28 мар 2006, 10:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
Ниимгард - тоже масляный.Но это контактные яды, правда?


Спросила. Говорят что это инсектицид направленного действия. Действующее вещество для человека безвредно, но пить не советуют. На бутылке даже нет пометки "ядовито", как на многих других.

Цитата:
Тем не менее, дайте, пожалуйста, названия.


Yates. Conqueror spraying oil.

Изображение

Yates.Mavrik.

Изображение

Цитата:
Если есть свой сайт у этой фирмы...


Никогда не интересовалась. Можно поискать по названию.


28 мар 2006, 14:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Ниимгард, вероятно, содержит масло ним. Елена писала о шампунях, они, я думаю, тоже его содержат. А то, что Алёна дала в своём посте - вот тут без состава и не определить, не то же ли самое?

Ним скорее не контактного действия, а системного. Он имеет настолько неприятный для сосущих насекомых вкус, что они перестают питаться растением, кроме того он нарушает их жизненный цикл. Кроме того, он является слабым фунгицидом. В США его эмульсия продаётся под маркой тройного действия - как инсектицид, как фунгицид и как акарицид. (фирма Шульц) Я использую масло ним уже несколько лет, оно слабого действия, но хорошо, как профилактическое средство. Если растения уже поражены, то надо что-то посильнее.

Действующе вещество - азадирахтин.

http://en.wikipedia.org/wiki/Neem_oil
http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A9%D7% ... 7%99%D7%9D


04 апр 2006, 09:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Да, нимгард содержит масло дерева ниим. Звучит хорошо, действует слабо. Конкретно на моего клеща слабо, очень живучий попался! И после акарина, и после актеллика одна картинка: переворачиваю обожжённый листик, а это гад там сидит, ухмыляется! Правда, уже не колония, а один, но конец-то когда будет??!
А вот что у масла такой широкий спектр действия, не знала, спасибо. Тогда я его снова зауважаю и буду пользоваться для профилактики. Ожогов от него почти не было на анектохилусе и анектомарии, на других совсем не было..

_________________
Есть много, друг Горацио...


04 апр 2006, 12:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Dvoranit, может я опоздала с советами, но просто хочу напомнить, что есть такой метод обработки химпрепаратами от вредителей: взять полиэтиленовый пакеТ в который свободно помещается орха, опрыскать внутренюю поверхность пакета и поместить туда орху на 2-3часа хорошо пакет завязав, т.е. создать камеру пыток для клещей! Ожога точно не будет. А вообще-то я избавилась прошлым летом от сильного нашествия клеща так: 1 раз обработала, кажется, актарой, а потом через каждые 5дней все(!) растения ставила под сильный душ вначале комнатной температуры, потом более горячей- на несколько секунд( неорхидеи- так просто-горячим душем). Из драгов у меня только лудися, выдержала прекрасно. Я и сейчас в каждый полив орхи ставлю орхи под душ- очень боюсь новой атаки клещей :evil: . Да, обязательно, брызгать на нижнюю сторону листа, где и сидят эти злыдни.
Есть еще экзотический способ борьбы с клещами (может в Вашем Забугорье он возможен? ) Все очень просто:берутся хищные клопы и личинки златоглазки (Chrysorela) и выпускаются в оранжерею. Трудность одна- где их взять! :lol:


04 апр 2006, 16:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Игорь писал(а):
Ниимгард, вероятно, содержит масло ним. Елена писала о шампунях, они, я думаю, тоже его содержат. А то, что Алёна дала в своём посте - вот тут без состава и не определить, не то же ли самое?


Нет, там точно не ним. Ним у нас используют профилактически, а эти рекомендуют при сильном заражении.

Ним вот такой.

Изображение


04 апр 2006, 17:49
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Не могу удержаться, чтобы не написать о прекрасном средстве. Недавно приобрела. Очень хорошо помогает от всяких вредителей. А червец просто сразу загибается!! :) И клещи всякие.
Покупала в Италии. Называется " Gegen Schadlinge" Bayer Garten. На баллончике нарисованы всякие вредители, в том числе и клещи.


04 апр 2006, 23:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: