Текущее время: 29 мар 2024, 03:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Полив- погружением 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение Полив- погружением
Очень многие поливают погружением. Как правильно это делать? Сколько минут держать в воде?Погружать горшок полностью?
Поделитесь опытом.


18 окт 2008, 10:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Полив- погружением
Очень хороший вопрос.

Я делаю так.
1. Наливаю в таз воды, даю отстояться несколько часов, но это не принципиально.
2. Несу растюхи в ванную.
3. Обливаю их душем с головы до пят, но только летом, когда тепло, зимой можно и не обливать.
4. Потом ставлю в таз напиться воды на 20 мин минимально, можно и на 1 час.
5. Вытаскиваю, хорошенько сливая воду из горшка, покачивая его с боку на бок.
6. Несу растюхи на место.

Фсе. :smile5:

Кто делает иначе, поделитесь! :-D


Последний раз редактировалось Ольга C. 13 мар 2010, 23:15, всего редактировалось 2 раз(а).

18 окт 2008, 15:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Полив- погружением
А я ставлю в ванну и в раковину на кухне, орхи в горшках одной высоты и потихоньку наполняю раковину (ванну) теплой водой до уровня грунта ( не края горшка, а грунта!) Некоторые если пересохли пригружаю камушками, чтоб не уплыли. Оставляю на 20-40 минут. Затем вынимаю, жду пока вода стечет, проливаю удобрением (но через раз, не при каждом поливе).

P.S. Это меня недавно (весной) так научили поливать, более опытные товарищи, я очень довольна!!! :glad:


18 окт 2008, 21:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение Re: Полив- погружением
Ната, и так Вы поливаете каждый раз? Носите в ванну и назад? Или это периодически?
Ольга, а в розетки попадает вода, Вы ее промокаете? Или само высохнет?


19 окт 2008, 09:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Полив-погружением
Цитата:
Ольга, а в розетки попадает вода, Вы ее промокаете? Или само высохнет?


Промакаю розетки у фаликов и у башмаков. Но не всегда. Если тепло, летом например, у меня все окна и балкон нараспашку, дома гуляет сквозняк. В этом случае все высохнет само.

Стараюсь все цветы после душа, придерживая субстрат, чтобы не высыпался, вниз гловой потрясти, чтобы вода скапала из пазух.

Дендробиум Нобиле не поливаю душем вообще. Заметила, что сразу пятна на листьях высыпают.

Честно говоря, времени на это уходит море. Но и результат хороший. Я под душ регулярно ношу (раз в неделю), так как у меня клещ свирепствует, боюсь эпидемии. Пока он у меня только на фаликах, тапках и дендриках, остальное не трогает.

Вообще я заметила, что поливать орхи оптимально раз в неделю, а то и раз в 10 дней. Только летом в жару можно чаще.


19 окт 2008, 12:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение Re: Полив- погружением
да, я стараюсь поливать где-то раз в неделю. Только парочка пересохла, а онцидиум залила. Все корни сгнили. Никак не найду золотой середин7ки.


19 окт 2008, 19:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
Наверное я одна такая сумасшдшая, купаю в кипяченой воде! Иногда конечно и под душ тоскаю, когда промыть субстрат нужно!


19 окт 2008, 19:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Полив- погружением
Да Злата, я каждое воскресенье так делаю, мои домашнии знают что пол дня меня не трогать!
Летом только маздевалии 2 раза в неделю поливала. А под душ я ванду ставлю, но не каждый раз (муж ругает, чтоб воду экономила [-X ) и недавно стала душем обливать Gongora galeata, Coleogyne rochussenii и pandurata, мне кажется им нравится! :D


19 окт 2008, 20:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение Re: Полив- погружением
Спасибо за советы. Буду продолжать поливать так же. Иногда я поливаю при помощи большой клизмы, стараясь лить по краю, близко не приближаясь к розеткам. Просто это о-о-очень долго.


20 окт 2008, 18:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
Я тоже поливаю погружением. Но не жду 20-40мин, сразу достаю, ставлю на решетку, удобряю из бутылочки. Постоят чуть несу на место, или на ночь оставляю - утром на место. Это когда утром некогда, и поливаю поздно вечером .


20 окт 2008, 21:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Полив- погружением
Я тоже делала, как Наталья, т.е. погружала и сразу вытаскивала. Но мне показалось, что погружение на несколько минут эффективнее что ли. Во всяком случае Дендр Нобиле явно лучше себя почувствовал и фаликам это нравится.

Но я это делаю с сентября. Посмотрю, может, зимой на время погружать не буду. Боюсь гниения.


Последний раз редактировалось Ольга C. 25 окт 2008, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

20 окт 2008, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Полив- погружением
А я поливаю горячим душем, ставлю орхи на решётку напровляю на них душ ,делаю температуру 42-45, и на 15 минут под душем, затем даю стеч минут 10 и всё занова минут на 15-20 при темп.42-45, затем ставлю в таз наливаю удобрение и орхи ещё и в тазу плавают минут 10, потом это всё стекает и на место. Все ОООчень довольны! :dance: И так каждый полив. Удобряю через полив.


25 окт 2008, 17:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
Koty, очень интересно! Так хорошо перенося такой стресс! А какие у Вас орхи?


25 окт 2008, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Полив- погружением
У меня в основном фаленопсисы и 1 цимбик (огромнейший конь :wau: ), его часто очень проблемотично таскать в ванну, он в огромном глиняном горшке растёт, поэтому ему эту процедуру приходится делать 1раз в 1-2 месяца,а фалики 1раз в неделю. И есть 1дендрик, он куплен всего неделю назад, наверное я его не рискну под горячий душ ставить, кто то на этом форуме уже писал, что они этого не очень любят.


25 окт 2008, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Полив- погружением
Для них это не стресс! А потом есть предположение, что горячий душ для них как тропический дождь и он им просто необходим они лучше преспосабливаются и активнее цветут. В ринципе это логично! :lis:


25 окт 2008, 21:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Полив- погружением
дорогие друзья, хотела бы поделиться с вами своим опытом по поводу полива : у меня всё началось с двух фаликов, потом добавился дендр-фал., а за ним и каттлея,
опыт : поливала горячим душем,в результате ,сгнившие корни у всех при сохранении листовой массы
Пересадила, стала поливать погружением в очень тёплую воду на час-иногда на два , в итоге у фаленопсисов нарасли по три корня за две недели!
стала опять поливать душем - начал гнить кончик самого маленького нового корешка
так что, решайте сами, я предполагаю,что душ растениям нужен в те месяцы,когда у них на "родине" сезон дождей, а мучить их под душем весь год нон-стоп - не всем нравится


29 окт 2008, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
janna.nil, самое главное, что все кончилось хорошо! Нужно найти золотую середину! Я например, душ не делаю горячим, а просто теплым и тттт!


29 окт 2008, 21:41
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение Re: Полив- погружением
Koty писал(а):
Для них это не стресс! А потом есть предположение, что горячий душ для них как тропический дождь и он им просто необходим они лучше преспосабливаются и активнее цветут. В ринципе это логично! :lis:


Что-то читаю и недоумеваю :oo:
Тропических ливней +45 градусов не бывает. Бывает +29 с продолжительностью около пол-часа или чуть больше. Это рассказывал сотрудник, работавший летом во Вьетнаме и Лаосе.
Попробовала с градусником на себе +45. Моя нежная шкурка не выдерживает долго. Я душ принимаю более холодный.
А ведь Nikol' писала про пару секунд под горячим. И про растения, которые "застыли" и их надо разбудить. И скорее всего за пару секунд такое горячее не проникнет к корням или пока дойдет, то похолодеет.

Я тоже поливаю замачиванием в ванной и в тазиках :wau:
Пробовала поливать по краю горшка, чуть не засушила. Вода по стенкам стекает даже не смачивая кору. Наверное альтернативы ванной не существует 8)


01 ноя 2008, 07:32
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
ОЕС писал(а):
Koty писал(а):
Для них это не стресс! А потом есть предположение, что горячий душ для них как тропический дождь и он им просто необходим они лучше преспосабливаются и активнее цветут. В ринципе это логично! :lis:


Что-то читаю и недоумеваю :oo:
Тропических ливней +45 градусов не бывает. Бывает +29 с продолжительностью около пол-часа или чуть больше. Это рассказывал сотрудник, работавший летом во Вьетнаме и Лаосе.
Попробовала с градусником на себе +45. Моя нежная шкурка не выдерживает долго. Я душ принимаю более холодный.
А ведь Nikol' писала про пару секунд под горячим. И про растения, которые "застыли" и их надо разбудить. И скорее всего за пару секунд такое горячее не проникнет к корням или пока дойдет, то похолодеет.

Я тоже поливаю замачиванием в ванной и в тазиках :wau:
Пробовала поливать по краю горшка, чуть не засушила. Вода по стенкам стекает даже не смачивая кору. Наверное альтернативы ванной не существует 8)

[-X
Зачем же всё под одну гребёнку? :dntnow:
Субстрат - разный! Условия нахождения растений - разные! Т.е. сохнет по-разному! Потребности растений - тоже разные и переменчивые. Поэтому нет и не может быть универсального метода полива!
Плюс личные пристрастия - тоже разные. Я, например, бывает, пользуюсь душем (тепленьким или комнатной т-ры), бывает,- не пользуюсь, бывает, замачиваю на долго, бывает поливаю только вдоль стенок (если очень плохо сохнет). Просто смотрю на состояние растения и внешние условия. Горячий душ - это лекарство, а не каждодневный режим.
:win:


01 ноя 2008, 11:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Полив- погружением
ОЕС, у меня пока никто не жаловарся и комнатные растюхи я тоже так поливаю только реже, возможно,что мои комнотные условия невсегда им подходят, а горячй душ может в какой то мере подталкнуть их на активный рост без дополнительных препоратов! Вобщем это сугубо индиведуально! А по поводу орхов и горячего душа, это я же не от себя придумала, об этом очень много написано в интернете (некоторые умудряются поливать и при температуре 52 :wau: ), я даже рисковать небуду, а 45 я попробовала, они непротив ну и пожалуйста, купайтесь!


01 ноя 2008, 13:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Полив- погружением
Вьетнаме и Лаосе я думаю это не единственное место где растут орхи и климат немного отличается! Я рассказала свой метод полива и не навязываю его что бы другие так делали.


01 ноя 2008, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
ТОварищи, только не ссорьтесь! :?
Пусть в спорах рождается истина. Но в данной ситуации правда у каждого своя! Все что вы пишите, очень полезно нам (новичкам). Благодаря вашим методам, кто-то выделит оптимальный для себя! :well:


01 ноя 2008, 17:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Полив- погружением
Нет-нет-нет [-X Никто не ссорится! :frends: Просто все высказывают своё мнение! У меня тоже была первая реакция недоумения :oo: когда я прочитала о 45 и люди были в восторге :wau: !Причём на многих форумах об этом пишут. Я тоже попробовала, отрицательной реакции я неувидела вот и продолжаю этим заниматься и по сей день! :yes:


01 ноя 2008, 18:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Полив- погружением
В свое время я очень внимательно прочитала статью Николаевой Ольги (Nikol'), которую перечитываю и перечитываю. Так вот ключевым в ее статье было вот это:

Цитата:
Прежде чем начать разговор о горячем душе в культуре орхидей, я хочу предостеречь критически настроенных людей: если вы выработали свой собственный подход к их адаптации и реанимации – спокойно следуйте своим путем! Не нужно губить растения просто ради спортивного интереса или чтобы доказать, что я не права.


В нашем деле считаю это главным. Статью перечитываю по нескольку раз и не только эту. С опытом начинаешь понимать сказанное иначе или начинаешь улавливать нюансы, на которые раньше не обращал внимание.

Поэтому делитесь опытом все, так как опыт не купишь и опытный путь у всех свой, у кого-то более удачный. Все это поможет нам избежать ошибок. Изображение


01 ноя 2008, 18:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
Ольга C., полностью поддерживаю! :ok:


01 ноя 2008, 18:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
Цитата:
Тропических ливней +45 градусов не бывает. Бывает +29 с продолжительностью около пол-часа или чуть больше. Это рассказывал сотрудник, работавший летом во Вьетнаме и Лаосе.

Лена можешь немного посмеятся, я первый раз прочитала очень быстро, по этому отложилось что перед этим замачиваем в прохладной воде, ну я и включила, повесила и ушла, а так как у нас вода имеет свойство то делаться горячей, то резко холодной, я пришла а у меня ничего не видно, один пар(выжили :win: ). Но на будущее перестала оставлять так, хотя последствий не было.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


01 ноя 2008, 19:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Полив- погружением
Вот и я тоже считаю,что каждый должен попробовать и убдедиться на собственном опыте и продолжать ухаживать так,как растениям больше нравится ( мои душ не полюбили)
Просто так хочется создать самые лучшие условия,добавить корней,листов ,добиться цветов - вот мы все и делимся друг с другом,иногда пробуя всё ! :grin:


01 ноя 2008, 20:25
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение Re: Полив- погружением
Ой! никто не ссориться! :oo:
Это мы мнения высказываем :frends: а то скучно будет, если мнения одинаковые, то и поговорить не о чем :D
А прав как всегда Ефимыч :)
А то я по-первости всех в одну ванну - просох, не просох... а потом маковку шкребёшь "а чего это листики пожелтели?" :D
Meri писал(а):
а так как у нас вода имеет свойство то делаться горячей, то резко холодной, я пришла а у меня ничего не видно, один пар(выжили )

Если б меня так оставили - я б не выжила :oo:
Чтоб не разводить болото в комнате с тазиками,
пробовала подмешивать в кору влагоёмкое чего-нибудь, так корни начинали гнить. Даже при редком поливе и при наличии дырок боковых в горшках. Или нижние в глубине горшка сгнивали, а верхние высыхали. А в ванную этих слонов тащишь, цветоносы обламываются :cry: об дверные проёмы :cry:
Ух как я завидую у кого в ванной окна есть! Это ж такой орхидариум из ванной комнаты можно сделать! :grin:
Интересно, а как Mishelka свои фаленопсисы поливает? :blush:


02 ноя 2008, 07:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
точно! я бы тогда всю ванную заставила цветами! вот красотень! :glad:


02 ноя 2008, 11:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Полив- погружением
Щас расскажу,как Мишелька поливает свои цветы.Погружением,не иначе.Потому как я свои орхи всегда пересушиваю,ну нет у меня времени вовремя их полить,а их много.На кухне еще орхидеи более менее,там кран рядом.А в другие комнаты ставлю доску гладильную,на нее 2 тазика и замачиваю орхочки.Поставлю в тазик,они плавают(купаются) в теплой воде,а я другим занимаюсь.В день по одному окну получается :-D На окно помещается штук 30-35.


02 ноя 2008, 19:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron