Текущее время: 28 мар 2024, 21:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
 Летняя жара 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Летняя жара
Сейчас в Москве и не только стоит дикая жара. Старый алгоритм полива "не работает". Стал поливать 2 раза в неделю (субстрат -чистая кора, подопечные: фалики, каттлеи, камбрии и иже). Всё равно результат - "не очень".
Чё делать? Чаще поливать страшновато, не сгноить бы корни в середине горшка.

Зато зацвёл кактус, который лет 15 "бастовал".
:-D Изображение


19 июл 2010, 12:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Летняя жара
У меня застекленный балкон, южная сторона постоянно закрыта вертикальными жалюзи (вертикальные, светопроницаемые) с востока и запада без притенки. В жару тоже перешла на двухразовый полив. В понедельник утром, часов в 10 просто наливаю воду в поддон (растения стоят в кошачих поддонах) по край, и оставляю до 17 часов, примерно, получается, что нижняя часть горшка находится в воде около 5-ти часов, затем всю воду сливаю, к ночи растение успевает подсохнуть. А в четверг поливаю из садового распылителя обильно, сверху, и лишнюю воду оставляю под решеткой, а что выше нее сливаю. Конечно не идеальный вариант, но вроде растут, на цветение в этом году даже не рассчитываю, многие бульбы уже вызрели, но без чехлов. Ну да ладно, Главное, что бы выжили. :D

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


20 июл 2010, 12:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Летняя жара
Может, не столько поливать, сколько брызгать, притенять и поставить вентилятор.. У меня увлажнители на всю катушку сейчас работают. Вечером открываю окна и устраиваю сквозняки, если нет штиля. Хорошие перепады получаются.


21 июл 2010, 00:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Летняя жара
Катрина писал(а):
Может, не столько поливать, сколько брызгать, притенять и поставить вентилятор...

Не советую увлекаться брызганьем. У меня после опрыскивания быстренько начали расти чёрные грибы на листьях, пришлось прекратить. Хотя и прыскал на корешки, а не на листья.
Склоняюсь к увеличении времени "вымачивания" растений во время полива. Пусть получше попьют, и субстрат поглубже пропитается. (Идеально перейти на более влагоёмкий субстрат, но из-за 2-3 недель устраивать пересадку нецелесообразно.)

Вчера провёл переучёт лавочки. Реакция на жару для разных растюх в моих условиях оказалась разной. Каттлеи (живут на балконе) переживают её более успешно. К моему удивлению все новые приросты даже обзавелись чехлами, чего ещё неделю-другую назад не наблюдалость. При этом бульбы явно худоваты.
Фаленопсисы на восточном окне (в комнате) явно "скуксились". Кое-кто даже подгорел, хотя я и притенял. Теперь усилил притенение, подгаревших убрал с подоконника. На северном окне и вглубине комнаты - чувствуют себя лучше.


21 июл 2010, 09:45
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:05
Сообщения: 143
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Летняя жара
у нас хоть и нет такой сумасшедшей жары, как в Москве, но дневная в +30 есть...а вот ночные +16-18. плюс еще и грозы разбавляют эту жару и дарят прохладу, влажность ( дом недалеко от воды, там вообще все парит).
застекленная южная лоджия в полуденное пекло притеняется, все орхидеи гуляют и живут там.. но в самую жару поплохело фаленопсисам двум, пришлось в срочном порядке убирать в комнату... Стюарт, недавно пришедший, совсем сидит грустный...сделала глупость , сразу определив его на балкон.
Остальные чувствуют себя прекрасно. бразильские каттлейки адаптируются на таких перепадах на ура. местная "тетя лошадь" тоже обзавелась чехлами. Даже дракула и лелька Маджале ростят новые росты. Башмачки немного заторможенные, но растут.
Вообчем переживем, тем более нам то осталось совсем немного. В августе здесь уже ночи прохладные совсем..


21 июл 2010, 14:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Летняя жара
Само собой, все рекомендации и советы очень индивидуальны. Лучше всего иметь хотя бы один гигрометр, чтобы иметь представление о влажности.


21 июл 2010, 23:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Летняя жара
Катрина писал(а):
Само собой, все рекомендации и советы очень индивидуальны. Лучше всего иметь хотя бы один гигрометр, чтобы иметь представление о влажности.

"Их есть у меня". Сейчас влажность и в квартире и на балконе составляет 40-50%. (Как зимой в отапливаемом помещении.) Видимо примерно так же по всей Москве.


27 июл 2010, 09:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:58
Сообщения: 124
Откуда: москва
Сообщение Re: Летняя жара
Хочу рассказать о поведении своих орх:каттлюшки все растят приросты :yaho: ,но почему-то очень низкорослые,а дендры Нобиле по 2-му разу выдают приросты :dntnow: .Вполне согласна ,что время вымачивания надо увеличить и хотя бы 1 раз брызгать на кору.Фалики близко стоящие к окну,что бы не сгорели накрываю марлей,а морковки стоят на прямом солнце-и ничего :frends: ...


27 июл 2010, 18:28
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Летняя жара
Ольга В писал(а):
...,а дендры Нобиле по 2-му разу выдают приросты :dntnow: ...

Тоже самое и у меня.

Хуже всех досталось зигу, сбрасывает листья, но при этом растит цветонос.
:dntnow:


29 июл 2010, 13:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:58
Сообщения: 124
Откуда: москва
Сообщение Re: Летняя жара
А у меня почему-то замерли и зиг и беаллара и брассия: :roll: уже почти месяц в одном положении,только один онцик растит цветоносы,да камбрии вовсю растят приросты(одна аж целых три) :wau:


29 июл 2010, 18:59
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:05
Сообщения: 143
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Летняя жара
Ефимыч писал(а):
Ольга В писал(а):
...,а дендры Нобиле по 2-му разу выдают приросты :dntnow: ...

Тоже самое и у меня.

Хуже всех досталось зигу, сбрасывает листья, но при этом растит цветонос.
:dntnow:


и мой зиг тоже поскидывал все листья со старых бульб, но при этом цветет с трех новых ростов... правда цветение не очень как-то...ровно по 2 бутона на каждом. :-k


30 июл 2010, 08:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: Летняя жара
расскажу и я :)
сегодня в 8 утра в тени было +30... на прошлой недели передали что была зафиксирована максимальная температура днем на солнце +62...
балкон застеклен, солнце попадает уже вечером, днем рама закрыта, открываю только к вечеру - фалики растят корни и листья, дендр новые росты, дендро-фал отцвел, 2 камбрии с цветоносами, катлейки растут, цимб выпустил рост (не знаю то ли рост, то ли цветонос - еще не понятно ), пропеталюм цветет и фалик один цветет уже месяц наверное (но они правда в доме стоят)
хуже всем живется пеларгонии на этом же балконе - вот она горит :( а с орхами тьфу-тьфу все норм
правда купаю их под душем раз в неделю в выходной, но часа 2-3...
и среди недели брызгаю через день по чуть-чуть

жду когда опять ночи холодными станут :)


02 авг 2010, 14:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Летняя жара
А у меня сварилася здоровая куртина целогины кристаты, невыдержала такие температуры. А дендр джекенси выдав цветонос его в последний момент усушил просто, сейчас нобиль растит цветоносы, посмотрим.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 авг 2010, 20:39
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:05
Сообщения: 143
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Летняя жара
" ....а в деревне Гадюкино идут дожди...." :D лето неожидано закончилось, ночные температуры опустились, днем тоже не жарко, скажем...сегодня весь день такой дождина лил.... не замерзнуть бы...на балконе остались только самые стойкие и те, которым надо цветочные почки нагулять...


03 авг 2010, 11:16
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Летняя жара
Почётный титул "Деревня Гадюкино" с полным правом может быть присвоен Москве. :-D


04 авг 2010, 08:28
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:05
Сообщения: 143
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Летняя жара
:D ну да...только номинация немного другая...


04 авг 2010, 10:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: Летняя жара
все еще 37-40 днем, занесла все в квартиру, тут хоть больше 30 не поднимается :dntnow: не знаю что делать :(


04 авг 2010, 16:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:58
Сообщения: 124
Откуда: москва
Сообщение Re: Летняя жара
А у меня несчастье:сварился цветочек на Синкоране и 2 фалика тоже,а всего-то убрала притенение(с утра была облачность) и пришлось уехать по делам ,а в это время солнце появилось и .... :badly: : Остальные пережили: ни каттлеи, ни дендры не погорели. :dntnow:


04 авг 2010, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Летняя жара
Ольга, сочувствую! У меня этим летом сгорели листья на каттлеях и фаликах по неосторожности, забыла убрать с солнца. Сгорели до угля.


05 авг 2010, 18:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: