Текущее время: 28 мар 2024, 12:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 Нужна ваша помощь:болезнь листьев 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:54
Сообщения: 4
Сообщение Нужна ваша помощь:болезнь листьев
Добрый день.
Поздравляю всех девушек и женщин с замечательным праздником весны!
Мой любимый человек подарил мне мою первую орхидею. У нее на всех листьях желто-коричневые пятна, где-то переходящие в черные.
Два листа с наибольшими поражениями на ощуп немного мягкие.
Очень нужна ваща помощь, что можно сделать чтобы спасти орхидею?

Изображение

Изображение


08 мар 2012, 11:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
Катенок, боюсь вас расстраивать, но случай тяжелый. Полюбуйтесь на цветок до завтра, и срежьте все пораженные листья и цветонос до первой почки, обработайте срезы зеленкой. А потом обработайте все растение фитоспорином или мирамистином, если он есть дома под рукой. Надежда умирает последней.
Может, кто-то ещё что-то лучше посоветует..
Удачи.

..а можно просто насладиться цветением и дать ему благополучно почить..


08 мар 2012, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:54
Сообщения: 4
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
Катрина писал(а):
Катенок, боюсь вас расстраивать, но случай тяжелый. Полюбуйтесь на цветок до завтра, и срежьте все пораженные листья и цветонос до первой почки, обработайте срезы зеленкой. А потом обработайте все растение фитоспорином или мирамистином, если он есть дома под рукой. Надежда умирает последней.
Может, кто-то ещё что-то лучше посоветует..
Удачи.

..а можно просто насладиться цветением и дать ему благополучно почить..


Катрина, спасибо за ответ.
Подскажите в чем причина такой ситуации. Это вирусное или от неправильного содержания?

У орхидеи вчера еще появились коричневые пятнышки на цветах...
Мне хочется плакать...


09 мар 2012, 11:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
Катенок, не расстраивайтесь. Это всего лишь цветок. Тут никто не сможет похвастаться, что у них не погиб ни один цветочек. Фаленопсисы очень чувствительны к холоду, думаю, он был перелит и заморожен - сквозняк, неправильное хранение, и все, ему конец.


09 мар 2012, 11:16
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:54
Сообщения: 4
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
Катрина писал(а):
Катенок, не расстраивайтесь. Это всего лишь цветок. Тут никто не сможет похвастаться, что у них не погиб ни один цветочек. Фаленопсисы очень чувствительны к холоду, думаю, он был перелит и заморожен - сквозняк, неправильное хранение, и все, ему конец.



Согласна, никто от этого не застрахован, но все равно так жалко такую красоту.

Катрина, я попробую завтра сделать то, что вы мне посоветовали, вруг еще есть шанс.
Фитоспорина или мирамистина дома к сожалению нет, метронидазол не подойдет для этих целей?
Обрабатывать нужно только видимую часть или корни растения тоже?


09 мар 2012, 12:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
Кто-то писал, что даже тетрациклином пользовался.. не знаю.. Метронидазол - сильный антибиотик. Замочить минут на 10 все растение целиком в теплом растворе. Думаю, так.. Но на фото видно, что от основания повреждение идет. Мне такие растения спасать не удавалось.


09 мар 2012, 18:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
Я не думаю, что все так трагично. Корни целы, точка роста, на первый взгляд, тоже. Поэтому вытряхнуть все из горшка, если есть мягкие листья, то я бы их обрезала, если мягкого нет, то все оставила, как есть. Посмотрите, в каком состоянии корни. Если нормальные, то посадите опять, если плохие, то плохое обрезать. Если останутся, вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь.


09 мар 2012, 22:22
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:54
Сообщения: 4
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
Ольга C. писал(а):
Я не думаю, что все так трагично. Корни целы, точка роста, на первый взгляд, тоже. Поэтому вытряхнуть все из горшка, если есть мягкие листья, то я бы их обрезала, если мягкого нет, то все оставила, как есть. Посмотрите, в каком состоянии корни. Если нормальные, то посадите опять, если плохие, то плохое обрезать. Если останутся, вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь.


Ольга, спасибо за отклик!
Сегодня буду реанимировать. Листья я думаю все обрезать, вчера сам упал наиболеее пораженный.
Цветонос тоже придется отрезать.
Подскажите, чем обработать корни растения при обрезке?


10 мар 2012, 18:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
Я обрезаю только мертвые корни и ничем не обрабатываю. Можно присыпать корицей, можно спец. варом для садовых растений.


13 мар 2012, 23:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
Ольга C. писал(а):
Я обрезаю только мертвые корни и ничем не обрабатываю. Можно присыпать корицей, можно спец. варом для садовых растений.


а я все срезанное Фундазолом присыпаю или смазваю кашицей, но присыпка мне больше нравится...

Katenok_K Как фалик поживает?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


17 мар 2012, 00:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
Добрый день! У меня тоже у реанимационного фаленопсиса проблемы с листом. Не стала создавать новую тему, решила написать сюда. Вот фото листа:
Изображение

Изображение

Изображение

Смущают как будто выеденные пятнышки и в них бело-серебряные точки. Не могу понять, это вредители (или может это просто механические травмы, просто не знаешь, в чем дело, и подозреваешь всё и всех) или может здесь какой-то вирус в растении? Плюс на сохнущей части появились непонятные коричневые пятна. У растения осталось всего два листа, и один стал стремительно желтеть-коричневеть-сохнуть. При покупке было 4 листа, два предыдущих таким образом и с такой скоростью не портились. Я пол-листа отрезала по хорошей зеленой части, срез присыпала корицей. Пару дней все было хорошо, а теперь лист продолжает погибать. К тому же это верхний лист :sorry:
Помогите, пожалуйста, если это еще возможно


19 мар 2012, 09:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
То что верхний лист, перспективы не очень, резануть нужно, но боюсь что там что-то внутри уже происходит, нужно видеть центр розетки, корни, саму посадку.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 мар 2012, 23:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
на вирус не похоже, скорее всего гниль... покажите все растение полностью, тогда можно что то предположить...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 мар 2012, 23:23
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
Он не посажен в кору, он стоит в воде. При первой попытке (конец января) я его с 2 остатками корней посадила в мох; может это моя вина (хотя я все делала по правилам, все-таки не первый мой пациент), может дело и в его состоянии - но один остаток корня сгнил, другой заплесневел. Тогда я все обрезала и поставила в воду, т.к. до этого случая у меня было 2 абсолютно успешных опыта отращивания корней в воде. Недели 3-4 все было нормально, а недавно, как я уже написала, стал погибать верхний лист. Я его обрезала, присыпала корицей. Может нужно было чем посерьезней обрезать... Точка роста выглядит пока нормально, на фото она коричневая - это корица туда попала, на самом деле выглядит здоровой и зеленой. Но вот желтизна на листе уже почти подобралась к точке роста...
Отрежу еще раз, только посоветуйте, чем лучше обработать срез (или все растение). Серой коллоидной или фундазолом, или чем-то совсем другим?

Изображение

Изображение

Понимаю, что шансов не очень много.


19 мар 2012, 23:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
мда..... :-k ситуация печальная... даже и не знаю что посоветовать, шейки практически нет, скорее всего там гнилое внутри все (но могу ошибаться) у меня похожая картина была с вандой... Из фунгицидов мне очень нравится Фундазол, он вроде как самый сильный, еще есть МАКСИМ, использовал его как то давно на Адениуме, растюха выжила, но мне больше нравиться первый препарат, да и использовать его проще, можно присыпать, а можно и кашицу развести...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


20 мар 2012, 00:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
VAS писал(а):
мда..... :-k ситуация печальная... даже и не знаю что посоветовать, шейки практически нет, скорее всего там гнилое внутри все (но могу ошибаться) у меня похожая картина была с вандой... Из фунгицидов мне очень нравится Фундазол, он вроде как самый сильный, еще есть МАКСИМ, использовал его как то давно на Адениуме, растюха выжила, но мне больше нравиться первый препарат, да и использовать его проще, можно присыпать, а можно и кашицу развести...



Спасибо за совет!
Отрезала листик, обработала край. Надеюсь на лучшее!
Внутри на гнилое не похоже - срез снизу чистый, все плотное.


20 мар 2012, 23:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна ваша помощь:болезнь листьев
Crystal писал(а):
Спасибо за совет!
Отрезала листик, обработала край. Надеюсь на лучшее!
Внутри на гнилое не похоже - срез снизу чистый, все плотное.


Будем молиться :angel: что все будет хорошо....

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


20 мар 2012, 23:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron