Текущее время: 28 мар 2024, 22:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 про освещение 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:37
Сообщения: 16
Откуда: Таганрог
Сообщение про освещение
У кого имеется опыт применения люминесцентных лампочек 18,23 W с цоколем ( которые в обычный патрон вкручиваются)?
Поделитесь.
Есть ли какие-то отличия


12 ноя 2004, 16:06
Профиль
Сообщение Re: про освещение
Насколько я понял, речь об энергосберегающих лампах.

Хорошо бы уточнить, что именно интересует. А так - только об общих вещах можно говорить.
Отличий - куча. Прежде всего способ подключения для пользователя совсем иной :). Цветность тоже достаточно непонятная у них, не на всех написана. В основном они желтоватого цвета, реже белые или в синеву, как 54 цветность. Столь любимой многими 77-й цветности(розоватой) я пока не встречал среди них.

Лично на мой взгляд, единственное их достоинство - удобство применения - вкрутил в обычный патрон и забыл. Никаких дросселей, стартеров и конденсаторов наруже нет (к слову - их ведь и отдельно спрятать можно... - к лампам только провода подвести).

А вот КПД явно ниже, чем у простых "трубок": посмотрите внимательнее - трубка вся светит на растения(строго говоря вся та её сторона, что обращена к растению), а у энергосберегающих ламп трубки загораживают друг друга, поскольку расположены чаще всего в виде шестигранной призмы относительно друг-друга... А это значит, что для того же светового потока, их надо немного больше ставить.

Кроме того, равномерность освещения у них ниже - они ближе к точеченому источнику света.

Короче, на мой взгляд, их надо просто вкручивать чаще по потолку. Но тогда и затраты возрастают.

Но, вообще, я видел тепличку, где применяются только такие лампы. Вроде всё растёт хорошо. Но и опыта у её хозяина - дай Бог каждому...

А какая нужда то в них?


12 ноя 2004, 16:52

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:37
Сообщения: 16
Откуда: Таганрог
Сообщение 
Спасибо, Ник.
Да, никакой особенной нужды в них нет, просто купил по случаю, но особого эффекта не вижу.


12 ноя 2004, 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 02:22
Сообщения: 10
Откуда: Торонто, Канада
Сообщение 
Мне нужны были лампы для подсветки верхней полки стелажа, и я пришла в выводу, что энергосберегающие - наиболее удобный вариант. У 23-х ваттных светимость 1600 люмен, для сравнения максимум который я нашла у 60-ти сантиметровых люминестцентных - 950 люмен. При наличии отражателей это, ИМХО, вполне неплохой вариант для локальной подсветки.


13 ноя 2004, 07:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Я использую спиральные лампы 23 и 42 Вт ( соотв. 150 Вт, 2600 люмен, 2700 К). Они хороши для локальной, дополнительной подсветки светолюбивых растений.


13 ноя 2004, 09:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2004, 20:02
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Сообщение 
Ключевое слово - для отдельных растений (например в углу растет пара горшков). Я бы не стал их использовать для всех.


14 ноя 2004, 13:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: