Текущее время: 28 мар 2024, 19:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Вирусы в картинках 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Вирусы в картинках
http://www.icogo.org/images/Dr._Ching-A ... iruses.pdf

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


05 янв 2011, 07:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Эх, до боли знакомые пятна, вот только перевести не могу, хотя конечно по картинкам понятно что ничего хорошего. И похоже рекомендуют все сжигать.
Наталия Евгеньевна, там хоть есть какие-то вируса которые не так опясны чтоб не уничтожать растения.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


05 янв 2011, 22:22
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Meri
Специально еще раз прочитала все странички. Все сводится к тому, что вирусов много, диагностировать можно только 7, да и контрольные тесты одних и тех же растений в течении одного года показывают разные результаты. Передаются всякими вредителями - букашками и клещами, а также при механических повреждениях работниками. Некоторые растения одновременно заражены несколькими вирусами, а у некоторых - невосприимчивость.
Приводится пример из колб - клонированные растения. В самой плохой колбе -50% больных. Делается вывод - что клонировать можно только те растения, которые прошли многократное тестирование.
Эксперименты с семенами - вирус остается после 5-кратных промывок семян в воде.

Но ничего не лечится. И уберечь в промышленных масштабах от заражения вирусами почти невозможно.

Все это написала по памяти, так что могут быть неточности.

А смысл - надо сжигать, чтоб остальных не заразить. И так же автор пытается дать понять потребителю, что вирусы могут быть всегда.

Кстати, я давно спрашивала Чадвика о вирусах. Не знаю, был ли его ответ искренним, но он сказал, что это раздутая истерия. Вирусы есть, были и будут всегда, даже у людей. Не все смертельные. Можно жить и с вирусами, пока они спящие. Все растения на все вирусы не проверишь. Если уж растение выглядит больным - в костер, а если не выглядит - пусть живет и цветет, пока не усомнишься в его здоровье.

У меня есть несколько кандидатов для сжигания. Хочу показать и услышать ваше мнение.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 янв 2011, 08:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Каттлея № 1.
Старые листья
Изображение

Изображение

Новый лист с чехлом

Изображение

В полный рост

Изображение


06 янв 2011, 19:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Фаленопсис, полосы на листьях появились 3 года назад после лета, проведенного в елке на свежем воздухе. Их у меня 3, полосы появились у всех трех. У одного полосы я срезала, он вырастил новые листья и хорошо цвете. У двух других полосы не срезала. Новые листья только сейчас начинает отращивать после сидения в воде и очень теплого душа.


Изображение

Изображение

Какие то изъеды после промывок в горячей воде остановились

Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 янв 2011, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Моссиаи. Это, пожалуй, самое обидное. Пришла по почте оттуда же, откуда и каттлея №1.

Изображение


Изображение

Ваше мнение?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 янв 2011, 19:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Наталия Евгеньевна писал(а):
Ваше мнение?
Лично мое - нормальные растения, только выглядят закормленными. Может излишки подкормок такое выдают? А вообще - полностью согласна с Чедвиком, если растение чувствует себя нормально, растет и цветет, и пусть :) А на последней каттлее очень похоже на следы слизней, или мелкие улитки полакомились...

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


06 янв 2011, 19:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Ой, как здорово! Хорошее мнение! :well: :well: Только та каттлея не закормленна - она от чистой воды так наливается и даже треснула прошлой зимой. Я своих ооочень мало кормлю.
А другие мнения какие?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 янв 2011, 20:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Наталия Евгеньевна, я уже писала что я тоже считаю что, вирус сидит в каждом растении и пока мы не производим каких-то мероприятий от которых растение теряет имунную систему он не прогрессирует.
У меня многие погибли после того как начался сильнейшее поражение всех растений, понять почему было сложно, сейчас пришла к выводу что наша вода, после того как стала поливать через фильты, растения на много повеселели и пока нареканий на их состояние у меня нет, осталось отрастить новые листья и бульбы. Даже перепады температур не настолько серьезны.
В вашем случае на сколько вижу, кроме последних фоток я например именно как вирусность не вижу, последние не нравятся, но возможно это было при переездах. Я бы отрезала листики чтоб на них не поселялся грибок. Думаю при стабильных условиях больше не будет появляться, но если будет появляться, то лучше растаться.
И конечно обработка от вредителей обязательно именно как профилактика. Ну а то что мы переносим, с этим придется смириться создавать каждому растению идеальных личных условий это просто не реально.
Спасибо за перевод статьи, мне это бальзам на душу, еще раз уверилась что пусть идет все своим чередом.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


07 янв 2011, 21:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Meri, спасибо! На последних двух- моссиаи - я то эти шрами сразу же отрезала. Они были сухие и вдавленные - как клеймо. :-k Новые листья растут чистые, только бульбочки как то странно изогнуты - как огуречики или как орешки кешью.

А у первой - эти полосы мне покоя не дают. Все мне мерещится вирус.
Но ваше и Елены мнения важны. Сжигание откладывается.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


07 янв 2011, 23:15
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Я согласен с мнением Meri, что вирус может проявлятся или не проявлятся от условий содержания.
Пример из мира лилий. Лилии некоторых расцветок очень склонны вирусить. Вот и у меня была (и есть) такая лилия ("Nomad"). Мне её подарили здоровой. Ничего такого не подозревая, попервости я её воткнул на первый же свободный кусок огорода, в полутень, в бедноватую почву. Года через три знающие люди её у меня увидели и объяснили мне, что я полный ... :-D .., а все эти лилии следует сжечь. Не буду пересказывать все перепитии, но в результате я выкинул все экземпляры с видимыми признаками вирусности, а экземляры с минимальными признаками пересадил на хорошее место. И так проделывал несколько сезонов. Теперь у меня "Nomad" растёт без всяких признаков вирусности..


20 янв 2011, 17:19
Профиль

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 16:36
Сообщения: 2
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Картинки это замечательно только вот как бороться??? На фаленопсисе(он у меня года 4 прекрасно цвел и был здоров) начали у основания отгнивать листья один за одним... теперь остались живыми только корни и один лист, верхний кстати тоже отвалился. Теперь такое же заметила еще на одном растении, но оно куплено весной. Что это может быть и как лечить?
Нашла препарат с триходермой. Пробовал кто-нибудь его на орхидеях?


16 июн 2011, 16:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Если вы уверены что это вирус, сжигать.
А у вас скорей всего гниение шейки, возможно из-за полива, после чего растение было в прохладе какое-то время с остатками воды.
Обработать фундазолом или колоидной серой, если не поздно и ждать детку.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


16 июн 2011, 17:27
Профиль

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 16:36
Сообщения: 2
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Спасибо. А вы не пробовали препараты геокладин, глицин?


16 июн 2011, 17:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Пробовала янтарную кислоту чистую, но не от вируса.
Попробуйте, напишите потом, хотя на счет глицина сомневаюсь, что получится доставить внутрь в растение и убить вирус, а на счет геокладина ничего не могу сказать не сталкивалась.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


16 июн 2011, 17:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирусы в картинках
Цитата:
Картинки это замечательно только вот как бороться???

Картинки вирусов не для борьбы, а для постановки диагноза. С вирусом борьба простая -в огонь. А не вирус - смотря что у вас. Фотки, как всегда, помогут опознать болячку.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


16 июн 2011, 20:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron