Текущее время: 28 мар 2024, 14:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Полив- погружением 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Полив- погружением
Цитата:
Поставлю в тазик,они плавают(купаются) в теплой воде


У меня давно этот вопрос напрашивался, как такое кол-во фаликов можно полить. Теперь ясно.

Цитата:
В день по одному окну получается На окно помещается штук 30-35.


А тут, как хотите, у меня обморок :wau: ... и уважуха. Ну и есть к чему стремиться... :-D


02 ноя 2008, 23:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Полив- погружением
Стремиться не надо :-D количество орхидей увеличивается само собой,чесслово!То один горшочек.Потом еще.Потом еще три.Потом еще.Иной раз ложишься спать и думаешь-поливать же надо с утра,боже,сколько же горшков надо полить.А днем может появиться новый питомец и счастье надолго :glad:


02 ноя 2008, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
У меня орх не много ( 6 фаликов и 2 камбрии). Я болею (орхами) уже 4 месяца, получается я покупаю по 2 орхи в месяц (не считая 4 орхи, что я жду из Тайвани...). И каждый день у меня руки чешутся купить.
Пока с поливом проблем нет. Вот только мои питомцы как то разбились на 2 группы: 5 фаликов и камбрию поливаю в выходные, а еще фалик и камбрию пореже. Вот и тоскаю их поочереди в ванную купаться. я чтобы не забыть про то, что нужно поливать по группам записываю в рабочий ещедневник (туда волей не волей заглядывать приходится). Очень помогает от склероза. :blush:


03 ноя 2008, 00:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Полив- погружением
Ага,у меня тоже сначала дневник был :yaho: Только страницы в нем быстро закончились.теперь я их давно различаю каждый по листьям,корням и горшкам :smile5:


03 ноя 2008, 00:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:16
Сообщения: 2
Откуда: Киев Украина
Сообщение Re: Полив- погружением
Я" чайник"в разведении орхидей у меня недавно появился фаленопсис и дендробиум.Подскажите все орхидеи можно поливать методом погружения?


14 фев 2009, 02:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Полив- погружением
Конечно все.Я вообще редко поливаю,времени нет,поэтому они часто пересыхают,приходится потом отпаивать их,оставив в тазике,пока не напьются :smile5:


14 фев 2009, 10:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
ЛИЛИ писал(а):
Я" чайник"в разведении орхидей у меня недавно появился фаленопсис и дендробиум.Подскажите все орхидеи можно поливать методом погружения?

Да тут нет ничего сложного. Если у Вас их 2, то это можно делать в тазу. Наливаете в таз теплой воды (примерно чтобы до краев горшка доходило) и погружаете в теплую воду своих любимцев. и пусть себе там стоят. я их по пол часа отпаиваю. потом вынимаю из таза и ставлю в ванную, чтобы вода хорошенько стекла(обычно оставляю на ночь). а утром ставлю орхи на их законные места.


14 фев 2009, 18:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:16
Сообщения: 2
Откуда: Киев Украина
Сообщение Re: Полив- погружением
Mishelka,Elly Спасибо!Попробую таким образом полить .


15 фев 2009, 01:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 22:19
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
Друзья, а как вы решаете такую проблему - когда я поливаю "погружением", то по ванной, или тазу, или раковине плавает практически весь грунт. И потом, прежде чем вынуть цветок, я эти "поплавки" долго и нудно оттуда отлавливаю, и запихиваю обратно в горшок. Морока, жуть! ](*,)
Поэтому и поливаю чаще всего душем, хотя, как мне кажется, моим орхушам нравится погружение больше.
Как у вас?


29 мар 2009, 11:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Полив- погружением
Irinell писал(а):
Поэтому и поливаю чаще всего душем, хотя, как мне кажется, моим орхушам нравится погружение больше.
Как у вас?

Когда я это делаю, я ставлю не в таз или ванну, а в небольшой контейнер, ненамного больший горшка и постепенно заливаю, у меня ничего не всплывает :yes:


29 мар 2009, 14:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Полив- погружением
Могу сказаттьь 3 варианта.
1. не до самого верха доливать воду, примерно 0.5-1 см не доливать до верха горшка.
Я ставлю всех в таз, включаю душ и жду пока вода наберётся в таз, получается двух зайцев сразу, и душ и погружение.
2. можно в горшки мох положить сверху, тогда кора тоже небудет всплывать.
3. только вчера додумалась. Купила в магазине кварц (камушки крашеные) для декора или аквариума и сверху насыпала в горшки, камни тяжёлые и держат кору. Получилось очень красиво.
Но мне нравится первый способ. Через 30 мин я в таз добавляю удобрение!


29 мар 2009, 15:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 22:19
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
Спасибо, попробую!
Только горшки у меня такие разные! От одноразовых 50-ти граммовых "стопок" у каттлеек-малышей, до приличного такого ведерка у фалика из ОБИ!))


29 мар 2009, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Полив- погружением
Ая ставлю поддоны с горшками в ванну, заливаю теплой водой и оставляю на 30-60 мин. За это время отстоенную воду заливаю в опрыскиватель (7-ми литровый) добавляю удобрения и проливаю стекшие горшки. Таким образом соли не откладываются. А те что были в теплой воде - вымываются вторым поливом. А маленькие горшки ставлю в тазик, специально купила платиковый прямоугольной формы, и держу там не больше получаса, потом как и с большими горшками, проливаю с удобрением.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


29 мар 2009, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Полив- погружением
[quote="lill"]Мне сказали, что нельзя всех вместе купать, вдруг кто-то больной. я купила парочку крепких ведерок и всегда оставляю ненадолго другие емкости из пластика, хоть раз пригодятся. если ведерко тесновато, воды уходит меньше. Но нужно, чтоб удобно было вытаскивать, место для рук, да и не люблю я слишком тесные. Сама я не покупаю мороженое ведрами, но как-то на работе скинулись на ведерко, и я попросила его себе- отличное. Оно на снимке немного видно- с красной ручкой. Также идут в дело покрышки от тортов прозрачные, кашпо и многое другое.
и каждый раз воду выливаю (через сито) и меняю, сполоснув ведерко.
Перед купанием отстаиваю воду дня два-три. Большое прямоугольное ведро на колесиках у меня стоит все время с водой, но перед поливом я еще припасаю пару бутылок 4х-литровых, т.к. воды надо много. А потом их выбрасываю, новые будут. Пульверизаторы наполняю тоже отстоявшейся водой.
Горячий душ пробовала, но не применяю постоянно. Больше всего мне в этом нравится идея убить личинки и промыть засоленные горшки. Но и то, и другое редко нужно.
Иногда я добавляю удобрение в воду (не строго через полив, реже), а иногда и отраву разбавляю. Проблема в том, что воды и времени надо много. Чтобы не занимать выходной, и не забыть, кто охвачен поливом, я делю работу на два дня. Устраиваю День фаленопсиса и День Онцидиума. Не буквально, конечно, и не всегда получается по расписанию. Цветущие поливаю в последнюю очередь, а тех, кого мало, - попутно. Всегда промокаю розетки. Я просто написала, как я делаю. Еще одна проблема- осадок из кусков коры и песка может засорить трубы, у нас дом очень старый. Я стараюсь это все пролить через сито, а остатки снимаю салфеткой и выбрасываю.
вот так я делаю
Изображение

_________________
Л-lill Изображение


Последний раз редактировалось lill 19 апр 2009, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

30 мар 2009, 12:02
Профиль

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:46
Сообщения: 2
Сообщение Re: Полив- погружением
добрый вечер! я вот здесь прочитала, что вы пишите. и теперь меня мучает такой вопрос. вы пишите, что переливать орхидеи нельзя. то есть нельзя, чтобы вода постоянно находилась в блюдце? странно, но у моей бабушки орхидейка года 3 растет и она постоянно держит в блюдце немного воды. и я недавно ей подарила еще одну. вот уже около месяца она цветет. все цветы раскрываются.а я свою пыталась поливать умеренно. но некоторые бутоны опали. теперь у меня 3 растения (фалеонопсисы). было 4. но самая первая погибла. подскажите, как правильно все-таки поливать... уж не знаю что делать. так жалко было ту, что погибла. и если перелила, то что делать?как можно реанимировать?


11 апр 2009, 22:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Полив- погружением
Натали88 писал(а):
добрый вечер! я вот здесь прочитала, что вы пишите. и теперь меня мучает такой вопрос. вы пишите, что переливать орхидеи нельзя. то есть нельзя, чтобы вода постоянно находилась в блюдце? странно, но у моей бабушки орхидейка года 3 растет и она постоянно держит в блюдце немного воды. и я недавно ей подарила еще одну. вот уже около месяца она цветет. все цветы раскрываются.а я свою пыталась поливать умеренно. но некоторые бутоны опали. теперь у меня 3 растения (фалеонопсисы). было 4. но самая первая погибла. подскажите, как правильно все-таки поливать... уж не знаю что делать. так жалко было ту, что погибла. и если перелила, то что делать?как можно реанимировать?

Понимаете, все относительно, если у Вашей бабушки условия такие, что кора в горшке быстро просыхает, много света, растение сильное, горшок припонят над блюдцем, например, то вода в самом блюдце может и не вредить растению, а наоборот, даже слегка поднимать влажность, Вы точно знаете, что вода там ПОСТОЯННО, или только после полива, к примеру, раз в неделю? А у Вас дома условия могут быть совсем другими, это сочетание: свет-влажность-температура, субстрат в горшке, в конце концов, играют важную роль, никто никогда не скажет, как Вам нужно поливать, пока неизвестны все эти составляющие, лучше выложить фотку и описать все действия, после этого, возможно, Вам подскажут, что можно предпринять, я только не поняла, он уже погиб или еще нет? :-k


12 апр 2009, 02:11
Профиль

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:46
Сообщения: 2
Сообщение Re: Полив- погружением
первая,которую мне подарили, погибла. при чем, опали и листья, и корней вообще не осталось. и это где-то за месяц. но на сколько я помню, в ней изначально особо корни сквозь горшок не просвечивались. но цвела и выглядела здоровой. но за информацию спасибо. попробую поухаживать, следуя вашим советам. может, с этими 3мя все будет нормально...еще раз спасибо)


12 апр 2009, 10:56
Профиль

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:05
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Полив- погружением
Хм... а мне казалось, что погружение не предполагает полное "утапливание" горшка :dntnow: Я погружаю в воду 30-35 градусов и оставляю примерно 1 см до края горшка. Минут за 20 субстрат промокает полностью.
И кстати - если после погружения - горячий душ, то как быть с цветками и цветоносами? Поливать или не стоит?


09 мар 2010, 23:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
Да не нужен горячий душ при цветах, горячий душ или когда клещ гуляет, само растение грязное или не растет совсем.
Погружать можно как вам нравится, я последнее время под завязку не наливаю. Корни вполне сами справляются.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


10 мар 2010, 22:39
Профиль

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:14
Сообщения: 13
Сообщение Re: Полив- погружением
злата писал(а):
Очень многие поливают погружением. Как правильно это делать? Сколько минут держать в воде?Погружать горшок полностью?
Поделитесь опытом.

Я читала, что нельзя несколько орхидей " замачивать " в одном тазу. Потому, что если есть инфекция в одной, то перебросится на другие. Т.е. купаем, но по одной.


12 июн 2010, 15:01
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
ElenaSh писал(а):
злата писал(а):
Очень многие поливают погружением. Как правильно это делать? Сколько минут держать в воде?Погружать горшок полностью?
Поделитесь опытом.

Я читала, что нельзя несколько орхидей " замачивать " в одном тазу. Потому, что если есть инфекция в одной, то перебросится на другие. Т.е. купаем, но по одной.

Конечно, если у вас есть больной экземпляр, то в общей куче его купать не следует. А остальных вполне можно и до кучи.


22 июн 2010, 09:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:16
Сообщения: 13
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Полив- погружением
по поводу горячего душа - непонятно

не знаю как в других "губерниях", у меня мнение , что если тёплой водой из душа полить это как в серной кислоте искупать (зачастую течёт такого цвета и зАпаха....)

...или у всех фильтры на трубах установлены?

_________________
Изображение
Идентификация фаленопсисов
Видео по уходу за орхидеями


01 окт 2010, 09:21
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
Во первых конечно у всех разная вода(есть железистая, вонючая, а орхам нравится), потом после душа можно облить фильтрованной водой. Ну и самое главное душ это не постоянно нужно применять, а как профилактика или реанимация.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


01 окт 2010, 09:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 01:15
Сообщения: 21
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Полив- погружением
я тоже из тех же соображений в душ орхи не ставлю. У меня вода ржавая, бывает даже коричневая, я сама в ней как искупаюсь - так тюбик крема на себя вымазываю. Что уж о цветах говорить.. Боюся)) Поливаю погружением, в отфильтрованную, отстоенную кипяченую воду с периодическим добавлением подкормки, и опрыскиваю весь зверинец кроме фаликов. Пока все живы.


27 окт 2010, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:58
Сообщения: 5
Сообщение Re: Полив- погружением
присоединяюсь к вам!у меня была и есть орха,которая не цвела около года,а корешки были классные,начиталась я про горячий душ и начала так поливать,и она пустила стрелку,я была в восторге :good: ,и стала так поливать где-то раз в 10 дней,в результате она цвела,но корешки начали гнить,а листики зеленые-зеленые,вот и не знала,что делать :oo: вот теперь я поняла,что нада наверное ванну!!!!спасибки,начну так поливать,а то осталось уже только несколько корешков :roll:


30 окт 2010, 12:28
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 05:23
Сообщения: 42
Откуда: New York
Сообщение Re: Полив- погружением
Девчёнки а вы не слышали о таком методе полива: 3-мя кубиками льда?
Я слышала что в Америке некоторые так поливают, звучит страшно, т.к. обычно Орхам надо даже чуть тёпленькая вода для полива а тут лёд...
Но с другой стороны лёд тает постепенно что есть хорошо, да и пока дойдёт вода до корней то уже и не такая ледяная, а самое главное это отличный способ перемены температуры что кажется вызывает цветение, т.е. получается таким способом можно пользоваться вызывая цветения (не постоянно конечно) Вообщем я сама не пробовала, страшновато как-то... лёд, может кто-то об этом знает?


20 мар 2011, 09:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2011, 23:11
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Полив- погружением
У меня первый опыт с орхидеей - фалик живет полгода. Поливаю в тазике с чуть теплой фильтрованной водой, ставлю на час, потом ставлю на такую подставочку, где низ горшка проветриться может. Растению вроде нравится, отрастил за лето 3 новых листа и много корней. Один раз забыла его в воде на целый день, вода остыла конечно... Думала, что погибнет, но нет, даже выглядеть хуже не стал. Но у нас очень жесткая вода, на верхних корешках выступило что-то вроде "накипи на чайнике" - известковый налет. Он и на всех других цветах возле земли, и на земле, на горшках выступает. Мне на этом форуме посоветовали воду чуть подкислять - попробую теперь :)
Ещё на подоконнике рядом с цветами стоит всё время миска с водой, надеюсь, что она хоть немножко увлажняет воздух. Или я зря надеюсь?


02 окт 2011, 15:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
Миску есть смысл ставить на подогрев, тогда испарение интенсивнее будет.
Отложение, это соли.
Если хотите более чистую воду ее тогда хорошо замораживать, то что будет мутное, после удалить, а вот прозрачная, как раз ею и хорошо поливать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 окт 2011, 17:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2011, 21:45
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полив- погружением
Доброе время суток! Хочу спросить у орховодов из Мск, всё-таки как ваши цветы относятся к теплой технической воде из-под крана? У меня один фалик, я его поливаю только водой из холодного крана, причем ещё жду некоторое время, чтоб она стекла, боюсь напоить гадостью. Когда я эту воду сначала специально подогревала на плите, мне показалось, что у цветка листья опустились слегка, а на холодную, вроде, нормальная реакция. Может быть можно делать чуть теплую воду в кране для наполнения тазика? Или не стоит добавлять технической воды?


27 ноя 2011, 12:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Полив- погружением
Я свои орхидеи поливаю отстоянной двое суток водой из горячего крана. И никаких засолений не вижу. Но поливаю водой комнатной температуры, не холодной из-под крана. Если приходится поливать из холодного крана, то пропускаю через водяной фильтр, что бы убрать лишнее количество солей, в этом случае добавляю горячей воды, что бы поливочная опять же стала комнатной температуры.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


27 ноя 2011, 13:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: