Текущее время: 29 мар 2024, 01:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Ферромагнитный фильтр? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение Ферромагнитный фильтр?
Кто знает, что это? В маленькой коробочке в трубу водопровода вкручивается, используется вечно :shock: очищает от солей жесткости :roll: продается в Бауленде. Принцип действия: Мощное электромагнитное поле что то там делает с солями в воде :shock: :? :roll:

Вопрос куда деваются лишние соли, если прибор не нуждается в чистке? Это что опять лапша на уши :D ?


21 июн 2004, 00:37
Профиль
Сообщение Re: Ферромагнитный фильтр?
Марк, извините за мусор, но именно такой штуки я не видел..
Я немного о другом.
В садоводческих магазинах продавались одно время насадки для омагничивания воды для увеличения урожайности. Так там было предостережение от использования этой воды в пищевых целях. Правда позже появились устройства для омагничивания и утверждалось, что они наоборот именно для нашего здоровья... так что насчёт вкручивания этих штук в водопровод... - тёмное дело. Ведь оттуда мы пьём воду. Но очистки они действительно не трубуют, в общем-то похоже на правду - они же работают с диполями воды, а не с солями.

А насчёт очистки магнитным полем от солей - пофантазировать можно, но это только теория будет. Даже если это и работает - материя в никуда не исчезнет, это верно :). иначе это прямо аннигилятор какой-то :)), а на дворе только 21-й век...
Надо точнее принцип их работы узнать. А ещё лучше - если кто-то просто прокипятит и выпарит литров 10 такой воды в чистой посуде и посмотрит - есть осадок или нет :).


21 июн 2004, 09:34

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот что в сети про них нашел, но ничего не понял :oops:

Помочь в профилактике накипи могут магнитные преобразователи воды (англ. Water Conditioners). Молекула воды, образованная сильно электроотрицательным атомом кислорода и двумя менее электроотрицательными атомами водорода, полярна: электрические "центры тяжести" отрицательных и положительных зарядов не совпадают. Образуется электрический диполь, который представляет собой систему из разнесенных в пространстве на некоторое расстояние зарядов, небольших по величине и различных по знаку.

Такие молекулы взаимодействуют между собой, образуя так называемые водородные связи за счет электростатического взаимодействия противоположных концов диполей.

Электростатическая составляющая водородной связи порядка 10 кДж/моль, т.е. она значительно менее прочная, чем ковалентная связь О-Н (энергия связи 459 кДж/моль). Вода образует клатраты - соединения включения. Клатраты образуются при включении частиц (ионов, молекул) в регулярные пустоты кристаллической решетки другого вещества без формирования между ними прочных ковалентных связей.

Вода проходит через магнитное поле, создаваемое постоянными магнитами. При этом под воздействием силы Лоренца молекулы воды начинают совершать колебательные движения. Магниты расположены определенным образом, чтобы магнитное поле устройства вызвало резонанс диполей воды. Вызванный таким образом резонанс приводит к отделению молекул воды от микровключений (клатратов)

Так как энергия водородных связей мала, то воздействие магнитного поля разрушает их, и частица, заключенная в кластере воды, освобождается и вступает во взаимодействие с другими частицами примесей, содержащихся в воде, которые являются центрами кристаллизации, так называемые микрокристаллы.

Процесс носит лавинообразный характер - новые ионы кальция прикрепляются к уже высадившемуся кальцию на поверхности микрокристаллов. В этом случае не происходит образования трудно растворимых карбонатов кальция и магния на поверхности нагревательного элемента. Микрокристаллы остаются в толще воды и выносятся потоком воды в дренаж. Более того, ионы кальция из уже выпавшей накипи начинают отрываться и присоединяться ко вновь образованным микрокристаллам. Со временем старая накипь разрыхляется и полностью вымывается с поверхности нагревательных элементов.


22 июн 2004, 01:25
Профиль
Сообщение 
Написали они много чего.
Насколько я пнял, они обещают, что не будет труднорастворимых соединений. Короче весь кальций проходит сквозь магнит всё-равно, но вроде как не будет образовывать осадка.
Звучит красиво, но надо пробовать - КИПЯТИТЬ или просто выпаривать такую воду. Или проще - обрызгать стекло такой водой и дать высохнуть - сразу всё ясно станет.

В конце: В этом случае не происходит образования трудно растворимых карбонатов кальция и магния на поверхности нагревательного элемента.
Это вроде как для стиральных машин используется?...


22 июн 2004, 14:38
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Но те микрокристаллы, что образуются - это, видимо, микрокристаллы карбоната кальция/магния. Только они не образуют больших скоплений... Так, что ли?

Ну, а если такую воду выкяпитить, то всё же осадок образуется, только из "микрокристаллов". Хмм...


23 июн 2004, 06:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
То есть если этой водой поливать, то соли (в виде кристаллов) всё равно попадают в субстрат и часть их наверняка там задержится?


23 июн 2004, 20:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Я думаю, что так. Хоть часть в виде микрокристаллов вымоется.


26 июн 2004, 09:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron