Текущее время: 19 апр 2024, 15:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
 Орхидариум, флорариум и другие... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Орхидариум, флорариум и другие...
У кого есть орхидарум, иди флорариум, или террариум, приспособленный под орхи?
Вопросы:
Как повышать влажность ночью, низкая очень.
Какими способами или растениями его можно украсить?
Как лучше распределить растения, какие внизу, в середине, вверху, ближе в стеклу или к задней стенке?
Какие лампы предпочтительнее? У меня флора осрамовская, 6 штук..

Можно не на все вопросы отвечать, а кто и что знает и может рассказать, или показать...скучный у меня орхидариум :oops:


23 ноя 2005, 18:22
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Вообще странно что днем влажность выше а ночью ниже :? Может Вы делали замеры утром? Дело в том что чем выше температура воздуха, тем большее содержание в нем воды, необходимо для достижения 100% влажности. Вашим орхам нужны перепады Т.(день/ночь), если они у Вас есть , то ночью воздух остывая сам повысит себе влажность до максимума, а излишки воды уже не смогшие удержаться растворенными в воздухе, выпадут в росу. Влажность воздуха при этом будет равна 100%. это и будет "точка росы", при какой температуре это произойдет зависит от количества воды в воздухе днем (чем выше влажность днем тем при меньшей разнице температур выпадет роса ). В этом случае влажность начнет падать при повышении Т. утром ! Вот тут то и нужно её увеличить (опрыскать или увлажнитель включить)


23 ноя 2005, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Марк писал(а):
Цитата:
Вообще странно что днем влажность выше а ночью ниже :? Может Вы делали замеры утром?


Марк, у меня в орхидариуме высокая влажность только после полива растений, и когда включаю увлажнитель. Все! На следующие сутки, днем около 30-40% ночью столько же. Т.е. не меняется совсем.

Цитата:
Дело в том что чем выше температура воздуха, тем большее содержание в нем воды, необходимо для достижения 100% влажности.

Если бы так, нет такого, может я бестолково объясняю, у меня влажность и температура воздуха конечно меняются, может все дело в куллерах, они выгоняют влагу наружу, уж слишком быстро она падает. Я на дно орхидариума ведро воды наливала, толку никакого.

Код:
Вашим орхам нужны перепады Т.(день/ночь), если они у Вас есть , то ночью воздух остывая сам повысит себе влажность до максимума, а излишки воды уже не смогшие удержаться растворенными в воздухе, выпадут в росу.


Перепады есть 5-7 градусов, нижний предел 22 град. Но влажность при этом не повышается. Ну может на 5-10% не больше.

Цитата:
Влажность воздуха при этом будет равна 100%. это и будет "точка росы", при какой температуре это произойдет зависит от количества воды в воздухе днем (чем выше влажность днем тем при меньшей разнице температур выпадет роса ). В этом случае влажность начнет падать при повышении Т. утром ! Вот тут то и нужно её увеличить (опрыскать или увлажнитель включить)


Ох, Марк, Вашими бы устами да мед пить! :D Опрыскиваю, и утром и вечернюю росу устраиваю. Тут я вижу проблему в другом. Высокая влажность бывает, но только при выключенных куллерах. Но в этом случае начинают переувлажняться корни орхидей, долше субстрат просыхает. А один раз паутина выросла от горшка до стекла, тут я совсем растерялась. В итоге вентиляторы работают, кроме ночи, и сухо, все быстро высыхает, растения поливаю три раза в неделю. На застекленном балконе нет проблем, но там сейчас стоят холодные и те, которые на покой отправились.

Дополнение - орхидариум у мменя 150 х 140 х 50, соответственно ширина, высота и глубина.


23 ноя 2005, 23:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну если кулеры - то конечно от них. Можно попробовать найти баланс свежести и влажности, например: кулер на вдув (или выдув)работает через таймер (время и периоды работы выбираем путем проб и замеров влажности), а когда он не работает другой кулер создает движение воздуха внутри (можно постоянно). Главное не переборщить с влажностью т.к. при недостатке свежести возможны грибы и гнили. У меня от них стоит маленький ионизатор, ну и фитоспорин для профилактики или триходермин периодически.


24 ноя 2005, 01:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Марк, спасибо! В жизни бы не догадалась. :oops: Внизу еще парочку кулеров поставлю в противоположных углах, посмотрю, что получится, потом расскажу :D


24 ноя 2005, 13:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:34
Сообщения: 27
Откуда: Питер
Сообщение 
у меня все решено с помощью одного кулера, размеры стекляшки примерно такие же.
Внизу бассейн (вуилстекеара в белом горшке в нем на подставке), кулер внизу у бассейна под увлажнителем. Попыталась нарисовать на фотке :D , попозже выложу.
Влажность днем 65-70, ночью 85-90, температура днем сейчас 25-27, ночью 23.
а описание стекляшки здесь http://www.tills.narod.ru/Florarium/florarium.htm

http://www.tills.narod.ru/Florarium/florarium2.htm[/url]


24 ноя 2005, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Таня, Марк, вот мое мучение. Он у меня с весны, летом не работал, все на балконе было. На дно наливала воду, может тоже керамзита насыпать, для увеличения испаряемой площади. потом решетка, на которой стоят растения. Сейчас немного по-другому, на стенках полочки повесила и на них тоже орхи, почти до потолка. На задней стенке щель видна, сзади орхидариума емкость с Туманом, но за лето так все пересохло, что не получается раскачать его. Украшательством еще не занималась, это второй вопрос :D

Изображение


25 ноя 2005, 00:45
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Отличная конструкция - наличие зазоров в дверцах должно обеспечить достаточный приток свежего воздуха даже при наличии одного (или двух) внутреннего кулера, т.е. можно попробовать кулер на вдув/выдув вообще не ставить (но аккуратно с переувлажнением)


25 ноя 2005, 02:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Наверно, Марк, Вы првы, и вдувные и вытяжные вентиляторы, много при таких зазорах, около 1 см по периметру одного стекла. Можно один верхний оставить, а другой переместить внутрь, и закрепить над водой. Керамзит есть, прокипячу и засыплю дно. Добавлю ведерко-два воды. :roll: Посмотрим. О результатах расскажу. :D


25 ноя 2005, 20:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:34
Сообщения: 27
Откуда: Питер
Сообщение 
керамзит не кипятила никогда, дверки наглухо не закрываю - есть два зазора примерно по 0,5-0,7 см


26 ноя 2005, 19:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:34
Сообщения: 27
Откуда: Питер
Сообщение 
вот обещанная фотка

Изображение


26 ноя 2005, 19:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Красиво как! :D Буду стемиться тоже. Таня, а ты сама ткую сетку плела, или покупала? А керамзит я купила у строителей, он грязный очень, вот и решила прокипятить, т.е. высыпала в таз промытый керамзит под краном и довела до кипения, столько чего-то рыже-черного плавало потом :evil: , и промыла снова под краном. Это из магазина он чистенький :D .


26 ноя 2005, 23:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2004, 20:02
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Сообщение 
Марк писал(а):
Ну если кулеры - то конечно от них.


Уж сколько раз твердили миру... Необходимость такой мощной вентиляции - миф. Кулеры должны гонять воздух _внутри_ орхидариума. Для обмена воздухом снаружи за глаза хватает щелей.


27 ноя 2005, 15:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2004, 20:02
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Сообщение 
Вот мой.

Изображение

Сейчас там тиллок много добавилось, вообще джунгли :)


27 ноя 2005, 15:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:34
Сообщения: 27
Откуда: Питер
Сообщение 
Где-то уже писала, что сетка эта используется для закрепления грунта при устройстве водоемов в ландшафтных работах. Покупала ее в фирме OSKO, поставляется в рулонах.


27 ноя 2005, 15:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Цитата:
Уж сколько раз твердили миру... Необходимость такой мощной вентиляции - миф. Кулеры должны гонять воздух _внутри_ орхидариума. Для обмена воздухом снаружи за глаза хватает щелей.
Наверно, когда твердили, у меня орхидариума не было :cry: :wink:


28 ноя 2005, 00:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
terra писал(а):
Где-то уже писала, что сетка эта используется для закрепления грунта при устройстве водоемов в ландшафтных работах. Покупала ее в фирме OSKO, поставляется в рулонах.


Спасибо, у меня еще идейка появилась, относительно задней стенки. :D


28 ноя 2005, 00:42
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
А что это за устройство справа?


28 ноя 2005, 00:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:34
Сообщения: 27
Откуда: Питер
Сообщение 
белый? Это УЗ увлажнитель Vitek, под ним около бассейна кулер от компьютера


29 ноя 2005, 00:11
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
А как это все работает? Особенно увлажнитель. А что за шланг? Он соединен с увлажнителем и дальше?


01 дек 2005, 18:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:34
Сообщения: 27
Откуда: Питер
Сообщение 
Где шланг?? :D Синяя загнутая полоска на фотографии показывает направление потока распыленной воды :D , и как кулер ее разгоняет.
Увлажнитель стоит на подставке, все провода убраны в прикленный по нижнему бортику короб для проводки (в офисах такие делают).
Увлажнитель, кулер и лампы включаются через таймеры, каждый через свой. Увлажнитель и кулер синхронно, за исключением ночи (тогда включается один кулер воздух разогнать), а лампы утром ВКЛ, вечером ВЫКЛ.


01 дек 2005, 19:47
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Теперь понятно! :) Это я полоску за шланг приняла, думаю интересная конструкция. А как увлажнитель работает на включение и выключение? Он включается произвольно или по времени? И как удалось закрепить его на такой высоте?


01 дек 2005, 22:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:34
Сообщения: 27
Откуда: Питер
Сообщение 
ВКЛ и ВЫКЛ через электронный таймер, можно программировать на 8 вкл. и выкл., использую 7 раз за день, 8 для вентилятора (+ ночь).

Подставка сделана из толстенной стальной проволоки - этакая пирамидка с полочкой.


02 дек 2005, 02:16
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
А какой размер у увлажнителя? Вроде бы он небольшой? Какой у него объем? Как часто доливать воду? Подробно спрашиваю, поскольку у меня с увлажнителями ничего не получается.


02 дек 2005, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:34
Сообщения: 27
Откуда: Питер
Сообщение 
вмещает наверно 1,5-2 литра, включается 7 раз в день на 15 мин. - хватает примерно на неделю.
Влажность держится в 800 литровом объеме все время выше 65%, ночью выше 80% (гигрометр на уровне 30 от ламп)


02 дек 2005, 14:02
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Целую неделю - это прекрасно! :) Надо будет и мне так сделать. Только не знаю, как его прикрепить к стенкам орхидариума.


02 дек 2005, 20:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Мой уважнитель здоровый, если его в орхидариум поставить, места для орхидей мало останется. Внутри у меня сейчас стоит ионизатор воздуха, который и увлажнителем работает тоже. Но переоборудование идет полным ходом, скоро фото выложу :D Придумала, как температуру снижать на ночь, прохладненько будет, правда только, когда на улице тоже не жарко. :wink:


02 дек 2005, 20:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:34
Сообщения: 27
Откуда: Питер
Сообщение 
я на ночь форточку приоткрываю, и хотя стекляшка чтоит в другом конце комнаты, получается, что днем темп-ра 26-28, а ночью 21-22, перепад думаю неплохой.


02 дек 2005, 21:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron