Текущее время: 28 мар 2024, 12:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Осмунда и полив 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение Осмунда и полив
Караул! Не могу приспособится к поливу орхидей в чистой осмунде. Плесневеет ком внутри и все тут. Верх уже совсем сухой до круста, а внутри сырость и плесень. Бедолагу аерангис цитрату почти загубила таким образом. Все бутоны скинул, думаю, что за дела? Глянь, а корней больше половины уже нет.
Я так долго ждала этого цветения. :cry:


11 апр 2005, 22:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Можт аерангисы лучше на блок?
Ниже рекомендации посадки орхидей в осмунду - взято из книги Андре Нортен: "Орхидеи в вашем доме". Правда, это для каттлей, но может сориентируетесь? :)

Цитата:
Посадка в волокна осмунды

Приготовьте свежую осмунду, отполоскав ее в воде, основательно отжав и дав воде стечь, чтобы волокна остались влажными, но вода больше не капала. Топориком измельчите куски в комок около 3 дюймов ширины. Наполните глиняный горшок черенками на одну четверть высоты и положите сверху кусок волокон.

Теперь возьмите растение и поместите куски волокон под ризому и между обрубками корней, чтобы восстановить хороший ком. Поместите растение с этим комом в горшок, туго придав заднюю часть растения к задней части горшка. Одной рукой придерживая ком волокон в горшке, протолкните дополнительные куски волокон в передней части и с боков. Куски должны вставляться вертикально. Не надстраивайте один слой осмунды над другим, а поступайте так же, как когда нужно поместить еще одну книгу на уже заполненную книжную полку. Для того чтобы осмунда держалась на месте, необходимо давление с боков. Когда вы набили горшок осмундой так, что руками что-либо сделать трудно, положите комок волокон сверху на край горшка и протолкните его вниз палочкой. Движения палочки должны быть направлены вниз и к центру горшка. Не давайте ризоме растения горбиться. Если это случилось, выньте один - два куска, расправьте ризому и продолжайте. Ризома должна находиться в бороздке на поверхности субстрата; ее нижняя часть должна быть погружена в волокна, а верхняя часть выставлена свободной. Зрелые растения должны быть посажены плотно, т.е. волокна должны иметь консистенцию дёрна. Если вы легко можете просунуть палец между горшком и волокнами, то оно посажено недостаточно плотно. Добавьте еще волокон для уплотнения. Вставьте крепкий колышек в центр горшка и подвяжите к нему растение.

Уход за посаженными орхидеями в осмунде.

Так как волокна осмунды хорошо держат воду с самого начала, растение в новой осмунде не должны поливаться сколько-нибудь более часто, чем растения, уже пробывшие в ней некоторое время.


Вот еще нашла.

Цитата:
Осмунда реже, чем кора требует поливки. Однако, кору, впоследствии, будет легче применять. Растения в ней можно перемещать из горшка в горшок с большой частотой. Кора требует более частых поливок и должна соблюдаться большая осторожность, чтобы растения не вымывались из горшка. Многие растениеводы применяют для коры пластмассовую посуду, т.к. в ней немного лучше держится влага. Не применяйте пластмассовую посуду для осмунды.

Для осмунды мы обычно используем горшки двух размеров -1,75 дюйма для сеянцев среднего размера и 2 дюйма для самых крупных сеянцев. Для средних сеянцев, в коре, мы применяем двухдюймовые горшки, а для самых крупных - 2,5-дюймовые. Кусочки коры должны иметь размеры от 1/8 до 1/4 дюйма - не такие мелкие, как в общих плошках. Можно применять смесь коры с корнями древесного папоротника. Волокна осмунды должны быть мягкими, коричневого сорта, иногда называемого "золотым". На дно горшка следует положить 2-3 черепка.

Куски волокон осмунды нужно как следует увлажнить, затем просушить и нарезать на кусочки различных размеров. Возьмите сеянец в руки и подложите маленькие кусочки волокон по обе стороны от корней, образуя сэндвич в форме куба. Периметр куба должен вдвое превышать периметр горшка. Затем, плотно сжав сэндвич, втолкните его в горшок. Если количество волокон подобрано правильно, они должны полностью заполнить горшок, однако, консистенция волокон должна быть не столь плотной, как для взрослых растений, но и не слишком свободной. Если же волокон взято мало, втолкните их еще немного между стенками горшка и волокнами, которые уже на месте. Растение должно быть расположено так, чтобы уровень волокон приходился точно над соединением корней и стебля, при этом волокна должны располагаться немного ниже края горшка.


11 апр 2005, 23:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Наталья, а почему вы решили посадить в осмунду?


12 апр 2005, 08:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Игорь, в России я про нее только слышала, а тут как увидела в магазине, да как хватанула пакет. Возвратясь домой, не попив - не поев, вот только туфли скинув, кинулась сажать в осмунду все, что под руку подвернулось.
Ведь пишут, мол это суперсубстрат. Вот хоть Белицкого процетирую:
- Бесконечные поиски идеальных субстратов для орхидей никогда не были столь близки у цели, как в конце ХIX века, когда начали применять корни папоротника осмунды... и т.д.
С тех пор эта мысль засела у меня наглухо. Представьте состояние алкоголика в момент похмелья при виде рюмки водки. Точно в таком состоянии я прибывала заполучив долгожданную осмунду и... о горе мне! Тут оказывается не все так замечательно.
Может оставить осмунду лишь как составляющую субстрата, процентов так на 30-40? Игорь, что Вы скажете?


12 апр 2005, 08:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Да,я помню, у нас в книжках писали, но тут осмунда как-то редко используется местными. Я бы добавлял её к другим компонентам. Я раньше корни каких-то папоротников похожих добывал, но особенного впечатления на меня это не произвело.

Однако, почему она влажная внутри, она одним куском?


12 апр 2005, 09:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
у меня не осмунда, а корни другого папоротника, но могу смело сказать, что корни очень хорошо держат влагу, и действительно горшки, в субстрат которых входят корни папоротника, поливаю реже.
Блоки с корнями папоротника (слой до 0,5 см) поливаю каждый день.

В чистые корни папоротника никогда не сажала, но сажала в волокна кокоса. Результат плачевный - залила. Снаружи все сухо, а внутри хоть выжимай.

А аэрангисы я держу на блоках с подстилкой их корней папоротника. Слой - ло 0,5 см, не больше. За день просыхают в орхидариуме хорошо, оарыскиваю каждый день, 1 - 2 раза в неделю замачиваю в тазике минут на 30.


12 апр 2005, 16:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Спасибо! Значит будем обратно вынимать.Особенно волнительно за psychopsis mendenhall, у него корни шикарные были и сейчас должны быть в процессе роста.

Цитата:
Однако, почему она влажная внутри, она одним куском?

Местами, где нет корней и у стенок горшка, даже глиняного так и получается, что кусками.


12 апр 2005, 21:15
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Осмунда хороша как блок -она держит влагу и пропускает к корням воздух, богата питательными веществами, в Московском Бот саду на этих корневищах произрастают прекрасные экземпляры. А для горшечных даже не знаю, только как добавку :roll:


13 апр 2005, 00:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Да, к блочкам респтепий из древовидного папоротника я примотала осмунду. Кстати, вторая рестрепия зацвела. Завтра выложу фото, т.к. петалии еще не полностью раскрылись. А вообще, в моей фотогалерее есть пополнение. Велкам! :D
А вот про аерангис. Сейчас он сидит в зеленом сфагнуме на реанимации. Планирую посадить на блок из пробкового дуба, а сверху положить тонкий слой осмунды. Правильно?


13 апр 2005, 01:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Все, добавила снимки рестрепии. Ну и намучалась я с ней, пока снимала. Ужас, 56 кадров и так, и сяк, и на стене, и на полу, и на солнце, и в тени (камасутра какая-то... простите). И нормальных всего-то 3 кадра вышло. Блок покрыт осмундой.


13 апр 2005, 18:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
Про аэрангис:

лучше всего сделать подложку из корней, на них посадить (прикрутить) аэрангис, но не прикрывать его ничем. Корни у них не переносят воду, по поверхности ползут. Если растут на блоке без подложки, то присасываются в клоку. У меня мистасиди, модеста, билоба, цитрата, курновиана, пунктата растут на голом блоке.

Хотя я видела у знакомых аэрангисы в горшках. :roll:


14 апр 2005, 21:45
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
А у меня один в корзине растет :) (как купил, так и растет.)


15 апр 2005, 21:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
корзина - это другое. У корзинок и культура другая.
Я в начале начала в них сажать все точно так же как в горшок. Дело не пошло. Только после того, как много чего перечитала да всех рассмросами замучила, начала вроде бы нормально приспосабливаться к корзинам.

Я правда, не беру тот случай, когда корзина висит в орхидариуме.


17 апр 2005, 14:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron