Текущее время: 29 мар 2024, 02:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Фаленопсис умирает 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:42
Сообщения: 3
Откуда: Тольятти
Сообщение Фаленопсис умирает
Всем здравствуйте!
Недели 2-3 как начал вянуть фаленопсис без видимых причин - полив, условия - все то же что и было. А недавно обнаружил в горшке каких-то маленьких белых буракашек, больше всего похожи на корневого клеща, НО думаю что всё-тки не он это, потому что и субстрат свежий, и на корнях внешнего чужого присутствия не наблюдаю... И тем не менее, поскольку совершенно не разбираюсь в этом деле, может быть в них причина? Или я неправильно ухаживаю, а букашки не виновны???
Если у кого-то было подобное, подскажите пожалуйста что делать, жалко цветок... :badly:
Вот так выглядит целиком:ИзображениеИзображение самый нижний лист думаю уже не спасти...
Вот такие корни, вроде бы все хорошо, или нет?ИзображениеИзображение
А вот эта ерунда появилась 2 дня назад за 1 ночь! То есть вечером лист был целый, а утром вот такая дырень:Изображение
А это его горшок, вот эти капельки изнутри - постоянно присутствуют, может быть это не правильно?
Вроде просыхать должен субстрат везде пишут. ИзображениеИзображениеИзображение
Но с другой стороны, этож на стенках... короче не знаю ](*,) , подскажите плиз, что мне делать? Так красиво цветет, очень жалко будет если погибнет... Если получиться сфоткать буракашек, выложу, пока не могу поймать ни одного. Ушел ловить.

_________________
верь в Бога и твори добро


16 июл 2011, 11:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Фаленопсис умирает
ИМХО - не умирает. Оно просто залито. Подсушить, срезать явную гниль, присыпать корицей. И поменять кору на более крупные куски. Сверху положить мох. Поливать только после просушек.


16 июл 2011, 14:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:42
Сообщения: 3
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Фаленопсис умирает
А явная гниль - это черные пятна на корнях? А если корень в начале черный а дальше идет зеленый и утолщается и явно здоровый, как быть? Весь корень резать? С корой - понятно, сделаем. А насчет живности что?

_________________
верь в Бога и твори добро


16 июл 2011, 14:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Фаленопсис умирает
Нет, зеленые на концах корни отрезать не надо, они ещё могут ожить, такое бывает. Явно гнилые - это коричневые распадающиеся на фракции корни, но я, вроде, на вашем растении этого не заметила.
А пятна на листьях похожи на ожог. Понаблюдайте. И не брызгайте растень на солнце.


16 июл 2011, 16:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:42
Сообщения: 3
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Фаленопсис умирает
Что-то не очень помогла просушка-перевалка...сначала листья немного поднялись (тот что был уже желтый - отрезал), а сейчас опять как-то всё упало, кроме молодого листка. Может быть старые все отрезать? Корни в порядке, залив им теперь не грозит в принципе, так как вся вода свободно проходит через субстрат, но поливаю теперь по мере просыхания.
"Животные" пропали, как и не было, наверно они и ни при чем были, так как ситуация не поменялась. А как спасать цветок - не знаю ](*,)
Катрина спасибо вам за помощь. :well:

_________________
верь в Бога и твори добро


22 июл 2011, 18:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фаленопсис умирает
Если у вас сейчас жарко, то поливать можно и раз в три дня, просушка не значит что вся кора должна высохнуть полностью.
Если у вас крупная фракция, при жаре будет быстро высыхать.
Но.... нормальный фалик должен выдерживать.
Я боюсь что у вас нарушен обмен жидкости.
Не люблю я зеленкой мазать корни, листья когда обрезаны края да, нормально переносят, но вот корни.
И похоже что у вас сейчас начались именно проблемы с корнями. Но могу конечно и ошибаться.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 июл 2011, 21:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: