Текущее время: 28 мар 2024, 19:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Как справиться с вредителем? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Всем спасибо! Мотаю на ус!
На гемариях -лудизиях ничего нет, хотя они и стоят рядом - ни клещей, ни ожогов, при одновременных обработках. А у анектохилуса и анектомарии листики с закрученными краями, может, там что-то остаётся и в ещё неразвёрнутом листике. Перевернуть совсем вверх ногами не получается, вывалятся, а помощников нету подержать! Подлезаю с опрыскивателем под листики, как могу...
Про способ обработки с пакетом. Если глупости говорю, заранее извиняюсь. Но если яд контактный, достаточно ли паров, которые образуются в пакетике?Или надо опрыснуть и пакетик, и растение? При какой температуре это делать? А то ведь может сопреть, может загнить? Или за такой срок ещё ничего не случится?
Химикаты во всех странах разные, и даже одни и те же норовят называться по-разному. Просьба писать название действующего вещества, вот как Игорь написал.
Пожирателей клещика у нас можно добыть, не знаю только, сколько сразу надо купить. Смущает несколько то, что орхи живут у меня на кухне, зачем мне там ещё фитосейлусы, клопы и проч полезная живность? И всего два растения больных. Но как же их жалко!
А у вас что, Клуб Елен? Елена, Леночка, Алёна... Надо было и мне к вам придти под маминым именем, она у меня Хелене-Мария... :)

_________________
Есть много, друг Горацио...


05 апр 2006, 13:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
Всем спасибо! Мотаю на ус!
А у вас что, Клуб Елен? Елена, Леночка, Алёна...


Я маскируюсь. :oops:


05 апр 2006, 15:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
Всем спасибо! Мотаю на ус!
И всего два растения больных. Но как же их жалко!
А у вас что, Клуб Елен? Елена, Леночка, Алёна... Надо было и мне к вам придти под маминым именем, она у меня Хелене-Мария... :)

Да, это интересно подмечено- клуб Елен :lol: Мою маму тоже Еленой зовут :lol:
Я думаю, что из-за 2 растюшек не стоит так паниковать- можно просто их отселить, каждый день изучать с лупой и обмывать нижнюю сторону листочков теплой водой. Клещ - не вирус, пропадет!
Вот еще народные методы борьбы:
- растения, которые нельзя опрыскивать обрабатывают парами скипидара или чеснока- около растения ставят баночку со скипидаром или кладут нарезанный чеснок и все это опять- таки в камеру пыток под пакет.
-Эффективен раствор пиретрума+мыло- 8г пиретрума в течении 2 недель настаивают в 50мл спирта, затем настойку разводят в 20частях воды , затем добавляют зеленое мыло- 1 часть мыла на 6 частей полученного р-ра.
- можно использовать настой ботвы картофеля- 1.2кг зеленой ботвы или 0.6-0.8кг сухой настаивают 3-4часа в воде.
Выбирай на вкус!


05 апр 2006, 20:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Каждый день снимаю паутину со своего онцидиума. Вот вчера снимала, а сегодня опять- от листика до самых корней (ок. 7 см). И кусочки коры тоже в паутинке. Никого подозрительного не вижу. :-k Вот я и думаю: а способен ли клещ (искусно маскируясь) сплести за сутки такую паутину, или это у меня паучок завёлся?


27 май 2006, 23:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Нет,это просто паучок,клещ проявляется по другому.Оставляет после себя на обратной стороне листьев серебристый след.


28 май 2006, 00:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Что за след? Я с клещом познакомилась прошлой осенью, прикупив красавца -кротона (царствие небесное). Так никакого следа не видела, зато паутины было, хоть пряжу пряди! И уродцы эти копошились... Фу, какая гадость! =;


28 май 2006, 06:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем? АКТЕЛИК, результаты применения
АКТЕЛИК, практические результаты применения против клещей и многоножек.
В результате празников поимел несколько орх из магазина. Итак...

Онцидиум (гибрид, мелкоцветковый), весь куст буквально усеян клещами. (Как увидел, у самого часотка началась :-D .) Видимо паутинный, молодые особи - зеленоватые, взрослые -коричневатые, сидят везде (цветки, бутоны, цветоносы, листья). Усилено обрабатываю всё подряд раствором актелика (2 мл актелика/2 л воды). Не просто опрыскиваю, а смываю клещей струями этого раствора, сильно проливаю и субустрат. РЕЗУЛЬТАТ: Через 12 часов наблюдаю значительное количество клещей вполне довольных жизнью.
Вторая обработка (ещё через 12 часов) столь же интенсивная. (5 мл актелика/3 л воды). РЕЗУЛЬТАТ: Через 2 часа клещи живые, активные. Через 12 часов - клещи либо мертвые, либо в агонии. Через 24 ч - только мертвые клещи. Через 3 суток - все цветы цветы живые, не вянут, не опадают, очередные бутоны открываются.

Цибидиум гибридный. На листьях в паутинках лежат пустые прозрачные коконы незвестного мне садово-огородного вредителя. Проливаю (5 мл актелика/3 л воды) всё, включая субстрат. Через 12 часов обнаруживаю выползшую из горшка агонизирующую многоножку(в таз, где стоял горшок). Через сутки - их уже 5 штук.

:lis: Можно смело применять высококонцентрированные растворы АКТЕЛИКА на орхидеях. Я использовал концентрцию 1,7 мл актелика/1 л воды.
Максимальная рекомендованная фирмой концентрация для большого количества вредителя - 2 мл актелика/1 л воды. (Из-за мелкого шрифта и суматохи я эту рекомендацию разглядел слишком поздно. Иначе обрабатывал бы именно так).

(А ещё актелик из горшка с фаленопсисом выгнал таракана, но этого "друга" я просто прихлопнул :-D .)


11 мар 2008, 11:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 19:20
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Я к актеллику отношусь с опаской-летом обрабатывала розы,разводила по инструкции,листьям,цветам-ничего,было все нормально,клещ сдох.а вот новые ростки все после этого пошли винно-красного цвета и уродливые.Так что сильно концентрированный раствор я бы побоялась делать,тем более поливать им свои лелии,тем более в корни,которые и так чуть переувлажнишь-темнеют :oo:


11 мар 2008, 21:16
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?АКТЕЛИК, результаты применения
Для полноты картины воздействия актелика надо сказать, что несколько поменялась окраска новых цветков онцидиума, вместо розоватой она стала коричневатой. Цибидиум же вообще никак не отреагировал. При этом надо учитывать, что: (1) я применял не просто большие, а "лошадиные" количества препарата, (2) онцидиум пережил 2 оработки.

Дилема простая:
Низкая концентрация актелика в водном растворе клеща не убивает, высокая - убивает. При высокой концентрации раствора актелика растение страдает, но остаётся живым.

Количество же самого раствора актелика (литров раствора на 1 растение) для клеща видимо имеет второстепенный фактор.
Необходимое количество раствора определяется требованием полноты смачивания поверхности растения.


12 мар 2008, 10:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 19:20
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?АКТЕЛИК, результаты применения
Ефимыч писал(а):
Дилема простая:
Низкая концентрация актелика в водном растворе клеща не убивает, высокая - убивает. При высокой концентрации раствора актелика растение страдает, но остаётся живым

В случае с практически неубиваемыми коммерческими гибридами такое может и прокатит,а вот для ценных растений нужно искать безопасные для них средства(вроде где-то фитоверм хвалили,но я не уверена,опробую-расскажу).Насчет того что цимб не отреагировал-орхидеи вообще тормозные создания,нужно время.Хотя я ни в коем случае не утверждаю,что обязательно у него росты пойдут кривые или корни отвалятся,просто мне кажется,что не стоит делать ранние выводы :wink: И насчет концентрации-я разводила ПО ИНСТРУКЦИИ и у меня клещ сдох :smoke: Только надо сразу всю коллекцию обрабатывать :lis:


14 мар 2008, 13:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?АКТЕЛИК, результаты применения
Наталья К, так ведь и я действовал строго по интрукции. Основная норма - 2 мл Актелика на 2 мл воды. Клещ - сложно выводимый паразит. Далеко не все средства на него действуют. К тому же, если с первого раза паразита не убить, то может появиться устойчивость к этому яду. Что тогда делать? А ведь Актелик обычно характеризуют как наиболее действенный ядохимикат. На эту тему на Форуме уже писали.
Об устойчивости орхидей к Актелику. Начиная с сентября 2007 г я все свои приобретения обильно обрабатываю Актеликом для профилактикии (2 мл Актелика на 2 мл воды). Это гибридные катлеи, фаленопсисы, онцидиумные гибриды, башмачок, цимбидиум. Пока все живы.
(Прошлым летом у меня клещи 2 или 3 фаленопсиса до смерти заели, пока я не сообразил что к чему.)
Естественно, что каждый будет принимать решения сообразуясь с обстановкой. Я же просто поделился своими наблюдениями. Мож кому пригодится...
:bay:


14 мар 2008, 15:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Я использую против клещей Актеллик или Агравертин, проливаю и опрыскиваю три раза через 7 дней. Развожу 1 ампулу на два литра кипяченой воды.

Делаю ежегодно, весной и осенью, проблем с ростом или цветением от этой концентрации не заметила, что бы не привыкали, чередую, весной Актеллик, осенью Агравертин. Проблем не было ТТТ, вот щитовка появляется, но это связано с тем, что покупаю или подбираю орхи, которые идут на списание. Но и она проявляется не всегда, карантин для таких орхидей нужен не меньше месяца, прпавда при пересадке тоже проливаю одним из этих препаратов.

Тут видимо попадались уже зараженные растения на самой начальной стадии, т.к. видимых признаков щитовки не видно.

Может кто подскажет, чем можно еще в качестве лечения от щитовки протирать растение? Протирка всего растения, профилактическая, раствором хозяйственного мыла не всегда эффективна.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


14 мар 2008, 18:43
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
У меня бывал клещ на гибискусах я обрабатывала фитовермом, на драцене была тоже уже давненько щитовка я ее брызгала и фитовермом и актарой ну неубиваемая тварь, ну наверное все это вкупе избавила меня от нее, а вообще у меня уже давненько вредителей не было так как злоупотребляю душем :grin:


15 мар 2008, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем? УЛИТКИ
:help:
С клещём на кусте онцидиумного гибрида я рассправился, но оказалось, что он ещё и улитками заражён. (Вот, повезло-то с подарочком... :-D ) Улиток много, мелкие, зелёные. За один раз штук 5 снял с растюхи. На форуме читал, что пиво помогает. Но КАК пивом спасаться - не нашёл.
Подскажите, пожалуйста. Может и другие рецепты есть?


17 мар 2008, 12:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Вот тут посмотрите http://orchis.ru/?id=213&mode=ref
Личного опыта нет....не было у меня улиток...повезло.


17 мар 2008, 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Natalya, спасибо!
:)
Уже взял на вооружение! Одна беда. Никогда не видел в продаже такие пакетики. На ВВЦ они есть (бывают)?


17 мар 2008, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Я никогда не искала, не было нужды....
Если таких нет, может есть какие то другие.....
Те у кого был опыт с улитками, может чего еще подскажут.


17 мар 2008, 12:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
А я всякую мерзость пивом выводила :-D Улиток в том числе!


17 мар 2008, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Маська, а как Вы это делали?
Откройте тайну, пожалуйста!


17 мар 2008, 13:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Размешиваете пиво с водой 50 на 50. И окунаете растень, и пусть поплавает часик - другой. Только чтобы кора вся была в пиве, а то уползут наверх, спасаясь...
Это и как удобрение, и вредители от этого дохнут :-D Я так у стангопеии выводила, бульбочки после этого были прелесть, и и в растворе много пакости осталось!


17 мар 2008, 13:28
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Маська, спасибо! :)
А то я уж было с досады размахнулся растюху в мусоропровод вместе с паразитами отправить. А теперь, ничего, пивка попъём... :-D (Причина есть :-D )


17 мар 2008, 13:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
:-D Смотрите, что бы домочадцы подальше были, а то точно пальцем у виска покрутят, лично у меня так и было :-D


17 мар 2008, 13:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Угу! :frends:


17 мар 2008, 13:44
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
У меня улитки на пафинии были, пособирала вручную, а пивом еще растюхи хорошо протирать для блеска, :frends:


18 мар 2008, 07:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Пиво, надо же, как отстала от новейших технологий, попробую, мои точно будут рады помочь в этом деле :-D

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


18 мар 2008, 19:47
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 19:16
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Караул ](*,) , я новичек :dntnow: , на мою мильтонию напали какие-то мерзкие маленькие мушки :oo: черненькие с крылышками и белым брюхом. Бегают по корням, по коре! Что делать :umnik: ? Чем полить! :help:


11 апр 2008, 11:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Лера, вот тут посмотрите http://orchis.ru/?id=272&mode=ref


11 апр 2008, 11:44
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 19:16
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
А этим поливать надо или пшикать? :blush:


11 апр 2008, 14:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Развести 1 гр препарата на 10 литров воды и пролить субстрат в горшке.
Так написано про Актару. http://orchis.ru/?id=354&mode=ref
Я лично не пользовалась.


11 апр 2008, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как справиться с вредителем?
Весной прошлого года на мои фаленопсисы тоже мушки напали (или просто поселились в горшках (?)), но Актара их убрала напрочь. Больше не появлялись. Но я потом и субстрат поменял на менее водоёмкий. (Было много мха.) :)


14 апр 2008, 12:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron