Текущее время: 28 мар 2024, 18:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Проблемы у фаленопсиса. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 01:50
Сообщения: 1
Сообщение Проблемы у фаленопсиса.
Пожалуйста, помогите чайнику!
Форум читаю весь вечер, но ответов на некоторые вопросы пока не нашла.
Год назад мне подарили цветущую орхидею. До этого орхидей у меня никогда не было, и пяток растений, которые у меня живут, даже не имеют имени :oops: , не говоря уже об особых правилах ухода за ними - выживали только сильнейшие у такого халатного цветовода, как я.
В общем, не удосужившись вникнуть в тонкости ухода за прекрасным цветком, который у меня появился, я пересадила его после цветения в темный горшок, добавив в него...обычной земли. :oops: :oops: :oops:
Естественно, орхидейка начала чахнуть. Испугавшись, что я такого натворила, я ткнула его обратно в прозрачный горшок, но остался он сидеть в коре в перемешку с землей.
Не понимаю, как могла я подобным поведением заслужить того, что фаленопсис мой в этом году зацвел еще прекраснее, чем в прошлом.
Совесть замучала меня, и я решила попытаться максимально перед ним реабилитироваться. сделав ему настолько хорошо, насколько он заслуживает, мой мужественный фаленопсис.
Итак, что меня сейчас беспокоит.
1. Хочу пересадить его в правильную "землю", стоит это делать во время цветения или дождаться, пока отцветет?
2. Потерял жесткость и пожелтел один из нижних листьев. Стоит его удалять или нет? Какова может быть причина?
3. Капельки по краям листьев, довольно давно, практически постоянно - что это значит?
4. После перевозки было поломано несколько воздушных корней. Что делать?
5. Коричневые пятна на некоторых воздушных корнях-что делать?
6. Порекомендуйте хорошую книгу по уходу за моей орхидейкой.

Спасибо заранее и извините за "чайниковость" вопросов, не ругайтесь сильно, плиз.


31 авг 2009, 02:07
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Проблемы у фаленопсиса.
Чайник писал(а):
я ткнула его обратно в прозрачный горшок, но остался он сидеть в коре в перемешку с землей.
Не понимаю, как могла я подобным поведением заслужить того, что фаленопсис мой в этом году зацвел еще прекраснее, чем в прошлом.


Не много вам посоветую, но удалите землю. Посадите в нормальный субстрат, не то цветение окажется последним. Орха не любит землю!! Почитайте об этом здесь, на форуме. :lis: Многие вопросы исчезнут. Удачи! :well:


30 сен 2009, 18:39
Профиль

Зарегистрирован: 18 май 2011, 17:10
Сообщения: 4
Сообщение Re: Проблемы у фаленопсиса.
Здравствуйте! купила в магазине орхидею (фаленопсис) цветущую на ней были бутоны ,принесла домой через пару дней бутоны засохли,что ей не хватает? :smile5:


18 май 2011, 17:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемы у фаленопсиса.
Нормальная реакция вновь приобреттенной орхидейки, смена обстановки, влажность, освещение, вот и скинул.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


18 май 2011, 23:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Проблемы у фаленопсиса.
... или, возможно, просто он долго в магазине стоял цветущим (их же уже цветущими привозят и они могут 2-3 месяца цвести) и уже срок пришел отцветать. Не обязательно, что ему плохо у Вас. :D


19 май 2011, 13:35
Профиль

Зарегистрирован: 18 май 2011, 17:10
Сообщения: 4
Сообщение Re: Проблемы у фаленопсиса.
Здравствуйте! моя орхидея плохо цветет (не полностью открываются цветочки) цветы открываются на половину,а потом засыхают и отваливаются,подскажите ,что делать?


26 май 2011, 18:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron