Текущее время: 29 мар 2024, 04:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Насчёт освещения. 
Автор Сообщение
Сообщение Насчёт освещения.
Отвечу в новой теме, поскольку старая посвящена другому вопросу - температуре.

Глеб, как я уже сказал, те опыты проводились НЕ НА ОРХИДЕЯХ. Сказано это было просто для того, чтобы обратить внимание на то, что у растений есть скрытые особенности, которые прявляются при попадании в условия, отличные от природных.

У меня была книга "Светокультура" издания Тимирязевской Сельхоз Академии. Там про это много чего понаписано было. Но её отдал хозяину - сейчас немного помню.

Например, проводились опыты по созданию осещения движущимися вдоль растений лампами, тогда свет и темнота чередовались между собой с определённой частотой. На взгляд, эти растения были в 1,5 раза крупнее контрольных.

Сеянцы дуба выращивались первый год при круглосуточном освещении. В итоге, через 12 лет они обогнали контрольные чуть ли не в 2 раза в одиноковых условиях. (как это получилось при отсутствии тёмной фазы - для меня загадка)

Остального просто не помню.

Всё времени нет работы по-горло, но хочу к зиме статью об освещении написать, постараюсь там получше рассказать.

Однако, всё это - литература, слабо относящаяся именно к орхидеям. Нужен опыт западных фирм, которые их выращиванием занимаются - там всё это откатано, причем в промышленных масштабах, когда точно можно сказать, от чего какой эффект получен (в квартире велика вероятность случайностей - размеры не те). Только не скажут ведь... буржуи...


01 окт 2004, 10:44

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
На тему освещенности. На даче у меня растет нечто вроде акации. Росла так себе до недавнего времени. Две недели назад увидела эту акацию, поразилась ее огромными размерами. Выросла раза в два.Сентябрь, растение должно готовиться к зиме, а она с новыми побегами. Только потом поняла в чем дело. На столб, рядом с которым растет акация, повесили фонарь, довольно яркий. Всю ночь он светит. Акация радуется и растет под ним. Теперь, поскольку побеги не вызрели, велика вероятность, что замерзнет зимой.


01 окт 2004, 16:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2004, 13:28
Сообщения: 11
Откуда: Москва, СВАО
Сообщение 
Насчет орхидей - многие поставщики (которые с сайтов продают) пишут, что у них выращиваются по полному циклу (12/12 день/ночь) Видимо существует другое явление (6/6 скорее всего), если на это обращают внимание покупателей.

Наши эксперименты поневоле (когда идет съемка видео и свет включен постоянно) ни к каким результатам не привели. Только к укорачиванию жизни цветов.


03 окт 2004, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Во всех американских фирмах, в которых я был - выращивают при естественном освещении. Может, кто-то где-то и экспериментирует, конечно. Но это бы было бы связано с дополнительными расходами, наверное. А если цикл 6/6, то надо как-то затемнять оранжереи днём? :?


04 окт 2004, 08:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2004, 13:28
Сообщения: 11
Откуда: Москва, СВАО
Сообщение 
Зачем затенять? Когда можно и в подвале... И на стеллажах - меньше занимаемая площадь (она тоже денег стоит :) )


04 окт 2004, 09:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Наверное, можно, и в подвале ( интересная мысль!;) и на стеллажах... Хотя под южным солнцем и на нижних стеллажах не будет особенно темно. Но расходы на электроэнергию - покроют ли выгоду( если она есть) от такого режима? Вот увижу такую ферму - обязательно о ней напишу, а пока не попадались... :)


04 окт 2004, 09:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2004, 13:28
Сообщения: 11
Откуда: Москва, СВАО
Сообщение 
В штатах - врядли попадется - нужно рассматривать "северный" вариант - где зимой света и так нет и земля дорогая. То есть северная Европа. В замкнутом пространстве обеспечить идеальные условия значитально проще. И если укороченный цикл ускорит развитие в два раза...


04 окт 2004, 09:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Да, в Сев. Европе - наверно, возможно. Интересно бы посмотреть на то, как это организовано. Но, что бы в два раза было ускорение - сомневаюсь...

кстати, а почему мне Ваши видео надо скачивать на комп - а так они не работают. Чего-то у меня не хватает? :wink:


04 окт 2004, 09:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2004, 13:28
Сообщения: 11
Откуда: Москва, СВАО
Сообщение 
Игорь писал(а):
кстати, а почему мне Ваши видео надо скачивать на комп - а так они не работают. Чего-то у меня не хватает? :wink:


Где-то в недрах настройки IE есть checkbox, который толи нужно отметить, толи снять отметку - честно говоря не копался (я не использую XP) Наверное можно и на сайте что-то сделать, но руки не доходят разобраться.

Андрей.


04 окт 2004, 09:39
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Кстати, насчет подвалов. Есть такие, которые пишут, что устраивают оранжереи в подвалах с одним-двумя окнами. При этом еще указывают, куда выходят окна. Читать было странно. Это было в 70-х годах в Европе.


08 окт 2004, 21:35
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Кажется у Шоссера в книге описано создание орхидарни в подвале :?


08 окт 2004, 22:09
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, вроде того. Еще у нескольких авторов 70-х годов было. Именно в подвале. Даже есть фото. Автор книги в своей оранжерее, в подвале. По фотографии не скажешь, что там светло. Очень мрачно, кирпичные стены. :)


08 окт 2004, 22:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2004, 20:02
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Сообщение 
Он наверное не упомянул из скромности, что там была лампочка сотни на четыре ватт :)


09 окт 2004, 20:10
Профиль
Сообщение 
Да... Глеб прав насчёт скромного молчания о стоимости сего начинания :)
насчёт мощности - всё от размеров зависит, но и впрямь - посчитаешь - прослезишься.


09 окт 2004, 20:35
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron