Текущее время: 28 мар 2024, 17:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 С какими растениями орхидеи не дружат 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:29
Сообщения: 37
Сообщение С какими растениями орхидеи не дружат
Добрый день! Я здесь новичок и сразу хочу задать вопрос. Некоторым из моих орхидей зимой придется соседствовать с другими комнатными растениями, в частности, со стефанотисом, пассифлорой, миртом и, возможно, с комнатной помидорой. Какие из этих растений вредны для орхидей?
И второй. Цимбидиумы все лето жили на балконе - там прохладно и суточные перепады температуры. Но балкон - с северной стороны. На южном окне много солнца, но там жарко. Что предпочесть - много света на юге или перепады температуры на севере? Хочется, чтобы цимбидиумы цвели.


06 сен 2009, 22:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: С какими растениями орхидеи не дружат
Эрл Грей писал(а):
Добрый день! Хочется, чтобы цимбидиумы цвели.

привет, привет!
мне очень нравится ваш чай.
но северный балкон в Ташкенте это одно, а в Норильске несколько другое. где вы живете, сэр?

_________________
Л-lill Изображение


07 сен 2009, 04:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:29
Сообщения: 37
Сообщение Re: С какими растениями орхидеи не дружат
lill писал(а):
Эрл Грей писал(а):
Добрый день! Хочется, чтобы цимбидиумы цвели.

привет, привет!
мне очень нравится ваш чай.
но северный балкон в Ташкенте это одно, а в Норильске несколько другое. где вы живете, сэр?


Мне тоже он нравится.:)
Сэр проживает в Среднем Поволжье, в Самарской области. Вроде солнечно, но кто знает, как это понравится орхам.


07 сен 2009, 12:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: С какими растениями орхидеи не дружат
Цветущие орхи не любят этилен, это точно с яблоками их держать нельзя, факт проверенный.
Если северный балкон то желатеньно там сделать подсветку, но так чтоб не больше 10 часов в день, общего света. Высота температуры не важна, важна в разнице перепадов, вот от этого и пляшите, если у вас на балконе днем при солнце будет 25-30 гр., а ночью опускаться до 15, это лучше чем на северное днем 18 а ночью 15, хотя не факт что они не зацветут и тут, все зависит от самого растения.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


07 сен 2009, 17:01
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:29
Сообщения: 37
Сообщение Re: С какими растениями орхидеи не дружат
Meri
Спасибо. Я так понял, что лучше все-таки балкон.


Последний раз редактировалось Эрл Грей 07 сен 2009, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

07 сен 2009, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:45
Сообщения: 89
Откуда: Vancouver BC
Сообщение Re: С какими растениями орхидеи не дружат
Эрл Грей писал(а):
Meri писал(а):
Спасибо. Я так понял, что лучше все-таки балкон.

Я тоже так поняла, что лучше на балконе с перепадами температур, т.к. свет можно компенсировать дополнительными фито лампами, а вот при ярком и жарком солнце может быть больше проблем, чем пользы.
К стати, мои цветочки тоже живут на свере, летом жили на балконе, теперь переехали в квартиру, у нас балконы не утепленные.


07 сен 2009, 19:28
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:29
Сообщения: 37
Сообщение Re: С какими растениями орхидеи не дружат
Lady Grey, да, будем ориентироваться на балкон!


07 сен 2009, 20:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: С какими растениями орхидеи не дружат
Lady Grey писал(а):
Эрл Грей писал(а):
Meri писал(а):
Спасибо. Я так понял, что лучше все-таки балкон.

на юге солнце высокое, нетрудно и заслонить. я предпочитаю балкон, но он у меня всего один, западный (кошмар, самая жара достается) зато растения получают много света и хорошо растут по сравнению с комнатой. но у нас тепло. я даже зимой выносила подышать из комнаты на балкон, 20 штук... теперь 40, все труднее перемещаться.
Цимбидиум такой слоник, я его вообще не сдвину до морозов (5 градусов). Стоит за тюлевой заслонкой, и все.
в феврале вносила в дом на день - было почему-то плюс 30, а к ночи обратно, чуть с ума не сошла. А летом, хоть и 35, не трогаю, тяжело. Живой пока.

_________________
Л-lill Изображение


07 сен 2009, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:45
Сообщения: 89
Откуда: Vancouver BC
Сообщение Re: С какими растениями орхидеи не дружат
lill писал(а):
на юге солнце высокое, нетрудно и заслонить. я предпочитаю балкон, но он у меня всего один, западный (кошмар, самая жара достается) зато растения получают много света и хорошо растут по сравнению с комнатой.

А у меня квартира с двумя балконами, но один на северо, а другой на восток. Перед восоточным растет огромная елка, которая заслоняет не только солнце в первой половине дня, но и света там в принципе мало. У меня в северной комнатесвета больше, чем на восотчном балконе.
lill писал(а):
но у нас тепло. я даже зимой выносила подышать из комнаты на балкон, 20 штук... теперь 40, все труднее перемещаться.

Я бы сказала, что у вас да же жарко :win: Изображение
У нас еще будет (я надеюсь, что будет) теплая осень, так что они у меня тоже будут кочевать с комнаты на балкон. а зимой все будут жить дома. У меня в прошлую зиму да же кактусы померзли, хотя до этого несколько лет жили круглый год на балконе и им было хорошо.


07 сен 2009, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: С какими растениями орхидеи не дружат
Lady Grey писал(а):
lill писал(а):
на юге солнце высокое, нетрудно и заслонить. я предпочитаю балкон, но он у меня всего один, западный (кошмар, самая жара достается) зато растения получают много света и хорошо растут по сравнению с комнатой.

А у меня квартира с двумя балконами, но один на северо, а другой на восток. Перед восоточным растет огромная елка, которая заслоняет не только солнце в первой половине дня, но и света там в принципе мало. У меня в северной комнате света больше, чем на восотчном балконе.
lill писал(а):
но у нас тепло. я даже зимой выносила подышать из комнаты на балкон, 20 штук... теперь 40, все труднее перемещаться.

Я бы сказала, что у вас да же жарко :win: Изображение
У нас еще будет (я надеюсь, что будет) теплая осень, так что они у меня тоже будут кочевать с комнаты на балкон. а зимой все будут жить дома. У меня в прошлую зиму да же кактусы померзли, хотя до этого несколько лет жили круглый год на балконе и им было хорошо.


у меня дома месяца два-три. Именно это и ограничивает количество. Зима теплая, но 8 градусов и даже 5 по ночам не редкость, так что приходится заносить. А днем так хорошо, что я их выношу на солнышко. Конечно, так с ума сходить каждый день не получается

_________________
Л-lill Изображение


08 сен 2009, 07:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: