Текущее время: 28 мар 2024, 18:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Отпуск. Как сохранить орхидеи? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Ну для ванд наверное не подойдет все же, они любят воздух, чтоб корни болтались от ветерка.
А вот на других я бы попробовала.
И еще вопрос, а как сами шарики на ощупь влажные или как, очень интересно, и еще вопрос сколько они стоят у вас и как называются, нужно будет пошукать в интернете, интересная вещичка, тот гель что у нас продают не особо хорош, переборщишь и просто желе получается. А вот если шарики так и будут отдавать воду, при этом верхний слой не будет покрываться коркой, то с мильтонией я бы рискнула туда посадить.
И если попробовать взять дырчатый горшок то и на фаликах я бы испытала, в общем завидую такому новшивству. Нужно у нас поискать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


14 май 2008, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Елена писал(а):
Так у нас тут все экспериментаторы :dance: . А насчет шариков, за какой промежуток времени они высыхают полностью без воды?


Полностью не знаю, а вот за 2 дня уменьшились чуть меньше, чем в половину. Они желеобразные, очень похоже на желатин или студень, но желатин в воде растворяется, а они нет. :dntnow:


14 май 2008, 21:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Meri писал(а):
Ну для ванд наверное не подойдет все же, они любят воздух, чтоб корни болтались от ветерка.
А вот на других я бы попробовала.
И еще вопрос, а как сами шарики на ощупь влажные или как, очень интересно, и еще вопрос сколько они стоят у вас и как называются, нужно будет пошукать в интернете, интересная вещичка, тот гель что у нас продают не особо хорош, переборщишь и просто желе получается. А вот если шарики так и будут отдавать воду, при этом верхний слой не будет покрываться коркой, то с мильтонией я бы рискнула туда посадить.
И если попробовать взять дырчатый горшок то и на фаликах я бы испытала, в общем завидую такому новшивству. Нужно у нас поискать.


Я думаю у вас тоже продают, я не обращала на них внимание, думала, что они стекляные. Производитель немцы, на банке написано "DEСO" и http://www.eurosand.de. На ощупь они влажные как желе, но загадка, как они не растворяются. В магазине уже точно 3 недели в вазе с ними стоит фалик, девушки-продавцы, как шарики высыхают, просто добавляют воду. Ну, непонятно...
А стоит банка с ними 139 крон, на рубли лень переводить, около 5,5 евро, объем 200 гр., разного цвета желтого, зеленого, оранж., голубого, синего...


Последний раз редактировалось Ольга C. 19 авг 2008, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

14 май 2008, 21:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Эта ссылка более точная:

http://www.eurosand.de/00_produkte.php?newid=3


Последний раз редактировалось Ольга C. 19 авг 2008, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

14 май 2008, 21:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Мерси!
Наверняка продают, даже если и встречала то скорей всего могла принять за обычные шарики.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


14 май 2008, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Какие шарики красивые!!! Я тоже такие хочу!!!


15 май 2008, 09:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Ольга C. писал(а):
Полностью не знаю, а вот за 2 дня уменьшились чуть меньше, чем в половину. Они желеобразные, очень похоже на желатин или студень, но желатин в воде растворяется, а они нет. :dntnow:
Понятно, тогда эти шарики не спасут. Я, когда в отпуск уезжаю, это 2-3 недели отсутствия, орхидеи проливаю перед самым отъездом как следует, и ставлю банки с водой между горшками (орхидеи стоят на застекленном балконе), на пол ставлю два ведра с водой, закрываю жалюзи и форточку, но оставляю приоткрытой балконную дверь. Субстрат в горшках за период отсутствия, естественно, пересыхает до хруста, но за счет влажности воздуха воздушные корешки орхидей, кстати новые вырастают, зелененькие все. Усыхания орхидей тоже не наблюдала, а некоторые от такой жизни и цвести начинают. :-D

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


15 май 2008, 10:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Елена писал(а):
Ольга C. писал(а):
Полностью не знаю, а вот за 2 дня уменьшились чуть меньше, чем в половину. Они желеобразные, очень похоже на желатин или студень, но желатин в воде растворяется, а они нет. :dntnow:
Понятно, тогда эти шарики не спасут. Я, когда в отпуск уезжаю, это 2-3 недели отсутствия, орхидеи проливаю перед самым отъездом как следует, и ставлю банки с водой между горшками (орхидеи стоят на застекленном балконе), на пол ставлю два ведра с водой, закрываю жалюзи и форточку, но оставляю приоткрытой балконную дверь. Субстрат в горшках за период отсутствия, естественно, пересыхает до хруста, но за счет влажности воздуха воздушные корешки орхидей, кстати новые вырастают, зелененькие все. Усыхания орхидей тоже не наблюдала, а некоторые от такой жизни и цвести начинают. :-D


Елена, спасибо огромное, все сделаю, как посоветовали, наполиваю, воды кругом поставлю. Все таки хорошо, когда столько опытных людей советуют, не столько жаль цветов, как собственные нервы или это все вместе такой эффект дает. Многие уже высказывались, что это болезнь ухаживать на орхами. У меня ведь разных цветов всегда было навалом, но чтобы так распереживаться перед отпуском... это впервые.


15 май 2008, 19:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
А если цветов навалом, то наверняка знаете очень простой способ самополива. Поставить ведро с водой , вокруг него самых привередливых до воды орхдей, нарезать длинные куски из бинта, потом их скрутить и один конец опустить в ведро с водой, что бы до дна доставал, второй прикопать в кору , когда все высохнет вода потянется снова. Я так фалики оставляю.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


16 май 2008, 00:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Елена писал(а):
А если цветов навалом, то наверняка знаете очень простой способ самополива. Поставить ведро с водой , вокруг него самых привередливых до воды орхдей, нарезать длинные куски из бинта, потом их скрутить и один конец опустить в ведро с водой, что бы до дна доставал, второй прикопать в кору , когда все высохнет вода потянется снова. Я так фалики оставляю.


Да, спасибо, этот способ знаю, думала, что так с орхами нельзя поступать, вроде как они сохнуть должны, думала, что корни от такого способа могут сгнить. :win:


16 май 2008, 00:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Если субстрат плотный, сфагнум, то могут, а если кора и в горшках есть вентиляция, ничего не будет, но при условии, что ночи теплые будут, не как сейчас, около 0 в середине мая.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


16 май 2008, 00:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Все понятно, спасибо, думаю, что у нас уже ниже 12 ночью не будет. А в доме тепло сохраняется... Ура! В Мосвку, в Москву!!!


16 май 2008, 11:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 13:53
Сообщения: 25
Откуда: Кроаснодарский край
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Расскажите потом как провели отпуск орхидеи :) :yes:

А у меня проблема с высокой температурой, там все + 30 в комнате
Сейчас уже без кондиционера 27, дальше будет больше.
Мох, галька очень быстро сохнут (( :-k


23 май 2008, 19:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
При такой температуре можно на ночь, опрыскивать мох, но не заливать растение, чтоб он был немного влажноватый, как в природе.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


23 май 2008, 20:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 13:53
Сообщения: 25
Откуда: Кроаснодарский край
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Meri писал(а):
При такой температуре можно на ночь, опрыскивать мох, но не заливать растение, чтоб он был немного влажноватый, как в природе.

да, я его и опрыскиваю... а вот что делать уезжая на пару недель, доверить уход некому :cry:


23 май 2008, 21:48
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2008, 23:35
Сообщения: 9
Сообщение 5 эрэ про шарики
День добрый!

Шарики эти очень по своему действию виду и консистенции гидрогель сформованный напоминают.... 5-7 дей и пересыхают их в принципе для декора видимо придумали т.к. обычно гидрогель в быстросохнущие субстраты или смеси добавляют, это позволяет на некоторое время растянуть полив но не более. Сам мучаюсь вопросом что делать... действительно ведра с водой на пол хорошо полью и ничего, сторона не солнечная, вытерпят надеюсь ))

Вам кажется еще на красную площадь не советовали и в александровский сад, не говоря об оружейной палате третьяковке и вообще, наблюдать в московских усадьбах пьяную матерящуюся молодежь не самое большое эстетическое удовольствие ИМХО ((


23 май 2008, 23:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
офф топ.
Маська писал(а):
Какие шарики красивые!!! Я тоже такие хочу!!!

Маське не хватат шариков :glad: ой не могу.. ИзображениеИзображение

_________________
Изображение


24 май 2008, 02:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
При такой температуре будет сложновато если не на кого оставить, лучше кому-то отвезти. А если совсем плохо, то единственное это создать темноту чтоб солнце не пробивалось и хорошенько пролить перед отъездом, а потом немного придеться пореанимировать. Хотя последний вариант очень нехороший и листья вытянутся и болеть будут.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


24 май 2008, 11:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 13:53
Сообщения: 25
Откуда: Кроаснодарский край
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Meri, спасибо за совет :well:


24 май 2008, 15:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
дудлик писал(а):
офф топ.
Маська писал(а):
Какие шарики красивые!!! Я тоже такие хочу!!!

Маське не хватат шариков :glad: ой не могу.. ИзображениеИзображение

А в чем дело? Че ты смеесся? шарики ведь красивые!


25 май 2008, 19:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
:frends: Вернулась домой из отпуска! Ура, все живо! Шарики вели себя нормально, т.е. выполнили свою миссию - влага осталась, но ничего не сгнило. Всем спасибо!!! :smile5:


Последний раз редактировалось Ольга C. 10 июл 2008, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

01 июн 2008, 13:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Так быстро :oo:
Очень рада за растишки.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


01 июн 2008, 13:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 13:53
Сообщения: 25
Откуда: Кроаснодарский край
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Ольга C. писал(а):
Ура, все живо!
Вот и отлично!))) Рада за Вас и цветы :well:


01 июн 2008, 14:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Две недели отгуляла, нормально... Может еще и на море удастся куда-нибудь... :angel:

Растишки нормально, цветанула только лудисия. В результате цветы оставила в поддонах с керамзитом и хорошенько их полила. Вид у них был как-будто и не уезжала, но если бы еще на одну неделю задержалась, то подсохли бы.


01 июн 2008, 14:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Так если, на одну неделю, с горшечными ничего не случится!!!
Жаль, что во время вашего приезда погода была.... мягко говоря мерзопакостная :badly:
Эх, я тоже на море хатю, так хатю, что просто кошмар!!!


02 июн 2008, 17:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Мысль - она вещь, а значит материальна, а значит будет море!!! Я эту мысль пока тоже только думаю.


02 июн 2008, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2008, 15:52
Сообщения: 1
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Я тоже из новичков. Хочу поделиться опытом. Оставляла свои фалики на 2 недели. Они были все в цвету. Я их хорошенько пролила, поставила между нами пластиковую банку с водой, опустила в нее марлечку и к фаликам протянула марлевые хвостики, которые положила на кору. Когда вернулась, кора(а у меня довольно крупные кусочки) была в этом месте влажненькая. Фаликам понравилось.


04 июн 2008, 16:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Марина, здравствуйте!
Правильный способ, об этом уже писала Елена. Это верный способ не засушить цветы. Я боялась, чтобы не сгнили. У всех свои условия содержания. Я свои редко поливаю, боялась, что за 2 недели во влажности не выдержат. Мой выбор был - лучше чуть подсохнуть, чем перемокнуть.


04 июн 2008, 18:02
Профиль

Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:35
Сообщения: 64
Откуда: Латвия Рига
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Добрый день,вечер всем. Мне в августе отпуск предстаит. У меня, тоже было это проблемой. Но теперь я спокойна, я уже тоже думала- зимой ведь орхи держутся две недели без полива,правда в это время и процессов мало! Роста нет и тд и тп... Почитав-решила:не буду соседку загружать, ей и так, моих рыб кормить,шиншил, а вот Ванду, я всетаки ей оставлю... ее ведь так просто не оставишь,а шариков нет у меня. А вот на счет моря-живу в часе езды (на городском транспорте) иной год ни разу за лето не бываю. Знаю,знаю - стыдно,но факт! Спасибо за актуальную тему!!!


15 июн 2008, 21:30
Профиль

Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:35
Сообщения: 64
Откуда: Латвия Рига
Сообщение Re: Отпуск. Как сохранить орхидеи?
Вот, я и вернулась из отпуска. Все две недели переживала за орхи. Приехала-будто и не уезжала.Все орхии в очень хорошем состоянии,тугор в норме,спасибо за советы в теме!!! :good:


18 авг 2008, 15:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron