Текущее время: 29 мар 2024, 17:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 осветительные приборы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение осветительные приборы
Как правильно - располагать осветительные приборы внутри орхидариума или снаружи. У меня вышел из строя светильник. он находился внутри орхидариума. По всем признакам вышел из строя из-за повышенной влажности.
Если принципиально важно располагать светильник внутри орхидариума, то какой нужно использовать?


14 окт 2004, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: осветительные приборы
Сергей, у меня стоят осрамовские флора, но светят через стеклянный потолок, да еще два вентилятора под потолком. Може проще таким образом отделить лампы от самого орхидариума?


15 окт 2004, 00:15
Профиль
Сообщение Re: осветительные приборы
Кстати, кроме всего прочего, это зависит и от того, какие виды Вы содержите в тепличке - "тёплые" или "холодные". Все лампы и дроссели выделяют тепло. Потому,если Вы увлекаетесь высокогорными видами, например масдевалиями, то осветительная электрика внутри теплички только мешать будет. Если у Вас фаленопсисы, то тогда другое дело, но всё равно - ржавеет всё это, как ни закрывай, а выгоды особой я не вижу, да и безопасность резко снижается - коротнуть может от сырости, на крайняк просто проржавеет...

Вообще, у меня всё расположено снаружи. Правда, стекляный потолок закрыт стеклом только частично - середина открыта и лампы ветят напрямую внутрь, но под цоколями по краям - стекло. Наверное, за счёт этого и не ржавеют цоколи... Вся прочая обвеска люминесцентных ламп (дроссели, конденсаторы и стартёры) расположена вообще в стороне от теплицы.

Сергей, а кака нужда заставила всё это хозяйство внутрь засунуть? Ведь светит только лампа, а всё остальное можно вынести из телицы - провода прокиньте и всё... Расскажите, может сообразим, что делать.


15 окт 2004, 00:58

Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение 
Лампы внутрь поместил из-за того, что как я думал стекло не пропускает весь спектр света нужный для растений. Например для животных в террариуме, если не будет лампы внутри, то они не получат ультрофиолетовых лучей, которые стекло задерживает.


15 окт 2004, 11:18
Профиль
Сообщение 
Ну, в этом конечно, есть смысл... но это важнее на мой взгляд для солнечных лучей. А в обычных лампах доля ультрафиолета очень мала. Если так, то надо быть уверенным, что в спектре данной лампы присутствует ультрафиолетовый участок и его доля достаточна, чтобы задумываться о потерях в стекле.

Я тоже хотел терариумные поставить дополнительно, но как-то не сложилось. Если не секрет: какие лампы раздобыли? И какие длины волн у них?

У меня стоят лампы 77, 33 и 54 цветностей, светят через стекляный потолок, средняя треть которого просто отсутствует. И вроде не жалуются орхидеи... Хотя, УФ не помешает - определённые спектры ультрафиолета некоторые процессы вроде как стимулируют и худо-бедно обеззараживают (ну, это отдельная тема).


15 окт 2004, 21:49

Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение 
Лампы у меня самые обычные. Osram fluora/77, 54 и Sun Glo


16 окт 2004, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2004, 20:02
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Сообщение 
Лампы можно располагать как внутри, так и снаружи. У меня было и то и другое. Снаружи нравится больше (меньше греется)


17 окт 2004, 02:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Недавно была в магазине, где лампами торгуют, так один мужчина покупал огромную коробку ламп, как выяснила, для оранжереи на даче(читать зимний загородный дом). Это были лампы - SVLVANIA, GRO-LUX. Записывала по буквам. Кто знает, что это за лампы, уж очень их покупатель расхваливал. :roll:


17 окт 2004, 12:17
Профиль
Сообщение 
Елена писал(а):
Недавно была в магазине, где лампами торгуют, так один мужчина покупал огромную коробку ламп, как выяснила, для оранжереи на даче(читать зимний загородный дом). Это были лампы - SVLVANIA, GRO-LUX. Записывала по буквам. Кто знает, что это за лампы, уж очень их покупатель расхваливал. :roll:

это тоже фито лампы...стоят кажется дороже осрамовских. в свое время на р52 орхидариумы делали, именно с этими лампами. вроде очень даже хорошие...


17 окт 2004, 12:26
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2004, 21:47
Сообщения: 1
Откуда: Сургут
Сообщение 
Можно попробовать использовать влагозащищенные светильники для аквариумов. Балласт можно разместить снаружи а патроны для ламп на довольно таки длинных проводах. Выпускаются в Санкт-Петербурге. Фирма АРГ. По крайней мере так написано на коробке. Мне в свое время удалось выпросить такие светильники в местном магазине, где продают аквариумы. Адрес фирмы:
http://home.comset.net/arg


17 окт 2004, 15:41
Профиль
Сообщение 
Елена писал(а):
Это были лампы - SVLVANIA, GRO-LUX. Записывала по буквам. Кто знает, что это за лампы, уж очень их покупатель расхваливал. :roll:


Вроде бы правильнее Sylvania Gro-Lux.
Кстати, недавно наткнулся в инете на сообщение, что в коробках Sylvania продавались "обычные Osram"... Кстати, в инете иногда пишут Sylvania/Osram.
Что всё сие означает не ведаю.

А вообще, Gro-Lux многие хвалят...


17 окт 2004, 16:57
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: