Текущее время: 28 мар 2024, 22:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Подогрев воды 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение Подогрев воды
У меня уже подготовлена система автополива для орхидариума. Есть компрессор, есть баллон, можно подключить все на автомат по времени. Единственная проблема, которую не знаю как решить - это подогрев воды. В орхидариуме днем около 30. Растения, которые на самом верху, естественно, от ламп нагреваются. Поливать их водой комнатной температуры, даже, если это мелкое распыление, опасно. Какой-нибудь аквариумный нагреватель внутрь баллона - он не выдержит давления внутри. Баллон начинает поливать под давлением. Есть какие-нибудь варианты?


18 июн 2004, 09:40
Профиль
Сообщение Re: Подогрев воды
Галь, быть может использовать внешний нагреватель для баллона? как приборчик который детские бутылочки подогревает... :roll:


18 июн 2004, 09:46
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Правда не знаю, как с баллоном, но если мне нужна теплая вода для полива, тоже для терратиума/орхидариума, я ставлю пятилитровую бутыль с водой на электрическую грелку, на самый маленькие подогрев, через полчаса - поливаю. Наверняка будут и еще варианты.


18 июн 2004, 09:49
Профиль
Сообщение 
или можно обмотать балон термопроводом для террариумов :shock: хотя не знаю можно ли...


18 июн 2004, 20:05

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Насчет термопровода - это вариант. Спасибо, Мурад. Надо будет подумать.
Лена, идея в том, чтобы все это происходило без меня, на время отпуска.


20 июн 2004, 23:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Если расчитать мощность термопровода, то можно и внутрь его :) а электромагнитный клапан от стиральной машины, подключеный через таймер, может доливать бутыль водой из водопровода (или через фильтр обр. осмоса) :? Правда это у меня пока в теории а на деле всё застопорилось...
Расскажите про компрессор плз. Моя аналогичная система пылится из за того, что не могу найти клапан, который откроет форсунку распылителя в тот момент, когда давление воздуха в бутыле достигнет 3-5 атм. :roll: У меня сейчас сразу распылять начинает очень слабо, вместе с включением компрессора, от этого не пыль а капли (парочка орхов уже пострадала - от попадания воды внутрь новых ростов они загнили :( )


21 июн 2004, 00:30
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Марк! Попробуйте поставить клапан, который используется в системах гидравлики бытового отопления или водоснабжения так называемый "обратный клапан", тарированный на 3-3,5 атмосфер. (Записано со слов конструктора :roll: )


21 июн 2004, 22:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
А где его (клапан) купить? В сантехнике? Или где?


22 июн 2004, 01:10
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Марк! Так и не удалось узнать, где эти штуки продаются. Говорят, ищи на рынках среди сантехники. Где именно не уточняют. Если что проясниться сразу же сообщу. :)


23 июн 2004, 08:58
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Спасибо, будем искать :D

Кстати: Насколько я домыслил, почти готовой системой опрыскивания является "мини завод" для изготовления пива (бытовой), я пытаюсь использовать пластиковый бак от него на 20 л., это единственная часть которая мне досталась . Но судя по системе клапанов и всяких штучек, которые вмонтированы в крышку, там изначально должно быть всё чтоб закачивать и стравливать давление, только всё крепится на необычной резьбе и подобрать запчасти самому невозможно(если только изготовить, но в идеале надо видеть - с чего копировать) уж больно всё там мудро. Если у кого есть - поделитесь схемкой.

Галина: а вода с воздухом у Вас смешивается непосредственно около распыляющей форсунки? А то я никак не пойму где клапан должен стоять, получается если далеко от форсунки, то компрессор должен качать быстрее чем уходить воздух через форсунку(иначе давления на выходе не будет :roll: )а если около форсунки, то клапан должен одновременно открывать и закрывать, как воду, так и воздух (если всё и воздух и вода в одном баке и вода толкается по трубке давлением внутри баллона), есть ещё вроде вариант , когда баллон с воздухом (под давлением) отдельно от бутылки с водой(без давления) и когда выходит воздух, он засасывает из бутылки воду и смешивается непосредственно в форсунке откуда и разбрызгивается в виде пыли. :shock: В общем, может расскажете в деталях или схемку нарисуете, а то я в тупике пока без деталей :(


23 июн 2004, 20:39
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Марк!
Воздух здесь ни при чем. Забор воды из емкости осуществляется по трубке, которая расположена в емкости, и один ее конец упирается практически в дно, т.е. постоянно находится в воде. Второй конец трубки подсоединен к гибкому шлангу через муфту, по которой осуществляется подача воды в форсунку. Обратный клапан можно разместить или на трубке, которая расположена в емкости или в форсунке. Компрессор подает в емкость воздух, который, когда создается давление, выдавливает воду из емкости через трубку по гибкому шлангу через обратный клапан в форсунку. Таким образом, воздух с водой не смешивается, а он(воздух) за счет компрессора создает давление необходимое для распыления воды. Раньше в парикмахерских были пульвелизаторы для бритья по этому же принципу без обратного клапана. (Записано со слов конструктора :roll: . Я ничего не понимаю.) :)


24 июн 2004, 00:45
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Ясно. но вопросы всё равно крутятся. Дело в том, что в таком виде у меня система уже есть, НО: она фигово опрыскивает :evil: Тумана не дает ! только пучок мелких капелек, как из дешевого пульвелизатора, хотя компрессор накачивает 3,5 атм. в баллоне, на выходе ничего хорошего! И форсунки менял и компрессор (раньше был 2.5 атм) . А тут человек схемку прислал: так у него отдельно баллон с воздухом и бутыль с водой, а смешивается всё в форсунке, а она какая то хитрая, я таких не видел нигде :? вот думал может Вы знаете :(


24 июн 2004, 02:43
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот подсказали мне классную идею, что поливать можно за 5 минут до включения света, тогда, когда растения за ночь охладились. Обрадовавшись поставили систему на испытание.
Первый раз замечательно. Второй тоже ничего. А в третий весь баллон за один раз вылился. Был просто в орхидариуме аквариум. Затем вода перелилась через край и был потоп. :)


22 июл 2004, 22:16
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Да - техника дело такое :D Я правильно понял, что компрессор накачивал давление и вода лилась долго пока всё остаточное давление не вышло?
Поэтому и нужен обратный клапан который закроет воду как только давление упадет чуть ниже 3-х атм.
А если без клапана, то после каждого цикла давление в баке нужно стравливать до нуля через какое то другое отверстие, а потом опять накачивать для нового цикла опрыскивания.


23 июл 2004, 01:18
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, Марк, все так и есть. Система еще не доработана. Жаль, конечно, Наверное, выключу все лампы и уеду. А как еще можно сделать? Это проблема! :roll:


27 июл 2004, 14:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: