Текущее время: 27 апр 2024, 18:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Помогите советом брассия и стангопея 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Помогите советом брассия и стангопея
Здравствуйте, есть проблема.)

Опыта в разведении орхидей у меня почти нет, начала ими увлекаться в январе, когда купила свой первый фаленопсис. В начале июня купила стангопею и цветущую брассию, на следующий день обнаружила в них много всякой живности (улитки, червячки, мошки, паучки).
Вчера вынула брассию, прокипятила кору и проыла корни в воде, посадила ее в сфагнум, а сегодня увидела, что цветы стали увядать. Что с ней делать? Какой субстрат ей нужен?
И что делать со стангопеей, ее я еще не промывала?

Спасибо.


09 июн 2007, 20:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Таких товарищей лучше вымачивать, а улиток вылавливать на яблоко, но это пока цветет, а когда отцветет то можно и пересаживать.
Обычно скидывание цветов результат на изменение условий, вы ее потревожили, в любом случае повредили корни, вот она и отреагировала.
А стангопея цветет? если да то не трогать пока.
мошки это слишком большая влажность можно подсушить но не увлекаться, они все равно будут присутствовать. Но это показатель что субстрат разлагается.
По брассии можно почитать тут http://www.orchis.ru/index.php?id=822
Можно и хозяйке задать вопрос :).


09 июн 2007, 21:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
А вы не подскажите какой субстрат ей нужен, а то там где я покупаю (теплица Красная Нива, на Дмитровском шоссе), все орхидеи растут в крупных кусках коры, сказали поливать, опрыскивая каждое утро, я в замешательстве... И еще где вы покупаете кору?


09 июн 2007, 21:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Так она эпифит поэтому очень хорошо в этой коре быть.
Я не покупала а заказывала кору пинии, но это очень долгая процедура.
Еще покупала, но не в магазине, а с рук но это как повезет один раз нарвалась на мусор. И покупала в пакете из садов аурики большой пакет, там кора хорошая была, но таких пакетов в продаже не видела.
А так самый обычный способ к сосенкам, желательно недавно спиленых(сокотечение уже не идет и в тоже время не разложилась кора).
Если такое найти то всю кору можно ободрать на долго потом хватит.
Или на лесопилку можно еще.


09 июн 2007, 22:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Маська писал(а):
И еще где вы покупаете кору?

Я покупала кору у Маргариты Горлачевой из Брянска: кора хорошая, девушка порядочная, высылает наложенным платежом. Можно с ней списаться. Вот ее сайт:
http://moxsfagnum.narod.ru/substratum.htm
E-mail: margarita33@rambler.ru


10 июн 2007, 22:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
Meri и Лиза большое спасибо за советы :D На яблоко попалось уже несколько улиточек, так им и надо!!!
Лиза, а как долго идет заказ? Правда мы живем в разных городах...


11 июн 2007, 09:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Маська писал(а):
Meri и Лиза большое спасибо за советы :D На яблоко попалось уже несколько улиточек, так им и надо!!!
Лиза, а как долго идет заказ? Правда мы живем в разных городах...

Маська, до Москвы из Брянска быстро дойдет! :-D Наверное, дня 2-3-4... , до Мурманска посылка шла дней 10. Кстати, девочки писали, что у нее и мох очень хорошего качества- длинный, густой. Но мох лучше свежий подождать. :-k
Да, а улиток я замачивала в пиве :-D . Мужчинам не показывать! :-D Заливала в посудину пиво пополам с теплой водой (желательно пиво натуральное, разливное, в нем нет консервантов и больше пользительных для орхов вит. гр.В!), ставила туда горшок в орхидеей, чтобы он не всплывал, прижимала его тяжелым предметом и так выдерживала 1-2 часа. Все что всплыло из живности- рассмотреть и удалить. :-D Больше улиток не было. Пишут, в Сингапуре орхидеи, вообще, пивом поливают- дрожжи, сахар, витамины- очень полезно! А на яблоки и пр. "мои" улитки не польстились...


11 июн 2007, 12:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
Очень интересный метод! обязательно им воспользуюсь, счас за пивом побегу :wink: Чувствую, напьются мои орхидуськи!


11 июн 2007, 13:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron