Текущее время: 28 мар 2024, 22:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Орхидеи - на свежий воздух! 
Автор Сообщение
Сообщение Орхидеи - на свежий воздух!
Вот выбросил пару дней назад на свежий воздух все дендробиумы (pierardii, findlayanum, crepidatum), софронитис cernua и что-то ещё безымянное, но явно прохладное.

Решил сделать вид, что кислотных дождей в Москве нет 8) - пусть поливают. Рановато может быть - за температурой следить ещё надо. В прошлом году дендробиумы сидели за окном с июня до сентября и вроде ничего - неплохо себя чувствовали. Ведь многие орхидеи растут в природе вместе с кактусами, а их я без боязни выставляю наружу :). Нет, ну не всем, конечно это понравится, но можно найти такие виды.

В основном это сделал из-за дождевой воды - всё остальное и так обеспечить могу. Кто ещё так делает? И кого именно выставляете на улицу?


23 май 2005, 10:22
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Николай, финдлеянум хорош, уж больно бульбы у него симпатичные. А фото у вас нету?

Я свои выставляю обычно в апреле (в этом году было прохладнее, так что позже)до середины осени. Ну, у нас потеплее, мы на широте Батуми.

Дендробиумам должны на пользу пойти прохладные ночи. Мои реагирую на них хорошо.

Вообще, и дождевая вода, и влажность, и обильное солнце и ветерок и даже удобрения в виде пыльцы или других органических веществ дают очень положительный эффект. После этого всё хорошо цветёт.

Вот только птицы поклёвывают, белки пожевывают... может ещё, кто, не знаю...


23 май 2005, 11:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:34
Сообщения: 27
Откуда: Питер
Сообщение 
Денробиумы кинга, деликатум, софронитис цернея - выставила еще месяц назад, ночью было до +2. Перенесли прекрасно.


23 май 2005, 19:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Каттлеи, цимбидиумы, дендробиумы, дракулы на улице. Чуть позже выставлю башмаки, а дракулы назад в дом в подвал.
Хочу еще добавить. Дождь/не дождь, не вношу в помещение. После ливней просыхают за сутки, как миленькие.
Ой, Игорь, и не говорите! Капканы начинать ставить, чтоли?
Позавчера сама застукала наглого кроля, жующего цимбидиум.


Последний раз редактировалось Наталья 30 май 2005, 02:46, всего редактировалось 2 раз(а).

24 май 2005, 05:38
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 17:49
Сообщения: 19
Откуда: из Тбилиси. Москва-Домодедово
Сообщение 
Все. Кроме фалов и на укоренении.


29 май 2005, 18:26
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
А мои цимбидиумы в прошлом году стояли на улице на даче. Лето было одни дожди. Их, конечно, залило. Зимой, когда пошли цветоносы, все они оказались заболевшими гнилью. Хотя мои знакомые, которые занимаются цимбидиумами профессионально, из разных стран в один голос сказали, что цветоносы загнулись от того, что я их поливала тогда. когда они развивались.
И еще в субстрате муравьи сделали себе домики, да и не только муравьи. В этом году все орхи на веранде. Но муравьи и здесь не отстают. Очень им там нравится. :)


31 май 2005, 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 13:06
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
terra писал(а):
Денробиумы кинга, деликатум, софронитис цернея - выставила еще месяц назад, ночью было до +2. Перенесли прекрасно.

А если дождь идет целый день и температура окола 10-12 днем? Заносить в комнату или нет?


31 май 2005, 13:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:34
Сообщения: 27
Откуда: Питер
Сообщение 
им все по-моему все равно :D , моим точно!

Маленький P.S.
Целогина у меня даже полетала (со второго этажа), когда сильный очень ветер был. Я даже не заметила сразу ее отсутствия. То ли на следующий день, а может и через день :!: , обнаруживаю горшок с целогиной и поддоном мирно стоящей у входной двери подъезда.
Вечером рассказываю мужу про необычное событие - цветок вернули таким образом, на что муж ответил: Вот видишь- никому твои орхидеи не нужны :!: :D


02 июн 2005, 19:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Я вот тоже как-то раньше держал некоторые горшки на втором этаже, и их тоже ветер на землю сбрасывал иногда. А вот тиллансии с веранды несколько лет назад ураганный ветер просто унёс в ближайший лесок. ;( Некоторые я так и не нашёл...

Цитата:
на что муж ответил: Вот видишь- никому твои орхидеи не нужны


:lol:


04 июн 2005, 04:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 13:08
Сообщения: 6
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение 
Я живу на 6 этоже, та что чтотакое ветер знаю прекрасно.Растения выношу каждый год, но еочная темп. должна быть ни меньше 10.В середине лета необходимо притенение.За несколько лет я приспособилась: весь балкон по низу обшит оргстеклом, для более нежных стоит 200 литровый аквариум.Теперь никакой ветер или ливень ни страшен.


09 июн 2005, 10:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: