Текущее время: 28 мар 2024, 12:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 О температурах и их перепадах... Вопрос. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение О температурах и их перепадах... Вопрос.
У меня в тепличке получаются очень большие перепады температур. И я не совсем понимаю - это нормально или с этим нужно что-то делать...

Ситуация. Тепличка стоит на улице, но она очень небольшого обьема. Зимой там постоянно ключен масляный радиатор, летом вентилятор. Но в обоих случаях они не могут противостоять погодным условиям на улице. Суточные перепады - от них никуда не денешься, но вот вырисовывается такая картина.

Ночью в среднем +18+20.

Сразу после восхода солнца в 6.30 температура быстро, меньше чем за час, поднимается до +33+35. Без вентилятора жара так и стояла почти до полудня.

С вентилятором (работает "на вытяжку") нужно около часа, чтобы температура упала до +22+25. Потом она медленно, постепенно ползет вниз и к вечеру +18+20, на всю ночь.

Растения в теплице, вроде, не жалуются и растут хорошо. Но по утрам, после "африканской" жары там все сухое-пресухое, до хруста, и приходится поливать каждый день. Это нормально? А если не поливать все ж высохнет... Спасает только мох. Та, где он привязан/положен более-менее НЕ сухо.

Собственно, вопрос. Продолжать бороться с утренней жарой (как вариант - увеличить затенение дополнительной сеткой) или оставить все как есть. Не очень понимаю, как такие скачки температур могут отразиться на орхах.


21 ноя 2004, 13:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение 
для каждого вида орхидей суточный перепад температур индивидуален. Например для каттлей это 5-7 градусов, для фаленопсисов 1-2. В принципе для каттлей у Вас перепад температуры нормальный. Что касается "засухи", то конечно с этим надо бороться. Может нужно перенести тепличку в более затененное место, может установить в ней емкости с водой или поместить поддон с керамзитом и налить в него воду. Способы есть. Нужен только определенный подход в каждом конкретном случае.


21 ноя 2004, 17:59
Профиль
Сообщение 
Насчёт вентилятора и такого долгого времени остывания: прежде всего посмотрите есть ли щели, через которые свободно проходит свежий воздух снаружи взамен откачанного. Я у себя делал отверстие в задней стенке(вверху, чтобы ночью не сквозило холодом), загороженное полиэтиленом - когда нужно он просто отклонялся и давал ход воздуху.

И поставьте вентилятор помощнее, либо ещё один на вдув (так, чтобы не дуло на растения напрямую)


22 ноя 2004, 11:03
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Сергей писал(а):
Например для каттлей это 5-7 градусов, В принципе для каттлей у Вас перепад температуры нормальный.


То есть, перепад почти в 15 градусов ежедневно - в пределах нормы? В основном у меня сейчас каттлеи, дендробиумы и целогины.

Тепличку перенести не могу, она стационарная, приделана к стене дома и другого места, где ее можно закрепить пока нет, так что придется мне "мыслить по месту".

Внутри сделана вентилаяция. На полу постелен полиэтилен и насыпан слой гальки (25-30 см), стоят всякие емкости с водой внутри. Но все равно все сохнет, приходится поливать постоянно. Есть огромное желание провести систему капельного полива, но пока нет возможности. Думаю, что, пожалуй, это единственный способ поддерживать влажность.

И все-таки вопрос! Такие перепады и высокие температуры не истощают ли орхидеи? Они растут хорошо и быстро (некоторые!), но мучает навязчивая мысль - не станут ли они короткоживущими... Даже и не знаю, как обьяснить свои страхи. Возможно я зря заморачиваюсь, но почему-то такие мысли лезут в голову.


22 ноя 2004, 14:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Ник писал(а):
Насчёт вентилятора и такого долгого времени остывания: прежде всего посмотрите есть ли щели, через которые свободно проходит свежий воздух снаружи взамен откачанного. Я у себя делал отверстие в задней стенке(вверху, чтобы ночью не сквозило холодом), загороженное полиэтиленом - когда нужно он просто отклонялся и давал ход воздуху.

И поставьте вентилятор помощнее, либо ещё один на вдув (так, чтобы не дуло на растения напрямую)


Щелей полно! Как раз озаботилась, что нужно часть загерметизировать, чтоб не так все сохло. Задняя стенка у теплички полностью полиэтиленовая и притянута как можно плотнее, но совсем плотно ее не притянешь.

Насчет второго вентилятора - взяла на заметку!


22 ноя 2004, 14:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Я выращиваю каттлеи около 6 лет, такие перепады, это просто мечта. :) Радуюсь, если разница составляет хоть 5-7 градусов. Жарковато им на балконе, да еще с южной стороны, правда света хватает, опять же с оговоркой, когда не пасмурно. Досвечивать частенько приходится. Целогины тоже не слишком теплолюбивы, у меня правда две и обе холодные, кристата и флассида. Растут и цветут нормально, но зимой на балконе с каттлеями тусуются на покое (12-15 градусов). :D Дендробиумов у меня нет.


22 ноя 2004, 14:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Ооо, про каттлеи - здорово, что им должно понравится! Собственно, они меня волнуют болше всех остальных. Они и лелеи.

Целогина у меня тоже кристата. Все четыре!.. Но они все разные! Холодно-прохладная зимовка - это у нас без проблем. Обогревать тепличку до нужной температуры гораздо легче, чем остужать.

А дендробиумы у нас и на улице растут легко (не все, конечно) Это уж я их тепличку запрятала, от большой любви и уважения!

Кстати, не нашла, как вставляются фотографии... Или они здесь технически не предусмотрены?


22 ноя 2004, 14:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Да, на этом форуме технически не предусмотрена вставка фото. Я использую ссылку на сайт, где они расположены.

Изображение


22 ноя 2004, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
А можно мааааленькую (но подробную :) ) инструкцию - как это сделать. Фотки на сайте есть. Хотелось бы знать как, где и что нажимать, чтобы они "показались". Заранее благодарю! Ухожу спать, появлюсь завтра.


22 ноя 2004, 16:07
Профиль
Сообщение 
EleNZ писал(а):
А можно мааааленькую (но подробную :) ) инструкцию - как это сделать. Фотки на сайте есть. Хотелось бы знать как, где и что нажимать, чтобы они "показались". Заранее благодарю! Ухожу спать, появлюсь завтра.

копируйте прямой URL фотки, нажимаете кнопочку Img вверху, на панели, вставляете туда URL и снова нажимаете на img например
[img]собака.ru[/img]
и все!
P.S. если у вас стоит галочка напротив "Отключить в этом сообщении BBCode", то ее нужно снять...


22 ноя 2004, 22:33
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Mrad, спасибо огромное! Все понятно, пошла тренироваться... :)


23 ноя 2004, 14:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Вот, чтобы не вставлять по одной фотографии, нафаршировала фотками альбомчик. Там все - тепличка, орхидеи... Ежели кому интересно - велкам. :)

http://photofile.ru/default/do.php?aid=252642&np=y


28 ноя 2004, 15:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
И все же меня волнует вопрос, стоит добиваться меньшего перепада температур? Причем, реально глядя на вещи - 100% поддерживать температуры в постоянном диапазоне я не способна чисто технически. Получается, что время от вермени показатели "скачут", потом какое-то время - более менее постоянны, потом опять... Тут у меня шок может случится ( :roll: и случается)! А растения почему-то никик не реагируют. Во всяком случае - видимых сигналов неблагополучия я не вижу пока.

А вдруг "неблагополучие" накапливается и потом все разом помрут? Фобия... :wink:

И вот я думаю - может оставить все, как в природе. Не всегда же там хорошая погода. Вывает и ненастье и похолодание, и всякие облачности. Может не стоит пытаться "сгладить" погодные изменения? Сосредоточиться на том, что бы "не зашкаливало" и "не падало ниже некуда". Это я смогу, а в этих пределах - пусть само регулируется естественным образом.

Или все-таки орхидеи лучше растут и цветут при постоянных температурах?


28 ноя 2004, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Вероятно, лучше, как в природе. Собственно, именно к этому мы все и стремимся. :)


28 ноя 2004, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Так оно, конечно, НО... Природа везде разная, и каждой орхе свою тепличку не построишь. Вот и волнуюсь понапрасну. :wink:

И все-таки перепад каждый день в 15 градусов плюс яркое солнце и длинный день по полгода - это хорошо или плохо для дендриков, каттлей и лелей? Остальные обитатели меня волнуют намного меньше этих любимчиков.


29 ноя 2004, 13:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Вот, чтобы не вставлять по одной фотографии, нафаршировала фотками альбомчик. Там все - тепличка, орхидеи... Ежели кому интересно - велкам. :)

http://photofile.ru/default/do.php?aid=252642&np=y


Посмотрела все! :) Это же рай для орхидей, каттлеям особенно должно быть хорошо: много света, перепады температурные отменные. :) Больше всего понравилась плейоне. Давно хочется, но никак не разживусь. Алена, расскажите, как за ними нужно ухаживать.


14 дек 2004, 13:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елена писал(а):
каттлеям особенно должно быть хорошо: много света, перепады температурные отменные.


Спасибо! Вот это радует, поскольку каттлейки - моя слабость. И дендики! :)

А плейоны - все просто. У нас климат им очень подходит, просто до безобразия беспроблемное растение здесь. Весь уход заключается в пересадке осенью в бадью побольше (поскольку рзмножаются бульбочки со страшной силой!) и убирание на зиму за дом, с глаз долой. Поливает их дождем. Весной переставляю на видное место - полюбоваться. Полив и кормление на общих основаниях с другими цветами.


24 дек 2004, 16:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron