Текущее время: 28 апр 2024, 07:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Аквариум-реконструкция. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Аквариум-реконструкция.
Есть бредовая идея, переделать из обычного аквариума с крышкой сделать что-то типа теплички.
Мои говорят не реально, поэтому прошу помощи, мож кто-то что-то, подскажет.
Хотела вставить 2 кулера один на закачку воздуха другой на выход(но это возможно только в верху).
И туда поставить маленький фонтанчик, с таблеткой(для тумана)
Это реально или нет.
Меня интересует прежде всего кулеры, они бывают небольшие, а то я видела только где-то см 15.


14 фев 2006, 16:13
Профиль

Зарегистрирован: 29 янв 2006, 13:28
Сообщения: 2
Откуда: Moskau
Сообщение 
Здравствуйте Марина!
Была у меня микротеплица из аквариума литров на 100.
Правда, достался он мне без крышки. На дно я засыпал примерно 2 см песка для увлажнения. Освещалась конструкция 1 фитолампой на 15 Вт. Высота подвеса лампы была около 30 см.
Скоро выяснилось, что крышка очень даже нужна, т.к. без нее все сохло моментально, кроме того света оказалось маловата. Проблема со светом решилась оклейкой аквариума пищевой фольгой с 3 сторон. А крышка получилась из более толстой фольги- типа той, в которой продают готовые продукты для разогрева в духовке. Таблеточный туман не подошел т.к. буквально через полминуты его работы все растения били просто мокрые и от него отказался. Ради эксперимента я поставил внутрь маленький вентилятор от радиатора 1 пентиума (12В, 100мА 40рублей) Влажность при включении поднималась уже до 70-80% и при закрытой крышке я мог не заботится о поливе несколько дней.
Вообще, несмотря на «наколенную» конструкцию (затраченное время не более часа)
тепличка работала зимой 3 сезона довольно успешно.

_________________
Victor


14 фев 2006, 18:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Виктор, здравствуйте!
Спасибо за то, что поделились своим опытом :D .
Но у меня опять столько вопросов возникло :roll: .
Хочу добавить еще свои размышления, на дно хочу положить какую-нибудь решетку и ее приподнять, чтоб там получилось место для стока и хранения воды(это к гниению не приведет?), а вот сверху что-то насыпать, у меня есть галька не крупная (из грунта) или может лучше керамзит, он за одно будет впитывать и отдавать воду. Вот не знаю что лучше.
Освещение лампа дневного света буквой "П" но обычная, может продается фито, зайду посмотрю в магазине, а может и эта сгодиться, так она кажется яркой. Прочитать тех.характеристики не смогла все внутри закручено.
На стенки может тогда светоотражающую пленку прицепить? Через нее хоть что-то видно.
Если туман не подошел, как тогда влагу поднимать, может все же фонтанчик оставить, или от него толку будет мало? А может и вред нанесет.
Теперь про вентилятор, они продаются(к 1пентиуму)? И самое главное его можно просто подсоединить к продающимся проводам с розеткой или там нужна какую-нибудь хитрость? И одного вентилятора хватит или два должно быть?
Крышка черная, может ее изнутри покрыть серебрянкой, чтоб светоотражения было больше?
А летом, что было с тепличкой, отпадала в ней надобность :wink: ?


14 фев 2006, 19:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
Марин, ну и мне не жалко поделиться кой-каким опытом.
может немного не в точку, но все же, может и пригодится...
у меня маленький квадратный террариум(30:30:48, живут в нем 3 драгоценника и воздушные тилландсии.
этот террариум скорее несет эстетическую нагрузку, попросту для красоты...
(хотя эту "красоту", кроме меня, из домашних никто не понимает Изображение ).это старое фото (остябрь), просто общий вид
Изображение

красота, красотой, но здесь живые существа, и вот как мы поддерживаем подходящий микроклимат...
-на дно поставлены тяжелые кашпо(в них вставляются горшочки с драгоценниками).
-вся свободная пощадка заполнена галькой на высоту кашпо - 12 см.
-заливается все это (исключая внутренность кашпо, конечно) отфильтрованной и прокипяченной водой, на см10 в высоту
-вставляем горшочки в сухие гнездышки
-декорируем влажным сфагумом края горшков
визуально смотрится как будто листики растут на поверности, в сфагуме
Изображение(откровенно говоря, все для этого лапы было сделано... Изображение )
крышка - сетка(это же терарриум), дверцы открываются каждые 3 дня на 5 мин. - тилки на купание вынимаю
сбоку лампа, для плантов
драгоценнички поливаю редко, даже не знаю абсолютно точно, наверное раз в месяц.
воду меняю тоже где-то раз в м-ц, делаю как-бы проточной, шлангичком.
за декорированной стенкой шланг для слива через верх...
есть желание и идеи кое что переделать, но время как всегда нехватает...
вот измерила влажность, после смены воды, и поливки прошло 2 - недели - 75%, завтра подолью просто водички - повысится
Изображение
вот, это про террариум...
а еще я использую маленький аквариумчик как реанимацию...
здесь у меня полу-живой фалик вторую неделю томится...
так же вода, кашпо...и сверху пленка, которая открывается на часав 5 в день, когда влажнось в самой комнате достаточно высокая...

если б у меня стоял вопрос с использованием большого аквариума, я бы постаралась сделать "форточки" по бокам...и глядишь никакого шума с вентилятором не было бы...


15 фев 2006, 09:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Марина, спасибо за наглядный пример(очень красивый).Изображение
Цитата:
хотя эту "красоту", кроме меня, из домашних никто не понимает
это они просто скрывают, у меня тоже делается вид что не интересуется, а как гости придут всем рассказывал что там плавает.
Кстати у меня в аквариуме глининая коряга, теперь ее оставлю и туда тилки запихну.
Аквариум не большой литров 70 наверное. дверцы не получиться сделать, хотя с ними было б на много проще :wink: .
А я хочу туда миниатюрных бульбашей отправить и мини каттлейки, а еще ф.виолацею, он сейчас в мини аквариуме сидит и так хорошо растет(ттт) ему явно влага нужна, вот и хочу все вместе собрать.


15 фев 2006, 10:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Слушайте,так здорово и красиво,руки чешутся у себя такую красоту завести!Побольше бы таких фоток наглядных для примера :D


15 фев 2006, 11:04
Профиль

Зарегистрирован: 29 янв 2006, 13:28
Сообщения: 2
Откуда: Moskau
Сообщение 
О красота какая у Вас Мarina!
Для Meri:
1) решетка конечно потребуется или как у Марины насыпать побольше камней (у меня так не вышло, аквариум был невысокий а песок оказался неудачной идеей т.к. "плывет" при поливе)
2) Фольгой оклеевал чтобы повысть освещенность и потом у фитоламп довольно мерзкий розовый цвет. Аквариум стоял на столе и действовал на нервы :twisted:
3) Фонтанчика у меня никогда небыло, но в малых объемах, наверное он может быть полезен.
4) Вентилятор я взал какой оказался под руками из компьютоного хлама. Вообще удобно использовать вентиляторы от компов на 12В их великое множество и можно всегда подобрать по мощности и производительности. А подсоеденять их следует пайкой. Адаптеры постоянного тока на 12В
с током 0,6-1А тоже не проблема купить. Мощности хватит на пяток вентиляторов Если подсоеденяете больше одного стоит воспользовать ся винтовым клеммником.
5) конечно крышку стоит окрасить или оклеить. Лишнего света не бывает
6) Так зимой на влажности ни света поэтому и слепил для всякой мелочи пузатой

_________________
Victor


15 фев 2006, 13:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Виктор, спасибо. :D


15 фев 2006, 19:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2006, 15:53
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня тоже такой террариум, как Мarina (она меня и заразила этой идеей)... Так же, как и она обхожусь без вентиляторов, а влажность держится за счет тонкого слоя воды на дне террариума...
Есть у меня и большой орхидарий (во весь оконный проем)...
Изображение
Получается типа большого аквариума, по бокам и наверху сделаны вентилиционные отверстия, которые можно при необходимости закрывать или открывать... Смотровые стекла раздвигаются... Также наверху закреплены лампы. На задней стенке и боковых прикреплена проволочная сетка, на которую можно вешать цветочки...


18 фев 2006, 19:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лютик писал(а):
Есть у меня и большой орхидарий (во весь оконный проем)...


Афигеть красота какая!!! :shock:


19 фев 2006, 05:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Марин, у меня был аквариум с растениями, правда без орхидей на тот момент, а с папоротниками, марантами, селягинелами и прочими неженками.

Никаких хитростей. На дно гравий покрасивее, горшки закапывала исходя из декоративности, маскировала корягами и мхом. Поливала прямо в гравий и опрыскивала сверху. Освещение было смешанным, прямо в крышке аквариума. Подкормки по листу.


19 фев 2006, 05:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Лютик писал(а):
Есть у меня и большой орхидарий (во весь оконный проем)... Получается типа большого аквариума, по бокам и наверху сделаны вентилиционные отверстия, которые можно при необходимости закрывать или открывать... Смотровые стекла раздвигаются... Также наверху закреплены лампы. На задней стенке и боковых прикреплена проволочная сетка, на которую можно вешать цветочки...

ВОТ ОНО! Я такой строю на кухне! Хоть нашла образец действующий, а то из пальца высасываю идеи...Для холодных орхов. Но никак не доделаю :oops: Вопросы-
1.вентиляционные отверстия-у меня планируется вентиляция принудительная -от компа, примерно как Виктор писал.Не придумаю, как вставить.А как сделано у тебя-? Манипулируешь раздвижными дверками?
2. Лампы-хвтает ли всем верхнего света? У меня высота-140см.
я хочу еще с боку поставить.Какие у тебя лампы?
3. Проволочная сетка -это идея :!: Как ты ее закрепила- на верхний откос оконного проема?


19 фев 2006, 06:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Люди! Давайте пойдем в новую тему про орхидариум? А то потом запутаемся с советами.


19 фев 2006, 07:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2006, 15:53
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Сообщение 
Лиза, я тебе ответила в новой теме "Орхидариумы, флорариумы" :ohttp://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?p=11360#11360


19 фев 2006, 11:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение Re: Аквариум-реконструкция.
Meri писал(а):
...И туда поставить маленький фонтанчик, с таблеткой(для тумана)...

это твоя идея, Meri, меня подталкнула на новые "подвиги"(читай "траты")
...прикупила я террариум по-больше...(малюська сейчас на реконсрукции)
Изображение
смотрю на свой первый и удивляюсь себе: как меня угораздило такую кроху когда-то купить...
фонтанчик:Изображение
туманчик:Изображение
туманчиковая работа:ИзображениеИзображение
все это было организованно, в первую очередь, для этой барышни:
ИзображениеANGRAECUM eichlecum. Вот так она цвела при покупке
http://foto.radikal.ru/f.aspx?0511de87f19eaed5jpg
ну и этим, я надеюсь, должно быть камфотней:
ИзображениеИзображение
Туманчик работает не постоянно, как дойдет влажноть до 95% - выключаю.
общий вид:ИзображениеИзображениеИзображение
галькой, в этот раз, на высоту горшка я не увлеклась. просто кашпо обклеила ей (галькой) с помощью силекона.
использовалась бутылка из-под кока-колы, на дно, та же галька, для создания рового днаИзображение
...таким образом легче контролировать уровень воды. а туманчик требует, этого уровня, ровно 5см.
так же и маленький решила переделать. кашпо сейчас обклееное сохнет(48часов).конечно, фантан туды не впихнеш, а туманчик, если покажет свою "нужность" без сюрпризов...позже прикуплю еще


20 фев 2006, 18:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2006, 15:53
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Сообщение 
marina, ты как всегда на высоте... :) Не устаю повторять, у тебя очень хорошее чувство прекрасного... :)


20 фев 2006, 18:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Мне показалось или там действительно виолацея?


20 фев 2006, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
Meri писал(а):
Мне показалось или там действительно виолацея?

она, а что нельзя??? :( мне объясня про очень большое требование к влажности и свету...


20 фев 2006, 19:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
нет, я тоже для нее стараюсь.


20 фев 2006, 19:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
ух, слава богу...
спасибо, что сразку ответила...а то у меня аж сердце упало... :lol:

Лютик, спасибо...


20 фев 2006, 19:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Забыла ниписать, новое сооружение впечатляет, особенно фонтанчик, я сначала даже не сообразила где он находится, как будто одно целое, а там оказывается водопад.


20 фев 2006, 20:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
marina
А там вентилятор есть? Я уже преобрела, кулер, правда к нему чемоданчик прилагается. На днях хочу занаться пепеоборудованием.


Последний раз редактировалось Meri 20 фев 2006, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

20 фев 2006, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Марин,

Сижу размышляю, кому эти слова :wink: .
Камешки само собой, но пока будет простая аквариумная галька, вот думаю стоит под ней делать пространство для воды или просто насыпать 3см, и постоянно добавлять воды чтоб там было 2см и 1 см не до ходило до верха.


20 фев 2006, 20:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
Meri писал(а):
marina
А там вентилятор есть?

нет, вентилятора там нет, но "крыша" то открытая - сетка. и дверцы большие когда хочешь открывай...
Цитата:
вот думаю стоит под ней делать пространство для воды или просто насыпать 3см, и постоянно добавлять воды чтоб там было 2см и 1 см не до ходило до верха.

знаешь это будет трудно контролировать воду...
по своему опыту сужу.
очень я неуверенно себя чувсвовала, когда мои горшки с кашпо были на гальке, под галькой...а работы то сколько если, что не так...
может тебе стоит тоже типа широких кашпо сделать для горшков, а на дно, только для эстетики немного камешков да гольки, чтоб дно просматривалось...да и кашпо то сделать разые по высоте,
вот смотри, это у меня сохнут будующие кашпо для драгоценников
сама основа этих кашпо одинаковая, а постаменты разные по высоте
ИзображениеИзображение
а вот эти в действии (без тумана виднее)
ИзображениеИзображениеИзображение
как видишь, за счет разной высоты кашпо, присутствует подобие гармонии, в высоких кашпо больше гальки внутри, а горшочки с растишками примерно одинаковые...
...да и голова не болит: долить - не долить, промокли - не промокли, чистить - не чистить - все видно...


21 фев 2006, 05:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Все еще раз по рассматривала, и увидала на виолацейке цветонос, это она так новому месту обрадовалась? :wink: , долго его растит, а то я разные мнения читаю, некоторые пишут что она тормозная.


21 фев 2006, 17:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
Мариш, я про эту красотку тему и открыла из-за сомнительного цветоноса...
все же гложат меня сомнения...купила я ее с этим цветоносом...
кажется что продали мне ее отцетшей...белая стрелочка показывает место, по моим подазрениям, где и был цветочек.
а желтая указывает на предполагаемый новый цветонос...
Изображение
на новом месте она только 3 дня...
а то что она тормозная все подтверждают


21 фев 2006, 19:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, я потом про этот случай вспомнила, но забыла подправить сообщение. И думаю что действительно цветонос будет, просто обязан при таком уходе :wink: .
Я вот все размышляю, на счет воды.
Вот мои соображения:
-когда собиралась покупать таблетку мне сказали, что нужно обядательно что б она лежала в дистилированной воде, иначе она быстро выйдет из строя. А мне говорили чтоб повысить жесткость воды, нужно положить гранитную крошку в аквариум. Вот и боюсь что если положить в воду, где будут камешки, то таблетка быстро сломается.
-второе, я хотела чтоб после полива лишняя вода уходила в грунт, а тут будет собираться в емкости. Хотя идею по горшочкам, применю для фиалочек.
-в третьих хочу положить действительно сфагнум, у меня он в закрытой емкости рос, может и так будет зелененьким.


21 фев 2006, 22:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
marina писал(а):
белая стрелочка показывает место, по моим подозрениям, где и был цветочек.

:D Цветок там точно был... Но этот цветонос не бесполезен,из верхушечной почки могут развиться новые цветки! Цветонос нарастает постепенно,открывая цветок за цветком.
+ Второй цветонос,который еще только прорастает.
mari писал(а):
а желтая указывает на предполагаемый новый цветонос...
Ну очень похоже!


22 фев 2006, 01:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
Meri писал(а):
-когда собиралась покупать таблетку... .

про таблетку как то сомнительно...
victor же пробовал:
Цитата:
Таблеточный туман не подошел т.к. буквально через полминуты его работы все растения били просто мокрые и от него отказался.

не знаю про таблетку...но чего то химией попохивает...
а если все же безвредно, можно ли ее вытаскивать, чтоб потом опять использовать...
я свой тумаичик запускаю на час примерно...
а потом, victor говорил что,
Цитата:
..., аквариум был невысокий
, так может по этому
Цитата:
... буквально через полминуты его работы все растения были просто мокрые
,
Meri писал(а):
-второе, я хотела чтоб после полива лишняя вода уходила в грунт, а тут будет собираться в емкости. Хотя идею по горшочкам, применю для фиалочек.

так я толковала о кашпо - горшок-обвертка без дырок, потаму и широкие (чтоб место было для ветиляции), тяжелые(чтоб не всплывали)
Meri писал(а):
-в третьих хочу положить действительно сфагнум, у меня он в закрытой емкости рос, может и так будет зелененьким.

сфагум - само-собой, тем более зелененький :P
мой маленький террариум почти готов
Изображение

Irene, спасибки - подтвердила мои догадки...теперь терпеливо буду ждать цветения...(пол года уже прошло...скоко еще :roll: )


22 фев 2006, 07:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
:shock: , а что ж тогда туман делает у тебя? Я думала это и есть таблетка, я ее в живую ни разу не видела.


22 фев 2006, 10:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron