Текущее время: 29 мар 2024, 11:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Всем привет! И вопросы в лоб. 
Автор Сообщение
Сообщение Всем привет! И вопросы в лоб.
Всем привет!
Я решил заняться выращиванием орхидей. Но я думал, что это сложное занятие, а везде только и пишут, что это легко.
И вот он вопрос в лоб. Есть ли такие орхидеи, которые вырастить можно, только хорошенько попотев над теплицей (в которой бы была вентеляция, специальный свет, влажность и т.п.) Прото сажать в горшок - это по-мему скучно. Я бы хотел собрать настоящую сложную гидропонную утановку со всеми вытекающими последствиями. Но и результат тоже должен сбя оправдать в красоте цветов. И вот второй вопрос: я по адресу? :)


07 фев 2005, 22:26
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:34
Сообщения: 27
Откуда: Питер
Сообщение 
Сложно выращивать холодолюбивые орхидеи, от которых наоборот отводить тепло нужно :) (мое личное теплолюбивое мнение).
А при чем тут сложная гидропонная установка? Вы хотите выращивать орхидеи на гидропонике? :)


07 фев 2005, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну еще ванды без субстрата прикольно смотрятся- но чтоб они так росли, да ещё и цвели - тоже намучаешься. Они наоборот "тёплые".


08 фев 2005, 00:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2004, 13:28
Сообщения: 11
Откуда: Москва, СВАО
Сообщение 
Крастота тоже вещь спорная :) Вкусы то у всех разные.

А вот поразвлекаться можно и с телипогонами :) Как везде пишуть - реальный вызов выращивателю. И цветочки часто крупнее растения.


08 фев 2005, 11:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 01:12
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Сообщение 
Марк ванды бывают и холодные, например церулея, так что не обобщай.
Бисты, ну вы посоветовали, телипогоны :lol: с ними не каждый эксперт справится. Ну сами знаете, чего я вас учу.

Eldest для начала нужно определиться что вы хотите выращивать, теплые или холодные виды. Теплые легче (как уже заметила Татьяна). А чтобы все цвело, можно накупить пару десятков гибридных фалинопсисов, и будут они у вас цвести все сразу и круглый год, с видовыми вряд ли так получится :( Хотя, если есть желание повозиться, почему бы нет :D Уверена у вас все получится.


08 фев 2005, 17:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2004, 13:28
Сообщения: 11
Откуда: Москва, СВАО
Сообщение 
VIP писал(а):
.
Бисты, ну вы посоветовали, телипогоны :lol: с ними не каждый эксперт справится.


Так вопрос изначально был про сложные орхидеи - думаем сложнее этой компании найти трудно. Мы даже не пытаемся.


08 фев 2005, 18:44
Профиль
Сообщение Всем привет! И вопросы в лоб.
Привет!


У меня противоположный вопрос: Посоветуйте с каких сортов (видов) стоит начинать? Где можно "разжиться" посадочным материалом?


12 фев 2005, 07:38
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2004, 13:28
Сообщения: 11
Откуда: Москва, СВАО
Сообщение Re: Всем привет! И вопросы в лоб.
izzar писал(а):
У меня противоположный вопрос: Посоветуйте с каких сортов (видов) стоит начинать?


На этот вопрос ответить значительно сложнее. Все зависит от Ваших конкретных условий.

У нас, напрмер, фаленопсисы гибридные не цвели ни разу (кроме как купленные цветущими). Хотя они считаются самими легкими. Так что теперь у нас их нет.


12 фев 2005, 16:47
Профиль
Сообщение 
И тем немение... Условия обычные квартирные. Место восточное окно. В летнии дни прямое солнце с утра и до часов 13.00, а в общем то не очень светлое окно, особенно зимой и осенью. Под подоконником стандартная батарея. Занимаюсь цветами давно, но с семейством орхидных не сталкивался (несколько другая агротехника, особенно субстраты).
Так-же интересно мнение, что предподчительней: покупать готовое растение или выращивать его из бульб, луковиц и т.п. С ЧЕГО НАЧАТЬ?...


13 фев 2005, 03:15
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2004, 13:28
Сообщения: 11
Откуда: Москва, СВАО
Сообщение 
izzar писал(а):
Так-же интересно мнение, что предподчительней: покупать готовое растение или выращивать его из бульб, луковиц и т.п.


С готового растения - орхидеи в массе своей очень тяжело (или вообще нет) размножаются "обычными" комнатными спобобами (листочками, черенками и т.д.) А если бульбовые - часто нужно не менее определенного количества бульб в деленке.

А с чего начинать... все рекомендуют фаленопсисы из магазина... (у нас - не цвели).

Еще гибриды на базе dendrobium phalaenopsis должны себя хорошо чуствовать - http://www.the-beast.ru/our/dendrobium_phalaenopsis.htm


13 фев 2005, 03:36
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 25
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение 
А вот поразвлекаться можно и с телипогонами :) Как везде пишуть - реальный вызов выращивателю. И цветочки часто крупнее растения.[/quote]

Хи-Хи!!! :D

Ну, чтобы сразу было не так круто, можно и с макодесами поиграться....да и катасетумы иные добронравием не отличаются. Только вот у меня такое чувство, что автору нужно под гидропонику подобрать жертвы, хотя я и не понимаю зачем...


21 фев 2005, 12:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2004, 13:28
Сообщения: 11
Откуда: Москва, СВАО
Сообщение 
Ирина Баринова писал(а):
да и катасетумы иные добронравием не отличаются...


Ой! А какие? Ну чтоб не наступить :) Все пять наших себя по разному ведут - один решил не спать, другой сдулся до гербария, но таки решил расти дальше, еще один два роста дал...


21 фев 2005, 20:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: