Текущее время: 28 мар 2024, 14:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
 Орхидеи и пластиковые окна 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:27
Сообщения: 28
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение 
Поздравляю всех с новым годом! Желаю всем счастья, здоровья, новых приобретений для своих цветочных коллекций. Пусть ваши растения всегда вас радуют! :dance:
Еще я прошу совета. Хочу летом поменять все окна в квартире и перестеклить балкон. Но, по вашему опыту, проветривания со стеклопакетами чреваты ли сквозняками и мешают ли растениям, особенно, когда они стоят плотно по всему подоконнику, висят на рамах и под потолком? И можно ли каким-то образом сделать (при заказе окон или самим) крепеж на рамах (винты под кашпо)? Мне будет очень интересно узнать о вашем опыте выращивания растений на пластиковых окнах.


01 янв 2007, 12:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
С новым годом, Лася!!! :D У меня обычные окна, но у многих знакомых стоят пластиковые, видела, что всякие крепежные штуки подвешиваются на раздвижной палке для ванной. Хочу себе такое на балконе соорудить.


01 янв 2007, 13:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Лася писал(а):
И можно ли каким-то образом сделать (при заказе окон или самим) крепеж на рамах (винты под кашпо)?

думаю ответ на этот вопрос может дать только консультант из фирмы-установщика :-k :wink:

_________________
Изображение


01 янв 2007, 14:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:27
Сообщения: 28
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение 
Спасибо, Елена! Спасибо, Леша!
:)


02 янв 2007, 10:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
У меня дома пластиковые окна,очень довольна,для орхидей хорошо,когда на улице морозы,не тянет,не дует.На проветривание окна открыты с весны до осени,проветривается все сверху.На пластик можно крепить все,что угодно,у меня и жалюзи прям на окнах висят,удобно при подсветке,закрываешь окно жолюзи,свет не рассеивается на улицу.Моется все легко,зимой прямо на подоконник наливаю водички чуть,пусть испаряется. :D


02 янв 2007, 11:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:27
Сообщения: 28
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение 
    Mishelka написала: На пластик можно крепить все,что угодно...

А сверлить стеклопакеты можно? Мне хотелось бы повесить на окна свои полочки из оргстекла, на винты кашпо с растениями. Стеклопакетам это не вредит?


05 янв 2007, 13:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
:-k думаю нестоит... а вот стены оконных проёмов мона :D

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось дудлик 06 янв 2007, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

05 янв 2007, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Когда вешали мне жалюзи на стеклопакеты, то сверлили саму раму и вверху и внизу, устанавливали такие маленькие крепления. Все хорошо, не дует.Рама же достаточно толстая и прочная, а просверливают совсем немножко. Высота моих окон 2.20м., и жалюзи очень большие и достотачно тяжелые.И ничего, все висит. Вы, кончно, при установке посоветуйтесь с мастерами, они же сразу Вам все поставят- и жалюзи, и крючки, и сетки.


05 янв 2007, 23:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:27
Сообщения: 28
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение 
Спасибо, Злата! Я тоже думаю сразу все оговорить с теми, кто будет изготавливать и устанавливать окна.


10 янв 2007, 20:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Хотела добавить. Когда я устанавливала пластиковые окна в Российской квартире, сделала огромную ошибку с размером подоконника. Лучше, если подоконник будет на ширине выступающего края батарей или на пару сантиметров шире.
У моей сестры откосы на окнах тоже пластиковые, у меня обычные, штукатуренные. Пластиковые лучше смотрятся, крепче и лучше моются.


10 янв 2007, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Да, Наталья, Вы правильно заметили про подоконники. На одном окне они выступают сильно вперед и не так жарко от батареи. А на другом перекрывают наполовину, и слишком много тепла на окне. А откосы- кому как нравится, у меня оштукатуренные. Но, наверное, пластиковые лучше( я даже о таком у нас не слышала), ведь их можно тоже опрыскивать, как и сам подоконник. =;


10 янв 2007, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Да! Про откосы надо с мастерами говорить. Мне вот они не предлагали, я и не спрашивала по незнанию.


Последний раз редактировалось Наталья 10 янв 2007, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

10 янв 2007, 22:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
И еще. У меня откосы расположены под углом, т.е. ширина подоконника у стекла меньше, чем около батареи.
А я видела, что многие устанавливают распорку от ванной, чтобы подвесить что-либо. Так вот в моем случае распорка не держится. Хочу выдолбить в самом откосе углубление, как паз. А если откосы расположены под прямым углом- никаких проблем, устанавливай какаю хочешь распорку, верно? :D


10 янв 2007, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
злата писал(а):
И еще. У меня откосы расположены под углом, т.е. ширина подоконника у стекла меньше, чем около батареи.
А я видела, что многие устанавливают распорку от ванной, чтобы подвесить что-либо. Так вот в моем случае распорка не держится. Хочу выдолбить в самом откосе углубление, как паз. А если откосы расположены под прямым углом- никаких проблем, устанавливай какаю хочешь распорку, верно? :D


Я завтра сфотографирую, как устроила штангу для подвешивания растений на окне, сегодня уже поздно... У меня окно по ширине почти 3 метра, распорка для ванной тоже не подходила...


11 янв 2007, 03:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:30
Сообщения: 74
Откуда: Новороссийск
Сообщение 
Сверлить пластиковые рамы не стОит - если нарушится герметичность, это уже будут никакие не стеклопакеты!
Для орх очень удобно, что окно можно открывать только сверху - у меня окна и сейчас все время так открыты. Летом - настеж, так что растения на подоконнике стоят почти что на улице :) .
А подоконник оговаривайте сразу, какой у них максимально возможен. Я, к сожалению, об этом подумала, только меняя третье окно, ах, какой там подоконник :) , на двух других - обычные, стандартные, хотя тоже ничего, батарея только чуток выступает, что ни есть гуд


11 янв 2007, 09:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Вот как это выглядит: на откосы прикреплены мини кроншнейны, на них укладывается металлическая штанга. При необходимости (например при мытье окон :-D ) её можно поднять вверх и убрать. Извините, фото вышли не четкие, сегодня очень сумрачно, целый день идет дождь...

ИзображениеИзображение

А так закреплена полка и светильник на другом окне:

Изображение


11 янв 2007, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Irene писал(а):
Извините, сегодня очень сумрачно, целый день идет дождь..


С Новым годом!!! :-D:-D :-D


13 янв 2007, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:27
Сообщения: 28
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение 
Большое всем спасибо! :D


22 янв 2007, 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 15:08
Сообщения: 2
Сообщение Re: Орхидеи и пластиковые окна
Балкон остекленный очень удобно можно использовать, там помимо подоконника, можно еще верхнюю поверхность шкафчика использовать:
Изображение


26 сен 2010, 21:09
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Орхидеи и пластиковые окна
Хоть и спам, но красиво!

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


27 сен 2010, 09:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:16
Сообщения: 13
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Орхидеи и пластиковые окна
Да, балкон шикарный :clap: , можно даже сказать это уже комната дополнительная

всегда мечталось о таком

_________________
Изображение
Идентификация фаленопсисов
Видео по уходу за орхидеями


01 окт 2010, 09:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:27
Сообщения: 28
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Орхидеи и пластиковые окна
Очень красивый балкон!
Честно говоря, я сделала похожий. Только окна у меня раздвижные, подоконник выносной, а тумбочки по бокам не встроенные, а специально купленные, с ящиками. Очень удобно там хранить цветочные прибамбасы (горшки, землю, мох, кору, дренаж, удобрения и т.д.).
С моего вопроса о креплении растений на пластиковых окнах уже прошло много времени. С тех пор я вышла из положения: рамы конечно сверлить не стала, а попросила мастеров сделать отверстия под шурупы в откосах. Теперь у меня растения стоят на подоконниках, висят на откосах (по 3 орхи с каждой стороны) и еще свисают в кашпо сверху (над окном я сделала специальные крючки. Ну и сверху еще подсветка на автоматике.
Теперь стало очень удобно - влага пластику не страшна. А деревянные рамы раньше очень быстро гнили и плесневели...


01 окт 2010, 09:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Орхидеи и пластиковые окна
Лася писал(а):
Очень красивый балкон!
.... Только окна у меня раздвижные,...

А обеспечат ли они вам неоходимую температуру зимой? Ведь у них постоянная щель между полозками и направляющими (и сверху и снизу).


01 окт 2010, 13:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:27
Сообщения: 28
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Орхидеи и пластиковые окна
А зимой я свои растения на балконе вообще не держу. У меня 14 этаж, и зимой ветер часто дует в мои окна. Балкон не утеплен. Там зимой бывает всего на 2-5 градусов теплее, чем на улице.
На зиму я переношу растения в комнаты.


01 окт 2010, 14:01
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Орхидеи и пластиковые окна
Лася писал(а):
А зимой я свои растения на балконе вообще не держу. У меня 14 этаж, и зимой ветер часто дует в мои окна. Балкон не утеплен. Там зимой бывает всего на 2-5 градусов теплее, чем на улице.
На зиму я переношу растения в комнаты.

У меня с раздвижными рамами было тоже самое.

Может быть пригодится:.
Теперь у меня закрывающиеся самые примитивные деревянные рамы. В результате Т зимой при открытой балконной двери держится в интервале ~10-15 град. Оказалось, что для каттлей (и многих др. орх) это очень хорошие условия, проблемы с их зацветанием в основном исчезли. За 2 года убедился, что есть смысл побороться за утеплённый балкон. (Фаленопсисам этого не надо и вредно.)


01 окт 2010, 16:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: