Текущее время: 27 апр 2024, 15:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
 Помогите определить что на фалике? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:55
Сообщения: 57
Откуда: Ташкент
Сообщение Помогите определить что на фалике?
Привет всем на любимом форуме!
У меня проблема с листьями фалика,он "китаец",приехал с сажистым грибком,я вылечила,корней наростил много,листья растил неохотно,но на 2-х новых листах стали проявлятся какие-то точечные выпуклости,а за тем и точечные,прозрачные пятна.

ПожалуйстаИзображение,поставьте "диагноз"!
Изображение


19 авг 2010, 23:12
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Диагноз может поставить только лабораторное исследование. А вот то что эти желтые пятна ничего хорошего не предвещают, это точно, так в большинстве случаев начинает проявляться вирус.
Уберите от всех растений и отрежте лист до здоровой ткани и понаблюдайте, продолжет дальше такое появляться(процес долгий может проявиться и через год(при неблагоприятных условиях), выбрасывайте и не жалейте.


19 авг 2010, 23:41
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
А мне кажется, что вы зря паникуете. У моих такое тоже бывало давно. Сейчас больше не бывает.

Можно раскаленной спицей эти точки выжечь и посыпать края серой. По моему это называется водянкой - когда корни не успевают впитать и переработать всю воду, которую вы им предлагаете. И если слишком большие перепады температур.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 20 авг 2010, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

19 авг 2010, 23:53
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Наталия Евгеньевна, на второй фотке явная мозаичность листа, вот она как раз и похожа на вирус.


20 авг 2010, 00:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Живого вируса я не видела, а фоток у меня с интернета вирусных много. Вирус не такой. Он страшнее, и выглядит зловеще. Посмотрю, можно ли сюда скопировать.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


20 авг 2010, 00:19
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Это начало вируса, потом идет некроз ткани, отваливается лист, при этом успешно заражает другие растения.
Лучше не встречать в живую, а те фотки что есть в интернете, уже последняя стадия.
Увы я столкнулась с живым примером. И то что вирус может сидеть очень долго не проявляя себя.


20 авг 2010, 00:22
Профиль

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:55
Сообщения: 57
Откуда: Ташкент
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Простите,я не ботаник.Но я медик.Вирусные заболевания имееют определенный инкубационный период.Эти точки и прозрачные пятна проявились неделю назад,а растение живет у меня более5 месяцев.Мне кажется (или это просто самоуспокоение)
вирус должен был проявить себя раньше.


20 авг 2010, 00:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Это все же не вирус. ( Хотя никогда не говори никогда ). Может и вправду - раз вы, Роза, сталкивались. Но у меня были точно такие же бугорки и пятнышки. И никто потом не заболел - я их спицей жгла.
Вот замечательная сноска, к сожапению на анг. Но с фото, и с названиями болезней. http://www.houstonorchidsociety.org/cul ... Bottom.pdf

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


20 авг 2010, 00:43
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Кстати, вспомнила, что однажды я даже Чадвику привезла такого же фалика и спросила его, не вирус ли это. Он посмотрел на меня, как на умалишенную, и сказал - нет. Я ему говорю - А что же это? А он говорит - прыщик и веснушка. Вот и весь диагноз.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


20 авг 2010, 01:32
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Если это не вирус все будет здорово, но лучше перестраховаться.
А такой ответ, я даже не знаю как мягко сказать.
Вот от Элснера приходят больные растения, да не только от него. Уже сразу можно выбрасывать. А ведь большой поставщик и совершенно его не мучает совесть этими веснушками(интересно от куда они берутся, не от солнца ведь). Я вообще считаю что это их бизнес, расчет на то, что мы все это пропустим и будем новые экземпляры покупать. А они будут впихивать заведомо больные растения. Они то эти вирусы жесткой химией глушат, а у нас эту химию не продают, да и условия не тепличные, вот и вылезают все внутренние болячки.


20 авг 2010, 07:55
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Посмотрела я ссылку, финал будет как в теме other types of damage-cold. Я с английским не в ладах, поэтому интересно былоб узнать что он пишет. Но набирать в переводчике буквы это выше моих сил, незнание клавиатуры, очень усугубляет дело. Все что осилила это этот набор и точно могу сказать что это не результат переохлаждения. Нахождение растений в комнате с постоянной температурой в далеке от окон, не может дать переохлаждение, как и то что это заразно!!!
Если найду дам ссылку про этот вирус.


20 авг 2010, 08:11
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Вот нашла ее все же http://www.orchidee.ru/krankheiten/virus/virus.htm


20 авг 2010, 08:14
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
new, к сожалению у него нет инкубационного периода, он проявляется только при стрессовых ситуациях с ослабленной имунной системой. Как я уже писала может проявится и через год.
Я не хочу вас пугать, и пусть это будут лучше веснушки. Я просто советую вам его отделить от других и понаблюдать.


20 авг 2010, 08:18
Профиль

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:55
Сообщения: 57
Откуда: Ташкент
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
К сожалению,пока не нашла у нас никаких лабораторий,где можно бы обследовать мой фалик.Пока отделю его от других,и буду наблюдать.
Спасибо!


20 авг 2010, 14:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Проверьте на всякий случай состояние корней - нет ли гнилей.
Удачи!
Расскажете об изменениях (хочется надеятся, что все будет хорошо, хотя мы не видели корней).

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


20 авг 2010, 18:39
Профиль

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:55
Сообщения: 57
Откуда: Ташкент
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Корни нормальные,раскопала чуть-чуть верхний слой сфагнума - все ОК,и сквозь горшок видно хорошо,корней много,гнилей не видно.Спасибо за участие,за Ваш познавательный каталог орхидейных болячек.Буду писать о каких-либо изменениях.


20 авг 2010, 18:49
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
roza писал(а):
Посмотрела я ссылку, финал будет как в теме other types of damage-cold. Я с английским не в ладах, поэтому интересно было б узнать что он пишет. Нахождение растений в комнате с постоянной температурой в далеке от окон, не может дать переохлаждение, как и то что это заразно!!!
Если найду дам ссылку про этот вирус.

Там написанно, что результат переохлаждения может не проявлять себя очень долго, до тех пор, как растение не подвергнется тепловому стрессу.

И еще обратите внимание на ту болезнь, где написанно Ервиния - первая. Там написанно, что это оппортунистическая бактериальная инфекция-бактерия попадает через ранки, и может распространится и убить растение в течение 3 дней.
Спица!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


20 авг 2010, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Цитата:
Там написанно, что результат переохлаждения может не проявлять себя очень долго, до тех пор, как растение не подвергнется тепловому стрессу.

Не поняла это в смысле после переохлаждения проходит время, нормальная температура и когда потом становится жарко, это все проявляется?
Но это как раз и получается что падает имунная и растение что в нем сидит, а внутри все что хочешь, просто начинает этим болеть.
Цитата:
написанно Ервиния - первая
ее на форумах часто называют тайской болячкой(и с этой гадостью сталкивались не один раз), растение просто становится как желе, причем может погибнуть за одну ночь. Но если успеть обмазать очень густо пастой из фундазола(предварительно вырезав это водянистость), то иногда получается спасти растение.
Спасибо за ссылку, там нашла то что меня интересует по другому растению, попробую набить в промте и посмотреть что советуют.


21 авг 2010, 21:13
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Вот замечательная сноска, к сожапению на анг. Но с фото, и с названиями болезней. http://www.houstonorchidsociety.org/cul ... Bottom.pdf

Какие всё знакомые лица... :-D
Спасибо за ценную инфу!

У меня на одном фалике "прорезались" слабо вдавленные мелкие светло-коричневатые круглые пятнышки. Признаков размыгчения тоже не видать. Пока поражены 2 листа. Бактериалка? Мож срезать пока не поздно?


23 авг 2010, 09:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Ефимыч писал(а):
Спасибо за ценную инфу!
- На здоровье. :D
Ну вы любители резать. Распространяется?

Иногда у фаликов от температурных экстримов маленькие некрозы происходят. Иногда от сухого воздуха. Но лист все равно работает. (У вас ведь жара была, фалики не любят жару. Вам плохо - ему тоже плохо.) В случае экстрима фалики (и катлеи) можно вытащить из горшка - поживут как эпифиты какое-то время. А потом, когда лучше станет - опять в горшок. Не травмируя корни, конечно.

New,
а как ваши дела? Прыщик или эрвиния?

Кстати, можно оградить свои орхи бактериальных инфекций если поливать утром или же через поддон (после полной просушки, как всегда).

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


25 авг 2010, 17:28
Профиль

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:55
Сообщения: 57
Откуда: Ташкент
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Склоняюсь к прыщику.Состояние стабильное,ухудшений нет.
Ну ,а поливать по утрам - это ,как "Отче наш" :D


25 авг 2010, 17:35
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Ефимыч писал(а):
Спасибо за ценную инфу!
- На здоровье. :D
Ну вы любители резать. Распространяется?

Иногда у фаликов от температурных экстримов маленькие некрозы происходят. Иногда от сухого воздуха. Но лист все равно работает. (У вас ведь жара была, фалики не любят жару. Вам плохо - ему тоже плохо.) В случае экстрима фалики (и катлеи) можно вытащить из горшка - поживут как эпифиты какое-то время. А потом, когда лучше станет - опять в горшок. Не травмируя корни, конечно.
.

На самом деле не понятная ситуация. Только на нижней стороне 2-х самых новых листиков зеленовато-коричневатые круглые пятнышки. Много, мелкие 3-5 мм. Вид не очень страшный, но настораживает. Может в самом деле некроз?... :-k (Пока листы не резал, т.к. собирается цвести, но встронку отставил.)


01 сен 2010, 09:36
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
А это не щитовка, случаем?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


01 сен 2010, 18:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Наталия Евгеньевна писал(а):
А это не щитовка, случаем?

Не, щитовку я хорошо знаю. :-D
Это выглядит как изменение цвета. Вдавленности нет, хотя иногда мнится, что есть. Если бы вдавленности явно были бы видны, то инфекция однозначно, а так - ??? :-k


02 сен 2010, 09:56
Профиль

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:55
Сообщения: 57
Откуда: Ташкент
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Докладываю,что у фалика с"прыщиками" никаких изменений в худшую сторону ,слава Богу ,не произошло,надеюсь и не будет.Кроме того сейчас он растит цветонос.Всем спасибо за участие ! :well:


01 ноя 2010, 07:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
сколько раз мне говорили "не тащи всю живность в дом" Ну а как пройти мимо фалика поставленного в самый дальний угол и заставленного остальными цветами?

Принесла домой такое вот чудо
Изображение
а вот что на 1 листе не понятно :-k Пятно твердое, не мокнет. Тургор листьев снижен. в норме только верхний. Корни в очень хорошем состоянии
Изображение

Поискала в глобальной сети- "плоскотелка калифорнийская." Оно?


08 ноя 2010, 17:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Татка
Может и оно, а может и не оно. У одного из моих соседских (от Шерли) реанимационных такое же пятно было. Я вначале даже значения не придала - думала ожег. А потом на другом листе такое же образовалось, но там, где солнце не могло попасть. Тоже пришла к выводу, что это калифорнийский клещик. Очень было жаль выбрасывать - был вечноцветущий...

newСпасибо за информацию.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


08 ноя 2010, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Татка
Может и оно, а может и не оно. У одного из моих соседских (от Шерли) реанимационных такое же пятно было. Я вначале даже значения не придала - думала ожег. А потом на другом листе такое же образовалось, но там, где солнце не могло попасть. Тоже пришла к выводу, что это калифорнийский клещик. Очень было жаль выбрасывать - был вечноцветущий...

Т.е. если оно, то мусорное ведро :badly:
Может попробовать отрезать лист, и посмотреть. А вдруг.. его залили? Это ведь с внутренней стороны...

Спасибо за отклик


08 ноя 2010, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Татка писал(а):
Принесла домой такое вот чудо
Изображение
Изображение


Прошло 3 месяца. Лист я тогда отрезала. Сейчас начали гнать новый листик :wub:


15 фев 2011, 13:38
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить что на фалике?
Остальные листья чистые, надo полагать?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 16 фев 2011, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

15 фев 2011, 17:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: