Текущее время: 28 мар 2024, 16:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Лампы-неодимовые 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение Лампы-неодимовые
В магазине предложили вот такие вот лампы(неодимовые) на коробочках нарисованы растения .Продавец сказал (покупают для освещения сенполий). Они -26w-светят розовым светом.Что это за лампы :?:
Я пока купила энергосберегающую дневного света-белого -130 на выходе(у меня фаленопсис почку дал на старом цветоносе-живу надеждой на цветение :o )
начала досвечивать.


17 окт 2005, 12:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 15:37
Сообщения: 36
Откуда: Москва, м.Братиславская
Сообщение 
Я не знаю, что это за лампы. Может кто ответит. Я, лично, пользуюсь Osram fluora - очень нравится орхам.


17 окт 2005, 16:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Тема ламп становится актуальной для меня, т.к. скоро начинаем оборудовать другое место для орхидей. Для орхидных надо чередовать теплые и холодные лампы обязательно. Розовый - теплый. Неодимовые лампы используют для освещения оранжерей, цветочных магазинов. Вроде как неодимовые лампы стимулируют рост растений.


17 окт 2005, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
В и-нете информация разноречивая :?
Одни пишут: неодим , добавленый в стекло способствует поглащению желто-зеленой части спектра-это приятно для зрения и дает оч. хороший визуальный эфект(поэтому эти лампы ставят в цветочных магазинах, на выставках растений)
Другие пишут:- происходит стимуляция процесса фотосинтеза....
некоторые осторожно заявляют:-улучшается качество света
http://www.rosseti.ru/index.php/article ... on=enabled


18 окт 2005, 11:05
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Тишина......похоже , нашим орхам правильное досвечивание не "светит".....


19 окт 2005, 13:20
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Честно говоря, я не знаю что это за лампы. Может и знаю, но не могу сопоставить, как выглядят и как называются. :)
У меня все лампы OSRAM, только цветность разная. 77 и еще какая-то(типа солнечный свет).


19 окт 2005, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Неодимовые лампы делают разные производители, и OSRAM в том числе.
Цитирую http://aquascope.ru/modules/wfsection/a ... icleid=255
... Прогресс коснулся и стекла, из которого делаются колбы ламп. Один из последних писков моды - использование неодимового стекла. Многие фирмы производят подобные лампы, указывая, что это лампы для растений (Osram Flora, Chromalux Neodym, Eurostar Neodymium и т.д.). Неодим и другие редкоземельные элементы добавляются к стеклу (в том числе и в активном теле лазера), чтобы поглотить желто-зеленую часть спектра. При этом улучшается видимая окраска растений, глазу кажется, что освещение ярче и т.д. Однако эта лампа не дает больше света, чем обычная лампа накаливания. Весь ее эффект - чисто визуальный. С аналогичным успехом можно было использовать тонкопленочное покрытие на колбе, которое вырезает желто-зеленую часть спектра. Никакого излучения в ультрафиолетовой области (также как и обычная лампа накаливания) эта лампа не производит.



Потиворечивое мнение http://leto.tomsk.ru/osv1.php
Неодимовые лампы, колбы которых изготовлены из стекла с примесью неодима (Chromalux Neodym, Eurostar Neodymium). Это стекло поглощает желто-зеленую часть спектра, что способствует процессу фотосинтеза в растении. Освещаемые этой лампой объекты визуально кажутся ярче, в действительности лампа дает ненамного больше света, чем обычная.
Лампы накаливания не советуют использовать для подсветки растений. Они не подходят по двум причинам — в спектре отсутствуют синие цвета, и у них малая светоотдача (17-25 Лм/Вт). Все лампы накаливания сильно греются, поэтому их нельзя размещать вплотную к растениям, иначе растения получат ожоги. Неплохое применение лампы накаливания — совместно с люминесцентной лампой, в спектре которой мало красного света. Например, комбинация лампы холодного света и лампы накаливания обладает достаточно хорошим спектром. Тем не менее, лучше использовать натриевую лампу вместо лампы накаливания.


Далее, нашла такой форум http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=20766
Согласна, вопрос спорный. Помнится, еще в России, захаживая в спец. цветочные магазины заметила такие розовые лампы у них, которые были включены круглыми сутками. Продавцы говорили, что это "цеточные" спец. неодимовые. Так что, думайте сами, решайте сами иметь или не иметь. :D


19 окт 2005, 23:04
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Действительно они не намного лучше обычных ламп накаливания - я ставлю их в террариумы : они и обогревают ну и спектр чуть получше для растений чем у обычной лампы. Кстати виз0уально смотрится все красивее - ближе к солнечному освещению.


21 окт 2005, 23:07
Профиль
Сообщение 
1.Неодимовый лампы это "холестерин" - вкусно, но бесполезно. Здесь можно прочитать о том, как соединения неодима попали в стекло ламп накаливания http://www.n-t.ru/ri/ps/pb060.htm Если кратко, то для красоты.
2.Лампы накаливания служат 1000 часов или в среднем 3 месяца. Люминесцентные - 10-15 тысяч часов 2,5 года минимум. Купим "холестерин" за 120 рублей на 3 месяца или Флору 77-й цв. за 90 руб. на 3 года?!
3.Тепература поверхности колбы ламп накаливания согласно ГОСТ 17616-82 не должна превышать 210 гр. Цельсия. Близко не повесить, далеко - еще хуже: освещенность упадет в геометрической прогрессии.

Вывод. Люминесцентные или Рефлакс.


Последний раз редактировалось Андрей 26 окт 2005, 07:15, всего редактировалось 1 раз.

23 окт 2005, 14:18

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Спасибо, Флора 77цв--это выше названая фирма производитель
?(филипс)?


24 окт 2005, 12:55
Профиль
Сообщение 
Нет, Osram.
Однако, должен Вас предупредить, ничего родного немецкого или американского в наших электро магазинах Вы почти не купите. Всё уже давным-давно китайское.


Последний раз редактировалось Андрей 26 окт 2005, 07:15, всего редактировалось 1 раз.

24 окт 2005, 16:19

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Андрей, Osram - я в наших магазинах пока не нашла( я ещо поищу)
купила Китай -называется хамелион(только латинскими буквами)--маркировка цвет -дневной, белый 26 потребляет ,130 выдает....
Тоесть ,надо искать лампу с определенной цветностью?


24 окт 2005, 16:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Фито лампы должны светить розовым светом, такие делает и китайский Хамелион. Из известных в Москве можно купить: Osram Fluora 77; Sylvania GroLux ; Hagen Flora Glo.


25 окт 2005, 00:44
Профиль
Сообщение 
Марк прав, лучше придерживаться известных брендов, т.е. искать флору или гро.
С хамелионом я не стал бы связываться. Одно из свойств неодимовых солей (в стекле или хрустале) это менять окраску в зависимости от освещения. Хитрые китайцы могли пойти 2 путями.
1.Тупо покрасить колбу изнутри розовым;
2.Подмешать в стекло неодима.
Я так уверен, потому что, например, 77-я флора это не просто краска, а технология изготовления люминофора, т.е. довольно сложный и дорогостоящий технологический процесс.
А на процесс у них нет времени, у них свербит им надо стать сверхдержавой :)


26 окт 2005, 07:12
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron