Текущее время: 28 мар 2024, 20:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
 ОДОНТОГЛОССУМ... 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 08:11
Сообщения: 30
Сообщение ОДОНТОГЛОССУМ...
Итак, неделю назад купленный Одонтоглоссум, выглядел так:
Изображение
спустя неделю бульбы не катастрофически, но заметно сморщились...
тут http://orchis.ru/index.php?id=507 написано вот что: "Температура содержания - День 18 - 25 C . Ночь 10 - 15 C", я старался это устроить. днем тепло, но и ночью нет перепадов заметных.. немного приоткрывал окно. Не открывал. Просто не закрывал замок оконной рамы- окно не открыто, но не плотно прилегает к раме. Результат ночью: 10-15. то что надо. Может я не прав? может, дело в том, что он цветет сейчас? может поливать чаще?- когда купил- полил, ни каких проблем не замечено. в чем может быть причина? листья, на мой взгляд - супер, упругие и зеленые. На цветоносе верхние цветы, которые должны были раскрыться до конца начали вянуть, а те кот из магаза раскрытыми приехали. в норме... Нужно решить головоломку. И вообще, кто одонтоглоссумов таких разводил ? Помогите опытом!


04 янв 2010, 23:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
На счет полива вам придется самой решать когда, тут нужно найти оптимальный вариант для вашего дома.
В принципе они более водолюбивые чем фалики. Четко сказать не возможно, но примерный полив такой, полили, верх просох еще денька 2-3 не поливаем, а потом полив с отпаиванием.
У вас не такие условия в каких он был, по этому при следующем цветении все должно процвести до конца.
Самое лучшее поднятие влажности это поставить с горшочными влаголюбивыми растениями.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


05 янв 2010, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 08:11
Сообщения: 30
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
Спасибо что отозвались.
Чем отличается полив от полива с отпаиванием?- отпаивание это в емкость с водой на мин 20? так понимаю? а полив- полив и есть. значит нужно чередовать? Я прав?
У меня кроме 5 орхидей нет в доме растений. все орхи стоят в кюветах для кошек, с водичкой. фалики не жалуются- собрались цвести, дендрофалы пока не ясно: один у меня отцвел после покупки в Германии год назад. отрастил 2 новых бульбочки и затих. второй дендрофал новый гость тоже у меня, пока цветет, цвет не реальный, глубокий бархатный, почти черный фиолет... оттого и купил, хотя 2-й дендрофал я не планировал брать. вот и вся компания.


Последний раз редактировалось REBE 05 янв 2010, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

05 янв 2010, 22:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
Полив может быть просто когда вы берете горшок и под сруей воды поливаете, а можно поставить в емкость.
При первом хорошо промывается субстрат и когда растению нужен минимальный полив.
При втором растение напитывается тем что есть в емкости(вы можете добавлять туда удобрение).
На счет чередования я не знаю, кому как, да и растению это может подойти а может и нет.
Если конкретно для него, то сейчас зимой может промывка под водой лучше чем замачивание. Но если сильное сморщивание может стоит и замочить.
При появлении нового роста с бульбами такое может случится.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


05 янв 2010, 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 08:11
Сообщения: 30
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
Meri писал(а):
При появлении нового роста с бульбами такое может случится.
- тужится? :grin:
когда купил, не удержался (квартира сухая) и замочил новичка, может из-за этого проблема?... попробую изменить полив.


05 янв 2010, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
Нееее ребята поливать все же нужно. Самое главное не залить и не пересушить. И все зависит от того какой у вас климат в доме.
Все относительно =; , жарко , сухо поливать по чаще нужно. На окне если там стоит орха и есть сквознячек, то полив сокращаем если даже в квартире жарко и сухо. Все на столько относительно что вот прямо сказать как и не как иначе, и шаг в право шаг в лево растрел, конечно так нельзя говорить.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


05 янв 2010, 23:46
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 08:11
Сообщения: 30
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
а у вас есть опыт с одонтоглоссумом?


05 янв 2010, 23:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
Честно говоря я их не люблю, они очень нежные и мои условия им плохи. А потом есть у них плохая привычка в одночасье отмирать.
Вот Nikol' с ними нашла общий язык.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


06 янв 2010, 00:02
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 08:11
Сообщения: 30
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
теперь бы найти и Николь. я вообще люлю повозиться со всякими загадками ... дай Бог договоримся с ним!


06 янв 2010, 00:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
Если ваши условия совпадут с его нуждами то возиться не придется, у нее растут и цветут как сорняки.
Напишите в личку а я ей при возможности скажу чтоб посмотрела.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


06 янв 2010, 00:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
Мой одонтоглоссум растет второй год вместе с фаликами,в одинаковых условиях,поливаю-когда вижу,что бульбочки морщиться начинают,но у моего очень много корней,и он здоров и адаптирован.


07 янв 2010, 19:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
REBE,
Я здесь! :D А о каком одонтоглоссуме идет речь? О гибридном или видовом? Фотку цветочков в студию, пожалуйста.
Просто в гибридах столько всего намешано - мама не горюй и условия им требуются очень разные.
Например, у меня сейчас цветет Odontoglossum Violetta Von Holm 'Dominique'
Изображение
В родителях у него Lemboglossum bictoniense and Odontoglossum rossii ( L. bictoniense X Odm. Bic-ross)
Оба родителя требуют в среднем зимние ночные температуры не выше 12оС, а дневные должны быть ниже 20оС.
У меня на застекленной лоджии сейчас ночью около 6-8, а днем 10-12оС - цветет вовсю :gerl:
Поливаю раз в 2 недели только в солнечный день и очень немного. Ведь чем ниже температура - тем меньше испарение воды листьями и
тем реже и меньше нужно растение поливать.


07 янв 2010, 23:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
Nikol' писал(а):
REBE,
Я здесь! :D А о каком одонтоглоссуме идет речь? О гибридном или видовом? Фотку цветочков в студию, пожалуйста.
Просто в гибридах столько всего намешано - мама не горюй и условия им требуются очень разные.
У нас продаются гибриды без всяких названий и написано : Гибрид Одонтоглоссума и Онцидиума. Какая-то красивая бумажка с петелькой там висит на всех и там рекомендации по уходу- одни и те же. Вот так: цветы все разные, а бумажка одна

_________________
Л-lill Изображение


09 янв 2010, 02:25
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 08:11
Сообщения: 30
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
А вот и я! уезжал, теперь дома!
Вот фото цветов:
Изображение


Изображение

И хто ето?


09 янв 2010, 10:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
REBE,
У Вас на 99% Odontoglossum Anna Clare . Сравните, например, с фотографией на этом сайте http://plantacia.tomsk.ru/index.php?categoryID=17
или забейте название в Google и посмотрите другие фотографии. :smile5:


11 янв 2010, 00:05
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 08:11
Сообщения: 30
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
Николь, вы просто молодец! да это именно он! спасибо огромное. я правда на русском по содержанию не нашел ни чего. Думаю, содержание этого гибрида такое как и у большинства Одонтоглоссумов. Я прав? И еще- у него 2 цветоноса- на одном все отцвело уже и подсохло, на другом 4 цветка раскрываются. Как и когда срезать отцветший цветонос? и есть ли период пакоя у этого гебрида?


11 янв 2010, 11:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
REBE,
Да не за что!
Отцветший цветонос можно срезать прямо сейчас, а можно подождать, когда он начнет желтеть, повторного цветения на них не бывает. После окончания цветения растению желательно дать небольшой отдых, около 2-х месяцев примерно.
Подержать в прохладных условиях, поливать не обильно где-то раз в неделю. Ни особого света, ни жары не нужно. Когда появится новый рост в основании процветшей бульбы - переставить растение на более светлое, но не солнечное место и начать более обильный полив. Долее по схеме - полив-подкормка-перепады-свежий воздух. Наращивание жирной бульбы - главная задача последующего обильного цветения. Удачи! :well:


11 янв 2010, 15:10
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 08:11
Сообщения: 30
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
Николь, с вами приятно иметь дело! постараемся не подвести вас.


11 янв 2010, 17:40
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:58
Сообщения: 5
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
Изображение


03 фев 2010, 02:15
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:58
Сообщения: 5
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
подскажите,пожалуйста,это одонтоглоссум?


03 фев 2010, 02:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
tatka05 писал(а):
подскажите,пожалуйста,это одонтоглоссум?

Нет, это Мильтониопсис ( в народе просто Мильтония).


03 фев 2010, 02:19
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:58
Сообщения: 5
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
спасибо,а то я никак не могла найти мой цветочек :D ,напишите,пожалуйста,особенности выращивания на собственном опыте


03 фев 2010, 17:16
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 08:11
Сообщения: 30
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
SOS....SOS....SOS... ищу Nikol... Есть вопрос по одонтоглоссуму- отцвел, начал покоиться. Я немного снизил полив- сразу бульбы сморщивает... требует полива раз в 4-5 дня.. это нормально?


11 мар 2010, 23:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
Если завтра она сможет то ответит.
Вопрос ваш передам.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 мар 2010, 00:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: ОДОНТОГЛОССУМ...
REBE,
Частота полива напрямую зависит от температуры окружающего воздуха. Если растение стоит в комнате в тепле, то полив раз
в 4-5 дней совершенно нормальное явление. Чем ниже температура, тем реже можно поливать растение, т.к. испарение воды
при пониженной температуре замедляется и растению хватает стандартного полива на большее количество дней.


14 мар 2010, 13:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron