Текущее время: 28 апр 2024, 02:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 Весенние хлопоты - О щитовках - по простому! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Весенние хлопоты - О щитовках - по простому!
Очень рекомендую :D http://orchis.ru/index.php?id=314


01 май 2006, 13:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Там и картинки есть. :wink: Слабонервных просим запастись валерьянкой. Остальных - носовыми платками. Трогательная история о беззащитных щитовках... :lol:


01 май 2006, 13:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
:D Прочитала, очень веселилась! Чудесная и полезная статья статья!


01 май 2006, 19:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2005, 19:23
Сообщения: 217
Откуда: г.Москва, м.ул.Подбельского
Сообщение 
Мне тоже очень понравилось, так здорово когда читаешь познавательную статью и улыбаешься, когда информация подается в таком виде она всегда полностью запоминается :D


02 май 2006, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение 
Очень хорошая статья. Но все же необходимо помнить, что щитовки это серьезно и что их много разновидностей. Некоторые из них практически не похожи на те куполообразные выпуклости и заметить их, особенно новичку или более продвинутому любителю орхидей, не так-то просто. Не хочу никого пугать, но я заметил одну из разновидностей очень поздно и три каттлеи у меня погибли. Что интересно рядом находились дендробиумы, но на них щитовка не поселилась.


06 май 2006, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Сергей писал(а):
Очень хорошая статья. Но все же необходимо помнить, что щитовки это серьезно и что их много разновидностей. Некоторые из них практически не похожи на те куполообразные выпуклости и заметить их, особенно новичку или более продвинутому любителю орхидей, не так-то просто.


Справедливости ради стоит сказать что в основном встречаются именно те что на фотках, другие - явление крайне редкое в условиях комнаты и оранжереи.

Цитата:
Не хочу никого пугать, но я заметил одну из разновидностей очень поздно и три каттлеи у меня погибли.


Эх... Сами щитовки не способны сгубить каттлею, если им эту каттлею не отдать на растерзание на полгода-год. Вот если они начнут бесконтрольно плодиться и размножаться - да, растение может погибнут. Очень медленно.

Цитата:
Что интересно рядом находились дендробиумы, но на них щитовка не поселилась.


Откуда такая уверенность что это была щитовка?


08 май 2006, 14:38
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение 
Куполообразные щитовки, или как их еще называют ложнощитовки может сразу и не погубят растение. У меня дифенбахия была просто ими усеяна примерно год и ничего не произошло. Но как я уже писал в предыдущем топике разновидностей щитовок много. К сожалению я не помню на каком сайте я видел фото и описание других разновидностей. Они совершенно отличаются от так называемых "куполообразных выпуклостей" и заметить их, а точнее обратить внимание бывает очень трудно. Особенно, если никогда раньше не видел. Как правило они распологаются на нижней стороне листа и похожи на небольшие кучки белого налета. А если их счистить, например, ватным тампоном, то на нем остается желтое пятно, а то место на листе, где они находились пожелтело. Также любят селится на бульбах у каттлей под (не помню как точно назвать)чешуйчатым покровом бульбы и в устье листа. Моментально распространяется на соседних растениях. Новые растения у меня появились в декабре, а в феврале я заметил эту гадость практически на всех каттлеях и в больших колличествах. Коннечно сейчас у меня эпидемии нет, но все же бывает то на одной каттлее , то на другой появляются признаки. Особенно если вдруг увеличивается влажность.
Конечно я могу ошибаться и что-то напутать и может это не щитовка, но я хорошо разглядел фото на сайте и прочитал описание. К томуже есть такой Сергей Генералов, который по моему описанию также пришел к выводу, что это одна из разновидностей щитовок. Я считаюсь с его мнением.


10 май 2006, 19:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Сергей писал(а):
Куполообразные щитовки, или как их еще называют ложнощитовки может сразу и не погубят растение. У меня дифенбахия была просто ими усеяна примерно год и ничего не произошло.


Да, это медленный вредитель.

Цитата:
Но как я уже писал в предыдущем топике разновидностей щитовок много. К сожалению я не помню на каком сайте я видел фото и описание других разновидностей. Они совершенно отличаются от так называемых "куполообразных выпуклостей" и заметить их, а точнее обратить внимание бывает очень трудно. Особенно, если никогда раньше не видел. Как правило они распологаются на нижней стороне листа и похожи на небольшие кучки белого налета.


Это сопутствующие щитовкам микроскопические грибы, которые растут на липких выделениях щитовок. Часто они разрастаются так что покрывают самих вредителей. Особенно при повышенной влажности воздуха.

Изображение

Цитата:
А если их счистить, например, ватным тампоном, то на нем остается желтое пятно, а то место на листе, где они находились пожелтело. Также любят селится на бульбах у каттлей под (не помню как точно назвать)чешуйчатым покровом бульбы и в устье листа. Моментально распространяется на соседних растениях. Новые растения у меня появились в декабре, а в феврале я заметил эту гадость практически на всех каттлеях и в больших колличествах. Коннечно сейчас у меня эпидемии нет, но все же бывает то на одной каттлее , то на другой появляются признаки. Особенно если вдруг увеличивается влажность.


Здесь проблема в грибах, а щитовки являются катализатором их роста. Бороться надо и против тех и против других одновременно. Если щитовки вредят медленно, грибы действуют много быстрее и размножаются активнее.


12 май 2006, 06:16
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение 
Огромнейшее спасибо за картинку и обьяснение к ней! Давно ищу этого "вредителя". Теперь знаю, как бороться!
А средства на основе меди (купороса) для орхидей сильно страшны (универсальное противогрибковое)? или искать что-то другое?

_________________
Я - волшебник. Но это не мешает мне учиться :)


13 май 2006, 01:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
...я в трансе :evil:
ужас какой!
вот такая бяка... это она из них(разновидность)
пока просто обработала спиртом(ничего сильнее нет)
...нашла 2 случайно...истребила гадов
ИзображениеИзображение


13 май 2006, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Купава писал(а):
А средства на основе меди (купороса) для орхидей сильно страшны (универсальное противогрибковое)? или искать что-то другое?


Честно говоря насчет меди не знаю, спрошу. Мы просто используем стандартные противогрибные препраты, а что туда входит я и не знаю. Попробую разобраться.


14 май 2006, 03:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
В качестве вспомогательной информации.

На орхидеях (как и на других растениях) появляются не "грибки", а "грибы". Грибки бывают только на кожных покровах теплокровных существ.

Итак, грибы и грибные заболевания орхидей:

http://orchis.ru/index.php?id=527
http://orchis.ru/index.php?id=243

Примечание - все подчеркивания в ссылках кликабельные, можно получить ответы на многие вопросы. :wink:


14 май 2006, 03:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
marina писал(а):
...я в трансе :evil:
ужас какой!
вот такая бяка... это она из них(разновидность)


Ууу, это у тебя мучнистый червец завелся!
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bs ... %26isu%3D2

http://www.lapshin.org/club/v-chervets.htm

Цитата:
пока просто обработала спиртом(ничего сильнее нет)


Купи системный инсектицид, чтоб в списке были "mealybugs". Эти тварюшки достаточно легко травятся при побторных обработках.

PS
Можно мне оригинал фотки для статьи? А то у меня своих чудовищ нету. :oops:


14 май 2006, 03:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Ууу, это у тебя мучнистый червец завелся!:

слава богу не завелся, это новенькая красотка со вшами...
спасибо за ссылку(вторая открылась - хватилоИзображение )
Цитата:
Купи системный инсектицид, чтоб в списке были "mealybugs". Эти тварюшки достаточно легко травятся при побторных обработках.

оказывается у меня он есть в виде INSECTICIDAL SOAP, mealybugs в списочке присутствует...
а что спирт им нипочем? у страха глаза велики, я их быстренько уничтожила, нет чтоб понаблюдать...Изображение

Цитата:
PS
Можно мне оригинал фотки для статьи? А то у меня своих чудовищ нету. :oops:

бедненькая... Изображение бери конечно, для хорошего человека не жаль


14 май 2006, 06:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
marina писал(а):
слава богу не завелся, это новенькая красотка со вшами...


Она в карантине?

Цитата:
оказывается у меня он есть в виде INSECTICIDAL SOAP, mealybugs в списочке присутствует...


О, гуд! Действуй по инструкции и будет тебе щастье. :wink:

Цитата:
а что спирт им нипочем?


По большому счету, это бесполезное занятие.

Цитата:
у страха глаза велики, я их быстренько уничтожила, нет чтоб понаблюдать...


Нет, это ты правильно сделала. Их надо сразу уничтожать, чтоб не плодились.

Цитата:
бедненькая... Изображение бери конечно, для хорошего человека не жаль


Спасиб. У тебя мое мыло есть?


14 май 2006, 09:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Она в карантине?

"в карантине" это значит стоять отдельно? если так то, да
Цитата:
Спасиб. У тебя мое мыло есть?

мыло это значиит е-ма!л? если так, то нет
на личку отправила "сладкую парочку"


14 май 2006, 15:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
marina писал(а):
EleNZ писал(а):
Она в карантине?

"в карантине" это значит стоять отдельно? если так то, да


Ага, хотя бы так. Всякие подробности здесь обсуждали.
http://orchis.ru/forumredactia/viewtopi ... 4006#14006

Цитата:
на личку отправила "сладкую парочку"


Получила, лови приватку.


14 май 2006, 17:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: