Текущее время: 28 мар 2024, 16:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Стеклянный горшок для фалика 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:35
Сообщения: 1
Сообщение Стеклянный горшок для фалика
Здравствуйте!
Посоветуйте,пожалуйста!
Думаю пересадить фаленопсис в стеклянную вазу.Она прозрачная,но в ней нет отверстия для слива воды.Может кто-то пробовал?
Заранее спасибо!


20 дек 2008, 22:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Стеклянный горшок для фалика
А поливать как? Я такие варианты посадки только в магазинах видела в целях рекламы.


20 дек 2008, 23:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Стеклянный горшок для фалика
А зачем именно в стеклянную вазу? Без вентиляции и стока воды корни очень быстро начнут гнить, кора разлагаться, покрываться водорослями... Уверяю, зрелище абсолютно неэстетичное, чтобы им любоваться через стекло. С гнилыми корнями начнут отмирать листья и прощай, фаленопсис, упокойся с миром.


21 дек 2008, 09:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Стеклянный горшок для фалика
Alina999 писал(а):
Здравствуйте!
Посоветуйте,пожалуйста!
Думаю пересадить фаленопсис в стеклянную вазу.Она прозрачная,но в ней нет отверстия для слива воды.Может кто-то пробовал?
Заранее спасибо!

Здравствуйте, а можно у Вас спросить- давно ли Вы общаетесь с орхидеями и с фаленопсисами, в частности? :)


23 дек 2008, 17:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Стеклянный горшок для фалика
Цитата:
Здравствуйте, а можно у Вас спросить- давно ли Вы общаетесь с орхидеями и с фаленопсисами, в частности?


Наверное, это не очень важно. Судя по вопросу, не так давно, просто Alina999 попросила дать ей совет. :)


23 дек 2008, 22:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Стеклянный горшок для фалика
Ольга C. писал(а):
Цитата:
Здравствуйте, а можно у Вас спросить- давно ли Вы общаетесь с орхидеями и с фаленопсисами, в частности?


Наверное, это не очень важно. Судя по вопросу, не так давно, просто Alina999 попросила дать ей совет. :)

Ольга, я спросила потому, что человек, уже пообщавшившийся с орхами, видит больше, и осторожничаю давать совет в этом случае, т.к. у меня уже 2 года растет фалик в стеклянной вазе, НО внутри вазы на корнях остался первичный горшочек с корой, а все остальные многочисленные корни выпущены фалом за его пределы, в мох, расположенный вокруг, мох (сфагнум) до сих пор в полуживом состоянии и я просто вижу, когда нужно полить, чтобы не дай бог не залить, я по корням понимаю,а зимой кладу под вазочку что-нибудь, чтобы не захолодело дно, т.к. даже в дренажных стеклянных камушках повсюду корни. Покупался как "мини", теперь я смеюсь- перешел в "миди", цветет сейчас пышнее, чем при покупке. А полив осуществляю просто, заливаю водой на полчаса, затем, придерживая горшок внутри, аккуратно сливаю и через минут 20 еще раз сливаю, в моих условиях иногда полива хватает на 2,5-3 недели зимой и на 1-1,5-2 недели летом. Вот он, извиняюсь за не очень удачное фото.Надо уже мха доложить, но ручки не дошли пока... :grin:
Изображение
Изображение


24 дек 2008, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:38
Сообщения: 5
Откуда: Смоленская обл.
Сообщение Re: Стеклянный горшок для фалика
Елена Михайлова, а можно вместо мха использовать кокосовое волокно?


27 мар 2010, 18:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Стеклянный горшок для фалика
Вера писал(а):
Елена Михайлова, а можно вместо мха использовать кокосовое волокно?

Вера, извините, давно не была, субстраты могут быть разными, главное- понимать, как именно в Ваших условиях они поведут себя, с какой скоростью будут просыхать, будут ли корни дышать? :)


20 апр 2010, 22:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron