Текущее время: 28 мар 2024, 17:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
 Вирус или обморожение??? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Вирус или обморожение???
Друзья, всем доброго времени суток!
привез из Бангкока вот такую красавицу в цветущем виде...Удивило то, что во время транспортировки удалось сохранить бутоны, в данный момент бутоны завершили цветение.

Изображение

Как видите на фото каттлея без причин для беспокойства :D Но, спустя полторы недели после приезда на листьях появилось вот такое!

Изображение

Помогите разобраться что это? вирусное заболевание, вызванное сменой климата и условий содержания? или же обморожение? орха ехала ручной кладью и на морозе была 1-2 минуты (пока скакал до машины), понимаю, что этого достаточно, но вместе с ней ехала Ванда, и с ней все в полном порядке... Не ужели в костер ее? Пятна появились не сразу, но резко, за 1-2 дня... Листья плотные и гладкие, размягчения тканей не наблюдается... по крайней мере пока...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


16 фев 2012, 02:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Вряд ли обморожение, скорее всего вирус, я бы любым фунгицидом обработала растение, у меня пару раз была такая "бяка", отрезала все пораженное и с интервалом в 2 недели поливала(протирала все растение) фитоспорином. Если пятна разрастаются, то может и гниль......:( Красиво цвела.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


16 фев 2012, 16:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Скорее порошок серы втереть. Я одну с такими пятнами с перепугу выкинула - возникли с молниеносной скоростью после полива. Я разрезала ее- вскрытие показало, что внутри все было свежее и зеленое. Грибок!
Вторую - когда опять такое случилось - серой все остановила. Пятна остануться, но дальше не пойдет.
А если серы нет - фунгицид нужен.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


16 фев 2012, 17:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Елена писал(а):
Вряд ли обморожение, скорее всего вирус, я бы любым фунгицидом обработала растение, у меня пару раз была такая "бяка", отрезала все пораженное и с интервалом в 2 недели поливала(протирала все растение) фитоспорином. Если пятна разрастаются, то может и гниль......:( Красиво цвела.


Значит мои подозрения оправдались! Ой как резать не хочется :( такой кустик пышный... Пятна разрастаются, сегодня стало больше, гниль? внутрилистовая? но лист плотный, размягчения нет, и на ощупь почти гладкий, не много шероховатый, совсем чуть чуть... Фитоспорина нет. Корни в норме, на растюхе еще 2 новых чехла, если листья срезать, что с ними будет?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


16 фев 2012, 19:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Наталия Евгеньевна писал(а):
Скорее порошок серы втереть. Я одну с такими пятнами с перепугу выкинула - возникли с молниеносной скоростью после полива. Я разрезала ее- вскрытие показало, что внутри все было свежее и зеленое. Грибок!
Вторую - когда опять такое случилось - серой все остановила. Пятна остануться, но дальше не пойдет.
А если серы нет - фунгицид нужен.


у нее не после полива появились эти пятна, а спустя 1,5 недели, первый полив был на следующий день после приезда, и далее через 2 дня замачиванием с каждодневным опрыскиванием... и ни чего не было... В Тайланде владельцы ферм поливают из шланга под напором каждый день, и это при их то влажности! Серы нет, из фунгицидов - только Фундазол, как с ним? развести кашу и обмазать места пятен? а потом? смыть? через сколько? не будет ожога?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


16 фев 2012, 19:08
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
ЭТО не обморожение. Это очень дурная инфекция с которой я давно и плотно знаком. Её появлению может способствовать и холод, но не обязательно. В стандартном варианте лист отваливается от бульбы, а бульба потом загнивает.
Что делать. Срезать самые повреждённые листья. Остальные периодически натирать порошком или кашицей фундазола. Внимательно наблюдать за бульбами на предмет размягчения. Чуть размякнут - резать над ризомой, срез обработать фундазолом.
Параллельно (а может быть как фаза развития болезни?) могут почернеть "ножки" бульб. На ранней стадии может помочь фундазол (но не всегда). Болезнь быстро перекидывается на ризому. Внешне это никак не видно, сердцевина ризомы коричневеет.
Спасти растение можно, но надо быть всё время настороже и иметь при себе пакетик фундазола.
Удачи!


16 фев 2012, 20:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Ефимыч писал(а):
ЭТО не обморожение. Это очень дурная инфекция с которой я давно и плотно знаком. Её появлению может способствовать и холод, но не обязательно. В стандартном варианте лист отваливается от бульбы, а бульба потом загнивает.
Что делать. Срезать самые повреждённые листья. Остальные периодически натирать порошком или кашицей фундазола. Внимательно наблюдать за бульбами на предмет размягчения. Чуть размякнут - резать над ризомой, срез обработать фундазолом.
Параллельно (а может быть как фаза развития болезни?) могут почернеть "ножки" бульб. На ранней стадии может помочь фундазол (но не всегда). Болезнь быстро перекидывается на ризому. Внешне это никак не видно, сердцевина ризомы коричневеет.
Спасти растение можно, но надо быть всё время настороже и иметь при себе пакетик фундазола.
Удачи!


Ефимыч, огромное спасибо! сегодня буду дерзать! конечно обидно что приходится резать... :badly: Но надо спасать растюху... Фундазола навалом....
Сегодня на другой каттлее появилось вот такое... Фото ДО и ПОСЛЕ приезда...

Изображение

Это из той же оперы? покупались у одного и того же продавца, манипуляции те же?

Изображение

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


16 фев 2012, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
VAS писал(а):
конечно обидно что приходится резать... :badly: Но надо спасать растюху... Фундазола навалом....
Если только началось, можно спасти растение, и хирургия тут самое то, не жалей, листья на новых бульбах отрастут, Ефимыч все правильно посоветовал.
Цитата:
Сегодня на другой каттлее появилось вот такое... Фото ДО и ПОСЛЕ приезда...
Это из той же оперы? покупались у одного и того же продавца, манипуляции те же?
Изображение
Господи, я такого даже и не видела. :sorry: Поскольку бульбы старые, и отцветшие, лучше чикнуть и все фундазолом обработать, хотя тут может быть и старение листа, но вот черные разводы меня смущают, очень похоже на след мелкой улитки....

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


16 фев 2012, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Елена писал(а):
очень похоже на след мелкой улитки....


Лен, улитки может где то и как то были :) я их не увидел, наученный горьким опытом вывоза растений из Вьетнама, все привезенные орхи я тщательно просмотрел и обработал, но вот на следующий день после приезда домой я утром проснулся, а на меня паук смотрит! прям на падушке! в то утро я проснулся ООООчень быстро :-D у меня в квартире таких животных с роду не было :D а орхи были рядом с краваткой :-D

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


17 фев 2012, 01:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Елена писал(а):
Господи, я такого даже и не видела. :sorry: Поскольку бульбы старые, и отцветшие, лучше чикнуть и все фундазолом обработать, хотя тут может быть и старение листа, но вот черные разводы меня смущают, очень похоже на след мелкой улитки....


А...а...а.... :badly: я надеялся что хоть с этой не все так плохо! :badly:
И все таки это смена климата спровоцировало вирус? или же растение изначально было больное и я не разглядел?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


17 фев 2012, 01:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
]
Цитата:
далее через 2 дня замачиванием с каждодневным опрыскиванием... и ни чего не было... В Тайланде владельцы ферм поливают из шланга под напором каждый день, и это при их то влажности!

Маленький нюанс - НА УЛИЦЕ. А дома - лучше не надо.
Я бы бульбы не отрезала - только листья. Вот увидите - все будет чистое на бульбах.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


17 фев 2012, 02:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Наталия Евгеньевна писал(а):
]
Цитата:
далее через 2 дня замачиванием с каждодневным опрыскиванием... и ни чего не было... В Тайланде владельцы ферм поливают из шланга под напором каждый день, и это при их то влажности!

Маленький нюанс - НА УЛИЦЕ. А дома - лучше не надо.
Я бы бульбы не отрезала - только листья. Вот увидите - все будет чистое на бульбах.


Да! У них полив на улице... Но, влажность то все равно большая! И льют их беспощадно! И по листу и по корням, не разбираясь ванда это или каттлея, кстати пытался цимбидиум там отыскать, Тайцы даже названия такого не знают!

я бульбы пока не резал, все сделал как сказал Ефимыч, пока срезал расколенным ножем только сильно зараженные листья, остальное намазал кашей фунндазола, дальше надо смотреть....

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


17 фев 2012, 02:34
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Да не вирус это! без паники! Обыкновенный грибок. От стресса и от полива по листьям в помещении, наверняка еще что-то - простуда, одним словом. Главное не залечите теперь и не залюбите.
А как ваши прошлогодние каттлейки поживают?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


17 фев 2012, 06:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Наталия Евгеньевна писал(а):
Да не вирус это! без паники! Обыкновенный грибок. От стресса и от полива по листьям в помещении, наверняка еще что-то - простуда, одним словом.
Наталья Евгеньевна, ну прямо бальзам, :well: хотя грибок тоже не подарок, но растение можно привести в чувство с минимальными потерями. Меня как-то Господь миловал от таких презентов, но если появлялось что-то неизвестное, резала, и всегда было достаточно чикнуть лист до бульбы, с последующей обработкой и более сухим содержанием, нежели это предписывали научные статьи.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


17 фев 2012, 13:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Наталия Евгеньевна писал(а):
Да не вирус это! без паники! Обыкновенный грибок. От стресса и от полива по листьям в помещении, наверняка еще что-то - простуда, одним словом. Главное не залечите теперь и не залюбите.
А как ваши прошлогодние каттлейки поживают?


Те каттлеи нормально себя чувствуют, подрастают потихоньку, были конечно и потери, погибли особо слабые, но это результат моего долгого отъезда... человек не справился с поливом, но это не большие потери. Сейчас выглядят так, кто то чуть больше, кто то чуть меньше

Изображение

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


17 фев 2012, 16:03
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Елена писал(а):
..... грибок тоже не подарок, но растение можно привести в чувство с минимальными потерями. Меня как-то Господь миловал от таких презентов, но если появлялось что-то неизвестное, резала, и всегда было достаточно чикнуть лист до бульбы, с последующей обработкой и более сухим содержанием, нежели это предписывали научные статьи.

Присоединяюсь!!!
Часто нельзя понять что это, моловредный грибок или гнилостная инфекция. Безопаснее убрать сильно повреждённый лист, сохранив бульбу. Тем более, если куст сильный. Сильное растение потерю 1-2 листов часто вообще не замечает, особенно, если на старых бульбах.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО СУХОВАТОЕ СОДЕРЖАНИЕ!


17 фев 2012, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Цитата:
всегда было достаточно чикнуть лист до бульбы, с последующей обработкой и более сухим содержанием, нежели это предписывали научные статьи.

Елена! Это точно!
А на улице - там обдув есть. А нам всем кажется (и мне в общем числе), что это не так важно. Но с опытом начинаешь чувствовать разницу.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


17 фев 2012, 18:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Друзья, всем доброго времени суток! В общем, как то не складывается у меня борьба с грибком :( Прошу Вашего мнения, все сделал как говорили, все сильно пораженное срезал, остальное обработал кашей Фундазола.... Ситуация на сегодня...

Обработанный лист... мягкий на ощупь.
Изображение

Обработанная бульба, как видите грибок пошел на бульбу.
Изображение

Срезал бульбу до ризомы, все что коричневого цвета - размягченное, противное на ощупь.
Изображение

Обработал срез кашицей Фундазола.
Изображение

С этого интересного рисунка все начаналось, когда лист еще был зеленым.
Изображение

На листьях здоровых бульб имеются непонятные мне шероховатости, на ощупь напоминают пупырчатые огурцы :)
Изображение

Изображение

А на этой фотке два последних оставшихся листа, хотелось бы услышать Ваше мнение на счет здоровья этих листьев. Меня лично напрягает неравномерный зеленый цвет... Может они тоже обречены? и тогда проблему искать внутри горшка?
Изображение

а эта каттлея, которая была в первом посте и определена как вирусное заболевание! Сегодня смыл с листьев Фундазол, на мой взгляд он особо сильно не помог, все равно где нужно было листья почернели! Больше зараза не расползается, листья упругие, без размягчения (в отличии от первой больной). Имеется 2 чехла, один с зародышем на просвет.
Изображение

Кто что подскажет по ней? листья срезать?
Изображение

За ранее всем благодарен :)

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


29 фев 2012, 00:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Для начала - когда приобретаю каттлеи, я, первым долгом все обрабатываю актеликом, предварительно сняв все покровные чешуи с бульб, что бы было видно их состояние, удаляю старые цветоносы, сухие чехлы, внутри которых может сидеть любая зараза. И в карантин на месяц, с повторной обработкой растение через 10 дней. Растение очищаю, примерно так.

Изображение

Этот некрасивый лист я бы удалила в первую очередь, ибо вирус это, или грибок, появился не у меня, а потому, как с ним бороться нет ни малейшего представления. А также удаляю старые чехлы, в них внутри может сидеть любая зараза.

Изображение

Эта каттлейка мне тоже не внушает доверия, хотя и пятна не разрастаются, дай Бог, что бы это был химический ожог, но я бы чикнула . Некоторые листья можно отрезать до половины листа, на некоторых можно фигурно вырезать почернение, удалить сухой цветонос. Может я и трусиха, но боюсь я всего непонятного.

Изображение

Очень жаль, что так получается, но наберись терпения, Андрей, почисти растения так, что бы никаких подозрений не осталось. :( Да, неравномерный зеленый цвет может появиться от недостатка света, либо от нехватки азота.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


29 фев 2012, 13:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Цитата:
Этот некрасивый лист я бы удалила в первую очередь, ибо вирус это, или грибок, появился не у меня, а потому, как с ним бороться нет ни малейшего представления. А также удаляю старые чехлы, в них внутри может сидеть любая зараза.


Лен, привет! этот лист я удалил, вернее он сам отвалился, все почистил, чешуйки удалил... орха вроде в норме... сегодня перенес ее уже на балкон на весеннее солнышко :) буду ждать приросты...

Цитата:
неравномерный зеленый цвет может появиться от недостатка света, либо от нехватки азота.


На счет азота не знаю, но вот то что света им не хватает это точно! так как стояла она у меня на кухне, отдельно от других, и свет там падает искусственный от аквариума, а он для растюх не предназначен....

Цитата:
Эта каттлейка мне тоже не внушает доверия, хотя и пятна не разрастаются, дай Бог, что бы это был химический ожог, но я бы чикнула . Некоторые листья можно отрезать до половины листа, на некоторых можно фигурно вырезать почернение, удалить сухой цветонос. Может я и трусиха, но боюсь я всего непонятного.


Химический ожог? :oo: Такой версии я не предполагал... все таки чикну :sorry: ... пусть будет лысый куст :badly: ... но потерять боюсь каттлею...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


03 мар 2012, 00:21
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Я тоже если такое вижу - у меня истерика, паника, и мусорка наготове. А вот стала обращать специальное внимание на выставках - а НЕ ВСЕ так паникуют. И даже выносят с такими листьями на выставки, и, совсем уж не понятно мне, им и места дают.

В отчете о выставке в Вирджинии есть интересные листики - не посмотрели?
И раньше я показывала фал с ужасными листьями. Был бы мой -уже не был бы вообще. Сейчас поищу, где он.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 03 мар 2012, 03:51, всего редактировалось 1 раз.

03 мар 2012, 03:37
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Это с прошлогодней выставки. Фаленопсис получил синюю ленточку - 1 место.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


03 мар 2012, 03:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Наталия Евгеньевна писал(а):
В отчете о выставке в Вирджинии есть интересные листики - не посмотрели?
И раньше я показывала фал с ужасными листьями. Был бы мой -уже не был бы вообще. Сейчас поищу, где он.


а где посмотреть? я с удовольствием! я пока жду и наблюдаю, не режу... может и зря конечно, но очень хочется надеяться что куст сохранится...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


03 мар 2012, 03:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
на фалике (мне кажется) не много другое, а вот на каттлее оно самое! точ в точ! только на моей больше...
мнения расходятся я так понимаю.... что в итоге делать? резать или оставить пока так? моя каттлея с 2-мя чехлами, в одном уже видно зародыша... правда это на бульбе с чистым листом...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


03 мар 2012, 03:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
viewtopic.php?f=19&t=3894

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


03 мар 2012, 03:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Наталия Евгеньевна писал(а):
http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?f=19&t=3894


Спасибо! Слюнями захлебнулся :)

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


03 мар 2012, 04:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Ну а каттлею аурантику - оранжевую - вы увидели в 2012 году - я ее по голубой подвязочке только сейчас и узнала :-D ?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


03 мар 2012, 04:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Цитата:
что в итоге делать? резать или оставить пока так? моя каттлея с 2-мя чехлами, в одном уже видно зародыша... правда это на бульбе с чистым листом...


Очень хорошо понимаю настроение - сама такая и еще хуже - моя такая пошла в позопрошлом году в мусорку. Больше не пойдет - и листья я резать не буду - на Фликре полно фото из природы - они там часто такие. И растут и цветут.
А на культи смотреть тоже неприятно.
Кстати, новым чехлам, возможно, старые листья пригодятся :-k .

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


03 мар 2012, 04:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Я какое-то продолжительное время отсутсвовала дома, поэтому поливать запретила, растение были подвядшие, потом отпаивала, но через некоторое время появились вот такие пятна
Изображение
И не первый раз уже замечено, после длительной просушки.
После небольших дебатов пришли к мнению, что это именно просушка так влияет, потом пока идет нормальное содержание росты и новые листья растут нормальные.
Но ведь для стимулирования цветения приходится производить просушку, чтоб было цветение, вот и получается замкнутый круг.
К стати мое отсутствие не прошло даром :win:
Но есть еще минус, все что сохнет, начинает со временем при поливе, поражаться грибными спорами, от сюда и почернение.
Я даже на сайте Джея видела фотки с неприглядными листьями.
А уж рассказ очевидцев про природное существование орхидей приводит в ужас как они вообще там растут, покусанные, обгрызанные, да и фотки не особо впечатляют, не то что тепличные.
Хотя конечно таких листье я не видела, наверное из-за того что влажность ночная у них не такая как у нас дома.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


04 мар 2012, 13:47
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Вирус или обморожение???
Так же много пятен? Я бы и не подумала, что от пересушки. Было мнение, что клещик покушал :-k .

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


04 мар 2012, 17:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: