Текущее время: 27 апр 2024, 18:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Вопрос по влажности в квартире 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по влажности в квартире
"У меня сзади на гигрометре все гладенько, крутить нечего"
Значит регулировочный винт впереди, на самой оси стрелки. (Без регулировки я не видел, но может быть есть и такие???


29 май 2008, 13:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по влажности в квартире
По позже сделаю фотку со всех сторон, если найдете чем покрутить буду благодарна.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 май 2008, 17:55
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: Вопрос по влажности в квартире
решила измерить влажность старым дедовским способом - двумя градусниками. Получилось от 65 до 80 в разных частях подоконника.Насколько этот метод можно принимать во внимание? (значения порадовали)


26 янв 2009, 22:08
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по влажности в квартире
Galax писал(а):
решила измерить влажность старым дедовским способом - двумя градусниками. Получилось от 65 до 80 в разных частях подоконника.Насколько этот метод можно принимать во внимание? (значения порадовали)

Метод совершенно надёжный. Маленький нюанс. Мокрый градусник должен чуть-чуть обдуваться ветерком, но не более 1 м/мин или в секунду (не помню точно). Неподвижный воздух даёт ошибку и сильный сквозняк тоже.
(По моим наблюдениям цифры более 60 % в отапливаемом жилом помещении маловероятны.Это когда окна уже потеют.)


27 янв 2009, 12:36
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: Вопрос по влажности в квартире
Ефимыч
Да, иногда есть конденсат в нижней части окна. Движение воздуха на подоконнике есть, скорость, есстественно, не мерила))) Насколько сильную погрешность дает сквозняк или застойный воздух? (хотя бы примерно) И еще вопрос: для определения влажности сухой и мокрый градусник висят рядом на стекле, так же в каждом горшке воткнут градусник. Корректно ли будет сравнивать показания мокрого градусника с каждым из них для определения влажности вокруг разных растений (влажность естесственно неравномерная в зависимости от удаленности от источников влаги)?


27 янв 2009, 15:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по влажности в квартире
Galax писал(а):
Ефимыч
Да, иногда есть конденсат в нижней части окна. Движение воздуха на подоконнике есть, скорость, есстественно, не мерила))) Насколько сильную погрешность дает сквозняк или застойный воздух? (хотя бы примерно) И еще вопрос: для определения влажности сухой и мокрый градусник висят рядом на стекле, так же в каждом горшке воткнут градусник. Корректно ли будет сравнивать показания мокрого градусника с каждым из них для определения влажности вокруг разных растений (влажность естесственно неравномерная в зависимости от удаленности от источников влаги)?

1.Можно сравнивать только два рядом расположенных градусника.
2.Погрешность небольшая.
3.Если у вас нет каких-то заведомо влаголюбивых орхидей, то я бы с постоянными замерами влажности вообще бы не связывался. Это просто "полезная статистика". Большинство орхидей в наших магазинах - промышленные гибриды приспособленные к обычным квартирным условиям.


28 янв 2009, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: Вопрос по влажности в квартире
Ефимыч спасибо!

Я скорей не влажность измеряю, а температуру - бывает холодно на окне. Ну и полезная информация заодно - узнала, что могу и покапризней что-нибудь иметь)


28 янв 2009, 14:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron