Текущее время: 28 апр 2024, 05:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Какой-то вредитель на моей беллине... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Какой-то вредитель на моей беллине...
На беллине сегодня заметила коричневые еле-еле заметные точки, которые передвигаются... если бы не мое хорошее зрение, вообще не возможно было бы их заметить...
пару дней назад заметила, что на цветоносе и бутоне очень мелкие капли, подумала, что это сухость воздуха, а сегодня вот такая неприятность...
подскажите, что это может быть и как уничножить их... они ползали на цветоносе... я посмотрела фотки в сети, чтобы распознать кто это, но не поняла, потому что эти твари такие маленькие - не понятно какой они формы...
помогите пожалуйста, надеялясь на первое мое цветение беллины, а получила ... :badly: :badly: :badly:

осмотрела листья ничего нет там... я фото не выложу, так как я их смыла водой в душе, да и не видно их было бы все равно-слишком мелкие...
растение выглядит совершенно нормально, на других растениях ничего подобног нет, во всяком случае не видно... пока...


28 май 2009, 16:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Скорей всего это паутинный клещ, паутину не всегда видно, а вот его http://orchis.ru/?id=966&mode=ref посмотрите на первой фотке как точки он

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


28 май 2009, 19:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
видимо он, хотя не уверена... мои точки, вроде, более светлые были... дело в том, что на листьях и нет ничего, а на цветоносе и бутоне опять по-немногу капли выступают, движения никакого не видно... что мне делать? я даже и не знаю, чем травить, все, что нашла на сайтах - российского производства, завтра буду искать у нас...
чем и как нужно травить?
какие вообще прогнозы могут быть? цветения теперь точно не ждать, да и растение болеть долго будет?


28 май 2009, 22:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
травить любым приемлимым инсектицидом для сосущих.
А клещи они светлокоричневого цвета.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


28 май 2009, 23:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Я прочитала, что можно попробовать медицинский спирт развести 1:8 и опрыскивать, не можете подсказать?
Еще я так поняла, что надо отработать растение 1 раз в 5 дней, но не нашла сколько раз подряд...
для профилактики нужно обработать растения, что стояли рядом или даже те, что были в другой комнате? поливаю этот цветок всегда последним, так что заразиться через воду никто не мог...
Meri,спасибо за помощь, Вы всегда очень добры. :well:

P.S. Можно потом, после обработки, растения вернуть на прежнее место -на подоконики в кухне и спальне? Я про токсичность, очень боюсь чего-нибудь надышаться...


28 май 2009, 23:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
На счет спирта я все же сомневаюсь. Поможет ли?
Клещ залететь мог и через окошко, да наверняка так, так что обработать желательно все и не только рестение, а и все что рядом, подоконик и т.п.
В принципе на первых порах помогает и пена от Фери, но потом все равно нужно чем-то обработать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


28 май 2009, 23:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
пена от фери - это как, опишите, пожалуйста, процесс
при обработке готовый раствор хранить нельзя, а куда его девать??


29 май 2009, 01:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Fairy-это моющее средство для посуды, у вас в магазинах наверняка он продается.
В воду влейте несколько капель и взбейте пену и этим обмажте растение и оставте на часик два, а потом промойте под проточной водой. Я это делала с розами, на какое-то время помогает.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


29 май 2009, 10:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
что же, напишу как у меня продвигается все это дело...
прочилата, что для клеща нужны средства акарециды... у нас в магазине российское производство не найти, :? есть немецкие жидкости исектициды, но я боюсь это не возьмет его...
обработала, пока, фейри... потом обрызгала все растение раствором чеснока, обернула пакетом...
что делать дальше? я в отчаянии... :badly:
днем опять только на цветоносе заметила капли - это до обработки было
на других фалах, пока, ничего не заметно...
что делать? :help:


29 май 2009, 16:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Нет капли это совсем другое, эти выделения могут быть и просто так, в тоже время нужно посмотреть что в пазухах. Капли дают быстрее щитовки и мучнистые червецы. И растение само может выделять, возможно ему что-то не комфортно. Просто смывайте их чтоб грибы не поселились.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 май 2009, 17:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Я уже не понимаю, что все таки происходит ](*,)
я вечером выложу фото листьев, они никак не изменились, капли были и изначально, а потом возле них я увидела какие-т точки коричневые... листья, на мой взгляд, в порядке


29 май 2009, 18:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Maya, без паники, это во-первых, во-вторых, плохо, если вы вредителя провороните, тогда, прощай орха, а так как вы спохватились во-время, то с клещем вы справитесь.

Я прошлым летом боролась немецкими средствами контактного действия. Т.е. клещ умирает только если средством попасть прямо на него. Орхи мыла под душем сушила, а потом с ног до головы обливала отравой.

Пока тьфу-тьфу все орхи пережили борьбу и клещей. Так что клещ страшен только если он поздно обнаружен.

А капли на орхах, это не вредители, об этом на форуме писали, часто так бывает когда окружающая температура повышается.


29 май 2009, 20:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Ольга C., я тоже когда заметила, подумала на то, что сухо... но через 2 дня я заметила что-то коричневое и очень-очень мелкое, у меня 100% зрение и только поэтому я вообще заметила. это коричневое было около капель. капли были только на одном из цветоносов.
эту беллину заказывала год назад, она пришла ко мне с проблемами, но все было решено, а тут опять фигня какая-то... ](*,) это мое первое цветение, очень обидно, да, хотя, дело-то и не в цветении, очень хочется, чтобы растения были здоровы.
как уже писала, обработала чесночным раствором. купила биологический спрей против вредителей, сказали поможет, но это инсектицид, а не акарицид, вот, я и думаю, завтра обрабатывать или нет.?
Спавлю фото, я извиняюсь, что большие, но там тогда все хорошо видно.
1.фото -капли ( они снизу на цветоносе + чтото на шейке у бутона)
2.фото вид листьев снизу
3.фото вид листьев сверху
4. спрей, что купила

повторюсь, что больше нигде не было замечено ни капель, ни коричнывых штук...
Meri, в пазухах, пока, ничего не видно

Изображение
Изображение
Изображение

подскажите, что делать?? :help: пожалуйста :badly:


29 май 2009, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Хорошенькая(ттт), чтоб не думалось лучше обработать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 май 2009, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Да уж... была хорошенькой... а теперь сиди как на вулкане и жди чего будет... :dntnow:
завтра буду обрабатьвать. :cry:
я уже сегодня даже расплакалась от отчаяния... чувствую, легко не отделаюсь от всего этого...


29 май 2009, 23:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Обработать, а так я ничего страшного не увидела, растюха в порядке, даже если кто и погрыз, то жива будет. Единственное, цвет листьев смутил, желтоватый цвет.


30 май 2009, 15:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Ольга C. писал(а):
Единственное, цвет листьев смутил, желтоватый цвет.

Это новые листочки недавно появились, просто стоит все под светом постоянно, вот они такие и есть пока.

Я понакупила всяких спреев, нашла RAID для цветов против вредителей, теперь думаю, чем брызгать...

пока, движения никакого не видно... капель тоже
вот я думаю, субстрат, может, поменять на всякий случай или не надо? как считаете?


30 май 2009, 16:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Ольга C. писал(а):
Maya, без паники, это во-первых, во-вторых, плохо, если вы вредителя провороните, тогда, прощай орха, а так как вы спохватились во-время, то с клещем вы справитесь.

Я прошлым летом боролась немецкими средствами контактного действия. Т.е. клещ умирает только если средством попасть прямо на него.


А что это за средство, не подскажете? в сети можно его купить?


30 май 2009, 16:25
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Ох, только не надо ничего менять сейчас ни в коем случае [-o< , это природник, может легко передумать цвести.


30 май 2009, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
roza писал(а):
Ох, только не надо ничего менять сейчас ни в коем случае [-o< , это природник, может легко передумать цвести.

эх, я думаю, что после всех моих обработок, он и так передумает цвести, в лучшем случае, а в худшем вообще сдастся...


31 май 2009, 00:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Я боролась вот такими средствами:

1. DEFERAT INSEKT TRIGGER - название
pirimiphos-methyl + cypermethrin - состав

2. TRIBUTE - название
pirimicarb - состав

А говорили мы об этом вот здесь.

И здесь немного об этом говорили.


31 май 2009, 09:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Ольга C.,спасибо,
к сожалению, не могу найти в сети продажу этих средств... :badly:
я в отчаянии, что делать, капли пять появляются... пока никого не видела
Ольга C.,как Вы после душа сушили цветы? вчера опять обработала все чесночным раствором, сегодня думаю, может побрызгать RAID? биологическое ср-во, которым пользовалась, повторить надо через 4 дня... буду ждать
еще я так поняла все эти спреи наружного применения, а в субстрат надо брызгать?
еще мою листья фейри каждый день, потом так все высыхает водой ничего не смываю, это правильно??
актеллик у нас тоже не продают, кстати, Регина Елснер мне написала, что актеллик -это не акарицид... что он не поможет против клеща...
короче ни одного средства у меня нет, кроме биологичегоского и RAID для цветов против вредителей, что делать не знаю...
](*,) ](*,) ](*,) может кто-то что-то посоветует?? помогите пожалуйста, чем-нибудь, я не хочу выбрасывать этот цветок, но боюсь другие заразить..., отставлять его некуда все комнаты в цветах, поставила его на секцию в кухне отдельно.... ](*,) ](*,) :badly: :badly: :help:


01 июн 2009, 12:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Цитата:
Ольга C.,как Вы после душа сушили цветы?


Maya, специально никак не сушила. Мыла все под душем, а потом оставляла, пока не высохнут. Как только высыхали сразу обливала отравой. Прочитала, что делать это надо три раза подряд через 5 дней. Правда, те отравы, о которых я писала, не содержали информацию, что это точно о клещей. Было написано, что это от вредителей и насекомых разных. Но не знаю точно, что помогло, купила всяких разных отрав и их чередовала.

Я одного не понимаю, почему у вас такая паника от капель выступающий на растюхах - это вообще нормально. У меня у многих есть такие капли.


01 июн 2009, 20:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
паника обоснована... я сегодня опять увидела живность коричнего цвета... много на нижнем листе. отнесла все это в ванну и все обрызгала очень сильно RAID, сама чуть не задохнулась, потом через пол часа проверила, их столько валялось... штук 20 точно...потом через час еще раз все побрызгала, после проверила опять дохлых много было, ну и 3 раз все это побрызгала и завернула все в пакет, сейчас так и стоит все... что мне делать? я не просто в панике, я в трансе... сама уже вся чешусь, уже мне кажется, что все листья на всех цветах в точку белую, я не знаю, что делать...
может шампунь против блох купить для животных, завтра_ может быть_ достану VERTIMEC_ буду им пользоваться и думаю, что все цветы буду обрабатывать, только я не знаю как, ведь живу в 1комн квартире...
после обработки как скоро можно ставить все на подоконники? надо ли водой все промывать после?
подскажите, очень прошу...


01 июн 2009, 20:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
я думаю через 2 часа можно и смыть. А после фери точно смывать нужно, дышать листья не смогут.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


01 июн 2009, 23:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Да от клещей можно попробовать средство от блох, но посмотрите чтоб масла было по меньше в составе и наоборот пиреметрина по больше в составе.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


01 июн 2009, 23:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Meri, а в шампуне тогда цветок замачивать с горшком+обрызгивать или как? а в каких пропорциях его разводить? шапмпунь потом смывать? через сколько дней процедуру надо повторить и скольеко раз подряд провести?


02 июн 2009, 00:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Вчера обрызгала все цветы, что были на подоконнике с беллиной...
раствор - 250мг имидахлорида+1250мг пермитрина на 5 л воды - этим и брызгала, брызгала все, пазухи, листья, цветоносы, субстрат. Оставила все это на ночь в ванной сохнуть, утром поставила все обратно на подоконник. 5 минут назад смотрела как ползают эти твари по подоконнику уже около всех цветов...
что я сделала не так? что делать, я вас умоляю всех, помогите мне советом... :help: :help: :help:


03 июн 2009, 15:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
Maya, все что приходит на ум, то что эти букашки не питаются растением, а живут в грунте, они точно по листьям бегают?

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


03 июн 2009, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Какой-то вредитель на моей беллине...
изначально я видела их на 2 растениях на листьях около пазух, остальные растения, что стояли на том же подоконнике абсолютно чистые, ничего нет, ни на внешней стороне, ни на внутренней, но по подоконнику ползали очень медленно едва заметно.
Сейчас весь подоконник опять обрызгала, все вытерла и опять обрызгала, только что опять все осмотрела - ничего пока...


03 июн 2009, 16:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron