Текущее время: 28 мар 2024, 13:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Этапы строительства оранжереи... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение Этапы строительства оранжереи...
Нью-Йорк, США. Оранжерея производства фирмы Тексас Гринхаус.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


24 июл 2004, 09:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
начало заманчивое, а что дальше: дайте ссылку или инфо какую-то

А мы своим опытом поделимся... :D , у нас тоже есть оранжерея - из поликарбоната.


27 июл 2004, 12:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Елена, я это с одного форума взял, надо будет найти ссылку на него. Оранжерея дорогая, дядька её в рассрочку купил. :shock:


30 июл 2004, 00:32
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
А как там вопрос с отоплением, если есть такой?


31 июл 2004, 13:09
Профиль
Сообщение 
Есть на даче теплица, правда для овощей. Отопление решил просто, по периметру проложены две замыкающиеся трубы, а горячая вода, под напором, пришлось компрессор поставить, нагревает теплицу. Есть реле поддержки температуры, повышение/понижение и система отключается. Думаю, что для орхидей несложно сделать. Летнюю - можно просто двойной полиэтиленовой пленкой покрыть конструкцию. Насчет зимней, не скажу. Нет у меня. Но можно и над таким вариантом подумать, только зима у нас холодная.


10 авг 2004, 11:15
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
у нас теплица на полметра врыта в землю, что-то подобие засыпной. Верх - из поликарбоната. Обогрев - за счет котла. Трубы по полу проложены по периметру и по центру, вытяжка устроена. Температуру до 27С зимой держит без проблем. Конечно такая температура зимой не нужна, это мы в качесвте эксперимента это ставили, когда ее запускали и проверяли. Вообще башмаки, каттлеи, онцилиумы ( и их гибриды - всякие калмонары, вулстакерары и т.д.) и даже пара ванд зимовали там прекрасно. Летом больше проблем - днем нагревается сильно. Недавно работали там (башмаки и фраги пересаживали, природники высаживали) так пот не то что в 3 ручья тек, я просто через 2 часа оттуда выползла, а Саша еще 4 часа там все сажал, как выдержал - удивляюсь. Потом в реке сидели часа полтора не вылазили. Но с другой стороны там очень большая разница в температурах день/ночь, что очень хорошо сказывается на цветении. Сейчас, например, даже малипоензе захотел цвести.


10 авг 2004, 14:26
Профиль
Сообщение 
Ну если у вас там летом жарко, то что говорить о здешней тем-ре...я как-то повесил термометр на горшок с плумерией, в 4 часа дня...и когда посмотрел тем-ру через пять минут, выражение моего лица было мягко сказать подобно этому - :shock: . тем-ра была + 41... я правда мерил в один из самых жарких дней, но все равно, я такого не ожидал...правда вечером тем-ра опускается очень прилично, так что в этом полностью согласен с Камелией, на цветение это очень положительно влияет! :lol:


10 авг 2004, 20:34

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Получается, что в основном, это котел, трубы и в них вода. Да, в наших условиях это очень энергоемкий процесс. А котел как нагревается? Воображение рисует котел, а под ним дрова горят! :)


10 авг 2004, 22:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Галина, в той ветке не было информации об отоплении. А вот новая с такими фото:

Изображение

Изображение

http://forums2.gardenweb.com/forums/loa ... 33.html?12


Основное отопление - водяные батареи. В качестве запасного/аварийного варианта используется вот такая печка, работающая на пропане. ( http://www.southernburner.com/A1.html ) Печка автономна, её включает термостат в том случае, если не работает основное отопление (в случае, скажем, отключение электичества).


11 авг 2004, 07:37
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, конечно, супер! В наших условиях только, наверное, нужны стенки и окна тольще. А так вся система подходит. Еще я обратила внимание, что все теплицы одной стеной примыкают к дому. У нас можно продолжить батареи и сделать дополнительно автономную систему отопления, как в теме. Вроде бы так получается?


11 авг 2004, 11:17
Профиль
Сообщение 
Galina писал(а):
У нас можно продолжить батареи и сделать дополнительно автономную систему отопления, как в теме. Вроде бы так получается?


у меня именно так и сделано. весь дом отапливается за счет газового котла, и вот прошедшей зимой сделали как бы продолжение домашней системы отопления. но в ней много минусов. стены дома - 60-80 см. толщиной, естессно со стенами оранжереи не сравнить. в результате, там довльно холодно, если поднять тем-ру, то она и в доме поднимается, до неприлично высокой. поэтому для доброй половины моих растений оранжерея это лишь летний отпуск :cry:


11 авг 2004, 20:14

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Мурад! А если изоляцию сделать как-нибудь, чем-то обшить. Пленка, утеплитель, отделочный материал. Как?


12 авг 2004, 18:33
Профиль
Сообщение 
да, конечно, все это влюбом случае сгладит, но не решит проблему. особенно если учесть климатические условия. здесь зимы не очень суровые. я бы все таки порекомендовал отдельное отопление, конечно это обойдется дороже, но это избавит от многих проблем. например кратковременное похолодание, пока включишь отопление и оно прогреет весь дом проходит около 5-6 часов, за это время некоторое растения могут пострадать. в случае же отдельного отопления такой проблемы не будет, т.к. маленькое помещение согреется достаточно быстро. к тому же наверное есть небольшие котлы, которые стоят не очень дорого...


12 авг 2004, 20:52
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron